Перейти к содержимому
Калькуляторы

Мачта точек доступа

Правильно ли следуещее : громоотвод и мачта на которой висят точки доступа и антенны являются одним металическим целым, через болтовое соединение проводом 6 кв. мм подсоединена к контуру заземления, на еэто же болтовое соединение заведена земля грозозащит ланов и вч. грозозащитников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно ли следуещее : громоотвод и мачта на которой висят точки доступа и антенны являются одним металическим целым, через болтовое соединение проводом 6 кв. мм подсоединена к контуру заземления, на еэто же болтовое соединение заведена земля грозозащит ланов и вч. грозозащитников.
Абсолютно правильно.

Чтобы никаких сомнений небыло.Молния гарантировано поразит все возможные цели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно ли следуещее : громоотвод и мачта на которой висят точки доступа и антенны являются одним металическим целым, через болтовое соединение проводом 6 кв. мм подсоединена к контуру заземления, на еэто же болтовое соединение заведена земля грозозащит ланов и вч. грозозащитников.

Абсолютно правильно.

Чтобы никаких сомнений небыло.Молния гарантировано поразит все возможные цели.

напиши как правильно сделать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все бы ничего, если бы была уверенность в том, что громоотвод имеет хороший контакт с землей. Может быть арматура, которая выполняет роль громоотвода уже почти сгнила где-нибудь на уровне полуметра под землей.

Более того, электрическое сопротивление громоотводов довольно велико. Еще к ним часто любят люди привинчивать заземление от стиральных машин и т.п. (а просто удобно, можно прямо из окна заземлиться).

 

Короче говоря, никогда лучше не заземлять за громоотводы, если, конечно, вы не хотите наоборот сжечь оборудование.

Заземлять в домах, где нет штатного заземления технически крайне сложно, а экономически – не выгодно. Можно только воспользоваться занулением, о котором можно прочитать на любом мало-мальски нормальном (с тех. стороны) сайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все бы ничего, если бы была уверенность в том, что громоотвод имеет хороший контакт с землей. Может быть арматура, которая выполняет роль громоотвода уже почти сгнила где-нибудь на уровне полуметра под землей.

Более того, электрическое сопротивление громоотводов довольно велико. Еще к ним часто любят люди привинчивать заземление от стиральных машин и т.п. (а просто удобно, можно прямо из окна заземлиться).

 

Короче говоря, никогда лучше не заземлять за громоотводы, если, конечно, вы не хотите наоборот сжечь оборудование.

Заземлять в домах, где нет штатного заземления технически крайне сложно, а экономически – не выгодно. Можно только воспользоваться занулением, о котором можно прочитать на любом мало-мальски нормальном (с тех. стороны) сайте.

извините конечно, но причем тут зануление ? зануление - это не заземление, и вообще кто не знает по ПУЭ занулять надо все железное той целю что если на него попадет потенциал типа фазы эл. сети то сработает автоматическая защита от кз и людей не поубивает током.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А никто и не говорит, что зануление эквивалентно заземлению. Что касается защиты людей, то, как правило, применяют УЗО, в котором заземление обязательно.

 

От чего вы собираетесь защищать оборудование? От прямого попадания молнии?

Если так, то оборудования, если случится прямое попадание молнии, вы просто не найдете.

От статического электричества и наведенных эл. маг. полей (в том числе и от наведенных полей молнии)? Тогда зануление будет работать. Только занулять нужно не за нулевой проводник, который пойдет от электрощитка, а за саму арматуру электрощитовой отдельным толстым медным проводом.

 

Заземлять можно и нужно, но, как правило, нет на крышах хорошего заземления. Ему там не откуда взяться. Ну а заземлять за громоотвод вообще глупо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alexander Mihalev, Вы теоретик или сочувствующий?

Был задан конкретный вопрос, зачем Вы льёте воду?

Все бы ничего, если бы была уверенность в том, что громоотвод имеет хороший контакт с землей.
Проверте это лампочкой или вольтметром!
Короче говоря, никогда лучше не заземлять за громоотводы, если, конечно, вы не хотите наоборот сжечь оборудование.
Почитайте здесь http://www2.nag.ru/forum/index.php?showtopic=34703 там один теоретик Киргофом пугал... :)

 

а за саму арматуру электрощитовой отдельным толстым медным проводом.
Это куда кабель тянуть? Через два подъезда в ВРУ? У всех ЖЭК-овских электриков там специально гостевое место на нулевой шине для таких как Вы предусмотрено :)

Как правило этажные ящики занулены - есть сомнения, проверте тем же вольтметром!

Хотя конечно 2-ое правило Киргофа куда интересней и практичней обсудить с электриком из ЖЭУ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А никто и не говорит, что зануление эквивалентно заземлению. Что касается защиты людей, то, как правило, применяют УЗО, в котором заземление обязательно.

 

От чего вы собираетесь защищать оборудование? От прямого попадания молнии?

Если так, то оборудования, если случится прямое попадание молнии, вы просто не найдете.

От статического электричества и наведенных эл. маг. полей (в том числе и от наведенных полей молнии)? Тогда зануление будет работать. Только занулять нужно не за нулевой проводник, который пойдет от электрощитка, а за саму арматуру электрощитовой отдельным толстым медным проводом.

 

Заземлять можно и нужно, но, как правило, нет на крышах хорошего заземления. Ему там не откуда взяться. Ну а заземлять за громоотвод вообще глупо.

найдите узо пойдите на заводе где то :) токи утечки имхо оч. большие для узо, не везде и не всегда его есть возможность ставить...могу рассказать как где и зачем если есть желание:) но это уже офтоп сори, защищать от статики и последствий электромагнитного импульса грозы конечно. Заземление подведено конкретное или что то возле этого, еще не мерял мегометром кстати оно измеряется прекрасно. Вопрос в том что будет разумнее иметь над конструкцией оконечника мачты полтора метра приваренной арматуры к нему или не иметь, при условии что все заземляющие провода (лана, вч, пое, екранов фтп кабелей) заведены на один болт приваренный к этой металической конструкции ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну это в идеале ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молния гарантировано поразит все возможные цели.

Если она попадёт, никакое заземление не спасёт. Человек имеет в виду статику.

 

еще не мерял мегометром кстати оно измеряется прекрасно

Относительно чего? Мегометром прекрасно измеряется даже гвоздь вставленный в землю, мерять надо ОМметром. Или током нагрузки: разогреваем лампочку, отключаем её и бысто измеряем её сопротивление, записываем, фазу на лампочку, второй вывод лампочки к амперметру, амперметр к заземлению. Лампочка горит, записываем ток. Сопотивление амперметра (как стрелочного, так и цифрового) стремится к нулю, поэтому им можно пренебречь.

Получаем следующую формулу:

 

I=U/(Rлампочки+Rзаземления) (кстати U тоже можно померить для точности), отсюда

 

Rзаземления = U/I-Rлампочки, если меньше 10 Ом - радуемся - заземление правильное.

 

P.S.: можно измерять и омметром, но нужно 100% нормальное заземление рядом.

 

Я у себя буду делать отдельное, своё заземление. Три арматурных прута по 2м в подвал, в землю, шинку домой (3 этаж), на крышу медным проводом. Шинку на самое видное место, чтобы никто незаметно не подключился. Причём на это заземление будет цепляться только грозозашита этектронного оборудования, а грозозашиту антенны и термобокс я думаю заземлить на металлический бордюр, идущий вдоль крыши. Остаётся проверить зазаемлён ли он.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вас тут послушать ... так мне дешевле еще несколько БС резервных приготовить .. а закон ома я знаю ...

 

Закон ОМА= Сиди дома .... :))))

 

А вообще если без шуток - ТО В ТЕХНИЧЕСКИХ вопростах проводных сетей ЭТО уже 1000000000 обсматривалось и обсасывалось ........ До потери пульса ... и Павел в обзорах несколько раз статьи выкладывал .... Это мтипа изобретаете вилосипед ???

 

Читайте nag.ru от корочки до корочки (С) Sirco

Изменено пользователем Alexnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mike475

добавте еще разрядники на входе в здание которые также подключаются на шину ГЗ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну это в идеале ....

нет, это и есть в реале, конечно бывают косяки, мелкие, но стараемся, эриксон с аудитом регулярно приезжает, куда тут денешься...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отвечать никто не хочет. потому как не знает наверное, лить воду только можете... я спрашивал - Вопрос в том что будет разумнее иметь над конструкцией оконечника мачты полтора метра приваренной арматуры к нему или не иметь, при условии что все заземляющие провода (лана, вч, пое, екранов фтп кабелей) заведены на один болт приваренный к этой металической конструкции ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отвечать никто не хочет. потому как не знает наверное, лить воду только можете... я спрашивал - Вопрос в том что будет разумнее иметь над конструкцией оконечника мачты полтора метра приваренной арматуры к нему или не иметь, при условии что все заземляющие провода (лана, вч, пое, екранов фтп кабелей) заведены на один болт приваренный к этой металической конструкции ?
Контуры молниезашиты должны обьединятся с контурами заземления только на уровне земли.Или под землей.

К молниеотводам не должны подсоединятся никакие токопроводяшие элементы.

Кроме металических башен,труб силосов и тд.

 

молние зашита антен прозводится устройством молниеотводов согласно расчету.

недопустимо совмешать конструкции аннтен и антенных мачт с конструкцией молниеотводов.

 

Говоря проше молниеотвод устраивается рядом с аннтенной мачтой и выше ее:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто сказал, что при прямом попадании ничего не останется? Сам лично работал на станции с ретрансляторами и мачтой под 80м, там от каждой ноги мачты метров на 40 в стороны расходились контуры заземления. Так практически каждую грозу в неё долбало молнией, прям было видно как по ноге идёт разряд... и ничего, максимум у АТС мозги клинило, перезагрузка спасала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это все хорошо... осталось только вокруг блочной 9 этажки закопать контур заземления....

в реальной же жизни я вдруг с удивлением обнаружил, что шина, которую я считал шиной заземления (и прикручивал сопя к ней кабели) отгнила на высоте 20 см от земли....

вот она суровая правда жизни.

а про "грозозащиту".... ну ... видел я несколько раз соплю от грозозащиты к ближайшей железяке которую посчитали заземлением....

 

про зануление... не нашел своего собственного топика ... жалко.

хороший топик был.. с фотками...

аж запах дыма опять в носу чудится....

...нееет .. занулением больше не занимаюсь....

мне оно стоило 1.5k$

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет попадания молнии в вышки РРС - действительно, не факт что сгорит. =)

 

Был у меня случай - накрыло меня и напарника грозой на вышке (90м), молния попала в вышку в 3-х метрах от меня, в 2-х - от ящика с оборудованием.

Грозу нанесло очень быстро, со стороны перекрытой антеной (огромной такой ракушкой, вышка - ретранслятор телевидения), мы не видели, а дежурный на земле спал.

Вобщем, я едва ли не обосрался тогда. =) Но! с оборудованием (4 шт карлнетовских моста кн-105) ничего не случилось, они даже не зависли.

А ящик был намертво прикручен к вышке, и одна из антен стояла в метре от предпологаемой точки попадания молнии.

 

PS

Как спускался помню плохо =) Но так быстро я больше не лазил =)

И не говорите что я не собдюдал технику безопасности, гроза зашла со спины, и я понял что это молния уже после вспышки.

Изменено пользователем sirmax

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+5 Тоже медленно лазил ..пока рядом на 17-ти этажке не увидел шаровую молнию ... мячик такой ...***стящий - цаца короче ... :))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот тоже прошлым летом, когда убило точку доступа на мачте высотой 45 метров полез один менять, сразу после грозы, пока вылез стала собираться новая...тучи все сгущались а я присоединял заземление, когда слез только тогда понял что мог сгореть там как спичка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.