Перейти к содержимому
Калькуляторы
Перспективы развития платного ТВ в сетях  

92 пользователя проголосовало

  1. 1. Ваша оценка перспектив платного ТВ сервисов в сети

    • IPTV в ближайщие годы будет лидирующей технологией платного ТВ в сетях
      37
    • КТВ сети серьезно подернизируются и зарубят на корню идею IPTV
      7
    • IPTV умрет, не успев развиться, т.к. пиринговое ТВ в сети будет бешенно популярным
      10
    • IPTV и КТВ сети будут вытеснены цифровым платным DVB-T ТВ вещанием
      2
    • IPTV - это "костыль", который придумали вендоры, оператору он не нужен
      12
    • Самый оптимальный вариант - две сети параллельно (КТВ) и интерактивное видео (IP)
      24
  2. 2. Планируете ли вы внедрять сервисы интерактивного ТВ (IPTV)

    • Да, в ближайщий год-два
      55
    • Нет, не верим в перспективу этого направления
      14
    • Не готовы оценить готовность своей сети к внедрения таких сервисов
      8
    • Нет, используем КТВ в сети, это достаточно на ближайщие 5 лет
      15


Обсуждаем среднестатистический город, с нормальным доходом и населением до 500К. Вот там никаких перспектив IPTV нет, хотя если туда придет большой оператор...
То он будет строить ПД и отдельно КТВ.

Ну или КТВ и отдельно ПД, смотря на чём этот оператор собаку съел. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересно...

 

ЗЫ А вообще я разделяю точку зрения операторов, которые говорят - нужен телевизор - да пожалуйста, 30-40к тратят на запуск телевизора, который вдруг после его запуска перестает особо быть нужным абонентам, зато на сайте гордо красуется вывеска ,что теперь у нас есть IPTV. Хорошой пиар и не более того, что сейчас реально может сделать телевизор. ну это моё ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это нормальный показатель для города 100-120К населения. Ну, а теперь вопрос возможно ли в городе с населением 100К дать такое количество клиентов ПД с ТВ. Затраты только на ПД испугают, а о ТВ можно и не думать.

А надо ли для стотысячника городить автономную технологию?

Может проще предоставить последнюю милю для контент-провайдера с уже готовой технологией и контентом, брать с него копеечку за транспорт?

Рекламщики сейчас просто арендуют IP-VPN 10-100М от ближайшего миллионника гонят по нему телеканалы(вместе с местной рекламой) до передатчиков на ТРПЦ в стотысячнике. Стоимость аренды канала с лихвой перекрывает экономия от необходимости держать телепорт, студию и персонал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В данный момент я вещяю IP-TV в сеть с числиностью ~ 30т человек , для теста был запушен один канал с видео контентом по программе , из ~ 700 человек кто может смотреть это абсолютно бесплатно видео контент смотрят тока ~ 5 пользывателей , но если включить канал с направлением +18 то тут из ~ 700 челолвек смотрят уже ~ 20 пользывателей , из ~ 30т IP-TV постоянно смотрят тока ~ 100 - 200 пользывателей в месяц , при стоимости 20 руб/час , причем видео контент в основном , Видео клипы 85 % и Развлекательные шоу 15 % эфира , наполнение эфира по заказу это удобно , но нет возможности чтобы это попробывать . Есть технология с очень удобной системой настройки сети DVB-T / IP-TV / Internet но там очень хорошие расходы на создание головной станции , но все услуги получаются динамичными / гибкими для пользывателя и провайдера .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В данный момент я вещяю IP-TV в сеть с числиностью ~ 30т человек , для теста был запушен один канал с видео контентом по программе , из ~ 700 человек кто может смотреть это абсолютно бесплатно видео контент смотрят тока ~ 5 пользывателей , но если включить канал с направлением +18 то тут из ~ 700 челолвек смотрят уже ~ 20 пользывател
Это не показатель!

Откройте ларек, с сигаретами только ОДНОЙ марки, и посмтотрите сколько туда будут заходить людей.

Думаю ~ 5 в день. И теперь сравните свои "успехи" с посещаемостью супермаркета...

 

Мне кажется, с подходом "спрос рождает предложение" пора проститься.

Пока не будет качественного (во многих отношениях) предложения, расчитывать на какой-то спрос нереально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите на опыт СтримТВ - 43 тыс. активных абонентов IPTV, при 360 тыс. абонентов Интернет. За два года работы ! Среднее ARPU около 22 долл. на абонента. При этом, как ни странно, разнообразие пиратской продукции никак не отразилось на услуге VoD, спрос на нее растет, APRU увеличивается (чему, кстати, способствует достаточно недорогая цена просмотра за фильм + сниженные цены на библиотеку "классики мирового кинематографа".

 

Вообщем, мой вывод - вы просто не умеете их (сервисы) готовить ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

угу, если пустиь десяток каналов 18+ - то смотреть будут все 700 человек :)

у нас в городе приходишь в магазин, покупаешь диск какой-нить новый, первый вопрос задают - вы к сети городской подключены ? гришь да, тогда просят некоторое время не выкладывать диск в сеть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Среднее ARPU около 22 долл. на абонента. При этом, как ни странно, разнообразие пиратской продукции никак не отразилось на услуге VoD, спрос на нее растет, APRU увеличивается
Это ARPU от IPTV-only или от IPTV + Internet? ;-)

Ссылочку на источник можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имхо - IPTV банально никому не нужен. запустим его только для галочки. уверен более чем 5% абонентов эту услугу пользовать не будут.

 

нет интересных каналов на русском\украинском для среднестатического пользователя. а именно это основной критерий для простого (часто чень ограниченого в использовании ПК) народа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Павел, в контексте выдергивания моих фраз из постов, и прочее - вы похожи на шута. Кстати, помню я просил удалить мою учетку (второй раз). Извольте, плз, раз у вас на форуме такой фичи нет. Если вы еще не поняли, пользоваться вашим форумом далее я не собираюсь.

Изменено пользователем GreeNGO

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Павел, в контексте выдергивания моих фраз из постов, и прочее - вы похожи на шута. Кстати, помню я просил удалить мою учетку (второй раз). Извольте, плз, раз у вас на форуме такой фичи нет. Если вы еще не поняли, пользоваться вашим форумом далее я не собираюсь.
Учитывая, что в этот топик я не открывал более месяца, могу списать очередное оскорбление только на весеннее обострение. :-)

Кстати, для просьб, сэр, нужно научиться ВЕЖЛИВОСТИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати - великолепную фразу по поводу платного ТВ вообще на РИФе сказал представитель Акадо. Лично я потом из под стола вылазил. Фраза звучала так

"Главная проблема платного ТВ в России - это наличие совершенно бесплатного ТВ с отличным контентом в эфире. Но над решением этой проблемы мы уже работаем".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это на какой секции было?? а то я кроме ШД во главе с Милицким ничего и не почлушал практически, ну на Носика заскочил с блогами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В данный момент я вещяю IP-TV в сеть с числиностью ~ 30т человек , для теста был запушен один канал с видео контентом по программе , из ~ 700 человек кто может смотреть это абсолютно бесплатно видео контент смотрят тока ~ 5 пользывателей , но если включить канал с направлением +18 то тут из ~ 700 челолвек смотрят уже ~ 20 пользывател

Это не показатель!

Откройте ларек, с сигаретами только ОДНОЙ марки, и посмтотрите сколько туда будут заходить людей.

Думаю ~ 5 в день. И теперь сравните свои "успехи" с посещаемостью супермаркета...

 

Мне кажется, с подходом "спрос рождает предложение" пора проститься.

Пока не будет качественного (во многих отношениях) предложения, расчитывать на какой-то спрос нереально.

Я поставил вещяние только для теста , оно работает на компе на котором я сам работаю , а так как все работает через ресивер то картинка идет сразу в инет и на телевизоры :)

Конечно я могу запустить в сеть много каналов ) но каналы +18 надо выдовать в сеть тока по подписке )

Посмотрите на опыт СтримТВ - 43 тыс. активных абонентов IPTV, при 360 тыс. абонентов Интернет. За два года работы ! Среднее ARPU около 22 долл. на абонента. При этом, как ни странно, разнообразие пиратской продукции никак не отразилось на услуге VoD, спрос на нее растет, APRU увеличивается (чему, кстати, способствует достаточно недорогая цена просмотра за фильм + сниженные цены на библиотеку "классики мирового кинематографа".

 

Вообщем, мой вывод - вы просто не умеете их (сервисы) готовить ;)

Ну конечно можно закупить кучу рисиверов или сервак с SKY STAR и вещять каналы со спутника которые в одной поляризации )
угу, если пустиь десяток каналов 18+ - то смотреть будут все 700 человек :)

у нас в городе приходишь в магазин, покупаешь диск какой-нить новый, первый вопрос задают - вы к сети городской подключены ? гришь да, тогда просят некоторое время не выкладывать диск в сеть

В своей сети я первый запустил TV через инет , сейчас в сети 6 каналов вещяют (Клипы , Мультики , Фильмы , WEB-камеры) и 15 каналов +18

В моем сегменте 2 канала :

1 ) Клипы , Фильмы , Развлекательные шоу , Новости , Бизнес (Спутник) качество 320x240, 231 kbps

2 ) +18 (Спутник , DVD) качество 320x240, 449 kbps

и все смотрят тот что вещяет +18

Изменено пользователем RIA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати - великолепную фразу по поводу платного ТВ вообще на РИФе сказал представитель Акадо. Лично я потом из под стола вылазил. Фраза звучала так

"Главная проблема платного ТВ в России - это наличие совершенно бесплатного ТВ с отличным контентом в эфире. Но над решением этой проблемы мы уже работаем".

Фраза года! Однозначно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это нормальный показатель для города 100-120К населения. Ну, а теперь вопрос возможно ли в городе с населением 100К дать такое количество клиентов ПД с ТВ. Затраты только на ПД испугают, а о ТВ можно и не думать.

А надо ли для стотысячника городить автономную технологию?

Может проще предоставить последнюю милю для контент-провайдера с уже готовой технологией и контентом, брать с него копеечку за транспорт?

Рекламщики сейчас просто арендуют IP-VPN 10-100М от ближайшего миллионника гонят по нему телеканалы(вместе с местной рекламой) до передатчиков на ТРПЦ в стотысячнике. Стоимость аренды канала с лихвой перекрывает экономия от необходимости держать телепорт, студию и персонал.

Нету пока вменяемых контент провайдеров. Последнее предложение от такого "контент-провадера" было типа: выкупите у нас оборудование за свой счет (ого); продадите каждому подписчику девайс за 200 у.е (ого2); мы даем 20 каналов (это вместе федеральными бесплатными) (ого 3); и хотим с каждого абонента 7-8 у.е в месяц (ого4, потому что местное кабельное дает 40 каналов за 5 у.е), платить должен абонент непосредственно контент-провайдеру (ого5)

 

Смысла нет вообще никакого в таком IPTV и на таких условиях.

Изменено пользователем ksm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В москве кстати уже есть оператор - продавец IPTV-ного контента, что радует. Запустить свое многие не могут, ввиду ограничения бюджета, а купить контент при желании могут позволить многие...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В москве кстати уже есть оператор - продавец IPTV-ного контента, что радует. Запустить свое многие не могут, ввиду ограничения бюджета, а купить контент при желании могут позволить многие...

Боюсь, Сергей, что, судя по тем бумажкам, что я читал, этот очередной клон старгейта разделит судьбу первооснователя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боюсь, Сергей, что, судя по тем бумажкам, что я читал, этот очередной клон старгейта разделит судьбу первооснователя.

Из тех бумажек, что я тебе выслал, сложно понять что-то, кроме стоимости контента))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боюсь, Сергей, что, судя по тем бумажкам, что я читал, этот очередной клон старгейта разделит судьбу первооснователя.

Из тех бумажек, что я тебе выслал, сложно понять что-то, кроме стоимости контента))

Коллеги, а не поделитесь военной тайной об этом продавце счастья? Хоть бы в личку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боюсь, Сергей, что, судя по тем бумажкам, что я читал, этот очередной клон старгейта разделит судьбу первооснователя.

Из тех бумажек, что я тебе выслал, сложно понять что-то, кроме стоимости контента))

Коллеги, а не поделитесь военной тайной об этом продавце счастья? Хоть бы в личку?

За тебя твои проблемы никто решать не будет. В России нет конторы которая может предложить какой либо внятный пакет, в mpegTS да еще хотя бы не накручивая ценник в два - три раза.. Первыми были Сателит мультимедиа брадкастинг.сейчас PRTV с тремя каналами и амбициями. Купи у них канал Регби - воткни его в телик и забей на такое ТВ))

Откуда такие иллюзии ? Как будто есть какая то контора, дающая мультикаст со спутника и их контакты распространяются только в лички с грифом"перед прочтением сжечь"?? Если будет что то подобно знать будут ВСЕ максимум в течении недели и посты будут страниц на 50...

Изменено пользователем XAPOH

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Харон, а Миг Телеком где телевизор, например, берет??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Комкора вроде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.