Перейти к содержимому
Калькуляторы

Глюкатор ?

Да я не ошибся - хочу обсудить глюкатор , тойсь устройство с помощю которого можно завести сетевое оборудование в ступор (зависание).

Для чего это надо - електрическая сеть очень не стабильная вещь - очень часто на продолжении недели все валиться - следущие пару месяцев - все нормально .

Предалагю сделать устройство - которое бы емулировало кратковременные пропадания, проседания напряжения .

В результате подключаем блок питания проверяемого устройства

в данному глюкатору нажимаем кнопочку - и смотрим работает проверяемое устройство или нет .

 

В основе данного устройства стоит тиристор включенный в диагональ моста , нагрузка - тойсь проверяемое учтройства - включенное в

разрыв цепи переменного тока .

 

кнопка управляет одновибратором который закрывает тиристор,

скважность (длину импульса) можно регулировать с помощью переменного сопротивления .

Вот так емулируються кратковременные пропадания напряжения .

Для емуляции проседаний напряжения предлагаю паралельно

тиристору включить мощное переменное сопротивление (если помните из школьного курса физики)

в результате изменяя данное сопротивление - устанавливаем на какую величину проседает напряжение .

 

Вообще еще интересно посмотреть , как будуть выдерживать просто понижение напряжения - тойсь включаем устройство к лабораторному автотрансформатору и гоняем напряжение .

 

К чему я это горожу - я хочу найти такие параметры при которых

подключенное устройство с 99 процентов вероятности зависало

в результатея меняю что-то в блоке питания и имею результат - если перестало зависать - значит я сделал - если продолжает зависать - суши голову дальше ...

 

Вопрос - как бы еще над блоками питания поиздеваться ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да съезди в Запупунькiвку:) там чуваки больше 110 вольт в сети никогда не видели - идеальный палегон для исаытаний:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да задолбали меня , уже эти блочки - 20 минут назад модем снова подвис после недели безупречной работы - надоело , на днях им утсрою армагедон .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.