Перейти к содержимому
Калькуляторы

Изменяется ли услуга

Имеем абонетский договор с прейскурантом доступном в электроном виде.

В прейскуранте услуга состоит из абонентской платы и платы за трафик.

Вопрос: Изменяется ли услуга если увеличим абонетскую плату и добавим в нее включеный трафик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как это: "изменяется ли услуга"? Вместо телефонии делается интернет, что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прейскуранте услуга состоит из абонентской платы и платы за трафик.
Чушь какая-то... Услуга и оплата услуги - совершенно разные объекты.

Кстати, очень сомнительна правомерность взимания абонентской платы с одновременным взиманием платы за фактически оказанный объем услуги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сори.

Конечно же оплата услуги состоит из абонентской платы и платы за трафик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, очень сомнительна правомерность взимания абонентской платы с одновременным взиманием платы за фактически оказанный объем услуги.

А как же хххтелекомы и ОПСОСы берут абонплату и плату за фактическое время соединения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я тоже думаю: а как же? Интересовались в Министерстве, но они стеснительно молчат. В законе (насчет телефонии) написано: или - или.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как же хххтелекомы и ОПСОСы берут абонплату и плату за фактическое время соединения?
Так вот и берут - весьма сомнительным образом.

Оплата есть исполнение денежного обязательства абонента, которое возникает вследствие оказания ему услуги, тем и отличается оплата услуги от дарения денег. Таким образом, нет никаких оснований дважды требовать плату за одну и ту же услугу или плату за неоказанную услугу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таким образом, нет никаких оснований дважды требовать плату за одну и ту же услугу или плату за неоказанную услугу.

Надо просто придумать как убедить купить абонента ненужную ему услугу в пакете с прочими нужными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таким образом, нет никаких оснований дважды требовать плату за одну и ту же услугу или плату за неоказанную услугу.

Надо просто придумать как убедить купить абонента ненужную ему услугу в пакете с прочими нужными.

Может я чего не врубаюсь, но:

а) Абонплата - возможность доступа к сети связи, объект оплаты - порт, размер оплаты может изменяться от качественного показателя порта.

 

б) Пропуск трафика - непосредственно услуга сети связи измеряемая в фактически произведенной нагрузке абонентом на сеть связи.

 

В целях увеличения привлекательности услуг - в услугу А вполне допустимо бесплатно включить какое то количество услуги Б.

 

Предоставить услугу Б, без услуги А невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может я чего не врубаюсь, но:

а) Абонплата - возможность доступа к сети связи, объект оплаты - порт, размер оплаты может изменяться от качественного показателя порта.

б) Пропуск трафика - непосредственно услуга сети связи измеряемая в фактически произведенной нагрузке абонентом на сеть связи.

В целях увеличения привлекательности услуг - в услугу А вполне допустимо бесплатно включить какое то количество услуги Б.

Предоставить услугу Б, без услуги А невозможно.

Типа того, что взимать отдельную плату за доступ в магазин. Размер ее может изменяться в зависимости от шикарности магазина. Предоставить сам товар без услуги доступа, естественно, невозможно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Типа того, что взимать отдельную плату за доступ в магазин. Размер ее может изменяться в зависимости от шикарности магазина. Предоставить сам товар без услуги доступа, естественно, невозможно :)

Далеко за примером ходить не надо: плату за вход в увеселительные заведения берут ведь и сомнений ни у кого особых не возникает, а цена зависит от крахоборности хозяина и шикарности забегаловки.

 

Если рассуждать по вашему примеру, тогда и оборудование оконечное предоставьте пользователю безвозмездно, например DSL-модем и линию заодно.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Типа того, что взимать отдельную плату за доступ в магазин. Размер ее может изменяться в зависимости от шикарности магазина. Предоставить сам товар без услуги доступа, естественно, невозможно :)

Далеко за примером ходить не надо: плату за вход в увеселительные заведения берут ведь и сомнений ни у кого особых не возникает, а цена зависит от крахоборности хозяина и шикарности забегаловки.

Если рассуждать по вашему примеру, тогда и оборудование оконечное предоставьте пользователю безвозмездно, например DSL-модем и линию заодно.....

Некоторые и предоставляют. Это вопрос схемы ведения бизнеса. Она может быть разной, здесь не логика играет, а коммерческий расчет.

Вообще - я же не оспариваю возможности тарифных планов с абонплатой. Речь шла во-первых, о законности с точки зрения ЗоС. А во-вторых, о ситуации, когда оператор сам себя загнал в угол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще - я же не оспариваю возможности тарифных планов с абонплатой. Речь шла во-первых, о законности с точки зрения ЗоС.

Так вот я и сказал, может я чего то не догонял, но ЗоС явно не запрещает абонплату, да и не может в принципе. В правилах оказания услуг ПД я тоже ничего подобного не усмотрел.

 

А во-вторых, о ситуации, когда оператор сам себя загнал в угол.

Опять не могу догнать, в чем именно оператор загнал себя в угол? Берет абонплату? ИМХО, но большинство операторов за пределами МКАДа берут абон и ваш покорный слуга в том числе. Берут абон и отдельно за трафик, что вполне логично. В чем соль, в формулировках договора?

 

Автору топика:

Нет, услуга не изменится, если вы объявите об увеличении абонплаты. Просто следующим шагом сделайте акцию (при желании бессрочную) о включении энного количества трафика в абон.

Изменено пользователем Maloi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять не могу догнать, в чем именно оператор загнал себя в угол? Берет абонплату? ИМХО, но большинство операторов за пределами МКАДа берут абон и ваш покорный слуга в том числе. Берут абон и отдельно за трафик, что вполне логично. В чем соль, в формулировках договора?

Этот, возможно, и не загнал :) Я просто вспомнил ситуацию, когда абонент, не пользовавшийся пару месяцев интернетом, отказался платить абонплату.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я просто вспомнил ситуацию, когда абонент, не пользовавшийся пару месяцев интернетом, отказался платить абонплату.

:) А это уже "вопрос схемы ведения бизнеса".

А в вашей "ситуации" абонент: доказал, что ему платить не надо, ушел к конкуренту, оплатил (непредоставленные по мнению абонента) услуги или же подал в суд? Вторым вопросом будет насколько ликвиден был абонент, т.е. был ли смысл за него сражаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, это не наша ситуация, мы-то не операторы. На форуме недавно обсуждалась, сможете найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абон. плата - это еще и затраты на тех обслуживание, аренду помещений, электроэнергию всей сети и т.п.

Все логично...

Можно конечно и без абонплаты, но с обязательным минимальным объемом трафика. Дабы не работать себе в убыток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абон. плата - это еще и затраты на тех обслуживание, аренду помещений, электроэнергию всей сети и т.п.

Это коммерческие риски оператора - когда актив становится пассивом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.