Guest Posted October 5, 2003 Posted October 5, 2003 Люди! Тянем оптику, себе будем ставить циску 827 для послучения телефонов. Есть мысль - раздать людям не только Интернет, но и телефонию, благо провайдер поддерживает. Если людей сажать на Ethernet-телефоны, то нужно их подкючать через свитч с QoS ? Какой свитч лучше использовать, нужен свитч с QoS, или можно обойтись обычным неуправляемым ? Какой у кого опыт ? Вставить ник Quote
Anton Posted October 6, 2003 Posted October 6, 2003 свитч с QoS вот эта опция поддерживается только на управляемых девайсах (причем на всех). По началу можно поставить конечно и неуправляемый, если клиентов 1-2 и опчелся- работать будет, но если строить сеть по уму то надо изначально ориентироваться на управляемые устройства. Вставить ник Quote
Barsevich Posted October 6, 2003 Posted October 6, 2003 На управляемых девайсах - на каких ? Например, Lantech FE1601 - девайс управляемый, а 802.1p не поддерживает. Можно мне пример - какие девайсы его точно поддерживают ? Я сейчас смотрю не бэушный 3com SuperStack II 3300 за 380$ - есть ли альтернатива ? Вставить ник Quote
Guest Posted October 6, 2003 Posted October 6, 2003 Catalyst 2950 Catalyst 3550-24 PWR этот еще и с подачей питания по Ethernet... Вставить ник Quote
Barsevich Posted October 7, 2003 Posted October 7, 2003 Catalyst... А более дешевых альтернатив нет ? Вставить ник Quote
Guest Posted October 7, 2003 Posted October 7, 2003 Все зависит от того какую телефонию поддерживает провайдер ... Вставить ник Quote
Guest Posted October 7, 2003 Posted October 7, 2003 Я использую свитчи AlliedTelesyn Raiper серии I Только эти Они поддерживают типы трафика, очереди приоритетов и т.д. Он еще и L3. Стоит недорого ; 24 портоа около 1100 долларов 48 протов около 1600 Надежно работают. Если есть вопросы max@vladinfo.ru Вставить ник Quote
Barsevich Posted October 7, 2003 Posted October 7, 2003 А что значит - какую телефонию поддерживает провайдер ? Что именно я здесь должен ответить и как это соотносится с поддержкой QoS ? Вставить ник Quote
Guest Posted October 8, 2003 Posted October 8, 2003 А что значит - какую телефонию поддерживает провайдер ? Что именно я здесь должен ответить и как это соотносится с поддержкой QoS ? Ну если телефония от Cisco - на базе Cisco Call Managera, то желательно использовать циску... а Cisco Catalyst 2950T-24 стоит тоже около 1100-1200 убитых енотов. Вставить ник Quote
Guest Posted October 8, 2003 Posted October 8, 2003 По моему QoS на 100 Мб свичах особого смысла не имеет , так как требуемая полоса пропускания для VOIP - 10-20 Кб/с ( если конечно у вас не перекачиватся туда-сюда гигабайты информации), а вот поддержка у провайдера, и на стыке с провайдером QoS желательна Вставить ник Quote
Dikana Posted October 9, 2003 Posted October 9, 2003 на 100 мб оптике проблем не должно быть в обычных условиях. Вопрос может возникнуть на стыке с провайдером. Если 100 мб втыкается в порт в 2 мбита и этот порт слыхом не слыхивало про VoIP и QoS то будут проблемы. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.