npokypop Posted September 26, 2003 Posted September 26, 2003 Помогите сделать сетевое радио , плиз Нужно сделать радио , что бы я мог пускать музыку по сетке как радио свое. Посоветовали мне плагин к винампу ShoutCast Server но не могу настроить помогите плиз. Заранее благодарен Вставить ник Quote
dsk Posted September 26, 2003 Posted September 26, 2003 http://www.icecast.org/ Там же есть различные примочки к нему, позволяющие либо захватывать звук с карты, либо проигрывать файлы. В общем много всего...... Вставить ник Quote
Dikana Posted September 27, 2003 Posted September 27, 2003 Кто-нить реально мультикаст пускал? А то куча сегментов с каналами по 2 мб. Шоукаст махом все просадит. Вставить ник Quote
AlexSatter Posted October 4, 2003 Posted October 4, 2003 я пользуюсь icecast (первым) а мп3 пускаю через shout, пока всё работает, все довольны :) теперь разбираюсь с Телевидением.... если чего стучи на асю, помогу.... успехов. Вставить ник Quote
Shlash Posted October 6, 2003 Posted October 6, 2003 Рецепт для FreeBSD: http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=...=8&topic=3333#6 Краткое содержание: FM тюнер SoundForte RadioLink SF64-PCR FM Radio (PCI) (самый доступный в настоящее время), им управляет утилита fmio http://jumbo.narod.ru/fmio.ru.html Тип звуковой карты непринципиален, микшер настроить так, чтобы line-in стояла на записи, record не был на нуле. Для работы с микшером используется утилита aumix http://www.jpj.net/~trevor/aumix.html Для вещания по сетке стоит сервер shoutcast http://www.shoutcast.com/downloads/sc1-9-2...bsd4-elf.tar.gz Для передачи звукового потока со звуковой карты используется darkice http://prdownloads.sourceforge.net/darkice...e-0.13.1.tar.gz совместно с лайм http://prdownloads.sourceforge.net/darkice...ame-3.91.tar.gz и огг ворбис http://fatpipe.vorbis.com/files/1.0/unix/l...bogg-1.0.tar.gz http://fatpipe.vorbis.com/files/1.0/unix/l...rbis-1.0.tar.gz Все программы, за исключением shoutcast, libogg и libvorbis, есть в виде пакаджей в дистрибутиве FreeBSD и их можно поставить через /stand/sysinstall Сделал по инструкции. Получилось почти всё, за исключением одного: darkice работает только при quality = 0.1, с любыми другими значениями сбрасывает кору с ошибкой сегментации. И ещё стерео где-то потерялось. На выходе тюнера - стерео. На линейном выходе звуковой карты - стерео. Винамп показывает, что получает стерео, но реально идёт моно. Теряется где-то в недрах darkice: то ли при считывании с АЦП, то ли при кодировании в MP3. Вставить ник Quote
SamoleT Posted October 16, 2003 Posted October 16, 2003 Если кому надо то есть Веб интерфейс для переключения радиостанций... Apache+PHP так что ежели надо кому стучите в аську Вставить ник Quote
Shlash Posted October 16, 2003 Posted October 16, 2003 Хм... Я интерфейс сделал на Перле + DBI/DBD + PostgreSQL С потерявшимся стерео вопрос остаётся открытым :-( Звуковая карта - SB32AWE Вставить ник Quote
AlexSatter Posted October 17, 2003 Posted October 17, 2003 а я пользуюсь vls тоже не плохая вещица :) но радио у меня пускается пока что через icecast+shout у меня недостаток лищь один, синхронизации нет никакой у клиентов Вставить ник Quote
login-l Posted December 5, 2003 Posted December 5, 2003 Я вот хотел узнать про вещания радио в сеть: 1. насколько загружается канал вещанием одной радиостанции? 2.тут что-то говорили про интерфейс выбора радиостанций, это для сервера или для клиента, если для клиента, то неужели можно вещать с одного компа несколько радиостанций? 3.я так понимаю это нелегальный вид сервиса, посколько ретрансляция стоит немалых денег и разных бумаг? Вставить ник Quote
Arkadi, Goblins Chief Posted December 5, 2003 Posted December 5, 2003 Если кому надо то есть Веб интерфейс для переключения радиостанций... Apache+PHP Бррр... С помощью чего проигрываешь? Не Апачем же. Вставить ник Quote
Alba Posted December 7, 2003 Posted December 7, 2003 Кто-нить реально мультикаст пускал? А то куча сегментов с каналами по 2 мб. Шоукаст махом все просадит. http://minnie.tuhs.org/Programs/Shout2rtp/ смотри там... работает как shoutcast-Сервер (принимает поток от winamp-dsp) реально - работает (но, иногда почему-то падал демон), одно время даже стоял у меня... но, чё-то не дал ладу с мультикаст-роутингом, поэтому забил, благо пока магистрали позволяют unicast держать... где-то ещё ссылка была на плагин к winamp для прослушки мультикаста, но, чё-т сходу не нашёл :( p.s. а вообще прикольно - в офисе на всех машинах играет радио, а на свитче ни один линк не моргает :) Вставить ник Quote
Darkgod Posted December 21, 2003 Posted December 21, 2003 я использую jetaudio !!! внем есть встроенный JetCast там все добезобразия просто! Вставить ник Quote
DEV Posted January 3, 2004 Posted January 3, 2004 Собственно говоря давайте всё с начала и по прядку. Имеем БСД 4.7 + саунд pcm0: <Creative CT5880-D> port 0xb000-0xb03f irq 5 at device 15.0 on pci0 Так же из портов поставленный ламе (огг не нужен) Руками установленный Shotcast & darkice Shoutcast если парсить ему мп3 файл великолепно работает, но с darkice дела похуже он падает в кору при квалити отличном от 0.1 и mixer rec большем чем 9 Соответственно то недолгое время что он работает в динамиках зияющая тишина. Aumixом выставил рекорд лине и тому подобное... НО... ТИШИНА и коре :) Отписал производителю... :) Waiting responce :) Вставить ник Quote
Dikana Posted January 3, 2004 Posted January 3, 2004 Всетаки чем можно мультикаст радио поднять и чем его можно слушать. Кто решал до конца этот вопрос? Вставить ник Quote
DEV Posted January 3, 2004 Posted January 3, 2004 Всетаки чем можно мультикаст радио поднять и чем его можно слушать. Кто решал до конца этот вопрос? Есть такой программный продукт mimd вот с его помощью работает мультикастовый видео сервер под БСД. Слушать его можно с помощью Cisco IPTV Проблема в том как взять ливе поток под этой ОС ибо пока крутим файлы :( Вставить ник Quote
hirurg Posted January 3, 2004 Posted January 3, 2004 Я изучал этот вопрос детально, так как админил интернет-радиостранцию Мегаполис. Попробывал кучю софта, все конечно имеет свое приимущества, но по следующим параметрам: -устойчивость -востанавливаемость после сбоев -качественное проигрование любыми плеерами под любой системой Было выбранно следующие сочетание: darkice в качесте source ( беру с linein ), и shoutcast в качестве сервера. честно говоря icecast лучше, но у него большие проблеммы с winamp. Вставить ник Quote
DEV Posted January 3, 2004 Posted January 3, 2004 -качественное проигрование любыми плеерами под любой системойБыло выбранно следующие сочетание: darkice в качесте source ( беру с linein ), и shoutcast в качестве сервера. Попрошу более детально ! OS ? Sound card ? Ver darkice&shoutcast ? mixer ? Lame ? Ogg ? И немного о том что как зачем ? Вставить ник Quote
hirurg Posted January 3, 2004 Posted January 3, 2004 OS - linux debian woody 3, 2.4.21,2.4.22 Sound - не важно, так как под alsa darkice-0.13.1 lame-3.93.1 shoutcast-1-9-2-linux-glibc6 ----------darkice.cfg [general] duration = 0 bufferSecs = 5 [input] device = /dev/dsp sampleRate = 44100 bitsPerSample = 16 channel = 1 [shoutcast-0] bitrateMode = cbr bitrate = 128 quality = 0.8 server = localhost port = 8001 password = 123 name = AVANet private radio channel url = http://ava.net.ua genre = my own public = yes ---------------sc_server.cfg только пароль поменял от дефаултова. Вставить ник Quote
DEV Posted January 3, 2004 Posted January 3, 2004 OS - linux debian woody 3, 2.4.21,2.4.22 :( всётаки линукс :( мне интересен вариант с БСД Sound - не важно, так как под alsa Я не в курсе что такое alsa :( Вставить ник Quote
Dikana Posted January 4, 2004 Posted January 4, 2004 продукт mimd вот с его помощью работает мультикастовый видео сервер под БСД. Слушать его можно с помощью Cisco IPTV Проблема в том как взять ливе поток под этой ОС ибо пока крутим файлы :( Cisco IPTV - это софт? Его реально найти, а то никогда не слышал? Музыкальные файлы, типа mp3 он может крутить? Вставить ник Quote
DEV Posted January 4, 2004 Posted January 4, 2004 http://darkwing.uoregon.edu/~abiel/mimd/do...umentation.html Вставить ник Quote
hirurg Posted January 4, 2004 Posted January 4, 2004 www.alsa-project.org Драйвер звука с подержкой практически всех звукавух. Почему его надо использовать: потому, что это внегласный стандарт и в 2.6.0 это стандарт. Вставить ник Quote
DEV Posted January 5, 2004 Posted January 5, 2004 Сейчас ведется активная переписка с производителем darkice Возможно что проблема в скором времени будет решена. Вставить ник Quote
Alba Posted January 5, 2004 Posted January 5, 2004 Всетаки чем можно мультикаст радио поднять и чем его можно слушать. Кто решал до конца этот вопрос? я решал... говорю ещё раз... идёшь на www.shoutcast.com и качаешь плагин для winamp (shoutcast dsp), потом идёшь на minnie.tuhs.org/Programs/Shout2rtp/ и качаешь линукс-сервер... всё это настраиваешь друг на друга и жмёшь play... слушается это всё FreeAmp или Winamp с плагином (где брать плагин - не помню) Вставить ник Quote
AlexSatter Posted January 7, 2004 Posted January 7, 2004 DEV, вчера снова попробовал, поставить darkice + icecast... так же в кору сыплется, и решений пока не найдено что бы это избежать :- надеюсь сообщишь нам чем закончилась эта переписка... Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.