Перейти к содержимому
Калькуляторы

Необходимое оборудование

Доброе время суток!

 

Ситуация следующая: (нужна помощ профессионалов...)

Город, населением 120 тысяч человек

Идея не новая - предоставление internet`а по оптоволокну в квартиры, офисы...

Заранее прошу прощение, за возможно глупые вопросы - делетант в этом деле!

 

1. На какое расстояние можно тянуть оптику, чтобы она обеспечивала хорошую работу ftp сервера(активное использование: скачивание фильмов, музыки, игр т.д.)

2. Какой суммы нужен сервер? Можно ли на сервере использовать обычные SATA HDD и справятся ли они с таким потоком информации? например если будут подключены 4 винчестера по 750 Gb и одновремено будут скачивать 300 человек!

3. Каких размеров "тарелка" нужна для internet`а? Опять же, чтобы могла обеспечить работу порядка 300 человек на скорости 2 Mb.

4. И где можно посмотреть информацию о двусторонней связи? Т.е. нет возможности использовать спутник для приёма, а ADSL для отправки. Да и не думаю что это серьёзно! Как работают в настоящий момент небольшие провайдеры, подобного типа?

5. Если кто-то сталкивался с созданием аналогичных проектов - каких подводных камней следует ожидать?

 

Большое спасибо за внимание!

Жду Ваших комментариев!

Изменено пользователем roy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГЫ !!! Вот читаю и мечтаю чтоб у сех было так:

"тарелка" нужна для internet`а? Опять же, чтобы могла обеспечить работу порядка 300 человек на скорости 2 Mb
ВАХ ! ! !

1Обычные медиаконверторы позволяют гнать километров на 60-80.И рааастояние тут далеко не основной показатель при скачивании.

2Лучше конечно использовать сервера,хотя...

3Уважаемый а причем тут размер тарелии и скорость?? Клавное то это полоса которую тебе даст провайдер, и поверьте , что гарантированрнная минимальнаЯ полоса стоит йо-ой скока...

4Вариант тарелия+адсл один из самых предпочтительных (в плане тарелка с чем нибудь) исходящий поток составляет сотую чать от вх потока

Сталкивалтсь с подобным практически любой, кто спосещает данный форум, только для советов нужны исходные данные, кроме численности населения: бюджет, предпологаемая нагрузка, предпол. кол-во пользователей, среда передачи, топология и мн. мн. другое.

 

ЗЫ нужна помошч пиши на мыло 2wp@mail.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю провайдеров подобного типа не сушествует:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, каких конкретно провайдеров верхнего уровня используют подобные организации? (если не сложно их сайты) и какое спутниковое оборудование они используют?

ADSL нет возможности использовать, т.к. в нашем городе АТС владеет компания предоставляющая услуги доступа в интерент, наверняка они будут против появления конкурентов, тем более в предоставлении им каких-либо услуг.

Насчёт винчестеров на серверах так и не ответили! Возможно ли будет исполльзовать обыные SATA вместо серверных винчестеров, с целью ftp ~ для 300-500 компьютеров? Приходится экономить, т.к. они довольно-таки дорогостоящие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. От 10км на обычных конвертерах до 80 и более км на "дальнобойных".

2. Можно.

3. Думаю, метров 9 хватит :)

4. Начните с поиска sat-провайдера, предоставляющего двусторонний доступ.

5. Больших и толстых :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и не думаю что это серьёзно!
Правильно! :)

Лучьше со спутниками вообще не связываться. А у Вас в городе помимо местного хххх-телекома (тот который ADSL) есть ещё какие-нибудь операторы, ну типа Транстелеком и Ростелеком ?

Начните с этого, а то получится как baalbes сказал :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну типа Транстелеком и Ростелеком ?
ХЫ, уважаемый вы в курсе сколько стоит 2Мб поток в Ростелекоме?

С транстелекомом не работал, не знаю, кроме всего остального Ростелеком не является провайдером!

А по АДСЛ: зачем Вам говорить что вы собираетесь предоставлять? Достаточно того что вы к ним цепляетесь и платите им деньги. им-то какое дело...

По спутниковым тарелкам: набери спутниковый интернет и фсе!

Можешь посмотреть на www.ruslink.info, www.raduga66.ru их на самом деле дофига и больше!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чую у автора будет большой геморой :)

 

Автор напросись в гости к крупному провайдеру, так же надо инженегров для проектирования опто-волоконных линий связи. :) это вам не оптику между домами кинуть :)

 

Про тарелки надо понимить что их стоимость от 150 тыс наших деревянных, думаю что в твоём дороге есть Телеком чего нить :) у них канал взять и тользоваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОЙ!!! Откуда же такие цены на тарелки?

Тарелка с ДВБ картой обойдется в 5 тыс рублей и всего-тоИли Вы имели в виду двунаправленную?Зачем?

Может мне Вам ТОМСК продавать тарелки. Буду отдавать по 100к))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если человек планирует экономить на винчестерах, то о какой двусторонней спутниковой связи может идти речь???

Стоимость сервера (HP DL360R05 5140 (Rack1U XeonDC 2.33Ghz(4Mb/)2x512Mb/P400i/noHDD(6(4active))SFF/noCDnoFDD/) ~3200уе + 6 винтов 146GB 10K U320 (~3000уе) - эти 6 килобаксов ничто по сравнению со стоимостью прокладки оптики. По хорошему, в узлах должны стоять 4003 catalyst, цены на которые совсем другого порядка.

Так и надо было говорить, что изначально хотелось пионэр.NET =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ADSL нет возможности использовать, т.к. в нашем городе АТС владеет компания предоставляющая услуги доступа в интерент, наверняка они будут против появления конкурентов, тем более в предоставлении им каких-либо услуг.
Ставите для отвода глаз спутниковую тарелку, а реальный трафик гоняете через ADSL, установленные на подставных частных лиц. Для начала - нормально. Потом - Транстелекомы и РТКоммы сами будут предлагать каналы. Главное - начать.

 

П.С. Через ADSL данные надо гонять не в первоначальном виде, а хотя бы внутри VPN'а. VPN покупаешь на стороне за 1-2 бакса за гиг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и не думаю что это серьёзно!
Правильно! :)

Лучьше со спутниками вообще не связываться. А у Вас в городе помимо местного хххх-телекома (тот который ADSL) есть ещё какие-нибудь операторы, ну типа Транстелеком и Ростелеком ?

Начните с этого, а то получится как baalbes сказал :)

У нас есть один единственный монополист, который является владельцем всех телефонных линий и самостоятельно обдирающий людей ~ по 2000р. за 128kb анлима по adsl.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неодин провайдер в своем уме не будит предоставлять пользователям спутниковый интерне. А то можно потерять семетричность окружности лица.

Использовать Сата можно только поставте 4 компа с несколькими винтами в рейде, таким образом раскидайте нагрузку.

10к$ на легализацию сразу же.

http://www.nag.ru/goodies/book - читать до просветления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну типа Транстелеком и Ростелеком ?
ХЫ, уважаемый вы в курсе сколько стоит 2Мб поток в Ростелекоме?

С транстелекомом не работал, не знаю, кроме всего остального Ростелеком не является провайдером!

А по АДСЛ: зачем Вам говорить что вы собираетесь предоставлять? Достаточно того что вы к ним цепляетесь и платите им деньги. им-то какое дело...

По спутниковым тарелкам: набери спутниковый интернет и фсе!

Можешь посмотреть на www.ruslink.info, www.raduga66.ru их на самом деле дофига и больше!

я не сталкивался с этим и не знаю какая будет реакция у роководства ххх-телекома на появление конкурента, здесь к гадалке не ходи...а давать рекламу и набирать абонентов не имея минимально должного уровня обслуживания - не самая лучшая идея

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОЙ!!! Откуда же такие цены на тарелки?

Тарелка с ДВБ картой обойдется в 5 тыс рублей и всего-тоИли Вы имели в виду двунаправленную?Зачем?

Может мне Вам ТОМСК продавать тарелки. Буду отдавать по 100к))))))))))))

Смех) Неужели вы действительно думаете, что данный вами вариант, подходит для провайдерского использования?

По сабжу- автор не очень представляет что хочет или не может обьяснить.

Просто действительно желая двух направленный спутниковый интернет, хочет с экономить на ввинчестерах и темболее SATA.

Запомните афтор! что Файловые сервера(именно рабочие) не делают на SATA, так как это вечный гемор. и ненадо говорить что типо у меня работает уже 1-2 года и все норма, пройдено это все.

 

roy

 

Бюджет твоей сети(конторы) ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если человек планирует экономить на винчестерах, то о какой двусторонней спутниковой связи может идти речь???

Стоимость сервера (HP DL360R05 5140 (Rack1U XeonDC 2.33Ghz(4Mb/)2x512Mb/P400i/noHDD(6(4active))SFF/noCDnoFDD/) ~3200уе + 6 винтов 146GB 10K U320 (~3000уе) - эти 6 килобаксов ничто по сравнению со стоимостью прокладки оптики. По хорошему, в узлах должны стоять 4003 catalyst, цены на которые совсем другого порядка.

Так и надо было говорить, что изначально хотелось пионэр.NET =)

Уважаемый! То, что при начале какого-либо дела идёт статья расходы и как их сократить до минимума - не говорит о том, что это будет конторка Васи Пупкина...Это резонный вопрос человека пытающегося НЕ экономя на качестве услуг, сохранить свои деньги

 

ADSL нет возможности использовать, т.к. в нашем городе АТС владеет компания предоставляющая услуги доступа в интерент, наверняка они будут против появления конкурентов, тем более в предоставлении им каких-либо услуг.

Ставите для отвода глаз спутниковую тарелку, а реальный трафик гоняете через ADSL, установленные на подставных частных лиц. Для начала - нормально. Потом - Транстелекомы и РТКоммы сами будут предлагать каналы. Главное - начать.

 

П.С. Через ADSL данные надо гонять не в первоначальном виде, а хотя бы внутри VPN'а. VPN покупаешь на стороне за 1-2 бакса за гиг.

Спасибо, за помоСЧ...вариант нравится, но Транстелекомы и РТКоммы отсутствуют в нашем городе

 

Неодин провайдер в своем уме не будит предоставлять пользователям спутниковый интерне. А то можно потерять семетричность окружности лица.

Использовать Сата можно только поставте 4 компа с несколькими винтами в рейде, таким образом раскидайте нагрузку.

10к$ на легализацию сразу же.

http://www.nag.ru/goodies/book - читать до просветления.

А как симметрия лица зависит от спутникового интеренета? =)

Реально не понимаю за что можно захлопотать и от кого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОЙ!!! Откуда же такие цены на тарелки?

Тарелка с ДВБ картой обойдется в 5 тыс рублей и всего-тоИли Вы имели в виду двунаправленную?Зачем?

Может мне Вам ТОМСК продавать тарелки. Буду отдавать по 100к))))))))))))

Смех) Неужели вы действительно думаете, что данный вами вариант, подходит для провайдерского использования?

По сабжу- автор не очень представляет что хочет или не может обьяснить.

Просто действительно желая двух направленный спутниковый интернет, хочет с экономить на ввинчестерах и темболее SATA.

Запомните афтор! что Файловые сервера(именно рабочие) не делают на SATA, так как это вечный гемор. и ненадо говорить что типо у меня работает уже 1-2 года и все норма, пройдено это все.

 

roy

 

Бюджет твоей сети(конторы) ?

Хорошо пишу идею заного и прошу не смеяться надомной, а помоч, т.к. ранее я уже писал - нужна помощ людей разбирающихся в этом, каковым я не являюсь!

 

1. Предоставление интернета ~ 300-500 абонентам.

2. Использование телефонных линий ИСКЛЮЧЕНО, соответственно исходящий трафик придётся пускать не по ADSL а другими путями! (какими спрашиваю у Вас уважаемые) Мой вариант двусторонний спутник - не знаю правилен ли он и сколько стоит!

3. Помимо инета - ftp сервер - обязательно, далее игровые сервера - если будут востребованы пользователями. Резонный вопрос - какой MINимальной стоимости должен быть сервер? Чтобы обеспечивал стабильную работу!

4. От сервера -до дома абонентов планируется вести оптику, далее витая пара в квартиры. Далее от дома к дому так же оптика через свитчи - Возможно ли это?

5. Документы - лицензии имеются, ООО - будет открыто при необходимости! Что ещё?

 

Бюджет будет исходить из минимально необходимого! Это не означает что $ отсутствуют, а показывает желание для начала запустить проект наименьшим ударом по карману!

 

Заранее спасибо за ваши ответы и за кобоснованную критику!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, за помоСЧ...вариант нравится, но Транстелекомы и РТКоммы отсутствуют в нашем городе

.........

А как симметрия лица зависит от спутникового интеренета? =)

Реально не понимаю за что можно захлопотать и от кого?

Тогда поясните каким чудесным образом работает ADSL-монополист? :))) У него нет аплинков? Он предоставляет только внутрисетевые сервисы?

 

Симметрия лица от спутникового интернета прямо не зависит. Прямая зависимость есть от недовольства Ваших будущих клиентов этим интернетом (гуглим на тему CIR, MBR, CBR). Серьезные конторы используют космос (если основной канал Е1, то спутник где-то cir ~512к) в качестве резервного канала.

И стоит это очень дорого. Если Вы ориентировались изначально на спутник в плане тарифов провайдеров типа Planetsky, Satgate, то _ассиметричный_ доступ с гарантированной полосой 512к обойдется в ~1500 уе/мес. Цены на двусторонний канал с таким же CIR умножаются примерно на 4 ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"5. Документы - лицензии имеются, ООО - будет открыто при необходимости! Что ещё?"

 

Эммм... просто интересно а лицензии тогда на кого? на ЧП? :) Бо если откроеш ООО то твои лицензии придеться переоформлять :) а на даный момент кажись с етим есть определеные трудности :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый, стоимость файловых серверов - укладывается в погрешность 5% бюджета. Вы хоть активку пощитайте, да согласование. а щитать трафик чем будете? И со спутниковым инетом несвязывайтесь даже. дорого и геморойно. Лучше в местном ххх-телекоме кого надо пивом напоите.

А наиболее нормальный вариант - возьмите к себе на работу ГлавногоАдмина со стажем работы в этой сфере эдак лет 5-7. И тут всеравно без друзей, знакомых и прочих "контактов" просто никак, ибо многие вопросы по официальным каналам просто не решаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас прикину расходу на двусторонний инет (что у нас _реально_ работает):

Станция LS-1,2м. - 9100 у.е.

(Входит - спутниковый модем LinkStar, LNB, передатчик 2 Вт, приемо-передающая антенна, кабели 3500уе, монтаж 2100уе, регистрация 3500уе - разрешения ГРЧС, ГСН и СЭС ) + транспортировка оборудования/бригады в Ваш город.

 

Далее, тариф анлим с гарантированной скоростью (up-256k/down-512k) - 4000уе в месяц. (мегабит - 6300уе)

Итого, только инет по такой схеме в первый месяц работы приносит затрат на 13.5 килобакса.

 

Плюс вышеописанный мной сервак за 6000уе + стойка килобакс.

 

Если дальше есть желание, то думаю народ расскажет про оптику (я в этом не силен ;)) А еще нужны магистральные коммутаторы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается про двусторонний можно забыть?! =(

Т.к. не думаю что 500 абонентов смогут оплатить такие затраты...

 

А вытянит ли ADSL на исходящем трафике такое количество абонентов?

 

И мне тогда становится интересно как в Москве работают многие конторы у которых порядка 300-600 абонентов! Неужели их бизнес так нерентабелен? По какой схеме они действуют?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоимость сервера (HP DL360R05 5140 (Rack1U XeonDC 2.33Ghz(4Mb/)2x512Mb/P400i/noHDD(6(4active))SFF/noCDnoFDD/) ~3200уе
Возражу пожалуй.

Dell PowerEdge 2650 2.4GHz 2 процессора XEON 2.4GHz, 2GB DRAM, SCSI HDD = 1600$

В 2 раза дешевле так-то. Имхо ничем не хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И мне тогда становится интересно как в Москве работают многие конторы у которых порядка 300-600 абонентов! Неужели их бизнес так нерентабелен? По какой схеме они действуют?

Кажды абонент в идеале приносит в месяц 400р (100р абонентка, 300р трафик и другие сервисы).

Итого, около 7500уе. на сеть из 500 человек, но набрать такую "активную" сеть очень нелегко :)

 

Dell PowerEdge 2650

В 2 раза дешевле так-то. Имхо ничем не хуже.

Пусть будет так, добавим 6 винтов по 400 уе., в итоге 4000 баксов и это все равно ничто по сравнению с работами на построение оптических магистралей и легализацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.