Jump to content
Калькуляторы

Изменяется ли услуга

Имеем абонетский договор с прейскурантом доступном в электроном виде.

В прейскуранте услуга состоит из абонентской платы и платы за трафик.

Вопрос: Изменяется ли услуга если увеличим абонетскую плату и добавим в нее включеный трафик.

В прейскуранте услуга состоит из абонентской платы и платы за трафик.
Чушь какая-то... Услуга и оплата услуги - совершенно разные объекты.

Кстати, очень сомнительна правомерность взимания абонентской платы с одновременным взиманием платы за фактически оказанный объем услуги.

Кстати, очень сомнительна правомерность взимания абонентской платы с одновременным взиманием платы за фактически оказанный объем услуги.

А как же хххтелекомы и ОПСОСы берут абонплату и плату за фактическое время соединения?

Вот и я тоже думаю: а как же? Интересовались в Министерстве, но они стеснительно молчат. В законе (насчет телефонии) написано: или - или.

как же хххтелекомы и ОПСОСы берут абонплату и плату за фактическое время соединения?
Так вот и берут - весьма сомнительным образом.

Оплата есть исполнение денежного обязательства абонента, которое возникает вследствие оказания ему услуги, тем и отличается оплата услуги от дарения денег. Таким образом, нет никаких оснований дважды требовать плату за одну и ту же услугу или плату за неоказанную услугу.

Таким образом, нет никаких оснований дважды требовать плату за одну и ту же услугу или плату за неоказанную услугу.

Надо просто придумать как убедить купить абонента ненужную ему услугу в пакете с прочими нужными.

Таким образом, нет никаких оснований дважды требовать плату за одну и ту же услугу или плату за неоказанную услугу.

Надо просто придумать как убедить купить абонента ненужную ему услугу в пакете с прочими нужными.

Может я чего не врубаюсь, но:

а) Абонплата - возможность доступа к сети связи, объект оплаты - порт, размер оплаты может изменяться от качественного показателя порта.

б) Пропуск трафика - непосредственно услуга сети связи измеряемая в фактически произведенной нагрузке абонентом на сеть связи.

В целях увеличения привлекательности услуг - в услугу А вполне допустимо бесплатно включить какое то количество услуги Б.

Предоставить услугу Б, без услуги А невозможно.

Может я чего не врубаюсь, но:

а) Абонплата - возможность доступа к сети связи, объект оплаты - порт, размер оплаты может изменяться от качественного показателя порта.

б) Пропуск трафика - непосредственно услуга сети связи измеряемая в фактически произведенной нагрузке абонентом на сеть связи.

В целях увеличения привлекательности услуг - в услугу А вполне допустимо бесплатно включить какое то количество услуги Б.

Предоставить услугу Б, без услуги А невозможно.

Типа того, что взимать отдельную плату за доступ в магазин. Размер ее может изменяться в зависимости от шикарности магазина. Предоставить сам товар без услуги доступа, естественно, невозможно :)

Типа того, что взимать отдельную плату за доступ в магазин. Размер ее может изменяться в зависимости от шикарности магазина. Предоставить сам товар без услуги доступа, естественно, невозможно :)

Далеко за примером ходить не надо: плату за вход в увеселительные заведения берут ведь и сомнений ни у кого особых не возникает, а цена зависит от крахоборности хозяина и шикарности забегаловки.

Если рассуждать по вашему примеру, тогда и оборудование оконечное предоставьте пользователю безвозмездно, например DSL-модем и линию заодно.....

Далеко за примером ходить не надо: плату за вход в увеселительные заведения берут ведь и сомнений ни у кого особых не возникает, а цена зависит от крахоборности хозяина и шикарности забегаловки.

Если рассуждать по вашему примеру, тогда и оборудование оконечное предоставьте пользователю безвозмездно, например DSL-модем и линию заодно.....

Некоторые и предоставляют. Это вопрос схемы ведения бизнеса. Она может быть разной, здесь не логика играет, а коммерческий расчет.

Вообще - я же не оспариваю возможности тарифных планов с абонплатой. Речь шла во-первых, о законности с точки зрения ЗоС. А во-вторых, о ситуации, когда оператор сам себя загнал в угол.

Вообще - я же не оспариваю возможности тарифных планов с абонплатой. Речь шла во-первых, о законности с точки зрения ЗоС.

Так вот я и сказал, может я чего то не догонял, но ЗоС явно не запрещает абонплату, да и не может в принципе. В правилах оказания услуг ПД я тоже ничего подобного не усмотрел.

А во-вторых, о ситуации, когда оператор сам себя загнал в угол.

Опять не могу догнать, в чем именно оператор загнал себя в угол? Берет абонплату? ИМХО, но большинство операторов за пределами МКАДа берут абон и ваш покорный слуга в том числе. Берут абон и отдельно за трафик, что вполне логично. В чем соль, в формулировках договора?

Автору топика:

Нет, услуга не изменится, если вы объявите об увеличении абонплаты. Просто следующим шагом сделайте акцию (при желании бессрочную) о включении энного количества трафика в абон.

Edited by Maloi

Опять не могу догнать, в чем именно оператор загнал себя в угол? Берет абонплату? ИМХО, но большинство операторов за пределами МКАДа берут абон и ваш покорный слуга в том числе. Берут абон и отдельно за трафик, что вполне логично. В чем соль, в формулировках договора?

Этот, возможно, и не загнал :) Я просто вспомнил ситуацию, когда абонент, не пользовавшийся пару месяцев интернетом, отказался платить абонплату.

Я просто вспомнил ситуацию, когда абонент, не пользовавшийся пару месяцев интернетом, отказался платить абонплату.

:) А это уже "вопрос схемы ведения бизнеса".

А в вашей "ситуации" абонент: доказал, что ему платить не надо, ушел к конкуренту, оплатил (непредоставленные по мнению абонента) услуги или же подал в суд? Вторым вопросом будет насколько ликвиден был абонент, т.е. был ли смысл за него сражаться?

Абон. плата - это еще и затраты на тех обслуживание, аренду помещений, электроэнергию всей сети и т.п.

Все логично...

Можно конечно и без абонплаты, но с обязательным минимальным объемом трафика. Дабы не работать себе в убыток.

Абон. плата - это еще и затраты на тех обслуживание, аренду помещений, электроэнергию всей сети и т.п.

Это коммерческие риски оператора - когда актив становится пассивом.