Перейти к содержимому
Калькуляторы

Planet WAp-4000 помогите разобраться!

год назад на мачтах в гермобоксах были поставлены точки planet wap-4000, вчера одна из точек отказала, запитывались точки по витухе, подавалось 7,5 вольт на земле, на выходе 30 метрового кабеля получалось 5 вольт, на сегодняшний день имеем следующее:

-напряжение на входе без нагрузки 7,5

-с нагрузкой начиная с 6,5 начинает снижаться до 6 вольт

-ток который точка тянет 800ма (такой же как и до поломки)

-на свитче не линкуется (светодиод на порте свитча не горит, в другой порт пробовал подключать, картина таже)

я взял обычную сетёвку на 100мб и прозвонил на ней контакты

Пример: зел/б.зел как бы замкнуты; оранж/б.оранж тоже показывают замыкание, а если измерить сопротивление между зел/оранж или другой парой.. то будет сопротивленеи порядка 150 ом

 

Всё измерения я также провёл на сломанной точке, все проводники звоняться межу собой на коротка (показывают сопротивление 7,5 ом по всей видимости это сопротивление витух!)

 

снять точку пока не представляется возможным

 

Кто, что может прокомментировать по этому поводу. Что можно предположить? кабель или сама точка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А грозозащита стояла на порту?

По всем симптомам - каюк порту.

Порт на точке должен звонится 1 ом между всеми контактами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А грозозащита стояла на порту?

По всем симптомам - каюк порту.

Порт на точке должен звонится 1 ом между всеми контактами.

грозозащиты не было

дык они звонятся между собой только показывает не 1 ом а 7,5 ом видимо изза длины кабеля

 

просто я думал что обычная сетёвка и сетёвка в точке должны быть похожи, поэтом у и предположил что пары замкнуты как бы а между парами если звонить то сопротивление должно быть, на обычной сетёвке между парами было по 150 ом....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-первых, никогда нельзя делать так Вы это делаете - перед точкой обязательно ставить стабилизатор, например на LM2576 хотя бы по типовой схеме включения. Почему нельзя? Чтобы избежать Вашей ситуации.

Во-вторых, если точка и жива (в частности ее ethernet-порт) Вам всё равно придётся на неё лезть - как вариант (возможно поможет) "разорвать" всю цепь питания и отцепить ethernet-порт и соединить снова - до следующего зависания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-первых, никогда нельзя делать так Вы это делаете - перед точкой обязательно ставить стабилизатор, например на LM2576 хотя бы по типовой схеме включения. Почему нельзя? Чтобы избежать Вашей ситуации.

Во-вторых, если точка и жива (в частности ее ethernet-порт) Вам всё равно придётся на неё лезть - как вариант (возможно поможет) "разорвать" всю цепь питания и отцепить ethernet-порт и соединить снова - до следующего зависания.

по началу я хотел поставить стабилизатор на 5 вольт, но... когда на "земле" эксперементировал, оказалось что стаблизатор жутко греется и радиатор нужн немерянных размеров, ктомуже в гермобоксе место очень мало и сам бокс пластиковый, я боялся что поплавит его стаб. и от вылета стаба ктоже никто не застрахован, поэтому пошёл по более простому пути, собрал 2 БП на 7,5 вольт и было использовано по 30 метров кабеля на обеих точках, чтоб ы пришло к точке 5 вольт!

 

не понял по поводу разорвать всю цепь питаня, вобщем-то сейчас точка обесточена, но повторыне подачи напряжения ни к чему не приводят :( и не ясен феномен с напряжением который я описал выше.... ток тянет точка тотже а напяржение просело почти на 1-1,5 вольта, следовательно к точке пришло ещё меньше..... вполне вероятно что она сейчас и запуститься просто не может....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оказалось что стаблизатор жутко греется и радиатор нужн немерянных размеров
Енто Вы чего-то накосячили. Мы ставили для дистанционного питания по свободным парам стабилизаторы на LM2576 и если длина кабеля <=30-40 метров подавали 12В 1А, если длиннее, то и 15 и 18В - никогда LM-ка не грелась более 40 град., тем не менее всегда ставим на радиатор.

 

не понял по поводу разорвать всю цепь питаня
Ну разомкнуть все разъёмы - от точки питание и эзернет, от блока питания и блок питания от розетки обязательно. Почему - не знаю.

Надо Sirco спросить. Но у нас такое было когда решили в качестве БП использовать AT-шный блок питания - он вдруг выключался (через час или пять) и помогал только выше указанный алгоритм :)

Может и в Вашем случае поможет. Хотя без стабилизирования напряжения перед точкой с "никаким" стабилизатором внутри - пустая трата времени, имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Питание на wap4000 можно подавать вплоть до 30 вольт - внутри стоит свой стабилизатор ШИМ как в свичах.

Вообще очень удачная АП, но грозу на эзернет порт нужно ставить обязательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оказалось что стаблизатор жутко греется и радиатор нужн немерянных размеров
Енто Вы чего-то накосячили. Мы ставили для дистанционного питания по свободным парам стабилизаторы на LM2576 и если длина кабеля <=30-40 метров подавали 12В 1А, если длиннее, то и 15 и 18В - никогда LM-ка не грелась более 40 град., тем не менее всегда ставим на радиатор.

 

не понял по поводу разорвать всю цепь питаня
Ну разомкнуть все разъёмы - от точки питание и эзернет, от блока питания и блок питания от розетки обязательно. Почему - не знаю.

Надо Sirco спросить. Но у нас такое было когда решили в качестве БП использовать AT-шный блок питания - он вдруг выключался (через час или пять) и помогал только выше указанный алгоритм :)

Может и в Вашем случае поможет. Хотя без стабилизирования напряжения перед точкой с "никаким" стабилизатором внутри - пустая трата времени, имхо.

если честно я плохо представляю как устроен изерент в вап4000

вообще отремонтировать можно, если всё таки порт выбило? или там что-то из микросхем вылетает? и заменить проблематично?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Питание на wap4000 можно подавать вплоть до 30 вольт - внутри стоит свой стабилизатор ШИМ как в свичах
itl2044, ты очень высокого мнения о наших братьях - трудолюбивых и криворуких китайцах :)))

Будь бдительнее - вот так они усыпляют бдительность в каких-нить версиях, а потом .... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну все АП, что есть у меня - имеют встроеный ШИМ стабилизатор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всё таки хочется услышать.. если порт сгорел, то его починить реально? или можно сразу выбрасывать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоимость точки не так смертельна по сравнению со стоимостью чипа эзернет конвертера в ней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меняеться езернет микруха довольно легко при прямых руках ...

1. Для начала меряем внимательно езернет-трансформатор тот который согласующий ... меряем конкретно пары rx-tx должно быть от 30 до 100ом ..если от 0 до 10ом сопротивление то виноват не чип езернета а трансформатор (он по схеме самый ближний к rg45 маме)

.. и если нет сопротивления (не звониться) то обрыв ...

 

В этом случае берем любой рабочий транс ( даже с любой рабочей сетевухи .. главно схему включения не переплутать) и аккуратно подпаиваем вместо сгоревшего (оборванного-замкнутого) ...

 

2. Если правильно поменяли транс и все равно езернет не работает .. то лучше бросить данное занятие... Если не сдались и готовы до последнего , то поискать езернет-контроллер на подгоревших свичах, точно такого же типа (меня так по крайней мере спасло раз 5) .. на свичах подгоревших имелось ввиду там где есть рабочие порты .. а там если нашли такую микруху то берем в руки тестер и ищем по рабочему порту к какой микрухе он идет ... потом берем паяльную станцию (иль фен строительный) ну тут уже необходимы навыки опытного паяльщика который может и BGA перепаивать ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меняеться езернет микруха довольно легко при прямых руках ...

1. Для начала меряем внимательно езернет-трансформатор тот который согласующий ... меряем конкретно пары rx-tx должно быть от 30 до 100ом ..если от 0 до 10ом сопротивление то виноват не чип езернета а трансформатор (он по схеме самый ближний к rg45 маме)

.. и если нет сопротивления (не звониться) то обрыв ...

 

В этом случае берем любой рабочий транс ( даже с любой рабочей сетевухи .. главно схему включения не переплутать) и аккуратно подпаиваем вместо сгоревшего (оборванного-замкнутого) ...

 

2. Если правильно поменяли транс и все равно езернет не работает .. то лучше бросить данное занятие... Если не сдались и готовы до последнего , то поискать езернет-контроллер на подгоревших свичах, точно такого же типа (меня так по крайней мере спасло раз 5) .. на свичах подгоревших имелось ввиду там где есть рабочие порты .. а там если нашли такую микруху то берем в руки тестер и ищем по рабочему порту к какой микрухе он идет ... потом берем паяльную станцию (иль фен строительный) ну тут уже необходимы навыки опытного паяльщика который может и BGA перепаивать ...

ок, спасибо, буду смотреть..

точку никак снять не можем :( погода не "шепчет" снежог у нас... а крыша покатая :( ждёмс когда более менне погода нормализуется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сняли только что точку, вскрыл я гермобокс... там всё чистенько, открыл саму точку

вздулся электролит по питанию С9 100мкфХ10в

разлетелся кондёр с41 (после дросселя) видимо как развязка стоял

и видно что выгорела микросхема VR8 8 ножек у ней стоит рядом со светодиодами

вижу толкьо надпись

8807 потом погорело.... и вижу какето буквы ..

..EHA

0524.... вот....

 

похоже что это стабилизатор на 3,3 вольта

 

в прайсах глянул у нас такой микрухи не продают.. можно ли заменить на простую кренку какую нибудь на 3,3 вольта?

 

помогите пожалуйста кто чем может!!!

post-5348-1175409519_thumb.jpg

post-5348-1175409594_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сняли только что точку, вскрыл я гермобокс... там всё чистенько, открыл саму точку

вздулся электролит по питанию С9 100мкфХ10в

разлетелся кондёр с41 (после дросселя) видимо как развязка стоял

и видно что выгорела микросхема VR8 8 ножек у ней стоит рядом со светодиодами

вижу толкьо надпись

8807 потом погорело.... и вижу какето буквы ..

..EHA

0524.... вот....

 

похоже что это стабилизатор на 3,3 вольта

 

в прайсах глянул у нас такой микрухи не продают.. можно ли заменить на простую кренку какую нибудь на 3,3 вольта?

 

помогите пожалуйста кто чем может!!!

 

ЖЕСТЬЬЬ ... Не мог C41 разлететься ... ибо он обычная емкость (ну разве что 220 на него подать и то как повезет) ... это больше похоже на механическое повреждение !!! .... Колитесь по что точку разламали :))) На счет микрухи ... это AP1513 pdf здесь http://www.sacg.com.tw/sacweb/marcom/epape...0.5__930916.pdf

Изменено пользователем Alexnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сняли только что точку, вскрыл я гермобокс... там всё чистенько, открыл саму точку

вздулся электролит по питанию С9 100мкфХ10в

разлетелся кондёр с41 (после дросселя) видимо как развязка стоял

и видно что выгорела микросхема VR8 8 ножек у ней стоит рядом со светодиодами

вижу толкьо надпись

8807 потом погорело.... и вижу какето буквы ..

..EHA

0524.... вот....

 

похоже что это стабилизатор на 3,3 вольта

 

в прайсах глянул у нас такой микрухи не продают.. можно ли заменить на простую кренку какую нибудь на 3,3 вольта?

 

помогите пожалуйста кто чем может!!!

 

ЖЕСТЬЬЬ ... Не мог C41 разлететься ... ибо он обычная емкость (ну разве что 220 на него подать и то как повезет) ... это больше похоже на механическое повреждение !!! .... Колитесь по что точку разламали :))) На счет микрухи ... это AP1513 pdf здесь http://www.sacg.com.tw/sacweb/marcom/epape...0.5__930916.pdf

ну если бы я сам расхлестал с41 неужели я бы его стал фоткать :)))))) кстати чё в замен его поставить? я так думаю он где-нибудь на 0,01 мкф...

 

насчёт AD1513 а уж темболее 8807 у нас два магазина по радиодеталям ни в одном ни той ни дргой микрух нет :( и под заказ не привезут т.к. у поставщиков такого добра тоже нет.... одним словом деревня у нас в этом плане, купил на 3 вольта нашу отечественную КР1158ЕН3В в корпусе ТО-220... другий стабилизаторов на 3 вольта нет :(ну или только что типа LM317.... брать

 

может можно как-то примастырить 1158ен3 ????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мдяяяяя.... пребываю в шоке!!!!!!! ещё и диод сгорел ограничительный.. ну вобщмто это ерунда я его поменял на 4148

впаял я стабилизатор на 3 вольта на микрухе 1158ен3 ..... результат нулевой.. хотя после всех остальных стабов напруга по точке разошлась.... но самое интересное что индикаторы вообще не светятся на точке! Решил я отпаять совю самоделку на 3 вольта и включить так точку... и О ЧУДО она запустилась!!!!!!!! я был ошарашен.. и пинг пошёл и все индикаторы загорелись и WLAN заморгал, я зашёл в админку, по вифи якобы пакетики отправляет!!!! проверить немогу пока работает ли передающая часть.... микросхема атерос которая под экраном слегка тёплая стала .... пока точка поработала.. видимо всётаки туда напруга заводится! и главный чип Атерос тоже нагрелся.....

 

Тогда мне вообще непонятно зачем был стабилизатор на АМЕ8807 ?????????? он главное на плате так в сторонке стоит и запитывается прямо с гнезда питания точки.. т.е. приходит на AME8807 5 вольт!!! и что этот стаб питает тогда????????

 

сейчас задача както проверить передатчик .... к сожалению никаких карт ыифи под рукой нет :( даже незнаю с чем слинковать точку... Является ли показателем во вкладке Ваерлес что байти отправлены? или же это не показатель работоспособности передатчика?

 

p.s. подключил антенну сегментопараболическую... поймал пару точек доступа. какойто сетки.. правда неустойчиво.. но по крайней мере показало их в списке станций, занчит приёмник точно пашет... :) осталось за передатчиком дело.... кстати промерил на транзисторах напругу.... есть! значит СВЧ каскады работают... осталось выяснить для чего был сгоревший стабилизатор, я замерил сопротивлнеие резисторов которые учавствовали в регулировки напряжения и по таблицам в даташите выяснил что напряжение с выхода АМЕ8807 должно было быть 2,43 вольта....

Изменено пользователем Vnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с выхода АМЕ8807 должно было быть 4.5 - 4.6 вольта

используется навороченный АМЕ8807 как предохранитель чипа PA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с выхода АМЕ8807 должно было быть 4.5 - 4.6 вольта

используется навороченный АМЕ8807 как предохранитель чипа PA

хм... очень странно... я всё пересчитывал по даташиту... 4,5 никак там не вможет быть... у меня получилсоь 2,43...

как понять, как предохранитель? мне казалось, раз это стабилизатор то должен чтото питать.. какойто узел.. а получатся что и без него вроде точка "работает".... поэтому я в непонятках

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сказал же уже через него запитан чип PA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну как бы точно узнать сколько вольт подавать на ПА ? я просто боюсь спалить его.....

купил микросхему LM2937ES-2.5 на 2,5 вольта :).. просто раз по расчётам из даташита 2,5 вот поэтому я боюсь туда 4,5 подавать

 

я измерял напряжение в разных точка СВЧ каскадов и чипа атерос.. везде есть напряженеи без выпаяного мной стабилизатора!!!!!!! дык что питает ????? какй ПА? и на тарнзисторах тоже напруга есть!

Изменено пользователем Vnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подключил я 2,5 вольта чёта ваще хренова стало... раньше хоть показывало в режиме бриджа что вайрлес карат что-то отпарвляет а щас вообще ничего нет :( не знаю уже что делать и как работоспособность проверить и никто ничего толкового посоветовать не может самое главное :((((

 

спецы.. ну помогите, подскажите, что делать?

Изменено пользователем Vnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на 1,2,3 ноге +4,87

на 4 +2,14

на 5,6,7,8 ногах 3,29 вольт

замеры проводил на рабочей точке планет вап 400

на микрухе apm9435

Наслаждайтесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на 1,2,3 ноге +4,87

на 4 +2,14

на 5,6,7,8 ногах 3,29 вольт

замеры проводил на рабочей точке планет вап 400

на микрухе apm9435

Наслаждайтесь

9435 целая

 

сгорела 8807 которая рядом со светодиодами стоит!.. я карту напряжений на ней хотел бы узнать, пожалуйста!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.