Перейти к содержимому
Калькуляторы

А как сделали бы вы?

Имеется два

cisco WS-C2950T-24 (RC32300) processor (revision R0) with 21039K bytes of memory.

 

Первый - основной vlan 8, порт гигабита в access mode - vlan 8.

Второй соответственно (т.к. дефолтовый конфиг) в vlan 1, есть на нем сервер с пингвином

 

Доступ ко всему этому хозяйству через свитч 1.

Задача перевести все в vlan8 на свиче 2 УДАЛЕННО.

 

 

 

Я в принципе эту задачу решил, если интересно расскажу как. Но хотелось бы выслушать, как бы решили ее вы. Да... access multivlan не держит.

Изменено пользователем nuclearcat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

izmenil bi conf v NV ram , i reload , ile reload po shaduleru 05:00.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но хотелось бы выслушать, как бы решили ее вы.
Если допускается прерывание связи, то самое простое:

copy tftp://192.168.1.1/migr_vlan8.cfg start

rel

Если не допускается прерывание связи, то:

copy tftp://192.168.1.1/migr_vlan8.cfg run

copy run start

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зависит от. Если можно бутнуть свитч то залил бы конфиг и рестартовал девайс.

Основная проблема - надо одноходовой комбинацией сменить айпи на сабинтерфейсе и номер вилана на порту.

 

Заводится восьмой вилан, конфижатся все порты кроме того через который идет управление, взводится новый адрес на 8 вилане, после чего финальной командой меняется вилан на последнем порту. Дальше заходится по новому адресу на свитч, старый сабинтерфейс прибивается, новый переконфиживается. Вроде все.

 

Девайсы типа AT8000 позволяют копипейстнуть конфиг, линк не успевает оборваться при этом. Может и на кошаке проканает.

 

Можно попробовать с VTP еще побаловаться.

 

А может и как-то проще можно.

 

PS: старшие товарищи меня поправить успели... С дефолтным конфигом можно сразу в running config залить. Сам я этот момент протупил...

Изменено пользователем ram_scan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имеется в виду схема

PC администратора<--fa0/x>cat1<Gi0/x---Gi0/x>cat2<fa0/x-->пингвин

и других путей связи нет в том числе с пингвином? Или всёже доступ на cat1 через консоль и никак иначе? А консоль от пингвина к cat2 прицеплена? :)))

Изменено пользователем umike

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще хз где, все хозяйство недоступно даже для ребута, если ошибусь.

 

Ну я через жо делал. Ребут нельзя было делать.

делал интерфейс на линукс trunk(native vlan 1), Перекидывал менеджмент интерфейс на 8-ку с новым временным IP, на линуксе поднимал 802.1q, оттуда заходил на новый адрес менеджмента, переводил все порты кроме линукса и аплинка-гигабита на 8-ку. Потом снимаем старый адрес с vlan1 , ставим на vlan8, с cat1 идем на cat2 по постоянному(старому) ip менеджмента,,Переводим гигабиты в транк, и переводим пингвина в access vlan 8, все... downtime минимальный (собственно когда перещелкиваются гигабиты, и outage у пингвина).

Изменено пользователем nuclearcat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

исходные данные и не понял - на cat1 в основном порты во vlan 8, а managmenet vlan 1 и ты приходишь через по дефолту настроенный порт в cat1 чтоли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, на cat1 ничего кроме гигабитника менять нельзя, он стоит в access vlan 8, его как всего будет готово (и сервера будут готовы) перевести в trunk

 

cat2 - весь дефолтовый, кроме ip менеджмента

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

делал интерфейс на линукс trunk(native vlan 1), Перекидывал менеджмент интерфейс на 8-ку с новым временным IP, на линуксе поднимал 802.1q, оттуда заходил на новый адрес менеджмента, переводил все порты кроме линукса и аплинка-гигабита на 8-ку. Потом снимаем старый адрес с vlan1 , ставим на vlan8, с cat1 идем на cat2 по постоянному(старому) ip менеджмента,,Переводим гигабиты в транк, и переводим пингвина в access vlan 8, все... downtime минимальный (собственно когда перещелкиваются гигабиты, и outage у пингвина).

Мне именно это пришло в голову) Нда в Росии все через Ж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если я теперь правильно понял ситуацию - ты линухом включен в транковый порт cat1 на котором managment vlan 1, cat2 соединен через гигабит в cat1, при этом гигабит cat1 сконфигурен как access vlan 8, соотв-но удаленный пингвин оказывается во vlan8, а надо перевести связь с cat2 в trunk с минимумом потерь связи с пингвином.

 

Может быть так:

идем на cat1, [если на cat2 ip временный, то включаем на гигабите cdp, смотрим sh cdp nei det, узнаем ip cat2 если не знаем. Прописываем себе на линухе алиас ip для доступа на cat2]. После чего пишем на гигабите cat1 транк. Если с той стороны действительно дефолтные настройки, то там должно быть dynamic desirable т.е. автосогласование trunc/access и cat2 переведет гигабит в транк. С исходного линуха через vlan1 с алиаса лезем на cat2 и переводим пингвина в access vlan 8, дописываем на гигабите cat2 trunk.

По необходимости добавить переписывание managment vlan'ов.

К сожалению опыта не хватат, так что не знаю как у гигабитов с DTP, но думаю что всё ок :)

 

Господа цисководы - мой вариант рабочий? :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет, линух в cat2 (который перестраиваем)

мой линк приходит в cat1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может на первом извратиться и сделать cluster enable ? =)

Указать management-vlan, да и вообще можно обойтись без ip-адреса на втором, предварительно указав cluster commander-address ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

совсем запутал :))))

тогда у себя на интерфейсе напиши alias (в винде тоже можно) для захода на cat2 через cat1 если надо. В остальном - без изменений.

 

Значится как я понял исходные данные такие:

в cat1включен комп nuclearcat и нужно с него всё сделть. К нему через гигабит access vlan 8 подключен cat2 к которому в свою очередь подключена линуха. Если не так - то просьба подробно обрисовать ситуацию :) В любом случае требуются подробности об порте куда включен комп nuclearcat - access/trunk, если access то какой vlan и какой managment vlan для cat1. С cat2 и гигабитом всё ясно.

Изменено пользователем umike

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cat1:

nuclearcat - 1.1.1.1 (hz-gde) over 2.2.2.1 , port Fa 0/1, access vlan 8

management vlan 8 - 2.2.2.20/24 , default gw 2.2.2.1

Gi 0/1 - access vlan 8

 

Cat2: default... management vlan 1 - 2.2.2.21/24

Fa 0/1 (access vlan 1, po default)- Linux 2.2.2.10/24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не, прочие (кроме описанного тобой и другими заливкой конфига) варианты мне кажутся более неприятными.

 

Кстати, если уж на то пошло, как по правильному рекомендуется менять managment vlan?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, если уж на то пошло, как по правильному рекомендуется менять managment vlan?

В общем случае рекомендуется делать все подобные танцы с бубном перезаливкой конфига и рестартом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

izmenil bi conf v NV ram , jesle nedopustim reboot delajem (copy memoru run).

 

Jesle strashno "proverajem conf na drugom cat2950"

 

ja shitaju chto eto samij nadoznij i samij bistrij variant + downtime budet minimalnij.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.