Перейти к содержимому
Калькуляторы

Договор обмена ВО волокнами, бланк договора подскажите

Доброго времени суток.

Есть необходимость обмена волокнами с другим провайдером.

Устная договоренность есть, вваривайтесь хоть сейчас, но нужен договор для обмена.

Суть его такова

Провайдер А и провайдер Б предоставляют друг другу возможность пользования n-ным количеством волокон в своем кабеле и наоборот.

Может у кого-нибудь есть подобный договор об обмене волокнами? Поделитесь пожалуйста.

 

PS:Гуглил - не помогает, очень уж тема специфическая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток.

Есть необходимость обмена волокнами с другим провайдером.

Устная договоренность есть, вваривайтесь хоть сейчас, но нужен договор для обмена.

Суть его такова

Провайдер А и провайдер Б предоставляют друг другу возможность пользования n-ным количеством волокон в своем кабеле и наоборот.

Может у кого-нибудь есть подобный договор об обмене волокнами? Поделитесь пожалуйста.

Тема обычная. У Вас будут проблемы с налоговой, это бартер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоесть лучше заключить договора аренды на копеечные суммы и башлять суммы друг-другу по кругу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы заключить договор аренды имущества, надо сначала найти это имущество. Что-то мне не верится, что на балансе арендодателя имеются отдельные ОВ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что если заключить соглашение о сотрудничестве? тогда можно избежать "копеечной" арендной платы, что вызвает лишние вопросы налоговиков.

Прописать в соглашении что имеется у каждого из провайдеров и в каком случае предоставляется и для каких целей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что если заключить соглашение о сотрудничестве?

А что это такое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоесть лучше заключить договора аренды на копеечные суммы и башлять суммы друг-другу по кругу?
Тогда уж проще купля-продажа такой доли в ВОЛС.

 

И так и так придется уплатить НДС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда уж проще купля-продажа такой доли в ВОЛС.

С долями тоже проблема. Неясно, как поступить с оболочкой кабеля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неясно, как поступить с оболочкой кабеля.

По аналогии с ОДС МЖД - почему бы в отсутствие такого регулирования конкретной нормой, руководствоваться схожей по предмету регулирования нормой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По аналогии с ОДС МЖД
А что такое "ОДС МЖД"?
почему бы в отсутствие такого регулирования конкретной нормой, руководствоваться схожей по предмету регулирования нормой.
Там есть целый ряд сложностей, все они связаны с правом собственности на оболочку кабеля и распределением затрат на содержание кабеля в целом.

Очень не хочется обсуждать в открытом доступе - налоговики тоже форумы почитывают... да и не только налоговики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле все достаточно просто, но платить налоги прийдется.

Чтобы легально осуществить данную схему необходимо следующее:

1. Иметь на ОС (основных средствах) данные ВОЛС.

2. Заключить договора аренды ОВ на одинаковые суммы. Соответственно потом платить налог на прибыль.

Стоимость договоров не должна быть намного ниже рыночной, в районе 10-20% скидки от рыночной цены. Для налоговой сойдет. Подробности в налоговом кодексе (главбух должен его знать).

3. Расчеты проводятся взаимозачетом. Расходы - налог на прибыль, уменьшить его можно путем отнесения в затратную часть расходов на обслуживание.

 

Вариант 2.

1. Этот пункт без изменений по определению.

2. Заключаются встречные договора купли-продажи ОВ. Есть нюанс. Дело в следующем, по данным договорам прописываются доли собственности, подлежащие продажи (покупки). Купить просто ОВ нельзя. Поясню. По нашему законодательству и по здравому смыслу если объект ОС является технологически неделимым, то осуществить покупку входящих в него составных элементов отдельно нельзя, то есть, купить 2 или 20 волокон как таковых невозможно. При покупке право собственности на долю ВОЛС вступает в силу по отношению ко всем элементам ВОЛС: оболочке, сердцевине, муфте и т.д.

Не маловажный вопрос - это дальнейшее обслуживание и эксплуатация совместного имущества: если вы навеки хотите иметь отношения, то вариант с куплей-продажи пойдет. Если сомневаетесь в вечности хороших отношений - исключите риски, договора аренды лучший выход.

Описанные мною варианты легальны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Иметь на ОС (основных средствах) данные ВОЛС.

Именно волокна поотдельности :-)

 

2. Заключить договора аренды ОВ на одинаковые суммы. Соответственно потом платить налог на прибыль.

А вы как движимое или недвижимое имущество собираетесь сдавать?

 

 

3. Расчеты проводятся взаимозачетом. Расходы - налог на прибыль, уменьшить его можно путем отнесения в затратную часть расходов на обслуживание.

Со взаимной уплатой НДС. Налог на прибыль - песня отдельная будет совершенно.

Цену можно назначать какую угодно, т.к. НЕ СУЩЕСТВУЕТ РЫНКА волокон от точки А до точки Б, если вы уже по этому маршруту не сдали кому-либо волокно.

Изменено пользователем Солнечный КОТ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солнечному Коту:

такое ощущение, что я неграмотно разъяснил ситуацию.

1. Пусть хоть кто-нибудь мне покажет отчет по ОС и отдельные волокна там как объекты. Бред. Сходите к вашему главбуху, если он есть. Если не у кого вам проконсультироваться, то и спорить не очем.

2. Хотел бы я посмотреть на ВОЛС как движимое имущество...слов нет.

3. Цену какую угодно можно всегда назначить, но функция налоговой собирать налоги, в том числе на прибыль. Если вы занижаете стоимость, то вы недоплачиваете налоги. Понятие и размер среднерыночной цены существует по регионно. Рынок товаров или услуг это не от точки А до точки В, а по конкретному однородному набору. И если все сдают в аренду ОВ по цене 2,5 т.р./мес за км, а вы заключите договор на 100 руб, то можете спокойно работать до проверки. Конечно, можно на все это забить, но я описываю ЛЕГАЛЬНЫЕ методы, а там сами решайте.

Последний совет: изучайте вопросы, НК, ГК, Бухучет и законодательство в области связи. Всегда готов к корректному спору.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

. Пусть хоть кто-нибудь мне покажет отчет по ОС и отдельные волокна там как объекты
Следовательно, объект права собственности не существует :)
Хотел бы я посмотреть на ВОЛС как движимое имущество...слов нет.
Вещные права на недвижимое имущество подлежат госрегистрации. Покажите хотя бы одно свидетельство о госрегистрации права собственности на ВОЛС.
Цену какую угодно можно всегда назначить, но функция налоговой собирать налоги, в том числе на прибыль. Если вы занижаете стоимость, то вы недоплачиваете налоги.
Если мы говорим о ЛЕГАЛЬНОСТИ, то стороны договора свободны в определении условий сделки. Но ИФНС действительно стремится сплошь и рядом применять ст. 252 НК РФ, толкуя "нерыночность" цены по аналогичной сделке как экономически необоснованные затраты. Другое дело, что к праву это все отношения не имеет - типичный произвол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного поясню, видимо не совсем раскрыл.

Если вы по договору долевого строительства и купли-продажи заимели долю в ВОЛС, то на основных средствах будут не ОВ, а доля ВОЛС. Ну да бог с ним, видимо просто каждый по своему понимает. Я немного повторюсь:по нашему законодательству и по здравому смыслу если объект ОС является технологически неделимым, то осуществить покупку входящих в него составных элементов отдельно нельзя, то есть, купить 2 или 20 волокон как таковых невозможно. При покупке право собственности на долю ВОЛС вступает в силу по отношению ко всем элементам ВОЛС: оболочке, сердцевине, муфте и т.д.

По поводу госрегистрации.

Вы наверняка знакомы с постановлением правительства РФ №68.

Так вот, для начала определимся: ВОЛС в грунте или в канализации (на опорах). Согласно этому постановлению: если в грунте, то ВОЛС недвижимое имущество. А вот опять же по постановлению такая ВОЛС регистрации не подлежит.

Согласен с тем, что если ВОЛС проложена на опорах или в канализации, то она является движимым имуществом. Автор этого не уточнил, но в любом случае госрегистрация не нужна.

По налоговой: считаю это не произволом , а здравым смыслом, иначе многого в стране наворотить можно. Но это мое мнение, так как и ваше про произвол. Закон есть закон и если мы хотим жить в нормальном государстве, то должны сами с себя и начинать - соблюдать законы. Не всегда правда они хороши но это философский вопрос: всем хорошо не бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Пусть хоть кто-нибудь мне покажет отчет по ОС и отдельные волокна там как объекты. Бред. Сходите к вашему главбуху, если он есть. Если не у кого вам проконсультироваться, то и спорить не очем.

1. Так вы же сами предлагали сдавать волокна в аренду, а как вы можете сдать ТО, ЧЕГО У ВАС НЕТ ??? Не несите бред, ту многие знают карате, айкидо, джиу-житсу и еще очень много страшных слов. А раскрывать постарайтесь тщательнее и не путайтесь в собственных оперделениях.

 

Выделение доли в ВОЛС (в теории) может происходить несколькими путями. Вот только вы не можете сдавать в аренду ДОЛЮ. Так что не смешите.

 

2. Хотел бы я посмотреть на ВОЛС как движимое имущество...слов нет.

Голову поднимите в любом более менее крупном городе, увидите такие черные ниточки.

 

3. Цену какую угодно можно всегда назначить, но функция налоговой собирать налоги, в том числе на прибыль. Если вы занижаете стоимость, то вы недоплачиваете налоги. Понятие и размер среднерыночной цены существует по регионно. Рынок товаров или услуг это не от точки А до точки В, а по конкретному однородному набору. И если все сдают в аренду ОВ по цене 2,5 т.р./мес за км, а вы заключите договор на 100 руб, то можете спокойно работать до проверки. Конечно, можно на все это забить, но я описываю ЛЕГАЛЬНЫЕ методы, а там сами решайте.

3. Если вы не понимаете, о чем идет речь, то хотя бы скажите, что Вам очень хочется сказать что-то, но что именно надо сказать, чтобы умно выглядеть Вы точно не знаете. А то у вас какой то бесполезно неупорядоченный набор полезных слов.

 

Нет понятия рыночной цены на волокна, как не может быть понятия рыночной цены на ложки БУ. Да и не может быть по природе вопроса. Функция ОВК не висеть или лежать, город украшать, передавать данные из т.А в т.Б и единственное, что может определить налоговая, если вы не страдаете идиотизмом, то только аморт отчисления по данному участку. А если вы не были дураком и стоили эту байду не хоз.методом, а заказывали (хотя бы по бумагам) у подрядчика, то аморт отчисления у вас будут такие как вам понадобится. Сделайте запрос 5-ти операторов в городе, получите отрицательные ответы что из т.А в т.Б у них волокон нет и вот вам уникальность положения на рынке волокон из т.А в т.Б. Вы слишком много читали... Пытайтесь думать.

 

Если вы занижаете стоимость, то вы недоплачиваете налоги.

Расскажите мне пожалуйста какой я налог именно не доплачу, если следовать ТЕМЕ данного топика и не заниматься словоблудием при двух ситуациях. Договора обмена волокнами по 1 рублю. И договора обмена волокнами по 2 рубля. НДС ? Прибыль ? Вас куда ? К доктору или на 3-4 курсы финансового? Вопрос с ценами договоров серьезно влияет только на взаимную уплату НДС деньгами. Фактически на сумму сгоняных туда - сюда денег.

 

Закон есть закон и если мы хотим жить в нормальном государстве, то должны сами с себя и начинать - соблюдать законы.

Я НЕ могу назвать НОРМАЛЬНЫМ государство где ИФНС пытается ТРАКТОВАТЬ законы. Если вы готовы и дальше слушать позицию ИФНС и считать, что ИФНС работает для "жития в нормальном государстве", видимо вы крепкий государственник новой волны. Вон на форум ОПОРА идите, так таких любят.

Изменено пользователем Солнечный КОТ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закон есть закон и если мы хотим жить в нормальном государстве, то должны сами с себя и начинать - соблюдать законы.

Безусловно. Только не смешивайте понятия "закон" и "толкование закона публично-правовым органом". Советская власть отменена, частное право в России существует с 1991 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да кот, ты явно не солнечный...

Ну да бог с тобой, вообще наверное в пылу споров ты забыл зачем мы тут все пишем.

Набор слов у меня умный? Тут ты прав, только для достойных это не набор, а смысл моего мнения, являющегося синтезом знаний и опыта.

 

Человек совета попросил, мнения.

А ты превратил дискуссию в базар. Жаль. Мое стремление было помочь человеку, а вот твое ... Ну да не буду опускаться до твоего уровня.

Вот только я заметил, что ты на этом форуме всех обсер..шь и критикуешь, не предлагая ничего в замен. Зачем ты здесь?!

У самого то какое образование? Хотя, это не причем...

Не нравиться? Это первый и последний раз, когда я ответил тебе.

 

Теперь позволь, я отвечу нормальному человеку.

Антону Богатову.

Советская власть отменена, частное право в России существует с 1991 года.

Не буду спорить на эту тему - есть у вас разумные доводы.

Не все так однозначно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы по договору долевого строительства и купли-продажи заимели долю в ВОЛС, то на основных средствах будут не ОВ, а доля ВОЛС. Ну да бог с ним, видимо просто каждый по своему понимает. Я немного повторюсь:по нашему законодательству и по здравому смыслу если объект ОС является технологически неделимым, то осуществить покупку входящих в него составных элементов отдельно нельзя, то есть, купить 2 или 20 волокон как таковых невозможно. При покупке право собственности на долю ВОЛС вступает в силу по отношению ко всем элементам ВОЛС: оболочке, сердцевине, муфте и т.д.
То есть Вы хотите сказать, что вещное право на долю ВОЛС может возникнуть из строительства ВОЛС, но не может возникнуть из договора купли-продажи?

Вторая часть утверждения бесспорна (я этот вопрос копал долго и глубоко), а вот о первой части надо поразмышлять...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Набор слов у меня умный? Тут ты прав, только для достойных это не набор, а смысл моего мнения, являющегося синтезом знаний и опыта.

Смысл возникает в момент появления связности слов. До сих пор не увидел. Пока увидел попытку научить жить. По теме топика ответа не увидел.

 

Вот только я заметил, что ты на этом форуме всех обсер..шь и критикуешь, не предлагая ничего в замен. Зачем ты здесь?!

Я критикую, тыкая носом в те же самые досужие утверждения, которые высказал человек. И до сих пор Вы не ответили ни на один из моих вопросов. Ни про предмет договора аренды, ни про разницу в порядке исчисления налоговых баз. Причем все мои посты, при внимательном прочтении весьма мягки по отношению к вам. Можете ответить по существу - честь Вам и хвала. А предложения типа "я не так понял" или "не так сказал" - будем считать как уточняющие к пониманию Вами картинки мира.

картинке

И пожалуйста старайтесь не переходить на "ты" с незнакомыми Вам людьми, мы с вами по утрам в десны не бахаемся и на брудершафт не пили.

Изменено пользователем Солнечный КОТ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы по договору долевого строительства и купли-продажи заимели долю в ВОЛС, то на основных средствах будут не ОВ, а доля ВОЛС. Ну да бог с ним, видимо просто каждый по своему понимает. Я немного повторюсь:по нашему законодательству и по здравому смыслу если объект ОС является технологически неделимым, то осуществить покупку входящих в него составных элементов отдельно нельзя, то есть, купить 2 или 20 волокон как таковых невозможно. При покупке право собственности на долю ВОЛС вступает в силу по отношению ко всем элементам ВОЛС: оболочке, сердцевине, муфте и т.д.
То есть Вы хотите сказать, что вещное право на долю ВОЛС может возникнуть из строительства ВОЛС, но не может возникнуть из договора купли-продажи?

Вторая часть утверждения бесспорна (я этот вопрос копал долго и глубоко), а вот о первой части надо поразмышлять...

Нет, конечно же не хочу, строим хозспособом, вступаем в долевое или просто покупаем, все способы законны и имеют право на жизнь.

Теперь я так понимаю, мы пришли к общему мнению. Надеюсь помогли кому необходимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь вернемся к теме.

Сообщение к автору темы, J.

Если вы имеете на балансе ВОЛС или долю ВОЛС, которую хотите "обменять" и ваш партнер тоже, и хотите все законно оформить, то пишите мне на почту - рыбу договора скину и помогу с консультацией.

Учтите, что в белую прийдется платить налоги, какие и сколько проконсультирует вас ваш бухгалтер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вступаем в долевое или просто покупаем
И здесь мы упираемся в проблему права собственности на оболочку кабеля и бремя содержания общего имущества (оболочки кабеля).

При этом, ч. 3 ст. 244 ГК РФ постулирует долевой характер общей собственности на весь кабель включая его оболочку:

Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

Что является объектом купли-продажи?

Если ОВ, то кто несет расходы на содержание оболочки кабеля? Если собственники, то в каких долях и на каком основании, учитывая, что долю в оболочке выделить в принципе невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе время суток )

С вашего позволения подниму тему. Встал вопрос о заключении "договора об обмене волокнами в ВОЛС". Судя по постам ораторов видно, что 2007 году такое нереально было провести, только лишь как куплю-продажу или аренду. Как обстоят дела на данный момент, к сожалению в данный момент базой нет возможности воспользоваться. (

Если не трудно, давайте обсудим тему ещё раз. Буду весьма признательна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.