Перейти к содержимому
Калькуляторы

оптика на 60км

Добрый день.

Необходимо пробросить 2E1(можно больше E1) на расстоянии 60 км.

Есть вариант кинуть кабель по столбам энергетиков.

Возможно ли пройти это расстояние без промежуточных трансиверов?

На каком оборудовании?

Какой кабель посоветуете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть вариант кинуть кабель по столбам энергетиков.

По столбам энергетиков - потом не отделаешься от них, замучают всякими сборами, поверь.

А оптику не Украине беру здесь http://ipcom.com.ua/cat_cable_main.htm. Цены приятные и качество тоже. Там служба поддержки есть - спроси у них насчет кабеля.

 

А тянуть лучше по канализации (цены не дорогие).

Ну а если канализация не устроит, на сайте есть оптика с тросом - цена около 0,5-0,6у.е. за 1м. Трос самонесущийся до 75 метров на пролет. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А тянуть лучше по канализации (цены не дорогие).

Ну а если канализация не устроит, на сайте есть оптика с тросом - цена около 0,5-0,6у.е. за 1м. Трос самонесущийся до 75 метров на пролет. :)

тросс цеплять будем за воздух? я понимаю, что кабель самонесущий, но не настолько! :D

 

тянуть по канализации... на 60 км? вы где такую канализацию междугородную видели? если межгород то в Украине стоимость прохода в земле обойдется примерно в 30 грн за метр (без учета согласований и проекта).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Необходимо пробросить 2E1(можно больше E1) на расстоянии 60 км.

На каком оборудовании?

+ Ethernet там же - рекомндую "ЦВОЛТ Супергвоздь"

http://www.oc.ru/katalog/pdh/cvolt-super-gvozd/

несмотря на архиидиотическое название работает превосходно и стоит оцень даже по-божески по сравнению со всякими RAD-ами:

http://www.oc.ru/price/pdh/cvolt-super-gvozd/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем кто ответил.

 

Насчет кабеля, я нахожусь в Казахстане, поэтому ближе и дешевле будет Российский кабель.

Что можете сказать про Эликс кабель, как он цена/качество?

 

Насчет подвеса вариант только столбы, так как никакой канализации там нет.

Вот прикидываю насколько страшно по деньгам будет это добро зарыть в землю?

ПО оборудованию кроме гвоздей что еще подскажите для сравнения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какое расстояние между столбами? Какое напряжение идет по кабелям энергетиков? Что есть под столбами горючего?

Затухание на оптическом линке длиной 60 км будет 18-25 дБ, в зависимости от используемой длины волны. Оборудование лучше брать с запасом +5 дБ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какое расстояние между столбами? Какое напряжение идет по кабелям энергетиков? Что есть под столбами горючего?

Затухание на оптическом линке длиной 60 км будет 18-25 дБ, в зависимости от используемой длины волны. Оборудование лучше брать с запасом +5 дБ.

расстояние между столбами 60-70 метров

напряжение не уверен, но думаю небольшое, т.к. столбы деревянные.

под столбами только трава, деревьев нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

несмотря на архиидиотическое название работает превосходно и стоит оцень даже по-божески по сравнению со всякими RAD-ами

RADовский оптимукс на 4Е1 легко купить за 20 тр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

расстояние между столбами 60-70 метров

напряжение не уверен, но думаю небольшое, т.к. столбы деревянные.

под столбами только трава, деревьев нет.

В таком случае, если не боитесь охотников за цветметом, вешайте смело самонесущий кабель, с 8кН натяжением. Хотя более надежный вариант, но несомненно более дорогой, положить кабель в землю, в защитной пластиковой трубе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В таком случае, если не боитесь охотников за цветметом, вешайте смело самонесущий кабель, с 8кН натяжением. Хотя более надежный вариант, но несомненно более дорогой, положить кабель в землю, в защитной пластиковой трубе.

Большое спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если в паралель с проводами, кабель однозначно должен быть без металла, ADSS. Такой выпускают все нормальные заводы. У него несущую функцию выполняет кевларовая рубашка. За счет отсутствия металла кабель легкий, монтировать его очень легко, но из-за кевлара стоит несколько дороже кабеля с тросом. Рекомендую посмотреть на американский Commscope. Монтируй при помощи кабельных зажимов. Будет очень быстро, красиво и надежно. Не будет дешево. Но я думаю вы такую линию на 3 года не строите. Арматуру продают многие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про Эликс - кабель мне сказали монтажники, когда я впервые 2 года назад монтировал с ними оптику. ...!...!...! Объяснять я думаю не надо. У каждого завода есть представительства и хорошо развита логистика. Пошарь почву, прозвонись на заводы, узнай официальных диллеров, представителей. Доверься горькому чужому опыту.

Трос самонесущийся до 75 метров на пролет
Вот это вы ляпнули!!! mystic, вы бы никогда не закончили Универчитет Связи за это словцо. К вашему сведению, величина пролета не зависит от цены кабеля, а как-то все больше от коэфициента растяжения, измеряющегося в Ньютонах.

Вообще если все-таки идти воздушкой по опорам - проще взять кабель с выносным силовым элементом (тип 8). это проще и удобнее, а еще дешевле.

Среди того что гоняет Е1 видел у Нага. Не помню как наз-ся, но цена была приятная.

Затухание на оптическом линке будет зависеть от качества монтажа, например на магистралях "...телеом" требование к затуханию на месте сварки в муфте 0,05, хотя по нормам 0,2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.