Перейти к содержимому
Калькуляторы

Для сверхдальнего (~58км) линка 802.11g ищется усилитель на 1-2 вата.

в поле зрения Horizont 2401, CL-201G, manus 212-10GM5. Довольно сильный разброс по ценам.

Может кто имел опыт работы с этими девайсами? прошу прокоментировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просчитайте запас по инергетике линка для начала !!!

 

58км - это сверхдальний ??? :))) Вы своим усЕлком себеже еще хуже сделаете :(((

 

Вам всего нужно на выходе с передатчика 20dbm (практически любая точка можен выплюнуть данную мощность и больше ... g700ap умеет 250мвт) и чуствительность на входе приемника минимум -82dbm :)) при антенах по 24dbi НО самое главное что высоты с двух сторон должны быть по 55 метров ... И даже при херовой погоде должна быть связь ...а вообще посчитайте сами http://nag.ru/goodies/soft/WI-FI_beta.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просчитайте запас по инергетике линка для начала !!!

58км - это сверхдальний ??? :))) Вы своим усЕлком себеже еще хуже сделаете :(((

 

Вам всего нужно на выходе с передатчика 20dbm (практически любая точка можен выплюнуть данную мощность и больше ... g700ap умеет 250мвт) и чуствительность на входе приемника минимум -82dbm :)) при антенах по 24dbi НО самое главное что высоты с двух сторон должны быть по 55 метров ... И даже при херовой погоде должна быть связь ...а вообще посчитайте сами http://nag.ru/goodies/soft/WI-FI_beta.rar

высоты с обеих сторон 84 метра, с этим все ок (вышки сотовиков) , а при 20dbm я получу только 24мегабита скорости, что для специфики линка недостаточно.

при 30dbm на выходе уже будет 48мегабит\сек (-73 - 74 dbm на входе приемника) что собственно и нужно. (c запасом на снег, туман)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при 20dbm я получу только 24мегабита скорости, что для специфики линка недостаточно.

при 30dbm на выходе уже будет 48мегабит\сек (-73 - 74 dbm на входе приемника) что собственно и нужно. (c запасом на снег, туман)

 

ура.

дальше можно не продолжать.

а вы знаете, что двухватные манусы для лохов, и что реальные пацаны берут по 10 ватт и у них панармальнаму работает 108 мегабит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я пад сталом .... катаюсь в истерике .... аффтар жжет пиши есче :)))

 

Значит вы думаете что с усилком реальна даже 24 мегабита заведеться ??? Жжете товарисч :))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to newermind:

 

Ваш язвительный тон явно не уместен. Если есть что сказать (и доказать с цифрами) то велкам, а иначе ваши слова - словоблудие и невежество к колегам.

 

при расчете линка я руководствовался speed_ap24sg.xls с thck.net и speed_cisco.xls с cisco.com.

реальный прокач. в 1.5 мегабайта в сек, я получу при скорости не ниже 36мегабит/сек а при указаных параметрах (Pout=20dbm, 24dbm-антенна, 58км) скорость будет 24 на пределе. что недостаточно.

 

Короче, реальный пацан, либо цифры и аргументы, либо никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я пад сталом .... катаюсь в истерике .... аффтар жжет пиши есче :)))

 

Значит вы думаете что с усилком реальна даже 24 мегабита заведеться ??? Жжете товарисч :))))

вылезай давай из под стола..

www.tchk.net/download/speed_ap54sg.xls

при 33 dbm передатчика и 24 dbm антеннах (+ 2-3 на разьемы) имеем на входе приемника ок. -72 dbm.

что 48 мегабит в сек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не занимайтесь фигней .... Лучший усЕлок в вашем случае ЭТО антены по 30dbi (тазики 1.8 метра)

 

У любого усилка есть время на переключение с tx на rx - так вот этого времени не достаточно даже для 24mbits .. Их использывали для lucent карточек и.т.п у которых не было возможности иметь на tx больше 50мвт ... Все усЕлки в основной массе расчитаны на 802.11.b и 1-2Mbits ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не занимайтесь фигней .... Лучший усЕлок в вашем случае ЭТО антены по 30dbi (тазики 1.8 метра)

 

У любого усилка есть время на переключение с tx на rx - так вот этого времени не достаточно даже для 24mbits .. Их использывали для lucent карточек и.т.п у которых не было возможности иметь на tx больше 50мвт ... Все усЕлки в основной массе расчитаны на 802.11.b и 1-2Mbits ...

время переключения тут не осн. параметр. т.к. это перекл. не происходит после передачи каждого бита информации.

время переключения у Манус-212-10GМ5 (котор. специально под 802.11g заточен) прием/передача 400ns. что тоже самое что и у сплитера который в карте.

 

какие еще ограничения???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сарказм... это не со зла.

просто вы так смело ориентируетесь на уровень сигнала и относящиеся к нему ВОЗМОЖНЫЕ скорости ПОДКЛЮЧЕНИЯ канала...

я просто искренне надеюсь что вы понимате что эти цифры в любом случае мало относятся к реальной скорост работы линка....

впрочем, думаю вам и не только я скажу, что на таком расстоянии можно рассчитывать на СКОРОСТЬ ПОДКЛЮЧЕНИЯ в 11 мегабит.

это стандарт В.

а скорость реальной работы будет меньше

(так же вспомните про халфдуплекс)

 

а... чуть не забыл... с усилителями ваши шансы на скорости выше 11 мегабит стремятся к нулю.

так же вы не упомянули какие собсно точки собираетесь ставить... речь сразу зашла про усилители...

.. а это как то странно...

.. короче.. хочется вернуться к сарказму.. уж простите

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да кстати админ-вирелесс как-то писал, что на таком расстоянии 57-60км у Атхероса кончаются регистры и ACK дальше выставить невозможно. Поэтому на стандартных железках, со стандртными протоколоми связи не будет. Не считая Нстримов и Хмодов.

Так, что усилитель и не пригодится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О боже, опять усилки,ну сколько можно.

 

Ради всего святого, поставьте просто хорошие антены.

Хотя как это сделать на вышке сотовиков - ума не приложу... разве что прямофокусные использовать.

 

PS

Видел у одного "WISP" 4Вт усЕлок на раздатке... рыдалЪ

 

Кстати, а какие ТД планируете? Какой бюджет?

За цену 2-х усЕлкофф можно много всего накупить, и уж хорошие антены - точно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не занимайтесь фигней .... Лучший усЕлок в вашем случае ЭТО антены по 30dbi (тазики 1.8 метра)

 

У любого усилка есть время на переключение с tx на rx - так вот этого времени не достаточно даже для 24mbits .. Их использывали для lucent карточек и.т.п у которых не было возможности иметь на tx больше 50мвт ... Все усЕлки в основной массе расчитаны на 802.11.b и 1-2Mbits ...

время переключения тут не осн. параметр. т.к. это перекл. не происходит после передачи каждого бита информации.

время переключения у Манус-212-10GМ5 (котор. специально под 802.11g заточен) прием/передача 400ns. что тоже самое что и у сплитера который в карте.

 

какие еще ограничения???

Тогда его и ставтье раз до вас не доходит елнментарное :( В какой карте сплиттер ? И что сплитер этот делает обясните плиз для меня бестолкового, поподробнее плиз... а то чтот наверно от жизни отстал :(

 

Как долго вы еще будете убеждать себя в надобности уСелка ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. чем отличается символьная скорость от информационной я знаю..

2. железо - cisco BR-1310 (у них моща максимальная 30мвт)

3. максимум что могу поставить на вышку - офсетка 90 см.

4. с манусом Манус-212-10BМ5 (который под 802.11b) пробовали тест линк на ~4 км. 54 мегабита (2 мега в сек. реально) робит 100%. Ктобы чего не говорил. Смотрел спектоанализатором - все ок, только уровень по сравнению с безусилковым вариантом больше. поэтому скорость переключения сплитера тут нипричем.

 

мой вопрос звучал как какие усилители кто реально пробовал, т.к. надо выбрать более достойный вариант. Учить основам меня не надо, опыта в ВЧ связи почти 10 лет.

 

 

 

Не занимайтесь фигней .... Лучший усЕлок в вашем случае ЭТО антены по 30dbi (тазики 1.8 метра)

 

У любого усилка есть время на переключение с tx на rx - так вот этого времени не достаточно даже для 24mbits .. Их использывали для lucent карточек и.т.п у которых не было возможности иметь на tx больше 50мвт ... Все усЕлки в основной массе расчитаны на 802.11.b и 1-2Mbits ...

время переключения тут не осн. параметр. т.к. это перекл. не происходит после передачи каждого бита информации.

время переключения у Манус-212-10GМ5 (котор. специально под 802.11g заточен) прием/передача 400ns. что тоже самое что и у сплитера который в карте.

 

какие еще ограничения???

Тогда его и ставтье раз до вас не доходит елнментарное :( В какой карте сплиттер ? И что сплитер этот делает обясните плиз для меня бестолкового, поподробнее плиз... а то чтот наверно от жизни отстал :(

 

Как долго вы еще будете убеждать себя в надобности уСелка ???

я никого ни в чем не убеждаю, а смотрю на цифры по расчету уровня.

все что вы сказали прежде это только эмоции без единого агрумента... (в треш)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот например 30 лет в неглиже... Может кто ещё чем может похвастать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О боже, опять усилки,ну сколько можно.

 

Ради всего святого, поставьте просто хорошие антены.

Хотя как это сделать на вышке сотовиков - ума не приложу... разве что прямофокусные использовать.

 

PS

Видел у одного "WISP" 4Вт усЕлок на раздатке... рыдалЪ

 

Кстати, а какие ТД планируете? Какой бюджет?

За цену 2-х усЕлкофф можно много всего накупить, и уж хорошие антены - точно!

хорошие антенны это 2 метра и более, что неприемлимо по т.з.

офсетки прекрасно крепятся, на сотовых вышках.

 

тд. cisco br1310 (другое неприемлимо по функционалу) . бюджет около $5K

 

А я вот например 30 лет в неглиже... Может кто ещё чем может похвастать?

Такое впечатление что тут не люди с инженерным образованием собрались, а непойми кто..

если ниче реального сказать нет (и подтвердить цифрами, расчетами, тех. характериситиками) че воздух трясти???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если серьёзно, жаль Наг не ведет перлов форума.

54 мегабита, тут же какие то 2 мегабита на 100%. Какой Стивен Спилберг? Не понимаю... Сколько вам надо достать из канала?

 

Меня Манус сам по себе коробит. Те поделки что попадали мне в руки работают крайне загадочно.

 

При всем прочем, усилок не спасет отца радиотехники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да кстати админ-вирелесс как-то писал, что на таком расстоянии 57-60км у Атхероса кончаются регистры и ACK дальше выставить невозможно. Поэтому на стандартных железках, со стандртными протоколоми связи не будет. Не считая Нстримов и Хмодов.

Так, что усилитель и не пригодится.

Чтото еще Иван_К писал про 75км помню ...вот только с xmode или без него не помню точно ...

Так вроде афтар как раз вкладываеться :) Если больше то афтара не спасет уСелок :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм...

 

Такое впечатление что тут не люди с инженерным образованием собрались, а непойми кто..

если ниче реального сказать нет (и подтвердить цифрами, расчетами, тех. характериситиками) че воздух трясти???

Люди с инженерным складом ума как правило изучают предмет с разных сторон из нескольких независимых источников, а не на заборах пишут. Я вот на заборе пишу.

А всё почему? Я кнопочку поиск на сайте тоже найти не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм...

 

Такое впечатление что тут не люди с инженерным образованием собрались, а непойми кто..

если ниче реального сказать нет (и подтвердить цифрами, расчетами, тех. характериситиками) че воздух трясти???

Люди с инженерным складом ума как правило изучают предмет с разных сторон из нескольких независимых источников, а не на заборах пишут. Я вот на заборе пишу.

А всё почему? Я кнопочку поиск на сайте тоже найти не могу.

про сравнение моделей усилителей в поиске ни тут ни на хаб.ру ни где либо еще ничего не нашел..

если не так то покажи ссылку, иначе ты неправ.

 

предложения увеличить диаметр антенны, поставить репитер и пр. равносильно предложению уменшить гравитационную постоянную. есть бюджет есть задача. если задача решается усилком в рамках бюджета - то это лучше чем совсем ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть лимит на диаметр антен то ИМХО проблема за указаную сумму не решается.

 

С услителями кроме манусов дел не имел, могу сказать только что те манусы что я пробовал подружить с циской (1220) работать отказались.

Т.е уровни есть, но задержка от 20 до 20000 мс.

Работы, соответственно, нет.

Модели усилителей не помню, т.к. давно не использую.

Какая реальная скорость нужна на линке (я имею ввиду "прокачку") ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть лимит на диаметр антен то ИМХО проблема за указаную сумму не решается.

 

С услителями кроме манусов дел не имел, могу сказать только что те манусы что я пробовал подружить с циской (1220) работать отказались.

Т.е уровни есть, но задержка от 20 до 20000 мс.

Работы, соответственно, нет.

Модели усилителей не помню, т.к. давно не использую.

Какая реальная скорость нужна на линке (я имею ввиду "прокачку") ?

с 1310 циской Манус-212-10GМ5 работает безпроблем. 54 мегабита на 4 км поднимает.

Манус заанонсил эти модели (GM серию) спец. под G.

Задача иметь реальных 12 мегабит\сек в пике с учетом всех возможных негативных факторов (снег, туман, дождь и т.д.)

 

http://www.sdbireras.ru/product_detail.php?id=42&tip=1

таким образом коли он держит 64-QAM - значит на 54 мегабита радио поднимится.

есть у кого что сказать по делу за/против?

Изменено пользователем d2m

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так офсетное зеркало 1.15м решает все в корню .... и крепиться также как и 90см ... только вот карточки нужны с хотябы реальными 19dbm на выходе ... и будет вам связь и в снег и в дождь ...

специально еще раз пересчитал ...все сходиться ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с 1310 циской Манус-212-10GМ5 работает безпроблем. 54 мегабита на 4 км поднимает.

Манус заанонсил эти модели (GM серию) спец. под G.

Задача иметь реальных 12 мегабит\сек в пике с учетом всех возможных негативных факторов (снег, туман, дождь и т.д.)

я перед тем, как именно такие цыски купить долго долго читал маны у цысок на сайте...

и убей... точно об заклад биться не буду, но почему же я так уверен что где то там написано, что максимальная расчетная дальность для модели 32 километра.......

или я гоню?

ведь поищу завтра....

 

а "иметь" реальных 12 мегабит... это не так уж просто...

надеюсь, не фулл дуплекса 12 мегабит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При сверхдлинных линках более 50км. я бы рекомендовал бы использовать BlueBox. Техника проверена и работает безотказно. Реальный линк 78км. Но при построении таких линков, нужно учитывать кривизну земли на таком расстоянии. Ставить вышки обязательно.

Вот читай http://www.hub.ru/forum/index.php?showtopic=19689

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.