Перейти к содержимому
Калькуляторы
Перспективы развития платного ТВ в сетях  

92 пользователя проголосовало

  1. 1. Ваша оценка перспектив платного ТВ сервисов в сети

    • IPTV в ближайщие годы будет лидирующей технологией платного ТВ в сетях
      37
    • КТВ сети серьезно подернизируются и зарубят на корню идею IPTV
      7
    • IPTV умрет, не успев развиться, т.к. пиринговое ТВ в сети будет бешенно популярным
      10
    • IPTV и КТВ сети будут вытеснены цифровым платным DVB-T ТВ вещанием
      2
    • IPTV - это "костыль", который придумали вендоры, оператору он не нужен
      12
    • Самый оптимальный вариант - две сети параллельно (КТВ) и интерактивное видео (IP)
      24
  2. 2. Планируете ли вы внедрять сервисы интерактивного ТВ (IPTV)

    • Да, в ближайщий год-два
      55
    • Нет, не верим в перспективу этого направления
      14
    • Не готовы оценить готовность своей сети к внедрения таких сервисов
      8
    • Нет, используем КТВ в сети, это достаточно на ближайщие 5 лет
      15


Попался интересный сабж.. весьма спорный во многих аспектах (технически, экономически)..

Выдержка:

"Во-вторых, сама технология IPTV пока далека от совершенства в том ее виде, в котором система IPTV должна существовать. Тем более, что ощутить цифровое качество телевизионного сигнала Ваши абоненты не смогут, поскольку нет телевизионных приемников высокой четкости. В настоящее время наиболее рационально построить сеть аналогового вещания, число каналов у абонентов будет варьироваться от 30 до 60, и начать зарабатывать на этом деньги. А уже впоследствии, когда сеть окупится, технология IPTV будет доработана, а также будут совершенствованы системы хранения и доставки данных, Вы без особого труда можете поэтапно заменить головное оборудование, аналоговое абонентское оборудование на setup-боксы и продолжить вещание уже на базе IPTV. Но не на заемные или собственные средства, а на уже заработанные в результате функционирования сети HFC."

Сабж здесь: http://www.comnews.ru/index.cfm?id=28404

 

У меня основной вопрос - куда девать "заменяемое головное оборудование" и аналоговое абонентское :)

И кто эти затраты считал ? Не превратятся ли мифические 45 тугриков, в 300-400 в итоге (учитывая операционные риски по проекту)..

 

Интересно послушать мнения коллег (интеграторов, операторов, продавцов-финансистов)

 

P.S. инопланетных гостей - флудерастов, просьба воздержаться от загаживания темы.

 

Ув. модератор - просьба удалить предыдущий пост, т.к. формулировка ответа в опросе была оставлена неверная.

 

Данный пост огромная просьба оставить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, IPTV вытеснит классическое КТВ напрочь, причем с приходом DVB-T дело пойдеть куда быстрее, ибо обычному пользователю ПРИДЕТСЯ привыкать к использаванию ТВ с приставкой.

 

На текущий момент, ниша IPTV это гостиничное ТВ :о) Ниша большая, толстая и перспективная. именно на гостиницах можно отлаживать все сервисы и оборудование для интеграции в сети операторов :о)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю, гостиничной нишей активно занимались Вимком ТВ и Интерком ТВ.. но пост не о гостиницах ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маркетологи всякие и иже с ними посчитали, что сеть IPTV (ну если не на коленке делать) окупается при условии 100к ПОДКЛЮЧЕННЫХ абонентов((( Кол-во абонентов, которые помимо имеющейся дома сетке, захотят и видео себе порядка 10%...Итого 1МЛН пользвоталей нужно иметь...кто потянет:? Сколько не общаюсь по работе с провайдерами различными у всех диаметрально противоположные мнения, думаю сейчас тут тоже это увидим. Хотя мне например очень интересен ответ на данные вопросы и как простому юзверю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня несколько другие цифры от операторов.. процент проникновения они оценивают от 15 до 25% от существующей (Интернет) абонентской базы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня несколько другие цифры от операторов.. процент проникновения они оценивают от 15 до 25% от существующей (Интернет) абонентской базы.

а как оператор это оценивает:? наобум?? примерно столько-то...? в моем случае думала серьезная команда маркетологов...25% ИМХО нереал, просто у людей не на чем смотреть особо будет.. а учитывая возрастную категория немногие себе это ещё и позволить смогут...

Изменено пользователем Попов Сергей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GreeNGO, решение от Интеркома мы и пытались внедрить... результат middleware писанный на коленке, тех поддержки 0.

Если кто нить знает реально запущенный объект Интеркома контакты в студию.. :о)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО нереал, просто у людей не на чем смотреть особо будет.. а учитывая возрастную категория немногие себе это ещё и позволить смогут...

Не на чем? Странно... объемы продаж плазма и прочих панелей выросли по сравнению с трубочными.. Трубочные сейчас в нагрузку дают (в туалете и на кухне уже у всех стоят и висят), а если и покупают то на дачу (бомжи стырят не жалко) или в подарок "лучшему другу".ИМХО проблема в том, что смотреть нечего на этих диагоналях.. Давеча у меня товарисч купил себе такое чудо корейской индустрии результатом был скандал с продавцами, ввиду того что купил крутой телик а он гуамно показывает.. Жалко не видел как продавцы читали ему ликбез на тему "SD на большой плазме")) Если вопрос в боксах, то тут спору нет - запаздывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

угумс...про боксы...да и нечего смотреть - качество мягко скажем не очень...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маркетологи всякие и иже с ними посчитали, что сеть IPTV (ну если не на коленке делать) окупается при условии 100к ПОДКЛЮЧЕННЫХ абонентов((( Кол-во абонентов, которые помимо имеющейся дома сетке, захотят и видео себе порядка 10%...Итого 1МЛН пользователей нужно иметь...кто потянет:? Сколько не общаюсь по работе с провайдерами различными у всех диаметрально противоположные мнения, думаю сейчас тут тоже это увидим. Хотя мне например очень интересен ответ на данные вопросы и как простому юзверю...
Собственно, общаемся с топ-менеджентом компаний операторов. И есть компании, маркетинг у которых работает совершенно адекватно.

Одна из таких компаний - Планета г.Екатеринбург.

Кстати, как пример, очень неплохо сделан промоушен: http://stream.epn.ru/content.php?id=14

А вот и достаточно приятные отзывы пользователей (если админы в тихую не писали по ночам :)

http://stream.epn.ru/content.php?id=8

Ну или например Томский филиал Сибирьтелекома - очень активные парни, да и ADSL активно продают (пожалуй, самая большая сеть по Томской области).

Еще одни операторы в Москве и в Челябинске (порядка 15-18 тыс. абонентов у каждого), озвучивали проникновение услуги в 15 (Челябинск), до 25 (Москва, тут все понятно).

Изменено пользователем GreeNGO

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще одни операторы в Москве и в Челябинске (порядка 15-18 тыс. абонентов у каждого), озвучивали проникновение услуги в 15 (Челябинск), до 25 (Москва, тут все понятно).

Про миллион абонентов, это что-то вам заливают.. Может давайте возьмем и подсчитаем ?

В рамках того, что могу озвучить - попробуем соорудить некую модель.

У меня рамки озвучки (по крайней мере здесь) достаточно узкие(( Но давайте попробуем...

Сначала только стоит определиться, что есть телевизор (какие сервисы, и как следствие каких вложений это все стоит)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В целом можно, только что то я оживления общественности в лице операторов не заметил по этой теме :D

Необходимо понять, нужен такой рачет или нет, прежде чем тратить время ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кхм.. забавно, а как вот эту статью http://telemultimedia.ru/news.php?id=2070

воспринимать в свете предыдущего поста данного интегратора. Смахивает не на экономический расчет проекта, а на распил энного количества денег..

 

Кстати, тут же наткнулся на фин. реалии проекта - отчет от сервисе IPTV в Новосибирском филиале ОАО «Сибирьтелеком»

http://telemultimedia.ru/news.php?id=1920

 

Самое забавное, ни количество подписанных абонентов на услугу, ни денег полученных с сервисов IPTV нет. Тема "бабла" не раскрыта ;)

Изменено пользователем GreeNGO

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В области промышленной стандартизации налицо положительный сдвиг.

Еще один открытый форум, кроме ISMA и MPEG Forum..

Сабж здесь: http://telemultimedia.ru/news.php?id=2047

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Также на текущий год оператор наметил начало предоставления услуг IP-TV в пяти своих филиалах и т.п. В целом же компания рассчитывает, что в текущем году у него появится 138 тыс. новых пользователей Webstream." (с)

 

Оптимизм это конечно хорошо....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, не смог проголосовать, так как не увидел варианта, отвечающего моему взгляду на данную проблему.

Общаясь с нашими партнерами-интеграторами в разных отраслях телекоммуникаций, а так же с нашими клиентами, как IP, так и КТВ, я натолкнулся на очень интересный феномен. Ни КТВшники, ни IP-операторы не хотят понимать друг друга впринципе. Хотя понять несложно. Я соглашусь с топикстартером по вопросу того, что КТВ будет в ближайшее время стагнировать и без того пологий тренд развития сетей КТВ станет менее привлекательным для инвестиций, НО... Сами сети КТВ в большинстве своем вполне функциональны, по ним все операторы без проблем организовывают тот же самый IP.

Развитие ситуации видится следующее - КТВ в обозримом будущем не умрет. Операторы предоставят довольно широкий спектр сервисов, чтобы остаться конкурентноспособными, но рост инфраструктур КТВ если не прекратится, то заметно снизится. IP операторы без проблем внедрят IPTV, скорее как имиджевый сервис с сомнительной отдечей на отдаленном временном промежутке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маркетологи всякие и иже с ними посчитали, что сеть IPTV (ну если не на коленке делать) окупается при условии 100к ПОДКЛЮЧЕННЫХ абонентов((( Кол-во абонентов, которые помимо имеющейся дома сетке, захотят и видео себе порядка 10%...Итого 1МЛН пользователей нужно иметь...кто потянет:?

Собственно, общаемся с топ-менеджентом компаний операторов. И есть компании, маркетинг у которых работает совершенно адекватно.

Одна из таких компаний - Планета г.Екатеринбург.

Ну, расскажи, сколько Планета заработала на проекте? ;-)))

Который, кстати, еще не стартовал. Тут, в форуме, один из менеджеров клялся что будет до нового года - результат налицо, да и тот менеджер уже "менеджер но не там".

 

Кстати, как пример, очень неплохо сделан промоушен: http://stream.epn.ru/content.php?id=14

А вот и достаточно приятные отзывы пользователей (если админы в тихую не писали по ночам :)

http://stream.epn.ru/content.php?id=8

Этот проект действительно с головой сделан. На лучшей сети, лучшими инженерами, за минимальные деньги, и т.п. Но даже в этом случае - проект еще НЕ ЗАПУЩЕН.

 

Единственное мне известное место, где за ТВ реально берут не символические деньги - Московский Стрим. По нему и надо смотреть результаты проникновения. Они, кстати, вполне публичны. Вот только активно не нравятся производителям железа для IPTV. ;-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акадо:?

И ещё если не секрет, что-то не нашел данных сколько подключено людей к ТВ от московского стима(( Цифрой не поделитесь? хотя бы примерной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, тут же наткнулся на фин. реалии проекта - отчет от сервисе IPTV в Новосибирском филиале ОАО «Сибирьтелеком»

http://telemultimedia.ru/news.php?id=1920

Блин, да этот журнал статьи ногами пишет.

Задними, от секретарши.

При этом доходы «Сибирьтелекома» от предоставления услуг доступа в интернет и передачи данных увеличились за год с 5% до 8% (в структуре доходов МРК) — с 1 млрд 200 тыс. руб. до 1 млрд 900 тыс. руб.

В числах это выглядит:

1000200000 и 1000900000

Не правда ли, забавно путают тысячи и миллионы?

 

Акадо:?
Это не TV через IP, а строго наоборот - IP через TV. ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я имел в виду ТВ за деньги)))

Кое-где старое аналоговое КТВ до 90% дотягивает. ;-) Но это вовсе не значит, что такого результата удастся достигнуть на IPTV... В разумное время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хорошо уточним дальше - способ подачи схож со стримовским...да и для абонента не особо сведущего это впринципе все одно и то же...

 

ЗЫ про IPTV у меня не оч хорошее мнение...точнее у меня не стоит задача сейчас отмыть кучу бабла =)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да и для абонента не особо сведущего это впринципе все одно и то же...

Дадут коаксиал с аналогом, на сколько хочешь ТВ-ящиков в квартире? ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имеешь ввиду сравнение КТВ и стрима? я имел ввиду стрим и акадо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имеешь ввиду сравнение КТВ и стрима? я имел ввиду стрим и акадо.

Да в общем не в этом дело - все же подход ТВ и интернета сильно разный. Может быть даже в мозгах по большей части - но это не преодалеть быстро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.