Перейти к содержимому
Калькуляторы

некомерческая сеть

Доброго вам времени суток =)

Хочу сказать сразу - я полный ламер в практическом создании сети. А сеть создать хочу. Некомерческую. Сейчас есть три человека, есть сетевухи у трёх человек, которые хотят витой пары и умеют 100 мбит. Ну витую пару тоже не проблема купить (кстати, сколько стоит она? В Комп. Мире по 15 р/метр (UTP 5e), но ИМХО это дороговато).. Одна квартира на 12 этаже, справа, две других - слева, на 9 и на 11 этажах.

Между правом и левом - метров так под 60. Этаж - 3 метра. Для права и для лева - разные щитки =(.. Тем более все щитки за тремя дверьми, поставлеными соседями. Соседи не пустят. То есть по щитку, ИМХО кабель спустить нереально , но я нашёл выход - есть замечательная пожарная вентиляция, громадных размеров бетонный короб, проходящий через все этажи. Туда я и думаю спуустить проводочки.

 

Интересует вопрос: что за это может быть, если найдут?

Так же интересно, какой хаб или свитч нужно брать и где это дешевле сделать в Питере?

 

 

И ещё, питерские, есть ли некомерческие сетки на пр. Косыгина в районе дома 27?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

betam,

Сейчас есть три человека, есть сетевухи у трёх человек, которые хотят витой пары и умеют 100 мбит. Ну витую пару тоже не проблема купить (кстати, сколько стоит она? В Комп. Мире по 15 р/метр (UTP 5e), но ИМХО это дороговато).. Одна квартира на 12 этаже, справа, две других - слева, на 9 и на 11 этажах.

Между правом и левом - метров так под 60. Этаж - 3 метра. Для права и для лева - разные щитки =(.. Тем более все щитки за тремя дверьми, поставлеными соседями. Соседи не пустят.

Если все обстоит именно так (3 участника, в одном подъезде, 9-11-12 этажи), то я бы прокинул это счастье по наружной стене дома. Немного отведя жердочками от окон. Переход с одной стороны на другую - горизонтально _над_ окнами 11 этажа и _под_ окнами 12 этажа. В идеале - натянув тросик.

 

Юрий

 

ЗЫ. Заочно трудно лечить больного. Может быть, там балконы мешают. А может быть, помогают.

ЗЗЫ. Аккуратно, не навернитесь там с 9-11-12 этажа :-)

ЗЗЗЫ насчет пожарной вентиляции - наверное, будет отдельный ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
но я нашёл выход - есть замечательная пожарная вентиляция, громадных размеров бетонный короб, проходящий через все этажи. Туда я и думаю спуустить проводочки.

Интересует вопрос: что за это может быть, если найдут?

За это? Успокойтесь, скорее всего, ничего особенного не будет. Просто возьмут большой секатор и срежут все провода. И правильно сделают, я бы тоже срезал. Вы хоть понимаете, для чего служит пожарная вентиляция?

Успехов!

Сергей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы хоть понимаете, для чего служит пожарная вентиляция

 

А кстати, мне то же интересно для чего служит пожарная вентиляция в доме скажем 1970 года постройки... ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чтоб .. когда был пожар ... :)

ксилородо больше поступало ... для лучшего горения ... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну по стене дома - это совершенно не катит - надо будет прокидывать через лоджии неведомых людей и балконы оных же. Тем более какими жёрдочками.. я не понИл малька.. там же железобетон всюду..Куда их прикручивать =).. Тем более стрёмно..Окна мыть стрёмно-то даже, не говоря о скалолазании по отвесной стене... Тем более первая гроза наша. Не . .не катит.

 

А на счёт пожарной вентиляции:

а) доступ к ней труднодоступен - все лестничные площадки загорожены тооооолстой такой стальной дверью.. Так что никто кроме жильцов и всяких жэков-х... туда не попадёт. Тем более она закрыта специальными дверцами, которые, по-видимому открывает специальный механизм во время пожара.. А может газовой атаки.. А может бега тараканов.. =).. В общем не суть, ибо механизмы эти когда-то в незопаметные времена, когда не было железных дверей повсюду, содержали в себе медные катушки, которые были удачно с3,143...ы неизвестными =).. Поэтому дврцы в вентеляционную шахту эту никогда не откроются, если их не открывать специально. Тем более, что пожарную сигнализацию, которая могла бы управлять с3.143...ми катушками - тоже, собсно, кто-то хитрый и большой зачем-то выкрал. Поэтому вероятность того, что кто-то оч. злой возьмёт и обрежет провода -> 0 ..

ЗЫЖ Эта вентиляция шириной 0,5 метра и длиной метров 5-7...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не думаю что сети из 3-х человек кто-то даст звездюлей, но ИМХО, проще пойти поговорить по душам с жилцами, объяснить, что вы делаете, предложить подключицца и скорей всего вас пустят. Хотя можете конечно напороцца на тех, кто описан в ветке про сумашедших, но может вам повезет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть. Как думаешь, бабушки лет 60-70 .. во что больше любят резаться в CS или в старик =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:)Да какая проблема,есть же классная сеть мусоротруб,вообще уникальное решение и гроза и жильцы не помеха,а в некоторые дома вообще мусорка в квартире есть.

А вообще как клиентская база бабушкии дедушки 60-70 лет самое то,на самом деле они внутренний трафик едят им только свежий "Дикий Ангел" выложи.

А вообще конечно по внешней части зданий т.е. по улице не советую класть,поскольку потом будешь долго наблюдать как твоя сетевая карточка пачкает беленький блок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин,чего ты делаешь,человек пытаеться свою сеть наладить а ты...

и вообще зачем ему Квантум,он хочет друзей соединить чтобы вместе погонять во что-нибудь,а до ребят наверное тянуть надо пэшку или витуху.

Вообще в Петербурге на самом деле дофига домашних сетей,только они являються большей частью некоммерческими,что вообще кроме массы положительных сторон,типо нет абонетской платы,имеет 2 отрицательные:

1.Бесплатный ресурсы порождают спрос,а люди которые строили сеть и за не отвечать не перед кем не обязанны ,вообщем не имеют желания сеть развивать и улучшать,если им не будут отсыпать бабульки,которые никто платить не хочет ведь типо за что.

2.Да качество такой сети обычно не очень хорошее,поскольку обычно применяются тупые хабы,которые обычно ничего не умеют,кроме как держать все розетки а одном корпусе,при большом разрастании сети обычно начинаются больше проблемы,после нагрузок больше 50 процентов,и куча потерянных пакетов.Обычно нет защиты от бабушек с ножницами и домовых с топорами.

Самая лучшая идея все таки Екатеринбург,здоровая система,нормальная и ненормальная конкуренция,и главное пи-ринг между операторами,вот бы в Питере такое сделать,хотя несколько другие масштабы и масса сложностей:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

А в чем сложности? Человек спросил:

 

>И ещё, питерские, есть ли некомерческие сетки на пр. Косыгина в

>районе дома 27?

 

- я ответил.

 

По поводу Квантуса - :irony: - так понятней?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

betam

St. Petersburg,

...

чтоб .. когда был пожар ... :)

ксилородо больше поступало ... для лучшего горения ... :)

 

Подсказка. При пожаре народ чаще гибнет не от огня...

Для крутых "монтажников" - еще одна подсказка. Слово такое есть. "Система дымоудаления".

А для питерских - еще и риторический вопрос от мАсквича. Как же _Вы_ там выбрали матвиенку, не заставив ее вместе с известным однопартийцем сперва восстановить порушенную систему дымоудаления в _Вашем_ доме?

 

Кстатм, пожарные лестницы до 12-11-9 этажей не дотягиваются :-(

 

Юрий

 

info@gptelecom.ru

ГП Телеком - проектирование, ввод в эксплуатацию, консалтинг.

www.gptelecom.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
А для питерских - еще и риторический вопрос от мАсквича. Как же _Вы_ там выбрали матвиенку, не заставив ее вместе с известным однопартийцем сперва восстановить порушенную систему дымоудаления в _Вашем_ доме?

 

Сорри за офтопик. Не знаю как у вас в мАскве ... А что был реальный выбор? Между веревкой или топором разве что :-))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость
Если все обстоит именно так (3 участника, в одном подъезде, 9-11-12 этажи), то я бы прокинул это счастье по наружной стене дома. Немного отведя жердочками от окон.

 

Гы ... Если в доме есть хотябы 12 этажей (в Питере) то как правило проще сделать след обрахом:

1. Купить в строительном магазине устройство называемое "отвес", или "молоток" с дерявнной ручкой

2. Обмотать его изолентой в несколько слоев. если устройство "молоток" то еще и отломать деревянную ручку.

3. Привязать к нему витую пару.

4. Кинуть в стояк где идет малоточка (телефония или телевидение)... опасайтесь силовых стояков ;-))

5. Следить за метражем на витухе для упрощения процесса считать 1 этаж = 3 метра. т.е. с с 12 надо скинуть 3 метра. а с 11 на 9 6 метров.

6. Выловить витуху на своем этаже и тянуть к компу.

 

проблем с соседями на своем этаже быть не должно - они вас каждый день видят :-))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

У,

Сорри за офтопик.

Плохо следите за мыслью :-)

У нас в мАскве перед выборами удается заставить власти сделать хоть что-то для жителей. У меня в доме, например, залили цементом полуметровые крысиные дыры под крыльцом. Машина раствора туда ушла как в черную дыру. А у Вас такой шанс был по противопожарной части!

:-)))))))))))))))))))))))))

 

Завязываем, а то модератор вздрючит, и правильно сделает.

 

Юрий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

ГП Телеком,

 

А вот какое наказание будет легальному оператору, если его монтажники кинут кабель в эту шахту?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

avial-guest,

А вот какое наказание будет легальному оператору, если его монтажники кинут кабель в эту шахту?

Ну как Вам сказать :-)

Как фишка ляжет. Выбитайте по вкусу.

 

1. Не заметят

2.

Проектировщик,

скорее всего, ничего особенного не будет. Просто возьмут большой секатор и срежут все провода. И правильно сделают, я бы тоже срезал.  

3. Отымеют с показом по телевизору (как одного нашего заказчика, кстати, похоже, что урок не пошел впрок), с подвесом всех висяков по поджогам/кражам/вандализму, принудят восстановить давно разрушенную систему дымоудаления...

 

Юрий

 

info@gptelecom.ru

ГП Телеком - проектирование, ввод в эксплуатацию, консалтинг.

www.gptelecom.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гость

ГП Телеком,

 

Да в общем, кабель уже есть, дом новый, система, что самое интересное, должна работать. Но теперь там кабель. Правда конструкция дома такова, что увидеть его случайно невозможно.

Лень было кое-кому по стоякам тянуть. Ну да ладно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.