Перейти к содержимому
Калькуляторы

Точки или комп с микротиком?

Возможно идея бредовая.

 

На крыше стоит большой (внутренние размеры 600х500х150) термобокс, который изначально проектировался под 3 точки, свитч и схему термоконтроля с подогревателем и вентилятором. Сейчас там пока стоит одна точка 2100ap, перешитая в 3200. Ближе к лету буду ставить ещё две таких же, нагруженных соответственно на секторные антенны по 120 градусов. С сигналом проблем нет - максимальный теоретически необходимый радиус покрытия 1200м (практически и того меньше), почти везде прямая видимость. Появилась интересная идея - давно валяется мамка PC-Chips на i810 с 4 PCI и Celeron 600 (легко работающий на 900 МГц).

 

Что лучше: поставить 3 точки 2100@3200 или эту плату, 3 G520, сетевуху в оставшийся PCI и микротик - рулить всем этим?

 

Нагрузка: примерно 12-18 клиентов (G520) на сектор.

 

Цель: игры, инет, частенько одновременное копирование как с сервера, так и между клиентами.

 

P.S.: Памяти вплоть до максимума (512 МБ), если мало проца - могу туда воткнуть 1200 Tualatin. С микротиком ни разу не работал, знания по нему обще-теоретические (это на случай, если второй вариант невозможен в принципе). Экономия денег не является целью, цель - хорошая, безотказная работа в режиме интенсивной нагрузки.

 

Кто что думает по этому поводу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. С микротиком идея хорошая, но если перекачка (локал) на клиентов - проц должен быть как минимум П4 3,0 и даже он не поднимет больше 30 клиентов.

2. Это кто с какого бодуна придумал, что в один бокс можно сразу 3 точки засунуть??

Результат будет плачевный - ни одна из них работать не будет.

3. Дебилинк 2100 поставить на 18 клиентов, с раздачей локального трафика мог придумать только садист, очень уважающий поиздеватся над юзерами.

 

И еще вопрос: А сколько Вы планируете отдавать на юзера (в реальных мегабитах)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

i810 не понимает ни чего больше 600 целерона - у нее шина 66 Мгц.

256м памяти - для нее предел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это кто с какого бодуна придумал, что в один бокс можно сразу 3 точки засунуть??

Результат будет плачевный - ни одна из них работать не будет.

А что мешает экранировать их ВНУТРИ бокса? Я так понимаю работать не будет из-за этого?

 

i810 не понимает ни чего больше 600 целерона - у нее шина 66 Мгц.

256м памяти - для нее предел.

Готов поспорить по обоим утверждениям. i810 - 100MHz FSB и до 512MB SDRAM. i810E - 133 MHz FSB. Если немного поизвращаться Tualatin туда тоже встанет.

 

А что касается мегабит на юзера - сколько получится. Одновременно ВСЕ работать всё равно не будут, а альтернативы wifi я у себя не вижу.

Изменено пользователем makis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже i815 не понимает больше 256 метров RАМ!

Почитайте спецификацию, у моего субпровайдера стоит роутер на такой матери.

Экранирование точек не помогает - их нужно разносить в отдельных боксах не менее чем на метр друг от друга.

Если микротик - то гдето порядка 512к на юзера, если дебилинк - гдето 128к, но умрет уже на 4м юзере.

По поводу туалантина - извращатся бесполезно, биос его не увидит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почему у меня вот несколько лет работает на похожей мамке микротик с призмовой карточкой клиентов под сотню что сделано не так ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже i815 не понимает больше 256 метров RАМ!

Почитайте спецификацию, у моего субпровайдера стоит роутер на такой матери.

По поводу туалантина - извращатся бесполезно, биос его не увидит.

Уважаемый туалин работает даже на 440BX и мозгов на 810 можно 512Mв читайте Intel.com

http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=9:52679

http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=9:52933

http://www.rom.by/articles/S370/index.htm

http://forum.rom.by/viewtopic.php?t=9731

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12-18 клиентов (G520) на сектор.

 

Цель: игры, инет, частенько одновременное копирование как с сервера, так и между клиентами.

 

при таких целях радио не самый лучший выход !

 

забьют весь эфир пакетами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем Вы его питать собрались в этой матери??

А ни чего, что преобразователь Vcore даст дуба часов через 5 100% загрузки проца?

512 эта мать не поддерживает по причине непонимания такого объема диспетчером памяти..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

i810 не понимает ни чего больше 600 целерона - у нее шина 66 Мгц.

256м памяти - для нее предел.

В данный момент на 810 стоит 766 целерон. про 100 мегагерц есть пункт в биосе. Но Пень 733 на нем у меня не завелся..

 

Можно поинтересоваться что есть Диспетчер памяти? И куда растрачиваются такие вычислительные мощности на клиентов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем Вы его питать собрались в этой матери??

А ни чего, что преобразователь Vcore даст дуба часов через 5 100% загрузки проца?

512 эта мать не поддерживает по причине непонимания такого объема диспетчером памяти..

512Мб i815 (как и i810) чипсет держит по даташиту... А мать на 815 и с туалатином у меня стоит на чердаке роутером... До этого этот проц стоял в слотовой матери с BX чипсетом :) Кстати, и там чипсет тоже понималь 512Мб... Ну и преобразователь питания там отлично все выдержит - туалатины жрут много меньше предыдущих до них процов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже i815 не понимает больше 256 метров RАМ!
Насчёт i810, 100 шины, 512 метров памяти спорить бессмыслено - всё это есть и всё работает. Насчёт Tualatin'а на таких матерях - вопрос спорный, но решаемый Bios Patcher'ом и проводками (на rom.by всё это есть). i815E(EP) видит ровно столько же. Вот больше 512 они не видят.
преобразователь Vcore даст дуба часов через 5 100% загрузки проца
Mendocino питались 2 вольтами, Coppermine - 1.75 (или 1.65), Tualatin - 1.5. Скорее дуба даст камень. Но это решаемо как раз установкой преобразователя Vcore в нужное напряжение, если он сам не поймёт по VID.
По поводу туалантина - извращатся бесполезно, биос его не увидит
Дело не только в БИОС, дело ещё в маркетинговой политике Intel.

 

petro_drozd тебе с твоей проблемой на rom.by, она решается в 80% процентов случаев прошивкой пропатченного БИОСА, в оставшихся 20 прошивкой и несложными операциями с проволочками, кембриками и ножками проца.

Почитайте спецификацию
Во-во. Не хочу грубить, но с точностью до наоборот. Про держит или нет - это флуд, вопрос был не про это.
при таких целях радио не самый лучший выход !
Я это понимаю, но это единственно возможный в моей ситуации.
Экранирование точек не помогает
Можно узнать почему?

 

balbes2 Вы не знаете почему я именно Вам совсем не верю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все дело в том, что точка (когда она одна) работает следующим образом:

Частота приема и передачи одна и таже, в момент приема - передатчик неработает, поэтому чувствительность приемника высокая.

Если у Вас будут вместе 3 точки - то в момент работы передатчика вход приемника других точек будет просто ЗАВАЛЕН передатчиком передающей точки, тоесть уровень шума будет на порядок больше уровня полезного сигнала.

Вот и вся любовь.

Микротик при работе с радио жрет ОГРОМНЫЕ вычислительные мощности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как работает точка известно. Я только не понимаю почему не поможет экранирование? Я имею в виду полное экранирование, т. е. вплоть до заворачивания точки в перфорированную фольгу (с воздушным зазором). Я правда не пробовал, но, по-моему, если отключена вторая (внутренняя) антенна, то там и излучать нечему, кроме печатного проводника - ВЧ-модуль под экраном, коаксиал практически не излучает. Попробую, а там видно будет.

 

Вообщем как я понял идея с микротиком плохая. Мощную машину ставить нет смысла, дешевле и проще точками.

И всё таки последний вопрос, чисто для общего образования: если предположить, что стоит мощная современная машина с карточками и микротик (правильно настроенный), выходную мощность и чувствительность карточек и точки примем равными. В этом, практически идеальном, случае что лучше комп с карточками или точки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изначально задумка неплохая ... Но .. смотря чего и как ...

 

Если надо по воздуху накачать БС, то разнести 2 pci на разные частоты по максимуму ... если две точки лежат друг на дружке и одновременно передают но на частотах разнесенных по 50MHz то нихрена они в помехах не помрут ... Хотя в зависимости от RF модулей (TX/RX) этих точек ...если это будет rtl8225 иль 8255 то будет полная ЖЖЖЖЖ так как срут они по всему диапазону с кучей гармоник и.т.д А вот если prizm2-2.5 то просто хотябы звуковуху между ними воткните :))) А если atheros то просто чуть по частотам разрулить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы фольгу называете полной изоляцией?????

Хорошо, попробуем по другому:

Лежащий рядом с точкой свич а-ля китайская мыльница просто напросто виснет при включении или передергивании питания на точке.

Излучение там ..... ОГОГО какое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я даже не знаю...,у меня на крыше уже год стоят в одном боксе,G700 и свич"а-ля китайская мыльница",работают без косяков,правда они развязанны по питанию LC-фильтрами.

А вот две точки в одном боксе действительно ведут себя неадекватно :) даже экранированные.

Изменено пользователем P-snake

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

незнаю, что у вас за точки. у меня 3 длинка 2100 в пластиковой коробке бутербродом и от одного питальника питаются. Или как интересно выдерживают соседство 2 pci wi-fi карточки в микротике. Если конечно точки в коробку с антеннами запихнуть- то да, а нормальный кабель и разъем- все мощь уходит в кабель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В микротике передатчики в картах работают НЕ ОДНОВРЕМЕННО.

"а нормальный кабель и разъем- все мощь уходит в кабель"

Идеальным считается КПД антенно- фидерного тракта <40%

Все остально фонит в эфир передатчик в холостую.

Поэтому 3 дебилинка бутербродом в реальной ситуации могут связатся лишь сами с собой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не знаю, сколько микротик тянет ... но про пень 3ггц это явно (ПОЛЕНЕЙШЕЕ ТУПЕЦШЕЕ ГОНИВО)... разве что с шифрованием трафика по мд5 или дес ... тут у меня роутер с 5 сетевухами ... 500мгц ... самба .. и всё такое ... и не тармазит чёта .. странна ... 100мбит медь ...

на 810-815 становиццо 512-768 (в зависимости от кол-ва слотов) памяти. туалатины без патченья биоса работают не всегда - очень зависит от производителя мамки. вот у меня десяток интеловских плат - ни на одной не пашет, а на виа - на раз, ток и горят они чаще. (биосы не патченые).

экранирование имхо помогает не всегда. (я вобще на радио работаю, как-то пытался тв-тюнер от звуковухи на карте экранировать - нех не вышло, зато от рсі сб-ливки наводок небыло ...) в обшем, есть ньюансы ...

в комп можно смело 3 карты сунуть - по одной на антену, тут наверное большая проблема в правильном выносе антен будет, плюс наличие в них задних-боковых лепестков ...

если крыша не большая, реально все 3 по карнизам развесить можно ... (если большая, слишком длинный кабель выйдет до каждой антены).

Изменено пользователем prema

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не знаю, сколько микротик тянет ... но про пень 3ггц это явно (ПОЛЕНЕЙШЕЕ ТУПЕЦШЕЕ ГОНИВО)...

Нет, про пень не гониво... Кстати, не стоит тут ТАК выражаться...

 

на 810-815 становиццо 512-768 (в зависимости от кол-ва слотов) памяти.

на 810-815 становится максимум 512Мб. больше просто чипсет НЕ ПОНИМАЕТ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 prema

А не "тармазит" оно именно по тому, что медь.

Вы хотябы приблизительно предстовляете, каким образом данные передаются через радио?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В микротике передатчики в картах работают НЕ ОДНОВРЕМЕННО.

"а нормальный кабель и разъем- все мощь уходит в кабель"

Идеальным считается КПД антенно- фидерного тракта <40%

Все остально фонит в эфир передатчик в холостую.

Поэтому 3 дебилинка бутербродом в реальной ситуации могут связатся лишь сами с собой.

 

Извините itl2044 ... но полный бред это ИМХО .... покраснейте хотябы :(((

 

З.Ы. Но не удержался сори :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если кому интересно.

На первой фотке в одном писюке 3 атерос каточки. Трафик синтетический по 700байт пакет.

На другой фотке база на 10 клиентов. 5Мбит потока синтетические 300байт пакет. Остальное - 18 человек в контру рубаются :).

 

Зачем Р4? Зачем больше 64RAM?

post-44137-1174943607_thumb.jpg

post-44137-1174943620_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да какой же бред, если у меня лично когдато в одном боксе стояла оринока в ЕСшке, и там же был Planet wap4000 я долго понять не мог, какого хрена у меня планет постоянно линк терял, пока не разнес в разные боксы.

Ситуация №2 у меня есть блюбоксы, на одном доме, метров 7 между ними, оба на тарелках 1,2 с векторовскими облучателями.

Даю команду find chan со включеным питанием соседней АП и и при обесточеной АП

С включеной соседней АП

Atheros Access Point Rev 3.3.0.156

Rogan wlan1 -> find chan

Spectrum Analyser in progress ...

RSSI-> -73 dBm

Channel 2297 MHz RSSI-> -84 dBm

Channel 2302 MHz RSSI-> -80 dBm

Channel 2307 MHz RSSI-> -80 dBm

Channel 2312 MHz RSSI-> -76 dBm

Channel 2317 MHz RSSI-> -78 dBm

Channel 2322 MHz RSSI-> -77 dBm

Channel 2327 MHz RSSI-> -77 dBm

Channel 2332 MHz RSSI-> -80 dBm

Channel 2337 MHz RSSI-> -77 dBm

Channel 2342 MHz RSSI-> -75 dBm

Channel 2347 MHz RSSI-> -19 dBm

Channel 2352 MHz RSSI-> -69 dBm

Channel 2357 MHz RSSI-> -67 dBm

Channel 2362 MHz RSSI-> -66 dBm

Channel 2367 MHz RSSI-> -69 dBm

Channel 2372 MHz RSSI-> -68 dBm

Channel 2377 MHz RSSI-> -73 dBm

Channel 2382 MHz RSSI-> -77 dBm

Channel 2387 MHz RSSI-> -74 dBm

Channel 2392 MHz RSSI-> -72 dBm

Channel 2397 MHz RSSI-> -74 dBm

Channel 2402 MHz RSSI-> -73 dBm

Channel 2407 MHz RSSI-> -74 dBm

Channel 2412 MHz RSSI-> -75 dBm

Channel 2417 MHz RSSI-> -86 dBm

Channel 2422 MHz RSSI-> -72 dBm

Channel 2427 MHz RSSI-> -70 dBm

Channel 2432 MHz RSSI-> -68 dBm

Channel 2437 MHz RSSI-> -68 dBm

Channel 2442 MHz RSSI-> -69 dBm

Channel 2447 MHz RSSI-> -69 dBm

Channel 2452 MHz RSSI-> -72 dBm

Channel 2457 MHz RSSI-> -79 dBm

Channel 2462 MHz RSSI-> -80 dBm

Channel 2467 MHz RSSI-> -78 dBm

Channel 2472 MHz RSSI-> -83 dBm

Channel 2477 MHz RSSI-> -87 dBm

Channel 2482 MHz RSSI-> -74 dBm

Channel 2487 MHz RSSI-> -68 dBm

Channel 2492 MHz RSSI-> -68 dBm

Channel 2497 MHz RSSI-> -66 dBm

Channel 2502 MHz RSSI-> -66 dBm

Now work channel 2397 MHz

А теперь с отключеной соседней АП
Atheros Access Point Rev 3.3.0.156

Rogan wlan1 -> find chan

Spectrum Analyser in progress ...

RSSI-> -74 dBm

Channel 2297 MHz RSSI-> -106 dBm

Channel 2302 MHz RSSI-> -101 dBm

Channel 2307 MHz RSSI-> -101 dBm

Channel 2312 MHz RSSI-> -99 dBm

Channel 2317 MHz RSSI-> -100 dBm

Channel 2322 MHz RSSI-> -101 dBm

Channel 2327 MHz RSSI-> -102 dBm

Channel 2332 MHz RSSI-> -104 dBm

Channel 2337 MHz RSSI-> -104 dBm

Channel 2342 MHz RSSI-> -104 dBm

Channel 2347 MHz RSSI-> -105 dBm

Channel 2352 MHz RSSI-> -104 dBm

Channel 2357 MHz RSSI-> -104 dBm

Channel 2362 MHz RSSI-> -103 dBm

Channel 2367 MHz RSSI-> -102 dBm

Channel 2372 MHz RSSI-> -98 dBm

Channel 2377 MHz RSSI-> -79 dBm

Channel 2382 MHz RSSI-> -77 dBm

Channel 2387 MHz RSSI-> -75 dBm

Channel 2392 MHz RSSI-> -75 dBm

Channel 2397 MHz RSSI-> -74 dBm

Channel 2402 MHz RSSI-> -74 dBm

Channel 2407 MHz RSSI-> -74 dBm

Channel 2412 MHz RSSI-> -96 dBm

Channel 2417 MHz RSSI-> -87 dBm

Channel 2422 MHz RSSI-> -98 dBm

Channel 2427 MHz RSSI-> -95 dBm

Channel 2432 MHz RSSI-> -93 dBm

Channel 2437 MHz RSSI-> -94 dBm

Channel 2442 MHz RSSI-> -92 dBm

Channel 2447 MHz RSSI-> -93 dBm

Channel 2452 MHz RSSI-> -88 dBm

Channel 2457 MHz RSSI-> -86 dBm

Channel 2462 MHz RSSI-> -86 dBm

Channel 2467 MHz RSSI-> -86 dBm

Channel 2472 MHz RSSI-> -87 dBm

Channel 2477 MHz RSSI-> -90 dBm

Channel 2482 MHz RSSI-> -87 dBm

Channel 2487 MHz RSSI-> -83 dBm

Channel 2492 MHz RSSI-> -80 dBm

Channel 2497 MHz RSSI-> -78 dBm

Channel 2502 MHz RSSI-> -78 dBm

Now work channel 2397 MHz

Я думаю, коментарии излишни...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.