Перейти к содержимому
Калькуляторы

Кольцевая топология без STP

в этой схеме нужен один коммутатор с stp - на 9-м доме. И мост на сервере (bridge).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предположим, что линк пропал где-то между домами №2 и №3, то я просто включаю тот порт, который соединён с домом №9.

Я, может, туплю, но если линк до свитча пропал, то порт в нем включить уже не получится. Только если придти к нему ногами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо просто научить пинговалку по RS232 включать/выключать порты ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оптика не настолько дороже меди.

Скорее, лишнюю стоимость добавит оборудование для её использования.

А медь срезают не только для того, чтобы напакостить или потом использовать для своей сети.

Но ещё и для того, чтобы расплести и сдать цветмет.

А грозы тоже очень любят выносить медные пионернеты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оптика не настолько дороже меди.

Скорее, лишнюю стоимость добавит оборудование для её использования.

А медь срезают не только для того, чтобы напакостить или потом использовать для своей сети.

Но ещё и для того, чтобы расплести и сдать цветмет.

А грозы тоже очень любят выносить медные пионернеты...

Ага, а если мне порежут оптику, то чем я её варить буду???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, а если мне порежут оптику, то чем я её варить буду???
корелинками можно по-первости обойтись. ну или меня озадачьте, сварим если что за разумные $$.

а вот использовать СТП на длинках 2108 не советую, плохие отзывы, да и тупые они больно, QoS нет опять же, лучше взгляните на планет WSD-800 http://www.planet.com.ru/pagecontent.php?n...id=798&key=

Изменено пользователем Мартен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, а если мне порежут оптику, то чем я её варить буду???

корелинками можно по-первости обойтись. ну или меня озадачьте, сварим если что за разумные $$.

а вот использовать СТП на длинках 2108 не советую, плохие отзывы, да и тупые они больно, QoS нет опять же, лучше взгляните на планет WSD-800 http://www.planet.com.ru/pagecontent.php?n...id=798&key=

Спасибо, если что - обращусь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, а если мне порежут оптику, то чем я её варить буду???

корелинками можно по-первости обойтись. ну или меня озадачьте, сварим если что за разумные $$.

а вот использовать СТП на длинках 2108 не советую, плохие отзывы, да и тупые они больно, QoS нет опять же, лучше взгляните на планет WSD-800 http://www.planet.com.ru/pagecontent.php?n...id=798&key=

ммм... а че у меня стоят себе и работают? Правда я от них ничего кроме stp не требую и не собираюсь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да у меня тоже стоят и работают, тока пока нагрузка небольшая. понятно, на магистраль их никто не поставит. но случаи глюков и зависаний были. опять же, для меня критично CoS/QoS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Операторы не используют STP по одной простой причине. Нет смысла! Линки отваливаются полностью очень редко. Обычно они глючат - связь пропадает, потом появляется, потом опять пропадает... В этом случае все динамические протоколы начинают бесконечные перестроения, что не позволяет быстро найти причину неисправности. Так что тот один процент проблем, которые STP лечит, значительно меньше, чем те гиморои, которые от STP можно поиметь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Операторы не используют STP по одной простой причине. Нет смысла! Линки отваливаются полностью очень редко. Обычно они глючат - связь пропадает, потом появляется, потом опять пропадает... В этом случае все динамические протоколы начинают бесконечные перестроения, что не позволяет быстро найти причину неисправности. Так что тот один процент проблем, которые STP лечит, значительно меньше, чем те гиморои, которые от STP можно поиметь...

откуда дровишки? может путаете с динамическими протоколами маршрутизации??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

юзать L3 свичи в каждой точке где кольцуется ):

но свичпорт , ип роутинг и оспф вам поможет ну или четам есть дистанционно векторное :)

Изменено пользователем A79

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое умозаключение распространяется на все динамические протоколы. У всех протоколов есть время сходимости. У rapidSTP оно меньше, а у BGP оно больше. Но при пропадании физического линка все протоколы начинают перестроение коммутации или маршрутизации. Если линк глючит, что это перестроение идет постоянно и часто определить место и суть проблемы оказывается практически невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое умозаключение распространяется на все динамические протоколы. У всех протоколов есть время сходимости. У rapidSTP оно меньше, а у BGP оно больше. Но при пропадании физического линка все протоколы начинают перестроение коммутации или маршрутизации. Если линк глючит, что это перестроение идет постоянно и часто определить место и суть проблемы оказывается практически невозможно.

Если линк "глючит", то в логах появится много-много однотипных записей. Повод для раздумия ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое умозаключение распространяется на все динамические протоколы. У всех протоколов есть время сходимости. У rapidSTP оно меньше, а у BGP оно больше. Но при пропадании физического линка все протоколы начинают перестроение коммутации или маршрутизации. Если линк глючит, что это перестроение идет постоянно и часто определить место и суть проблемы оказывается практически невозможно.

stp( rstp, mstp) и bgp(ospf, eigrp ) разные вещи, они работают на разных уровнях оси, именно от stp сложно защититься. BPDU пакеты шлються от L2 порта! а , не от

ноу свичпорт , ип адд...
Изменено пользователем A79

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.