Перейти к содержимому
Калькуляторы

freebsd pf/altq wfq

господа!

 

помогите решить проблемку :)

 

есть роутер с тремя интерфейсами:

 

1 - в интурнет(адсл)

2 - первая серая сеть

3 - вторая серая сеть

 

 

из первой серой сети народ напрямую через нат ходит в интурнет. (192,168,0,0/24)

для второй серой подсети поднят локальный пппое сервер (mpd) с отдельными адресами (10,10,0,0/24)

 

так как канал 512кб, возникла необходимость всех пошейпить. раньше был ipfw и всё крутилось на dummynet. где просто все клиентские адреса тупо запихивались в 2 очереди с разным весом. и внутри приоритетов еще существовал WF2Q+, который динамически шейпил канал между всеми участниками, если вы понимаете о чем я :)

 

так вот теперь возникла необходимость построить такую же схему, но на ALTQ. как я понял для динамического шейпинга, аналогичного WFQ в DUMMYNET'e, мне больше всех походит HFSC. да только одного не могу я понять. для того чтобы задействовать altq, нужно байндить его на конкретный интерфейс, чтобы задать необходимую ширину полосы. у меня получается таких интерфейсов несколько штук: ng0-ng9 и rl2. и нужно как-то одну полосу между всеми этими интерфейсами глобально разруливать. т.е. на все 3 интерфейса распределять 512к. подобное реализуемо в pf/altq? или придется обратно на dummynet перелазить? :)

 

вот нашел топик по теме с проблемой такой же как у меня. но очевидного решения там не нашел.

http://lists.freebsd.org/pipermail/freebsd...ber/001564.html

Изменено пользователем ledge5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.