Перейти к содержимому
Калькуляторы

1с-бугаллтерия. как заставить работать шустрее

1с-бугаллтерия. как заставить работать шустрее. Может кто знает. Фишка в том что база очень большая.3 гектара, и файлов огромная куча. и поиск по ней через сеть становиться медленее. Может как то можно это дело кешировать или частично архивировать.

Тормаза точно не из-за машин. Т.к. тачки современные. База сидит на винде. сеть на 100 мегабит. мне тока приходит мысль ставить гигабит.

В 1с говорят что компы старые. мало места на жеском, мало оперативы и куча еще всего. Пришел спец. пинал кое что, просидел два часа. взял за работу 2 тыс рублей и развел руки. Ну должно же как то это дело архивировать к примеру прошлые года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1с-бугаллтерия. как заставить работать шустрее. Может кто знает. Фишка в том что база очень большая.3 гектара, и файлов огромная куча. и поиск по ней через сеть становиться медленее. Может как то можно это дело кешировать или частично архивировать.

Тормаза точно не из-за машин. Т.к. тачки современные. База сидит на винде. сеть на 100 мегабит. мне тока приходит мысль ставить гигабит.

В 1с говорят что компы старые. мало места на жеском, мало оперативы и куча еще всего. Пришел спец. пинал кое что, просидел два часа. взял за работу 2 тыс рублей и развел руки. Ну должно же как то это дело архивировать к примеру прошлые года.

Боюсь, что одним действом вам не обойтись.

 

Предлпгпю вот такой вариант:

1. Если база в dbf лежит, то перенести ее на SQL версию.

2. Выделить SQL на отдельный сервант, причем оперативки там должно быть, на мой взгляд от 4 Гб.

3. Инсталировать дополнительный терминальный сервер, нахлобучив на него Citrix (сервер надо просчитать исходя из кол-ва пользователей, так же от 4 Гб рамы).

4. Пригласить грамотного 1С-ника и убрать из базы прошедшие года в отдельную базу.

 

Сам к сожалению не на столька профи в этих вопросах, но думаю на серванты надо ставить 2003-и винды серваки.

 

В сетку не упираться, ни чего не даст, просто упретесь в производительность винтов.

 

ps: Забыл еще вот что, сервант с SQL желательно включить напрямую в терминальный сервер. Кросовером с линком на гигабит, то что винты должны быть на сервере БД и не говорю, и так понятно.

Изменено пользователем Domovod

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для начала просто подними терминал-сервер на 2003 и погоняй через терминал. если не устроит скорость - тогда придется изгаляться по полной, как писал Домовод

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Обрезка базы.

2. Прямо SQL может и не помочь, надо часто используемые запросы по хорошему "проверять". Но вот если переписать их "напрямую" на SQL то, результат должен быть.

3. Терминал обычно помогает всегда, если сервер спроектирован правильно.

 

А вообще к нормальным спецам обратитесь, задача из разряда типовых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если обойтись тем что есть?

выделять отдельный сервак для 3 машин? это будет круто. Может навешать на тот комп где база сидит оперы до упора и все это как то закешировать ну или часто используемую фигню

 

Вот что еще на том компе где стоит эта база все работает очень быстро даже не думает. Может это всетаки скорость сети ?

Изменено пользователем diesels

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проверьте загрузку сети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

касперский тоже может мешать, потому что 1с обычно файлов 300-500 открытыми держит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дозвонился я наконеч в москву. сказали там можно прошлые года архивировать в самой программе. в понедельник попробую. и больше ни чего не сделать.

Ну или в терминал конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлпгпю вот такой вариант:

1. Если база в dbf лежит, то перенести ее на SQL версию.

SQL мало чем отличается от файлового варианта. 1С считает, что использование скуля для какой-либо оптимизации - это самодурство и удел убогих, неспособных раскошелиться на мегарейды, мегасети и т.д.

 

Выборка из справочника в скуле клиентом проводится так: select * from `table`, после чего результат обрабатывается у клиента, обрабатывается, причём, жутко медленно - смотрел на такой машине загрузку сети и процессора, сеть до 20% от "сотки", проц вообще молчит, выборка из околодесятитысячного справочника по приблизительно 8-9 критериям длится 30 секунд. Оптимизация вопросов делается при помощи написанной добрыми людьми библиотеки 1cpp.dll (там, возможно, еще какие файлы требуются, зовётся "1С++", позволяет писать прямые запросы к базе ручками, максимально оптимизируя выборку по критериям из разного рода списочных справочников). После подключения библиотеки выборка по скулю из справочника проходила за менее секунды, потому что запрос через эту библиотеку нашими программистами был написан правильный, "кошерный".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я-то думаю, у кого NetUp научился %)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я-то думаю, у кого NetUp научился %)

блин и сдесь, вот ведь не хотел тыкать на эту тему..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SQL мало чем отличается от файлового варианта. 1С считает, что использование скуля для какой-либо оптимизации - это самодурство и удел убогих, неспособных раскошелиться на мегарейды, мегасети и т.д.

 

Выборка из справочника в скуле клиентом проводится так: select * from `table`, после чего результат обрабатывается у клиента, обрабатывается, причём, жутко медленно - смотрел на такой машине загрузку сети и процессора, сеть до 20% от "сотки", проц вообще молчит, выборка из околодесятитысячного справочника по приблизительно 8-9 критериям длится 30 секунд. Оптимизация вопросов делается при помощи написанной добрыми людьми библиотеки 1cpp.dll (там, возможно, еще какие файлы требуются, зовётся "1С++", позволяет писать прямые запросы к базе ручками, максимально оптимизируя выборку по критериям из разного рода списочных справочников). После подключения библиотеки выборка по скулю из справочника проходила за менее секунды, потому что запрос через эту библиотеку нашими программистами был написан правильный, "кошерный".

Не сомненно, я действительно начал подзабывать тему, но вспомнил один аргумент в + для MS SQL в сравнении с dbf - значительное уменьшение вероятности развала базы и соотв. предотвращение ухода в ДОЛГИЙ процесс переиндексирования всего и вся :)

 

Есть у меня в родном городе Кемерово один знакомый, который таки приручил 1С 7 к ораклу ;), наверняка не в полной мере, но хвастался что теперь большинство ТОЛСТЫХ отчетов получает в сущие секунды :) (к чему бы я это?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таки чувствуется, что без сторонней библиотеки наподобие уже мной упоминавшейся тут не обошлось. Посему Вашему другу респект и пожелание облегчить, пусть и за деньги, участь остальных пользователей больших баз в 1С.

Изменено пользователем GateKeeper

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Terminal service vas sposot, stavitj giga lan bezpolezno . Detskije predlozenije tipa pereiti na sql nestojit slushatj, kak pravelo te kto sovetujut neimejut ponatija skoka eto stoji, i perehod na druguju DB skoka proizvoditelnosti dabavet 20 raz ??? perehod na terminal uskorit C1 100 raz provereno.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А те, кто предлагают терминал, не имеют понятия о стоимости терминального решения, ага. Maris, бегом читать прайсы по стоимости лицензий на винду+терминальные клиенты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jesle rabotu bazi uzskoritj v 100 raz , stoimostj terminal servera + cal kapeji. eto primerna 2raza daroze cem vash variant raidei+giga network, a kpd s terminalam 5 raz vishe.

 

 

Unas c kolakeishan nemenshe nebolshe 50 klienskix mashin s C1 i pohizime po strukture raboti DB, inekto iznix nepodkluchen po giga ile daze 100mbps k datacentru. terminal reshajet problemu etix urodlevix baz danix.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас в начале рабочего дня уже 80 клиентов, дальше - больше. И что? Все на "сотке", без терминала, на скуле. Самый дешевый вариант - это писать своё, АРМ (Автоматизированное Рабочее Место), интегрированный по всем направлениям деятельности сотрудников и учитывающий весь ЭДО и машинные вычисления, разделяющий это по правам. Самое дорогое в этом варианте - убедить начальство (как предприятия, так и собственников предприятия).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мужики вы тут че разошлись. вопрос решен. благодарю за внимание и помощ. Надеюсь на дольнейшее сотрудничество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Viderzivajem principialnije pozicije, ludsebi razskozal kak i shto rishal.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все оказалось просто. прошлые года 1с сама ахрифирует в зип архивы. вообще там можно в архив и месяца сдавать. Потом прошел хорошей програмкой дефрагметатором и все. занимать место база стала даже меньше. хотя это не главное. И поиск стал по ней быстрее. хотя всеровно не такой быстрый как хотелось. Ну это самый дешовый и простой вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Viderzivajem principialnije pozicije, ludsebi razskozal kak i shto rishal.

Я выше уже всё описал, как и что решалось. Гугли(1c++).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все оказалось просто. прошлые года 1с сама ахрифирует в зип архивы. вообще там можно в архив и месяца сдавать. Потом прошел хорошей програмкой дефрагметатором и все. занимать место база стала даже меньше. хотя это не главное. И поиск стал по ней быстрее. хотя всеровно не такой быстрый как хотелось. Ну это самый дешовый и простой вариант.

Поздравляю, но у вас все впереди ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.