Перейти к содержимому
Калькуляторы

Юридические аспекты домашней сети

А почему бы не "скинуться с соседями" и не оформить лицензии на 1 дом? Один раз потратитесь и раздавайте смело интернет в пределах проекта, если уж так принципиально - не платить "злым провайдерам". (только что пришло в голову).

Основная проблема в том, что обслуживание сети требует некоторых специальных знаний. Соответственно, нужен человек, который этим будет заниматься. Можно попробовать найти энтузиаста, но через год-два этот энтузиаст пошлет вас подальше.

А если платить ему зарплату, то с чего у вас получится дешевле, чем у злого провайдера?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Основная проблема в том, что обслуживание сети требует некоторых специальных знаний. Соответственно, нужен человек, который этим будет заниматься. Можно попробовать найти энтузиаста, но через год-два этот энтузиаст пошлет вас подальше.

А если платить ему зарплату, то с чего у вас получится дешевле, чем у злого провайдера?

хм.. и верно, можно заниматься этим самому обитая пожизненно в этом доме, да и квартир в нем нужно будет подключить несколько десятков...

действительно нерентабельно :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе время суток!

ПОМОГИТЕ!!! Имеется домашняя сеть в студенческом общежитии на 30 человек, планируется подключение к интернету. Для легализации сети обратился в РосСвязьНадзор г. Краснодара, где мне сказали "заканчивай с этим". На вопрос "почему", ответили: "Потому что для получения лицензии тебе необходимо сертифицированное оборудование, лицензионное ПО (я планировал настроить сервак на UBUNTU) и т.д. и т.п..." Все свелось к тому, что необходимо купить сервер (400-800 тыс руб), отдельно купить биллинговый сервер, отдельный DNS и т.д. В общем на легализацию должно уйти около 2500000-3000000 рублей

В связи с этим возникают следующие вопросы:

1. Неужели все так сложно и дорого?

2. Что понимают под "сертифицированным оборудованием" и почему нельзя настроить сервер на том железе, которе есть?

3. Зачем отваливать кучу денег, если мне нужен всего-лишь шлюз для раздачи трафика?

4. Неужели нельзя воспользоваться бесплатным биллингом или написать свой?

5. Какие реально этапы следует пройти для получения лицензий?

Заранее всем спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 - да, все так сложно / нет, не так дорого - можно обойтись более чем на порядок меньшей суммой.

2 - сервер с сертификатом ССС (или декларацией соответствия) / потому что нафига тогда все эти сертификаты? :)

3 - можно уложиться в 10тыр за сервер.

4 - если абонентка фиксированная, независимо от потребления (безлимитка) - можно обойтись без АСР вообще, иначе - нужна сертифицированная АСР, ибо нех деньги брать с абонентов на основе подсчетов вашего наколенного творения.

5 - начните с изучения ЗоС (закон о связи).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кое-что устарело, но в общих чертах:

 

http://www.telekom.org.ru/content/view/66/33/

http://www.telekom.org.ru/content/view/67/33/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за сцылочки :)

Видимо, в нашем случае, проще заключить с провайдером договор и подключать абонентов от имени провайдера и получать от него "вознаграждение". Но тут меня волнует такой момент: есть ли вариант того, что в один прекрасный день пров заявит, что все абоненты его и я вообше ни при чем? Как это предотвратить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за сцылочки :)

Видимо, в нашем случае, проще заключить с провайдером договор и подключать абонентов от имени провайдера и получать от него "вознаграждение". Но тут меня волнует такой момент: есть ли вариант того, что в один прекрасный день пров заявит, что все абоненты его и я вообше ни при чем? Как это предотвратить?

Никак. Абоненты действительно его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никак. Абоненты действительно его.
Блин! И что же мне делать? Может быть (существует вообще такое?) заключить с провом договор в котором оформить что я буду его агентом, а абоненты и сеть будут принадлежать мне? Это будет иметь юридическую силу?

И еще второй вариант: я зарегистрировался в налоговой как ИП. Может мне просто подключить интернет как юр. лицо - на "фирму", а абоненты будут типа моими сотрудниками? В этом случае, как я понимаю, не нужны ни лицензия, ни дорогостоящее оборудование, да и вообще ничего, кроме сертифицированного модема (он по-идее входит в стоимость подключения)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть (существует вообще такое?) заключить с провом договор в котором оформить что я буду его агентом, а абоненты и сеть будут принадлежать мне? Это будет иметь юридическую силу?
Нет. Разберитесь в определениях - агент, представитель и т.д.
И еще второй вариант: я зарегистрировался в налоговой как ИП. Может мне просто подключить интернет как юр. лицо - на "фирму", а абоненты будут типа моими сотрудниками? В этом случае, как я понимаю, не нужны ни лицензия, ни дорогостоящее оборудование, да и вообще ничего, кроме сертифицированного модема (он по-идее входит в стоимость подключения)
И сотрудники типа как платят (вознаграждение?) своему работодателю??? Здесь Вы имеете целый букет статей УК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, после посещения РосСвязьНадзора, (по их совету) обратился в фирму, предоставляющую интернет через радиоканал. У этой фирмы наша общага находится в зоне покрытия, к тому же фирма малоизвестна, имеет, видимо, не очень много клиентов и может предоставить нам интернет. Предлагают подключение порядка 20 тыс, за абонентскую станцию берут по 1 тыс в месяц (аренда), канал на 2 Мбита, инет по 1,2 за метр. Вот они именно подкинули идею быть их агентом, т.е. я заключаю ИХ договора со СВОИМИ клиентами; весь инет идет через мой комп (биллинг настраиваю сам по своему усмотрению). В случае проверок всех связьнадзорщиков отправляю к ним (т.к. у них есть лицензия и сертификаты на оборудование), а себе оставляю абонентку и небольшой навар с трафика. Насколько этот вариант законен? Стоит ли с ними связываться (есть ли вариант того, что они заявят, что все абоненты их, а я ни при чем)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот они именно подкинули идею быть их агентом, т.е. я заключаю ИХ договора со СВОИМИ клиентами;
ИХ договора со СВОИМИ клиентами - это круто! Вы уж определитесь - что записано в договоре. Если "Фирма Радиоинтернет с одной стороны и проживающий в общаге с другой" - то это ИХ абонент. Вас тут не стояло, вернее, Вы получаете ТОЛЬКО агентские и ФСЕ!
а себе оставляю абонентку и небольшой навар с трафика. Насколько этот вариант законен?
Вообще говоря, не очень. Но если договора с оператором, то претензии скорее всего не возникнут, особенно если все правильно оформить.
Стоит ли с ними связываться (есть ли вариант того, что они заявят, что все абоненты их, а я ни при чем)
Если договор такой, как я предположил - легко заявят. И будут правы. Единственное, что их удержит от этого - именно ИХ договора с абонентами и ВАША рапредсеть, без которой они ничего предоставить не могут. Впрочем, они могут на основании любого из договоров установить в общаге свой комп с биллингом и коммутатор и предоставлять услугу каждому абоненту на его порту, а до него любой дотянется самостоятельно и без проблем. И Вы станете лишним звеном в цепочке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да уж... Спасибо за разъяснения!

Я так понимаю, в нашей Великой Стране заниматься ничем нельзя, потому что либо штрафами завалят, либо посадят. А если делать все легально, то такой стартовый капитал нужен, что если бы он у меня, я бы вообще ничем не занимался!

з.ы. Зато видно, что Государственная Дума недаром деньги получает! Законов, вроде, в сжатом Rar'oм виде, больше 5 гигов, причем большая из них так написана, что дочитав до конца не помнишь начала. Для кого их пишут?! Для лиц со специальным образованием? Но ведь не все в нашей стране, к примеру, юристы!

з.з.ы. СТРАНА ИДИОТОВ!!! У нас только на пьянку ни лицензий ни документов не надо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Впрочем, они могут на основании любого из договоров установить в общаге свой комп с биллингом и коммутатор и предоставлять услугу каждому абоненту на его порту, а до него любой дотянется самостоятельно и без проблем. И Вы станете лишним звеном в цепочке.
ну насчет "дотягивания", а тем более "без проблем" - тут наверное не получится, потому что:

1. Общага универовская - "сопли" повесить не получится - нужен кабель-канал (который стоит не мало, учитывая длину общаги - 70 м)

2. Серьезной помехой являются плиты перекрытия

3. Разрешение ректора подписано на мое имя, так что левых (провайдеров) тут как бы не ждут (хотя не факт)

4. В общем, если при стоимости подключения 500 руб (при этом в карман не идет ни копейки, а за частую только выходит из кармана) у людей глаза из орбит вылазиют, то самостоятельное подключение выйдет в 2-3 раза дороже, что приветствоваться не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3. Разрешение ректора подписано на мое имя, так что левых (провайдеров) тут как бы не ждут (хотя не факт)
То есть тоже такой маленький монополистик?

У Вас в городе есть Езернет-провайдеры? Почему бы им не "прийти" в общагу и обслуживать всех желающих, но без промежиточного звена?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не, не "монополистик", просто в этих 30 человек вложено очень много времени, сил, терпения и денег: я полгода назад понятия не имел о сетях, а сейчас разбираюсь в их устройстве и настройке неплохо, благодаря тому, что перечитанно масса литературы, перелопачена тонна сайтов и сечас не хотелось бы, чтобы кто-то другой пожинал плоды моего труда.

Насчет Езернет-провайдеров - не знаю, вроде на районе нет.

Может подскажите выход? :)

з.ы. Руки опускать не хочется из-за наших законов "дышла, которое куда повернешь туда и выйдет". Какие есть варианты повернуть "дышло" в нужную сторону?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может подскажите выход? :)

з.ы. Руки опускать не хочется из-за наших законов "дышла, которое куда повернешь туда и выйдет". Какие есть варианты повернуть "дышло" в нужную сторону?

Это по-русски - дышло, а по-американски - "2 адвоката - 3 мнения"

Точных данных от Вас нет, но ориентировочно я Вам уже подсказал.

Вы не оператор, Вы - агент оператора. Абоненты не Ваши, а оператора. Вам опрератор платит агентские, вот их и надо тщательно прописать, чтобы не налететь на притворную сделку. Особенно абонентку. Но это - к юристам. Аккуратней с биллингом, он должен быть оператора.

Вы держите статус-кво только за счет монопольного контроля абонентской каб. системы, если реально не дадут провести проводку соплями. Проводка ЗоС не регулируется, это обычное вещное право.

Вообще, надо внимательно читать договора с оператором - и абонентские и агентский.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОК! Спасибо огромное!

Еще 1 маленький вопросик: если я становлюсь агентом оператора, то по-идее все используемое оборудование должно быть предоставлено оператором. У меня такая ситуация: провайдер предлагает купить абонентскую станцию (примерно 700-800$) или взять у него ее в аренду (по 1000 руб в мес), биллниг мне дает свой, который я устанавливаю на свой комп. Интернет идет от него на станцию, затем на мой комп, а потом к абонентам. Как в юридическом отношении такая схема? Должен ли я покупать/брать в аренду абонентскую станцию, или ее должен предоставлять провайдер бесплатно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно бесплатно! Это его, оператора, оборудование. Если Вы ее покупаете или берете в аренду, то становитесь или оператором (и тогда лицензия...) или абонентом (и тогда незаконное предпринимательство. Договаривайтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВО! СПАСИБО! ЕСЛИ ДАСТ НАХАЛЯВУ, ТО БУДЕТ ВООБЩЕ КРУТО!!! БУДУ ДОБИВАТЬСЯ :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жуть... Страшная тема!

(Ушёл сушить сухари...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MaxNet, по поводу юридической части организации сети читайте:

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=39192

 

Что касается продажи инета.

Агентская схема очень стрёмная, налоговая на агентские договора обращает отдельное внимание.

 

На мой взгляд тут два пути:

1) Искать инвестора, брать денег и строить сеть под прикрытием ВУЗа (типа это внутренняя локальная сеть института), придётся делать ООО и отдать ему часть организации.

2) Начать всё делать самим, сначала не легально, через какое-то время легализоваться. Если честно, то как только вы начнёте оббивать пороги связьнадзора, то шансы проведения проверки у вас будут больше, чем втихую начать работать, накопить денег и знаний и дальше легализоваться.

 

Вариант с продажей инетом другой компанией 99% ведёт в перспективе к тому, что вы в перспективе теряете абонентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) Искать инвестора, брать денег и строить сеть под прикрытием ВУЗа (типа это внутренняя локальная сеть института), придётся делать ООО и отдать ему часть организации.
Часть организации отдать ВУЗу? Т.е. на кого оформлять ООО?

 

2) Начать всё делать самим, сначала не легально, через какое-то время легализоваться. Если честно, то как только вы начнёте оббивать пороги связьнадзора, то шансы проведения проверки у вас будут больше, чем втихую начать работать, накопить денег и знаний и дальше легализоваться.
Сделали нелегально, но потянула меня нелегкая в связьнадзор... А с другой стороны, сами же абоненты и сдали бы, не в связьнадзор, так куда-нибудь еще. Они же думают, что я обдиралово устроил, а о том, что за такие деньги сейчас подключить локалку и интернет не задумывается никто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Федеральный закон от 7 июля 2003 г. N 126-ФЗ "О связи" (с изменениями от 23 декабря 2003 г., 22 августа, 2 ноября 2004 г., 9 мая 2005 г., 2 февраля, 3 марта, 26 июля, 29 декабря 2006 г., 9 февраля, 24 июля 2007 г.)

 

Статья 6. Организация деятельности, связанной с размещением сооружений связи и средств связи

...................

5. Операторы связи на возмездной основе вправе размещать кабели связи в линейно-кабельных сооружениях связи вне зависимости от принадлежности этих сооружений.

 

Вопрос такой....что значит на возвомездной основе ? и какая степень возмещения ? В виде упущенной выгоды ? или как нибудь еще ?

Изменено пользователем skivan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Федеральный закон от 7 июля 2003 г. N 126-ФЗ "О связи" (с изменениями от 23 декабря 2003 г., 22 августа, 2 ноября 2004 г., 9 мая 2005 г., 2 февраля, 3 марта, 26 июля, 29 декабря 2006 г., 9 февраля, 24 июля 2007 г.)

 

Статья 6. Организация деятельности, связанной с размещением сооружений связи и средств связи

...................

5. Операторы связи на возмездной основе вправе размещать кабели связи в линейно-кабельных сооружениях связи вне зависимости от принадлежности этих сооружений.

 

Вопрос такой....что значит на возвомездной основе ? и какая степень возмещения ? В виде упущенной выгоды ? или как нибудь еще ?

Почитайте данный форум. Много раз обсуждалось. Каждый считает, как ему выгодно.

Я считаю, что может - это может по отраслевому законодательству, т.е. не обязадельно строительство отдельного здания (или ЛКС для данного пункта). Далее - идите и договаривайтесь, заключайте договор по ГК.

Изменено пользователем Andrew40

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MaxNet, по поводу юридической части организации сети читайте:

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=39192

 

Что касается продажи инета.

Агентская схема очень стрёмная, налоговая на агентские договора обращает отдельное внимание.

А если в налоговой зарегистрироваться как ИП и платить налоги?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.