nazaret Posted September 27, 2003 Posted September 27, 2003 немогу разобраться с sudo от чьего имени запускается скрипт на линуксе если я открываю страничку которая запускает этот самый скрипт на линухе.... чей пароль указывать sudo??? как кроме sudo из скрипта можно перезапустить squid с виндовой станции??? Вставить ник Quote
nazaret Posted September 27, 2003 Author Posted September 27, 2003 telnet не предлогать... Вставить ник Quote
XiBlue Posted September 28, 2003 Posted September 28, 2003 1. Для CGI. Посмотри какой пользователь в Апаче. Скорее всего apache и есть. В конфигах sudo пропиши для этого пользователя /usr/sbin/squid (или как там у тебя). Только тут с безопастностью проблемы будут, скорее всего. В sudoers можно и без пароля сделать. 2. Для Windows. Есть такая утилита putty, с ней в комплекте идет plink, консольная утилитка. По SSH она умеет. Разберись с опциями и вперед. 3. По всем вопросам. Squid лучше не перезапускать, если изменил только конфиги (так скорее всего и есть). Пользуй squid -k reconfigure. Хотя может ты так и делаешь... Вставить ник Quote
nazaret Posted September 29, 2003 Author Posted September 29, 2003 1. Для CGI. Посмотри какой пользователь в Апаче. Скорее всего apache и есть. В конфигах sudo пропиши для этого пользователя /usr/sbin/squid (или как там у тебя). Только тут с безопастностью проблемы будут, скорее всего. В sudoers можно и без пароля сделать.2. Для Windows. Есть такая утилита putty, с ней в комплекте идет plink, консольная утилитка. По SSH она умеет. Разберись с опциями и вперед. 3. По всем вопросам. Squid лучше не перезапускать, если изменил только конфиги (так скорее всего и есть). Пользуй squid -k reconfigure. Хотя может ты так и делаешь... Спасибо, разобрался... пользователь от которого запускается скрипт действительно apache, а в sudoers перезапуск squid без пароля для apache: apache ALL=NOPASSWD: /etc/rc.d/init.d/squid Вставить ник Quote
XiBlue Posted September 29, 2003 Posted September 29, 2003 Зачем перезапускать весь squid. Это долго и не надо. Заставь перечитать только конфигурацию. squid -k reconfigure Даже не работу не повлияет, никто не заметит. Я так делаю. У меня динамический firewall. На ходу меняются правила iptables и конфиг squid`а. И правила в sudoers сделаешь: apache ALL=NOPASSWD: /usr/sbin/squid Так возни меньше на серваке будет. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.