Перейти к содержимому
Калькуляторы
Перспективы развития платного ТВ в сетях  

92 пользователя проголосовало

  1. 1. Ваша оценка перспектив платного ТВ сервисов в сети

    • IPTV в ближайщие годы будет лидирующей технологией платного ТВ в сетях
      37
    • КТВ сети серьезно подернизируются и зарубят на корню идею IPTV
      7
    • IPTV умрет, не успев развиться, т.к. пиринговое ТВ в сети будет бешенно популярным
      10
    • IPTV и КТВ сети будут вытеснены цифровым платным DVB-T ТВ вещанием
      2
    • IPTV - это "костыль", который придумали вендоры, оператору он не нужен
      12
    • Самый оптимальный вариант - две сети параллельно (КТВ) и интерактивное видео (IP)
      24
  2. 2. Планируете ли вы внедрять сервисы интерактивного ТВ (IPTV)

    • Да, в ближайщий год-два
      55
    • Нет, не верим в перспективу этого направления
      14
    • Не готовы оценить готовность своей сети к внедрения таких сервисов
      8
    • Нет, используем КТВ в сети, это достаточно на ближайщие 5 лет
      15


На момент того поста у Медиа Альянса было...))).

но 4 месяца прошло...хотя ничего вроде как и не поменялось, Миги запускать его не собираются, хоть и проведя очень интересное исследование, которое дало феноменальные результаты по кол-ву потенциальных пользователей...

Но цена (( сейчас всё чаще слышу цену за STB 60-70 баксов для нормального начала запуска IP-TV, насчитали все кому не лень, однако ни Амина ни Моторолла не хотят даже меньше 100 опускаться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажи, от кого ты такую цену слышал? ;)
Всё те же Миговцы, Нетбайнет хотя бы они...

Посчитали достаточно просто, там грамотное соотношение окупаемости и порога морального для юзеров по чем это покупать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На момент того поста у Медиа Альянса было...))).

но 4 месяца прошло...хотя ничего вроде как и не поменялось, Миги запускать его не собираются, хоть и проведя очень интересное исследование, которое дало феноменальные результаты по кол-ву потенциальных пользователей...

Но цена (( сейчас всё чаще слышу цену за STB 60-70 баксов для нормального начала запуска IP-TV, насчитали все кому не лень, однако ни Амина ни Моторолла не хотят даже меньше 100 опускаться...

Ну а смысл ужиматься по боксу, если вся остальная инфраструктура в ДЕСЯТКИ РАЗ дороже возможного ужимания? Смысл напрягаться-то? Один порт "в сборе" будет несколько сотен (на больших проектах - около 500-600, а малых - дороже). Что даст к общему результату ужатие бокса на 20 баксов? Это даже меньше стат. погрешности прикидки общей стоимости проекта. А ведь само такое ужатие потребует затрат на логистику, разработку, переговоры, - а принесёт лишь уменьшение маржи, а так небольшой.

Изменено пользователем vIv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На момент того поста у Медиа Альянса было...))).

но 4 месяца прошло...хотя ничего вроде как и не поменялось, Миги запускать его не собираются, хоть и проведя очень интересное исследование, которое дало феноменальные результаты по кол-ву потенциальных пользователей...

Но цена (( сейчас всё чаще слышу цену за STB 60-70 баксов для нормального начала запуска IP-TV, насчитали все кому не лень, однако ни Амина ни Моторолла не хотят даже меньше 100 опускаться...

Ну а смысл ужиматься по боксу, если вся остальная инфраструктура в ДЕСЯТКИ РАЗ дороже возможного ужимания? Смысл напрягаться-то? Один порт "в сборе" будет несколько сотен (на больших проектах - около 500-600, а малых - дороже). Что даст к общему результату ужатие бокса на 20 баксов? Это даже меньше стат. погрешности прикидки общей стоимости проекта. А ведь само такое ужатие потребует затрат на логистику, разработку, переговоры, - а принесёт лишь уменьшение маржи, а так небольшой.

Не Андрюх ты не понял....

ну во-первых 20 баксов то не лишнии для любого проекта))и речь идет минимум о 40 сейчас...

а во-вторых никто из операторов, которые хотят сэкономить на STB и не собираются делать ВСЮ инфраструктуру, они планирую брать контент от какого нибудь контент-провайдера...

И сумма вхождения в IP-TV практически полностью определяется стоимостью STB для них...

Изменено пользователем Попов Сергей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос стоимости STB важен для всех -- будешь ты брать контент у кого-то или ставить своё оборудование. 10$ в расчёте на 10.000 подключений это серьёзно для оператора. А 40$ для конечного пользователя могут стать вообще решающими в плане востребованности услуги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоимость STB в проекте на сегодня - давайте посчитаем. Допустим, возмём заявленные STM $100 в рознице и $500 на мега-проектах: получится $100/$500=20%

 

20 ПРОЦЕНТОВ ото всего проекта! Это на проектах, измеряемых десятками миллионов долларов. Если посмотреть на проекты поменьше, где порт колышется около 600-700 баксов - ещё меньше.

 

А теперь вернёмся к бизнес-планированию: в по сути своей венчурном проекте 20% бюджета при порядка 30-60% погрешности вероятности всего проекта проекта - МЕНЬШЕ этой самой вероятности. Даже если эти 20% сбить до, допустим, 14% - суть бизнес-проектирования это не поменяет. Порядок цифр останется тем же: стоимость бокса в разы меньше, чем успешность или провал маркетологов.

 

10$ в расчёте на 10.000 подключений это серьёзно для оператора.
Это мелочь разменная на фоне $600*10К=$6M на проекте. Вкладывая 6 лямов с размахом около 2-3 ляма на меркетинге - выжимать 600 тысяч из боксов - это почти приговор. Это значит, что маркетологам подрежут крылышки ещё до взлёта проекта и он сдохнет, не взлетев.

 

// Кстати, кто-нибудь, покажите мне хоть одного легального и успешного "контент-аггрегатора" хотя бы для VoD

Изменено пользователем vIv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

=) vIv вот поэтому ты и не манагер)) не быть тебе комерсантом...

Банально если ты можешь купить за 110 то, что у тебя могут купить лишь за 60...сколько ты потеряешь??? Тыщ на 10 STB... мульончик вырисовывается...а теперь как владелец бизнеса подумай? найти за 60 или дождаться, или сейчас потерять лям на непонятное пока что амофрное нечто...

Так что все и ждут когда цены на STB начнут падать....Причем нах приводить стоимость порта, если сети уже в практически все о которых говорили уже существуют, и даже на самоокупаемости...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что такое STM?

http://www.st.com/

 

Так что все и ждут когда цены на STB начнут падать....Причем нах приводить стоимость порта, если сети уже в практически все о которых говорили уже существуют, и даже на самоокупаемости...

Ты не в теме. Транспорт в моей фразе считается уже имеющимся. Можешь условно переводить "порты" в "подключенные абоненты". Это просто такой устоявшийся у сетевиков сленг.

От "портов на сети" в частности зависит топология видео-серверов, миддлтварей, их количество и т.п.

Грубо говоря: на сеть из 10К портов у тебя будет дейта-центр, а на 2М портов - уже распределённая сеть дейтацентров с балансированием видеоконтента и системой управления этим балансированием.

 

=) vIv вот поэтому ты и не манагер)) не быть тебе комерсантом...

Банально если ты можешь купить за 110 то, что у тебя могут купить лишь за 60...сколько ты потеряешь??? Тыщ на 10 STB... мульончик вырисовывается...а теперь как владелец бизнеса подумай? найти за 60 или дождаться, или сейчас потерять лям на непонятное пока что амофрное нечто...

Нуу... ты тоже, положим, не особо глубоко смотришь :-)

 

Кроме операционных затрат и оборота капитала есть ещё маркетинг и стратегия. Когда боксы все массово завалятся, допустим, до $60 (я в это не верю по некоторым причинам) - сколько игроков будут тянуть к себе абонента? И не стоит ли купить за 110 и отдать "забесплатно", списав эти затраты по статье "рекламные расходы"? ;-) Тем более, что абонбазу уже часто покупают подушно по $300-600 за абонента?

 

// не забыв естественно заплатить вендору за допиливание бокса до такого состояния, чтобы он только у тебя работал, а конкурентам не был нужен ;-)

Изменено пользователем vIv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нуу... ты тоже, положим, не особо глубоко смотришь :-)

 

Кроме операционных затрат и оборота капитала есть ещё маркетинг и стратегия. Когда боксы все массово завалятся, допустим, до $60 (я в это не верю по некоторым причинам) - сколько игроков будут тянуть к себе абонента? И не стоит ли купить за 110 и отдать "забесплатно", списав эти затраты по статье "рекламные расходы"? ;-) Тем более, что абонбазу уже часто покупают подушно по $300-600 за абонента?

 

// не забыв естественно заплатить вендору за допиливание бокса до такого состояния, чтобы он только у тебя работал, а конкурентам не был нужен ;-)

всё разрулил)))

как ты думаешь случайно ни одна сеть не торопится запускать IPTV???

Посмотрел бы на твой бизнес план и сроки окупаемости проекта))) интерсно там будут десятки лет? =)))

Берем нерал ситуацию доп ARPU 20$ за сколько лет отобьешь 110 подаренных?? =)

 

ЗЫ ниче что у нас тут несостыковка версий?? =)) а то нафлудили порядком(

Изменено пользователем Попов Сергей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.tvover.net/ServiceProvider.aspx - ознакомься.

Но, боюсь, они тебе бизнес-планы не покажут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну это совсем не дело, стрелки вдруг переправлять куда-то(((

Ты б меня ещё на сайт Горбины отправил)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новости за сегодня

 

# Adobe Rolls Out Flash Player 9 With H.264 Video Support

# Limelight Brings Global CDN Support to Adobe Flash Media Streaming Server 3

# TANDBERG Selected to Power Delivery of New Zealand Digital Terrestrial TV

 

Сергей, есть маленькое "но": я _слежу_ за этими делами, причём не только по Московскому Комсомольцу. По ссылке, что я дал, ты тоже мог бы подписаться на новости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vIv, то есть Вы действительно считаете, что сейчас можно отбить IPTV за небольшое кол-во времени?

Я готов буду с Вами связаться в любой день (например завтра) и , если Вы мне поясните целесообразность IPTV, и покажете, но уже не на словах, никуда не отправляя читать ничего, то даю гарантию, что приобрету у вас всё необходимое и запущу IPTV.

 

А то, извиняюсь, от Вас кроме "пердежа в воду" ничего не увидел :-(.

 

P.s. извиняюсь, если слишком грубо. Просто у самого такие инженеры, которые всего за2 года "смогут" отбить деньги за IPTV, но вот что-то каждый их пункт подвергается огромнейшему сомнению. Накипело, наверное, но предложение не снимаю, если сможете, то пожалуйста. Готов рассмотреть Ваши предложения. Можете даже здесь расписать, думаю это многим интересно, или позвоню.

 

PPS Ну и уж до конца продолжу мысль. Вот чаще всего такие же инженеры и тех. директора убеждают начальство во всяких ERP и CRM системах, которые впоследствие оказываются неэффективными и ненужными. А причина та же, полная НЕКОМПЕТЕНТНОСТЬ в не технических делах, в которых он считает себя гуру.

Изменено пользователем SMH

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не будем столь критичны)

Сейчас vIv был пойман в коридоре и допрошен)

В итоге поимели следующее понимание. что реально отбить IPTV (моя терминалогия) не реально в Восточной Европе.

Однако у уникальных географических местах, например Сахалин, (мнение Андрея)это будет мегаприбыльным делом.

Однако, это всё на уровне "я уверен, что это так" и до цифр Андрей не посчитал нужным опуститься, считая свою уверенность в прибыльности более чем достаточной.

Сорри за сарказм, если кто углядел) Надеюсь Андрей больше не возражает по всем моментам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2SMH: у _меня_ может быть и восемь мнений, - но _вам_ ни одно из них учитывать не стоит. По одной простой причине: есть изрядная часть цифр, которые должны быть с доказательствами приведены в расчётах. Эти цифры можно купить, если нужно, но ввиду отсутствия у _меня_ в данное время актуальных бизнес-интересов в этой области, - у _меня_ их, актуальных на сегодня, нет.

Однако же... Если всё-таки попытаться проанализировать новости, - хотя бы из праздного интереса, - видно, как большие парни явно идут на водопой, причём весьма уверенно. Видимо, у них есть карта и компас ;-)

 

И ещё раз: если ищете маркетолога - идите к маркетологам. Я не настолько интересуюсь темой, чтобы за свой счёт оплачивать работу агенств - чисто из интереса. Мне достаточно понимания, что хотя лично я и не буду выводить на рынок новую марку автомобиля, но автокомпании зачем-то это делают. Имею смелость самостоятельно полагать, что это как-то обосновано. Хотите деталей - купите автокомпанию целиком или отдельных специалистов. Но (Сергей, обрати внимание) если будете утверждать, что "вывод новых автомоделей на рынок затея убыточная и безнадёжная" - буду тыкать в журнал "За рулём" и аналогичные! ;-)

Изменено пользователем vIv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vIv, то есть Вы действительно считаете, что сейчас можно отбить IPTV за небольшое кол-во времени?

Да, и даже более того, - можно "отбить" не только одну инсталляцию, но и покупку средних размеров тематически-ориентированного вендора. Тот факт, что я так считаю, не даёт логического продолжения в виде моих рассказов "как это делается"

 

Я готов буду с Вами связаться в любой день (например завтра) и , если Вы мне поясните целесообразность IPTV, и покажете, но уже не на словах, никуда не отправляя читать ничего, то даю гарантию, что приобрету у вас всё необходимое и запущу IPTV.

 

А то, извиняюсь, от Вас кроме "пердежа в воду" ничего не увидел :-(.

 

P.s. извиняюсь, если слишком грубо. Просто у самого такие инженеры, которые всего за2 года "смогут" отбить деньги за IPTV, но вот что-то каждый их пункт подвергается огромнейшему сомнению. Накипело, наверное, но предложение не снимаю, если сможете, то пожалуйста. Готов рассмотреть Ваши предложения. Можете даже здесь расписать, думаю это многим интересно, или позвоню.

Абсолютно убеждён, что до того момента, как будет решена проблема контента, говорить не о чем. Есть крупные игроки, умеющие решать эти вопросы, исправляя правовое поле и/или правоприменительную практику под свои нужды. (не просите перевести эту фразу на понятный язык ;-) Они - не только спокойно могут "отбить", как Вы выражаетесь, но и заработать. Есть два важных момента: 1) на территории, где такой оператор работает, должно быть много абонентов (я среднепотолочно с оглядкой на пресс-релизы упомянул бы цифру около 1-3 миллионов абонентов и больше) и 2) этот оператор должен быть либо "почти монополистом", либо активно сотрудничать с коллегами/конкурентами в плане удержания цен повыше.

Если два эти правила выполняются, то есть смысл считать варианты развития событий с использованием тех или иных технологий. Если же в термине IPTV привлекает _лишь_ технологическая новизна - это несерьёзный, по моему мнению, подход. Исходить нужно из стоящих задач - и выбирать инструменты, а не покупать нечто типа модное, а потом искать способ с этим "чем-то" что-то сделать.

 

Итого, подводя итог: ЗАЧЕМ Вам нужно "отбивать IPTV" - из спортивного интереса? Или есть какая-то бизнес-задача?

 

----

Всё в этом посте - лишь личные измышления vIv.

Изменено пользователем vIv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PPS Ну и уж до конца продолжу мысль. Вот чаще всего такие же инженеры и тех. директора убеждают начальство во всяких ERP и CRM системах, которые впоследствие оказываются неэффективными и ненужными. А причина та же, полная НЕКОМПЕТЕНТНОСТЬ в не технических делах, в которых он считает себя гуру.

Странная и порочная практика. С каких пор инженеры стали УБЕЖДАТЬ НАЧАЛЬСТВО в области развития бизнес-процессов??... Обычно этим другие люди занимаются.. э.... как-бы специально привлечённые для этих целей.

 

Кстати, сразу уточню: я не собираюсь никого ни в чём убеждать. Просто показываю вырезки из "Авторевю" про новые модели автомобилей. И скромно интересуюсь: Вы точно уверены, что шефы Форда, GM и Тоёты - все вместе взятые являются полными лохами? Точно-точно уверены? ;-)

Изменено пользователем vIv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://russian.joelonsoftware.com/Articles...berDuckies.html

 

Из другой области, но тоже про ценообразование. Рекомендую ознакомиться в частности с бюджетирование продаж ПО в энтерпрайз ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне вот кажется что вообще в цифровом виде телевидение нужно там где есть проблеммы с полосой -а именно -в виде вещания на мобильники и портативные переносные (наладонники) -это ДА -это качественно другая ниша -и что там будет DVBH/T?T2 или wimax или что то там еще -не важно!

- но если речь идет о том какая технология победит в станционарном приёме?? -да тоже не знаю :) -думаю что никто не победит - :) -думаю достоверно таких данных доолго не собрать будет ::)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.