Перейти к содержимому
Калькуляторы

25-парный кабель. Разводка.

Привет всем! Досталось очень много 25-парника Nexans. Нашел здесь разводку пар http://en.wikipedia.org/wiki/25-pair_color_code Но открыл изоляцию и увидел что желтые 5пар, сиреневые 5 пар и 3 черных пары обмотаны поверх внутреннего буфера. В буфере идут 5 красных пар, 2 черных и 2 белых. В сердцевине внутреннего буфера есть еще буфер в котором 3 белых пары.

Вопрос, как их правильно расшивать на патч панель и оконцовывать для Гигабита? на гигабит ессно надо 4 пары на одно подключение клиента. Помню как п296 оконцевать можно не соблюдая перевитость пар ;) Хочется знать если стандарты по разделке многопарников по 4пары (Гб) или по 2(100Мб)

Изменено пользователем Nethounder

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что? Совсем никто не использует многопарник в стояках, хотябы по 2 пары на клиента?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по стандартам если делать, то никто не использует, так как в стандартах не рекомендуется испльзовать подобные кабели для Ethernet сетей.

Спроси лучше на форуме эксалана. может там подскажут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по стандартам если делать, то никто не использует, так как в стандартах не рекомендуется испльзовать подобные кабели для Ethernet сетей.

Откуда дровишки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я использую 25-ти парный кабель Nexans, но не от хорошей жизни, а от того что кабель-каналы забиты в дюпель. С одной стороны наживляю на тач-панель, с другой стороны на каждом этаже оставляю петлю 80см которую при необходимости вытаскиваю, разрезаю изоляцию, вытаскиваю две пары, которые наживляю на RJ 45 модуль, затем все тчательно забинтовываю изолентой. На FastEther-е работает даже без ошибок, не смотря на то что длинна некоторых кусков многопарки достигает 70-80метров, правда клиентов в одном кабеле пока пару штук. На гигабите я бы не рискнул такое использовать, не смотря на то что на кабеле пишут что он 5е (написать можно все что угодно, хоть категорию 7), т.к. гигабит и так со скрипом работает на неэкранированом четырехпарном Cat5е.

 

ЗЫ: при той цене по которой продают многопарные кабеля начинаеш задумыватся а не завести ли оптику к юзерам :)

Изменено пользователем Kaban

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чего ж она тогда 5е??? Сотка и на 3й заведется, может надо у произволдителя спаршивать, всетаки UTP 5е - Эзернетовский кабель хоть и 25 пар

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То что на кабеле написано 5е еще не означает что он 5е. Само понятие категории определено только для 4-х парных кабелей. По частотным характеристикам 5-я от 5-е ничем не отличается и там и там 100Мгц (отличия в другом, на пример в разности задержек на разных парах), то что на 5е декларируется 125Мгц, так это потому что дополнительные 25 Мгц столь нужные на гигабите в получают примененяя DSP, вытягивая полезный сигнал из шумов. В 25-ти парном кабеле уровень шумов существенно выше чем в 4-х парном и даю гарантию что без ошибок на 100метрах гигабит не заведется на 25-ти парном кабеле для 6-ти клиентов.

Изменено пользователем Kaban

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну хрен с ним с гигабитом, можно и отдельно обычную витуху кинуть если надо очень. Просто есть многопарник и хочу его использовать по максимуму.

Kaban: А если ты выдернешь 2 пары из разных "буферов"? Я вот че и думаю можно ли так сделать, так как не получается по 2 пары на клиента и из одних буферов брать. А все потому что помню кат3 кабели, которые с виду отличаются от кат5 шагом перевитости пар. Т.е. если пары RX и TX разнести сильно, то будет неочень хорошо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присмотритесь внимательно отличае есть...используем уже около полугода....Правда с одной стороны патч-панель с другой плинты типа Крон

До этого использовали 10-ти парник но его уже реально нехватает на 1 подьезд...а есть места где и 25-ти парника становится мало.

Изменено пользователем Citrus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну хрен с ним с гигабитом, можно и отдельно обычную витуху кинуть если надо очень. Просто есть многопарник и хочу его использовать по максимуму.

Kaban: А если ты выдернешь 2 пары из разных "буферов"? Я вот че и думаю можно ли так сделать, так как не получается по 2 пары на клиента и из одних буферов брать. А все потому что помню кат3 кабели, которые с виду отличаются от кат5 шагом перевитости пар. Т.е. если пары RX и TX разнести сильно, то будет неочень хорошо :)

У меня такой проблемы нет, т.к. в моем кабеле все пары идут в одном буфере. :)

А насчет того что tx и rx из разных буферов - забей на это, все должно работать, на сотке в отличии от гигабита не критичны различия в задержках на tx и rx, т.к. передача и прием идут не зависимо по разным парам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вариант разводки от AESP

Я использую разводку на 4 пары до клиента - вариант WECO RJ45 8P8C (T568B), 2 пары на клиента - вариант (10-BASE-T RJ45 8P4C). Ну а если надо PoE еще пустить на 5,8 контакты RJ-45, то вариант 256А RJ45 8P6C

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Между стойками пустил 4 многопарника. Длинна 9 метров Расшил каждый кабель на 6 портов. Гигабит заводится но часто отваливается. Свитчи пробовал АТ 8550 и АТ 8026. Сетевухи Интел PWLA8492MT. Вообщем 25 парник на гигабит сакс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем! Досталось очень много 25-парника Nexans. Нашел здесь разводку пар http://en.wikipedia.org/wiki/25-pair_color_code Но открыл изоляцию и увидел что желтые 5пар, сиреневые 5 пар и 3 черных пары обмотаны поверх внутреннего буфера. В буфере идут 5 красных пар, 2 черных и 2 белых. В сердцевине внутреннего буфера есть еще буфер в котором 3 белых пары.

Вопрос, как их правильно расшивать на патч панель и оконцовывать для Гигабита? на гигабит ессно надо 4 пары на одно подключение клиента. Помню как п296 оконцевать можно не соблюдая перевитость пар ;) Хочется знать если стандарты по разделке многопарников по 4пары (Гб) или по 2(100Мб)

А, там еще нет? Я бы купил километров этак пяток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

остались куски по 50-100м. И то все нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я использую 25-ти парный кабель Nexans, но не от хорошей жизни, а от того что кабель-каналы забиты в дюпель. С одной стороны наживляю на тач-панель, с другой стороны на каждом этаже оставляю петлю 80см которую при необходимости вытаскиваю, разрезаю изоляцию, вытаскиваю две пары, которые наживляю на RJ 45 модуль, затем все тчательно забинтовываю изолентой. На FastEther-е работает даже без ошибок, не смотря на то что длинна некоторых кусков многопарки достигает 70-80метров, правда клиентов в одном кабеле пока пару штук. На гигабите я бы не рискнул такое использовать, не смотря на то что на кабеле пишут что он 5е (написать можно все что угодно, хоть категорию 7), т.к. гигабит и так со скрипом работает на неэкранированом четырехпарном Cat5е.

 

ЗЫ: при той цене по которой продают многопарные кабеля начинаеш задумыватся а не завести ли оптику к юзерам :)

Украина! Киев BatyevkaNet

Дом на з парадных "чешский проэкт" 70е года постройки

завели в дом оптику, тех чердака - нет, подвал - место только для труб, куча блох и крыс.

На крыше ставим муфту. "Патчкорд" опускаем по наружной стене и заводим в подвал (в низу естественно металич труба) в электрощитовой посередине дома в подвале ставим ящик на 24х портовый свич. Стояки узкие ! на 3-4 витухи!

вопросы:

1. думали выходить в стояки многопарником. верно ли ?

2. на этожах разделываем - запасы и вывод на 45й разьём ии скрутку с аб кабелем, а вот как быть в ящике кремповать в патчпанель ?

3. Как бороться с крысами что бы не погрызли

 

а может альтернативу

UTP 5e элекс на 170ти метрах держит 100Мбит без потерь, диаетр - 4.5мм, стоимость 21цент за метр 4пары, тоесть на 24пары получается 6кабельков - цена за метр 1,26юакса и диаметр получается 18мм

ну ещё можно в металорукав по подвалу засунуть.

что делать ?

Изменено пользователем Батый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.