Перейти к содержимому
Калькуляторы

Юридические аспекты домашней сети

Т.е. общая рекомендация - не связываться ни с сеткой, ни с инетом. Я правильно понял?

Если официально, то лицензия, если подводить под совместный проект, то возможность наезда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Организовать коллективное потребление можно. Но сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Организовать коллективное потребление можно. Но сложно.

Это решается только через потребительский кооператив?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это решается только через потребительский кооператив?

Не только. Но любой другой путь чреват наездами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это решается только через потребительский кооператив?
Не только. Но любой другой путь чреват наездами...

Обоснованными наездами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обоснованными наездами?

Зависит от наезжающих и организации вашей деятельности. Скорее всего, основания найдутся без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обоснованными наездами?
Зависит от наезжающих и организации вашей деятельности. Скорее всего, основания найдутся без проблем.

С интернетом понял. Как быть с сетью? Если интернет мы совместно потребляем, то сеть мы ни у кого не потребляем, а делаем сами. Как быть тут? Будет ли геморрой и какими статьями кодекса можно руководствоваться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будет ли геморрой и какими статьями кодекса можно руководствоваться?
Не знаю, о каком кодексе Вы говорите.

Геморрой будет обязательно.

Выбирайте - либо потребительский кооператив, либо довольно сомнительная общественная организация без государственной ее регистрации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас есть в городе несколько коммерческих сетей, но их условия не совсем адекватны по ценам...

Вы уверены, что сможете предложить более адекватные цены? При том же качестве? Подумайте еще раз... Операторы свои цены не с потолка берут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потребкооператив организовать, мне кажется, еще более нетривиально чем зарегистрировать ООО/Получить лицензии связи/Сдать узел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я собираюсь предложить цены, которые предлагает провайдер. Поймите, у меня нет желания нажиться на этом.

Я просто считаю, что провайдер, который предлагает нам свои услуги:

1. Просит неоправданно высокую абонентку.

2. Не предоставляет никакой защиты извне. Я бы хотел одну точку входа к нам инета, антивирусник, файрволл и т.п.

3. Нам предлагают инет по 3р. за метр, а мы можем брать его по тарелке гораздо дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забыл добавить, цена на подключение 1000 р.

За что? За то что мне кусок кабеля притащат и свитч за 20 баксов кинут в техэтаж? При 10+ людей в моем доме нам выгоднее получить регистрацию, но геморно это очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TheBest, в эти 1000 руб как раз и входит стоимость регистрации. Более того, 1000 рублей, если провайдер работает с оптикой и нормальным оборудованием со всеми лицензиями и сданным узлом - это ниже себестоимости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TheBest, в эти 1000 руб как раз и входит стоимость регистрации. Более того, 1000 рублей, если провайдер работает с оптикой и нормальным оборудованием со всеми лицензиями и сданным узлом - это ниже себестоимости.

Ну конечно. А интернет они нам впаривают по 3р. за мегабайт. Я думаю, что это гораздо выше стоимости, по которой они берут. Так что не обеднеют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В любом случае, иного пути нет, кроме как создавать юридическое лицо, получать лицензии, сдавать узел.

Причём учтите, что не имеет значение какое именно создавать юридическое лицо, хоть общественная, хоть коммерческая, хоть не коммерческая органиация.

 

Опять же, приём денег по закону должен быть налом через кассу или через банк или другим безналичным способом, но никак не курьером или непонятно кем из рук в руки.

 

Все остальные способы незаконны и будут работать ровно до тех пор, пока не появится в вашем районе легальный провайдер.

Он может продавать инет и по 3 рубля и по 4, но вас уже там не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть одно решение. не брать деньги с участников сети.

вася адсл/инет покупает на себя.

но петя и сеня подключеные через него не должны платить васе. они должны платить ПРЯМО в кассу провайдера. а васе приносить чеки, согласно которым он прибавит им мегабайты в биллинге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TheBest, в эти 1000 руб как раз и входит стоимость регистрации. Более того, 1000 рублей, если провайдер работает с оптикой и нормальным оборудованием со всеми лицензиями и сданным узлом - это ниже себестоимости.

Ну конечно. А интернет они нам впаривают по 3р. за мегабайт. Я думаю, что это гораздо выше стоимости, по которой они берут. Так что не обеднеют.

Да кто ты такой, чтобы судить о том, как и что тебе "впаривают"?

Простой пример:

Куры бегают во дворах вообще бесплатно, так по твоему их в магазине нужно тоже задаром отдавать???

Стоимость подключения к сети как правило составляет примерно 10% реальной стоимости подключения

Наболело

Изменено пользователем Nag

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да кто ты такой, чтобы судить о том, как и что тебе "впаривают"?

Стоимость подключения к сети как правило составляет примерно 10% реальной стоимости подключения, так как соединить всех вас, сопляков недоношенных стоит таких денег

Наболело.

а мне кажется это ты возомнил себя центром вселенной.

серьезных провайдеров подобные локальные сети не волнуют абсолютно. про 10% реальной стоимости тоже бред. если бы было так убыточно - ты бы их просто не подключал.

а то получается, что ты такой добрый благотворителностью занимаешься, а они не ценят :D

Изменено пользователем Nag

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, я на пальцах, как в детском саду объясню.

Возьмем среднестатистические 3 5ти этажных дома, на равном удалении 500 метров, до сервера 2км.

Эти данные условны, но в среднем соответствуют истине.

в 3х 5ти этажных домах по 36 квартир, можно подключить по 3 квартиры на дом (проникновение 10%) итого 10 квартир.

Считаем:

Кабель оптический 3,5 км по 0,75 бакса = 2625 баксов

свич на сервере 24 порта лайер 3 (24 порта, потому, что расти будем, а 8 портов будет ой, как не хватать) = 1200 баксов.

3 пары медиаконвертеров по 110 баксов = 660 баксов

3 ящика под оборудование на дом = 300 баксов

разварка оптики, укладка кабелей = 1000 баксов

абонентские грозозащиты, витуха (на 10 человек) = 200 баксов

3 свича на акцесс лайер2 по 140 баксов = 420 баксов

Итого: 6405 баксов.

поделим на 10 юзеров, получим 640 баксов с абонента.

Надеюсь, арифметика проста, и понятна?

В данном случае я не рассматривал цену подключения к электросетям, лицензионные отчисления, стоимость серверного оборудования, магистрали присоединения к Интернет магистрали, стоимость обслуживания сетевого оборудования.

В этом случае цена получилась бы более 2000 баксов на юзера.

И вот теперь, когда Вы знаете, сколько на самом деле стоит подключение в сеть, хватит ли у Вас наглости заявить, что 30 баксов за подключение - ДОРОГО?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ППц Ж)))

 

у Меня себестоимость подключения 1 юзера не больше 300р Ж))) И это далеко от москвы.

 

а кстати ты же взял 10 юзеров в доме ? так ? дак у тебя 3 пятиэтажки, т.е. 640 дели на 3 дома и на 10 человек: итого 21$ с копейками - это примерно 540р. а Ты ЖАДИНА за 900 подключаешь и говоришь ещё благотворительностью занимаешься :)))))))))))))))

 

Хватает наглости заявить что ты подключаешь дорого, и ты ещё дурак :)))

Изменено пользователем MaximI

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги, предлагаю закончить ругань и переход на личности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ППц Ж)

 

у Меня себестоимость подключения 1 юзера не больше 300р Ж))) И это далеко от москвы.

Хм, сомнительно, что менее 300 руб, очень сомнительно, т.к. цена 1 метра витой пары - 8 руб., после ввода в квартиру в среднем уходит не менее 15-20 метров (с учетом всех углов и загибов), таким образом получаем, что прокладка только по квартире - 120 руб. в среднем расстояние от ТП до квартиры абонента - 60 метров, т.е. еще 480 руб., т.е. затраты только на кабель равны 600 руб. Работа монтажников оценивается в 300 руб за прокладку + 50 руб за настройку. Итого 950 рублей - без цены порта и минимаьной составляющей магистрали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ППц Ж)))

 

у Меня себестоимость подключения 1 юзера не больше 300р Ж))) И это далеко от москвы.

 

а кстати ты же взял 10 юзеров в доме ? так ? дак у тебя 3 пятиэтажки, т.е. 640 дели на 3 дома и на 10 человек: итого 21$ с копейками - это примерно 540р. а Ты ЖАДИНА за 900 подключаешь и говоришь ещё благотворительностью занимаешься :)))))))))))))))

 

Хватает наглости заявить что ты подключаешь дорого, и ты ещё дурак :)))

Я понял, ты в своей жизни сеть видел только в виде шнурка, спускающегося от провайдера :)

Если есть 3 пятиэтажки, каждая по 36 квартир, то при 10% проникновения (это просто ОТЛИЧНЫЙ показатель) у тебя будет 10 абонентов со всех ТРЕХ домов!!!!!!!!!!!

Если у тебя с математикой туго - скури учебник за 5 класс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MaximI, зря вы так, itl2044 ПРАВИЛЬНО ГОВОРИТ!, хотя может конечно немного грубовато реагирует, но я бы тоже не остался равнодушным к

 

Хватает наглости заявить что ты подключаешь дорого, и ты ещё дурак :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот вопрос сильно зависит от города и от провайдера. Для 10 человек в нашем доме провайдер:

1. выделит нам порт и с него кинет соплю с крыши на крышу.

2. поставит нам самый дешёвый свитч.

2. раскинет кабель по дому.

 

Это решение стоит 10 000 рублей?

 

Поймите, нам не оптику тянуть будут и свитчи поставят не 3COM... так что, мне каждется, что всё же дороговато хотят.

Опять же, они себе проложили канал по земле, поставили тарелку и имеют анлим со спутника за весьма небольшие (для провайдера) деньги, а нам от 3 до 3,5 рубля за метр. Давайте уж и это учитывать, когда говорим о суровой жизни провайдеров и их халяве для клиентов.

 

Я всего лишь хочу, чтобы у нас в доме была сеть, за которую не придётся платить 200р./месяц с человека, наша личная сеть. Ещё я хочу, чтобы был ADSL+спутник и мы бы за инет платили нормальные деньги.

 

есть одно решение. не брать деньги с участников сети.

вася адсл/инет покупает на себя.

но петя и сеня подключеные через него не должны платить васе. они должны платить ПРЯМО в кассу провайдера. а васе приносить чеки, согласно которым он прибавит им мегабайты в биллинге.

Идея классная, но есть одно "но" - у нас ADSL не по препейду, а по факту.

Т.е. в начале месяца ты получаешь счёт за прошлый месяц. По факту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.