Jump to content

Recommended Posts

Posted (edited)

вопрос новичка. с виланами раньше не работал.

 

есть приходящий вилан под номером 98 (выдает провайдер) входит он в 24 порт DES-3526, после чего через SFP гигабитный модуль( порт 26) 310GT идет в 23 порт DGS-3024. на 3-тьем порту DGS-3024 стоит наш роутер (линукс), на котором поднят vlan 98.

 

задача - получить на роутере то, что дает нам провайдер.

 

попытка реализации:

 

создаю на обоих коммутаторах Static VLAN , VLAN ID=98, на 3526 включаю в него 24 и 26 порты (Egress) на 3024 включаю в него 23 и 3 порты.

 

и.... собственно что дальше ? GVRP?

 

буду очень благодарен за помощь.

Edited by Nallien
Posted (edited)

да вот чего-то не хватает :(

 

на линухе - ложу ифейс eth1

подымаю с 0.0.0.0

vconfig add eth1 98

ifconfig eth1.98 xxx.xxx.xxx.xxx up

 

роут дэфолтовый вешаю на этот интерфейс

 

пинга до шлюза провайдера отсутсвует :(

Edited by Nallien
Posted (edited)

не совсем понял, ведь мне нужно прокинуть вилан с другого свитча на этот, а потом уже на 3 порт... без вилана связи с удаленным хостом нет.

 

должен ли быть конечный порт (аплинк) изолирован от других виланов ?

Edited by Nallien
Posted

Заводите на обоих свитчах Vlan 98

На DES-3526 24,26 порты Egress Tag

на DGS-3024 порт 23 Egress Tag, порт 3 Egress

 

Таким образом, ваш Линух-сервер будет работать в 98м вилане без заморочек с интерфейсами (достаточно будет настроить eth1).

Разумеется, если вы ещё какие-либо порты в этот вилан не запихнёте, он будет от них изолирован.

 

Если у вас даже в таком варианте ничего не работает - значит что-то не так с прописываемыми настройками, а не с настройками железок.

Posted

да еще и неплохо посмотреть тспдампом что на интерфейс валиться.

а то может тагин выключен или где нить не то в комутатороах

Posted

спасибо за помощь. все работает. все порты по пути следствия - Egress и тэгированные. по соображениям безопасности 10 порт на 3024 убрал из дэфолтового вилана, изолировав от остальных портов.

 

о стался только один вопрос ) насколько разумно с моей стороны - оставить 24 порт на 3526 (аплинк к провайдеру) еще и в дэфолтовом вилане, дабы по этому же порту бегал наш внутрисетевой трафик с провайдером? чем чревато такое исполнение, особенно с точки зрения безопасности?

Posted

Ничем, кроме того что для внутрисетевого трафика нужно выбрать вилан отличный от дефолтного. Ибо через дефолтный вилан в настроеном по дефолту девайсе много чего пошаманить часто можно. Уж если не заовнить, то полтергейсту нагнать точно.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.