NikAlexAn Posted October 28, 2013 Posted October 28, 2013 Но и оператор 100% в безопасности. Вот не факт. Если дотронется одновременно до места пробоя и ещё чего нибудь заземлённого или занулённого кроме корпуса. Правда если есть УЗО - то в таком случае должна сработать. Вставить ник Quote
Alteron Posted October 28, 2013 Posted October 28, 2013 Видео крутое. Пишу по другому поводу. Господа, если ноль отгорит, то велика вероятность, что УЗО вообще не сработает. Обмотка в УЗО работает от входящего напряжения, если ноль оторвётся, и его потенциал сильно подпрыгнет, то разности потенциалов просто не хватит для срабатывания УЗО. А вообще не путайте, УЗО защищает только от утечек, но при исправном вводе. Для защиты от отгорания нуля служат другие приборы. Вставить ник Quote
Alteron Posted October 28, 2013 Posted October 28, 2013 А теперь отключи входной ноль (оставь только фазу на входе) и заставь УЗО сработать от разницы токов? Получилось? Вставить ник Quote
kayot Posted October 28, 2013 Posted October 28, 2013 Alteron Конечно, оно ж для этого и придумано. Для срабатывания вам придется коснуться фазового провода рукой или любым другим способом заставить потечь хоть какой-то ток. Вставить ник Quote
NiTr0 Posted October 28, 2013 Posted October 28, 2013 выше пишут, корпус занулен и произошел пробой фазы на корпус ПисАть можно что угодно. Как на самом деле было - остается только догадываться. Думается мне, пробой в недрах машинки, да еще и вместе с обрывом "зануления" на ноль розетки, гораздо менее вероятен, чем соседская фаза на отгоревшем нуле в щитке... Конечно, оно ж для этого и придумано. А не факт. Я, к примеру, совсем не уверен, что трансформатор нулевой последовательности в УЗО используется как источник питания для механизма отключения, а не как датчик тока, который лишь управляет собссно исполнительным механизмом, запитанным от 220В... Вставить ник Quote
Alteron Posted October 29, 2013 Posted October 29, 2013 Alteron Конечно, оно ж для этого и придумано. Для срабатывания вам придется коснуться фазового провода рукой или любым другим способом заставить потечь хоть какой-то ток. Ещё раз: диф. трансформатор в УЗО используется только как ДАТЧИК, а для срабатывания УЗО нужно ПИТАНИЕ. Подключи к УЗО не 220 Вольт переменки, а 10, и УЗО не сработает. Вставить ник Quote
kayot Posted October 29, 2013 Posted October 29, 2013 Опыт с 1.5в батарейкой познавателен) Все выше сказанное подтверждает житейскую мудрость - никогда нельзя экономить на устройствах последнего шанса - предохранителях, автоматах и УЗО. Вставить ник Quote
Alteron Posted October 29, 2013 Posted October 29, 2013 Да, а мужики-то не знают: Ну я какбы на это и намекал. В подавляющем большинстве случаев в домах даже если и ставят УЗО, то то, что подешевле - электронное. Электромеханическое, как правило, ставят себе те, кто "в теме", таких - меньшинство. З.Ы. Просто я с мобилы писал. Трудновато обшарить интернет и найти подходящие материалы, когда через эдж с мобилы пишешь, а до ближайшего 3G ещё 200 км пилить. Вставить ник Quote
QuadroFX Posted October 30, 2013 Posted October 30, 2013 (edited) Вопрос зануления корпуса стиралки(да и любого бытового прибора) здесь обсуждается серьёзно? Ребята, сегодня ноль, завтра фаза. Пьяных, да и просто невнимательных или некомпетентных электриков никто не отменял. Ну занулите вы корпус, а завтра нулевой проводник станет фазным. Только нормальное заземление, которое в безвыходной ситуации можно сделать самостоятельно, и, обязательно, система уравнивания потенциалов Edited October 30, 2013 by QuadroFX Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.