Перейти к содержимому
Калькуляторы

Тонкости протяжки и крепления П296

Всем доброго времени суток! Вот пришла весна, а соответственно и время активного расширения нашей небольшой, но дружной сети. В связи этим появилось несколько вопросов ... зимой добрые люди подарили кусочек 170м П296, которым и планируется расширить "обасть влияния" на один из соседних домов. Всю зиму строил планы, искал, читал и думал ... В итоге, в теории получилось всё просто.

Два куска верёвки 100м и 20м, путём нехитрым манипуляций перебрасываем 100м через двор освещёнку и дорогу, привязываем к куску 100м пэшку - перетягиваем. Крепим на анкерных болтах 12мм, к стене лифтовой, тальреп, на П296 монтируем коуш, стягиваем двумя скобами для крепления троса, вешаем на тальреп, затягиваем - линк готов. НО! Очень много остаётся сокрытым мраком тайны! Буду очень благодарен людям, которые смогут осветить такие моменты, как:

1) Верёвка. Какой толщины и материала должна быть верёвка, что бы перетянуть 100-120м достаточно тяжёлой пэшки + удержать её в руках!

2) Возможно ли перетянуть 100м П296 одному(с каждой стороны)? Сколько надо человек? В среднем народ комплектации по 70кг.

3) Как осуществить натяг ? Если с UTP/FTP всё просто - одной рукой натянул - другой закрепил подвес, то как быть с пэшкой?

4) Страховка. Пэкша тяжёлая не дай Бог кто наипнётся с крыши, за кабелем, или бухой толкнёт. Очень боюсь этого момента, что делать?

5) Крепление, достататочно ли будет анкера на 12мм, длинной 150мм, для надёжного крепления? Или только сквозное отверстие с усилительной пластиной?

 

Заранее спасибо за любые советы по интересующим пунктам.

Изменено пользователем Storm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В среднем народ комплектации по 70кг.

Улыбнуло :-)

Так и представил где-нибудь в карточке отдела кадров:

ФИО: Иванов Иван Иванович

Г.р.: 1980

Комплектация: 70 кг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В среднем народ комплектации по 70кг.

Улыбнуло :-)

Так и представил где-нибудь в карточке отдела кадров:

ФИО: Иванов Иван Иванович

Г.р.: 1980

Комплектация: 70 кг

Тогда уж так:

Комплектация - полная (70кг)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РЖУНИМАГУ........

 

зимой добрые люди подарили кусочек 170м П296, которым и планируется расширить "обасть влияния" на один из соседних
Судя по этоу тексту П-шка есть.

Уже почти на все вопросы можно ответить растянув вдвоем кусок П-шки.... тут и натяг и вес можно измерять.

 

2) минимум человека по 2 или 3.

 

3) рекомендую не передавливать и не пережимать более 90 градусов.

4) вешай на стальку.

5) смотря как анкер поставить... смотри по месту. Лучше для уверенности дать виток вокруг какой нибудь массивной кирпичной конструкции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Харошь стебаться :))) Написал, чтоб понятней было.

 

the_prodigy_man

Про людей пасиб, думаю наберём по 3 человека с каждой стороны. Растягивать напряжно, её же потом опять сматывать придётся, прошлый раз минут 40 сматывали, на двух трубах вентиляции, так потом снимали ещё 20 :))

 

3) рекомендую не передавливать и не пережимать более 90 градусов. - это как?? Это же полевой провод, по нему хоть нарядом, а работать должен, даже передавленная и пережатая UTP сохраняет свои свойства ...

 

На стальку вешать не буду, кабель самонесущий, или не дай Бог на освещёнку опуститься ...

 

Анкер ставиться перпендекулярно направлению кабеля, на анкер тальреп - также в перпендекуляр - получается параллельно пэшке. Вокруг конструкции, конечно надёжней но хочеться сделать по-взрослому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) Верёвка. Какой толщины и материала должна быть верёвка, что бы перетянуть 100-120м достаточно тяжёлой пэшки + удержать её в руках!

2) Возможно ли перетянуть 100м П296 одному(с каждой стороны)? Сколько надо человек? В среднем народ комплектации по 70кг.

3) Как осуществить натяг ? Если с UTP/FTP всё просто - одной рукой натянул - другой закрепил подвес, то как быть с пэшкой?

4) Страховка. Пэкша тяжёлая не дай Бог кто наипнётся с крыши, за кабелем, или бухой толкнёт. Очень боюсь этого момента, что делать?

5) Крепление, достататочно ли будет анкера на 12мм, длинной 150мм, для надёжного крепления? Или только сквозное отверстие с усилительной пластиной?

1. Миллиметра три + строительные перчатки. Т.е. веревка - прочная бельевая. Мне один раз попалась белорусского производства, снаружи - чулок из лавсана, внутри - арамидная волосня - такая почти идеал

2. Если сил _много_ - то можно. Но лучше по двое с каждой стороны. Окончательно натягивать - нужно трое полюбому (если 100 метров), или двое с лебедкой

3. 3 метра 3-мм стальной проволоки. Один конец закрепить за анкер, 1,5 м навить на Пэху с шагом 20-30 см, согнуть проволоку на 180 гр, навить на Пэху остаток, закрепить второй конец. На месте изгиба посадить винтоой хомутик, чисто на всякий случай

4. Не наступать в петли кабеля, работать по двое, не спешить

5. Если бетон качественный - то хватит

 

P.S. - Повесь 3-мм стальку, и по ней, на скользящих подвесах запусти Пэху. Это вдвоем делается без напрягов, по себе знаю (на 170 м кидал)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Barsick

Спасибо, принято. Пошёл искать верёвку, кстати, кусок 100м достаточно проблематично найти, узелки допускаются, или лучше не рисковать?

Насчёт крепежа, я всё же буду использовать коуш, в петлю из пэхи, два зажима, и коуш в тальреп. Вопрос был в том, как подтянуть петлю с коушем к крюку тальрепа, но думаю можно решить с использованием нормальной верёвки и простейшего подобия блока (закрепить один конец верёвки/троса на лифтовой) а за второй тянуть, аки бурлаки :)

 

P.S. Насчёт метода протаскивания петли уже думал, но вешать стальку накладно, посмотрим, может уже есть какие кабели - по ним и перетянем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) Верёвка. Какой толщины и материала должна быть верёвка, что бы перетянуть 100-120м достаточно тяжёлой пэшки + удержать её в руках!

2) Возможно ли перетянуть 100м П296 одному(с каждой стороны)? Сколько надо человек? В среднем народ комплектации по 70кг.

3) Как осуществить натяг ? Если с UTP/FTP всё просто - одной рукой натянул - другой закрепил подвес, то как быть с пэшкой?

4) Страховка. Пэкша тяжёлая не дай Бог кто наипнётся с крыши, за кабелем, или бухой толкнёт. Очень боюсь этого момента, что делать?

5) Крепление, достататочно ли будет анкера на 12мм, длинной 150мм, для надёжного крепления? Или только сквозное отверстие с усилительной пластиной?

1. Было сказано выше - можно так же использовать альпинистскую верёвку 10 мм (лёгкая и крепкая)

2. Один, если, конечно не Геркулес такой пролёт не натянешь - у нас тянуло человек 5 с одной стороны пролёт около 100 метров.

3. Заводили в чердачные отверстия - народ тянет кабель, а один оперативно проволоку крепит (проволока 5мм биметалл) кстати, если стена внешняя - только сковозное ответстие - и туда крюк надо ставить а с другой стороны затягивать гайки и раскернивать. (делал под заказ если вывалиться, то вместе с куском дома)

4. Страховочные пояса, или скалолазная беседка - особенно если крыша мокрая, наклонная и скользкая.

Собственно всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчёт крепежа, я всё же буду использовать коуш, в петлю из пэхи, два зажима, и коуш в тальреп.

Не надо так над кабелем издеваться. Если хотите по-взрослому - спиральный зажим. Не хотите - лучше как Barsick написал. Даже узлом вокруг трубостойки и то лучше, чем зажимами ее уродовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите не удержался: Просто уржался над вашими сочинениями.

Так и представил: 5 долбо*бов натягивают кабель с одной стороны.

Дет. сад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Oflashp

Не, ну если пролёт метров 300, там кабеля килограмм на 50-60 будет. Понятно, что лебёдка рулит, а если нету её?

 

Harmer

Спиральный зажим тоже понравился, но у нас в "деревне" такие весчи не продаются. А чем плох куш? Видел, просто, такую картинку в каком-то выпуске - не могу найти, но очень понравилось!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На коуше сильный перегиб кабеля

Вместо спирального зажима - "удавка" из проволоки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Пэху" надо сначала закрепить на одной стороне . Или натягивать её сразу в разные стороны удобней ? :-) . В качестве крепежа можно использовать 3-х 4-х миллиметровоый тросик , которым обматывается П-296 в виде косички .

 

Натягивание лучше всего производить .... после обеда , потому что компектация техников увеличивается с 70 кг до 71-72 ! ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Пэху" надо сначала закрепить на одной стороне .
Это Прально
В качестве крепежа можно использовать 3-х 4-х миллиметровоый тросик , которым обматывается П-296 в виде косички .
Или 8-10 мм тросик, тоже обмотать косичкой и пару жимков сверху

 

И кстати насчет Анкеров, я бы не рисковал у меня пару раз Анкеры вылетали от FTP с проволкой, поэтому рекомендую крепить за монтажные петли плит или же насквозь сверлить стенку и платину с другой стороны ложить, чтобы 100 % уже не вырвало

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.