Jump to content

Можно ли подключать стиральную машину без заземления?


Recommended Posts

Posted

Но и оператор 100% в безопасности.

Вот не факт. Если дотронется одновременно до места пробоя и ещё чего нибудь заземлённого или занулённого кроме корпуса. Правда если есть УЗО - то в таком случае должна сработать.

  • Replies 58
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Posted

Видео крутое.

Пишу по другому поводу. Господа, если ноль отгорит, то велика вероятность, что УЗО вообще не сработает.

Обмотка в УЗО работает от входящего напряжения, если ноль оторвётся, и его потенциал сильно подпрыгнет, то разности потенциалов просто не хватит для срабатывания УЗО.

А вообще не путайте, УЗО защищает только от утечек, но при исправном вводе. Для защиты от отгорания нуля служат другие приборы.

Posted

А теперь отключи входной ноль (оставь только фазу на входе) и заставь УЗО сработать от разницы токов? Получилось?

Posted

Alteron

Конечно, оно ж для этого и придумано.

Для срабатывания вам придется коснуться фазового провода рукой или любым другим способом заставить потечь хоть какой-то ток.

Posted

выше пишут, корпус занулен и произошел пробой фазы на корпус

ПисАть можно что угодно. Как на самом деле было - остается только догадываться. Думается мне, пробой в недрах машинки, да еще и вместе с обрывом "зануления" на ноль розетки, гораздо менее вероятен, чем соседская фаза на отгоревшем нуле в щитке...

 

Конечно, оно ж для этого и придумано.

А не факт. Я, к примеру, совсем не уверен, что трансформатор нулевой последовательности в УЗО используется как источник питания для механизма отключения, а не как датчик тока, который лишь управляет собссно исполнительным механизмом, запитанным от 220В...

Posted

Alteron

Конечно, оно ж для этого и придумано.

Для срабатывания вам придется коснуться фазового провода рукой или любым другим способом заставить потечь хоть какой-то ток.

Ещё раз: диф. трансформатор в УЗО используется только как ДАТЧИК, а для срабатывания УЗО нужно ПИТАНИЕ. Подключи к УЗО не 220 Вольт переменки, а 10, и УЗО не сработает.

Posted

Опыт с 1.5в батарейкой познавателен)

Все выше сказанное подтверждает житейскую мудрость - никогда нельзя экономить на устройствах последнего шанса - предохранителях, автоматах и УЗО.

Posted

Да, а мужики-то не знают:

Ну я какбы на это и намекал. В подавляющем большинстве случаев в домах даже если и ставят УЗО, то то, что подешевле - электронное. Электромеханическое, как правило, ставят себе те, кто "в теме", таких - меньшинство.

 

З.Ы. Просто я с мобилы писал. Трудновато обшарить интернет и найти подходящие материалы, когда через эдж с мобилы пишешь, а до ближайшего 3G ещё 200 км пилить.

Posted (edited)

Вопрос зануления корпуса стиралки(да и любого бытового прибора) здесь обсуждается серьёзно? Ребята, сегодня ноль, завтра фаза. Пьяных, да и просто невнимательных или некомпетентных электриков никто не отменял. Ну занулите вы корпус, а завтра нулевой проводник станет фазным.

Только нормальное заземление, которое в безвыходной ситуации можно сделать самостоятельно, и, обязательно, система уравнивания потенциалов

Edited by QuadroFX

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.