Перейти к содержимому
Калькуляторы

Кольцевая топология без STP

Мне раскритиковали кольцевую топологию, мол, она глючная и пр. хотя были и положительные отзывы :)

 

Я подумал: какое преимущество у кольцевой топологии? Если где-то что-то разорвалось, то всё равно юзер подключён с другой стороны.

 

Я собираюсь юзать управляемые свичи с VLan'ом.

т.е. можно удалённо отключать определённые порты.

 

Для наглядности схемка:

 

07f8db46781a.gif

 

В дом №3 сеть может приходить от дома №3, №4 и №9. Порты на дома №4, №9 пока отключены. Предположим, что линк пропал где-то между домами №2 и №3, то я просто включаю тот порт, который соединён с домом №9. Интернет у клиентов есть, а я иду разбираться, что случилось с линком между 2 и 3 домами.

 

Какие будут мнения?

Изменено пользователем SaBo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или тут проблема с ИПами будет?..

Когда порт на коммутаторе отключён, то всёравно ИП коммутатора пингуется.

Т.е. в сети будет несколько одинаковых ИП...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предположим, что линк пропал где-то между домами №2 и №3, то я просто включаю тот порт, который соединён с домом №9. Интернет у клиентов есть, а я иду разбираться, что случилось с линком между 2 и 3 домами.

 

Какие будут мнения?

.. а если он упал часа в три ночи, если нет автоматики ( стп ) то до утра отдыхают люди ?

да и если ипы разные - с ними проблем не будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>.. а если он упал часа в три ночи, если нет автоматики ( стп ) то до утра отдыхают люди ?

Ага, а если обычная звезда, то люди не только до утра отдыхают, но и до того, как я устраню проблему. Тем более никто не мишает сделать пиновалку, которая если не находит один коммутатор, то подрубает другой порт. это решаемо.

 

> да и если ипы разные - с ними проблем не будет

В смысле, если ипы разные у коммутаторов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, всё, я понял. С ИПами проблем не будет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проблему. Тем более никто не мишает сделать пиновалку, которая если не находит один коммутатор, то подрубает другой порт. это решаемо.

может имеет смысл воспользоватся стандартным решением ?

одним из вариантов стп ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понял, что стп должен поддерживать сам коммутатор.

А здесь будет программное решение, которое я сам могу изменять/дополнять усовершенствовать и пр.

 

Или я что-то не правильно понимаю?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да пожалуйста-пожалуйста, никто-ж не заставляет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да пожалуйста-пожалуйста, никто-ж не заставляет :)

Так а может всё-таки мне тупому объяснишь?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да пожалуйста-пожалуйста, никто-ж не заставляет :)

Так а может всё-таки мне тупому объяснишь?)

Вам пытаются намекнуть, что ваше программное решение скорее всего окажется более "глючное", чем стандартное решение с STP :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но решение с STP, на сколько я понимаю, дороже. И для этого нужны специальные коммутаторы. Ведь так?

Если я не прав, то подскажите! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я собираюсь юзать управляемые свичи с VLan'ом.
Но решение с STP, на сколько я понимаю, дороже. И для этого нужны специальные коммутаторы.

я, если честно, не видел управляемых коммутаторов без STP. Может, оттого что не сильно интересуюсь low-end сегментом... но imho STP счас нет разве что в неуправляемых мыльницах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://dlink.ru/products/prodview.php?type=13&id=457

 

В инструкции нет упоминания... вроде...

Изменено пользователем SaBo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

•802.1d Spanning Tree

Это и есть STP??? :)

bp.gif

 

Спасибо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня и в мыльнице даж есть

А в какой если не Секрет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот возьмете Вы поднимите один порт, а на том конце где что-то не так просто свет отключили. Вы собрались разбираться и тут электрик долбанутый взял и включил свет.... и все.... все лежит:-( Единственно верный вариант при кольцевой топологии дот1д, а еще лучше дот1зед.

Изменено пользователем ilijaz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если на свиче есть возможность поднимать/опускать порты - скорее всего там есть стп

строить систему управления, основанную на пингах.. может и хорошее решение, только как быть с её сложностью и поддержкой ? она-ж со временем разрастется нехило ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня и в мыльнице даж есть

А в какой если не Секрет?

Ну допустим все тот же ACORP WR-G, $30, да еще и с вай фаем, покупать никому не советую, даже думать о нем забудьте, Г... Редкостное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мнение такое что автор пытается изобрести самокат вместо велосипеда который уже давно изобретен.

 

Сдается мне что коммутаторы 1 и 11 надо замкнуть и в один из них включить сервер (если есть желание можно и двумя интерфейсами, используя VLAN), а 9-3 разорвать. Если сервер обсчитывает трафик или служит маршрутизатором в интернет, то в случае неполадок с коммутатором 11 толку от STP не будет т.к. нужно будет еще и подсети перетащить с интерфейса включенного в 11 на интерфейс включенный в коммутатор 1.

Со стороны интерфейса смотрящего в коммутатор 1 еще более интересно - отказ любого из 1,2,3 вызывает необходимость переноса подсеток на другой интерфейс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если на свиче есть возможность поднимать/опускать порты - скорее всего там есть стп

строить систему управления, основанную на пингах.. может и хорошее решение, только как быть с её сложностью и поддержкой ? она-ж со временем разрастется нехило ?

кто-то тут предлагал схему мониторинга на лампочках ;-)

чем-то напоминает тоже самое ;-)

 

ps. нужно класть оптику и выносить в единый центр, а не строить гирлянды свичей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, я полностью согласен с тем, что нужно прокладывать оптику.

Но я только начинаю строить сеть.

Зачем в пределах микрорайона класть оптику, если:

а) расстояние не большое

б) денег и так нет, а оптика дороже, чем медь

в) если порежут медь, мне скрутку сделать ничего не стоит, а если оптику, то надо сварку иметь...

 

Оптика заметно дешевеет и через дорогу я уже буду кидать оптику, но зачем по соседним чердакам так извращаться?..

 

Далее, по STP. Есть у кого-нибудь линк на толковую статью об нём. На форуме ещё не искал, сейчас этим займусь, но может у кого уже готовенькое есть? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на сайте толковое описание было. Статья - "Властелин колец"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.