Перейти к содержимому
Калькуляторы

Воип В Локалке

Посоветуйте простой метод реализации сабжа.

Хочется поиметь какой-нибудь voip, например SIP сервер, с регистрацией на нем клиентов и организации локальных звонков. Но не хочется ставить такое угробище как астериск или меру.

 

И народ в локалке разносторонний, у кого винда, у кого linux, у кого freebsd. хочется чтобы был при этом какой-нибудь кроссплатформенный клиент или открытый протокол, чтобы существовало много различных клиентов под разные ОСи. нетмитинг, увы, отпадает.

 

Можно в принципе и без выделенного сервера, но хотелось бы какой-нибудь нумерации, а не возможность организации звонка абоненту по ip адресу :)

 

В сетке есть внутренний джаббер-сервер, говорят вроде на базе джаббера можно какой-то воип навертеть. Вобщем занимался ли народ такими вопросами как организация местечковой воип-связи без лишнего геморроя? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посоветуйте простой метод реализации сабжа.

Хочется поиметь какой-нибудь voip, например SIP сервер, с регистрацией на нем клиентов и организации локальных звонков. Но не хочется ставить такое угробище как астериск или меру.

Для того, чтобы что-то посоветовать есть пара вопросов:

1. Что означает слово "угробище" в вашем понимании?

2. Что общего у Asterisk и Mera в степени "угробищности"?

 

Один из симпатичных вариантов реализации - http://phone.interlan.ru/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

угробище, говорите?

"а мужики-то не знают (с)" :)

астериск думаю здесь самое оно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посоветуйте простой метод реализации сабжа.

Хочется поиметь какой-нибудь voip, например SIP сервер, с регистрацией на нем клиентов и организации локальных звонков. Но не хочется ставить такое угробище как астериск или меру.

Для того, чтобы что-то посоветовать есть пара вопросов:

1. Что означает слово "угробище" в вашем понимании?

2. Что общего у Asterisk и Mera в степени "угробищности"?

 

Один из симпатичных вариантов реализации - http://phone.interlan.ru/

угробище имелось ввиду в том смысле, что и в мере и в астериске много всяких ненужных в моем случае примочек, которые сказались на тяжеловесности этих продуктов. всякие факсы, h323, radius, проксирование речевого трафика, gatekeeper.

 

и еще есть маленькая проблема индивидуального характера :) у меня freebsd-current, на которой нельзя ничего скомпилять, т.к. процессор без кулера и попытки что-либо скомпилять вываливаются в банальный system freeze с последующим ребутом :) а бинарь поставить не получается, так как бинари от шестерки в семерке не работают, а больше нигде каррента, кроме как как на серваке в домашней сети у меня нет :)) вот такое вот ссзб. похоже всё таки придется как-то компилять asterisk. или можете посоветовать какой нибудь lightweight sipproxy, чтобы успеть скомпилять пока тачка не зависла? :))

 

p.s. на ftp.freebsd.org, кстати, почему-то нету уже собранного астериска :-(

 

за ссылку спасибо, изучим.

 

угробище, говорите?

"а мужики-то не знают (с)" :)

астериск думаю здесь самое оно.

 

да юзал я астериск, я не говорю что оно гумно, очень хороший опенсорсный софтсвич, с этим никто не спорит. просто под мои мелкие задачи, он мягко говоря великоват, я ж не собираюсь проксировать воипный трафик с континента на континент или там пирится с какимнибудь операторами на междугородний трафик с гарантированной доставкой факсов, надо лишь простое средство в локалке поболтать голосом :)

 

нетмитинг, который вобщем-то какраз для таких целей и создан, отпадает по вышеотписанным причинам

Изменено пользователем ledge5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

угробище имелось ввиду в том смысле, что и в мере и в астериске много всяких ненужных примочек, которые сказались на тяжеловесности этих продуктов. всякие факсы, h323, radius, проксирование речевого трафика, gatekeeper.
По умолчанию всего этого нет - нужно или дополнительно настраивать или прикручивать с бубном. Проксирование отключается/включается в настройках клиентов.
и еще есть маленькая проблема индивидуального характера :) у меня freebsd-current
Увы, но FreeBSD и * - это помимо бубна, надо еще и шамана вызывать с севера.

 

В качестве простейшего варианта - Aqua Gatekeeper под FreeBSD в настройке по умолчанию (все могут регистрироваться и звонить куда угодно). Правда под H.323 клиентские программы можно по пальцам пересчитать - NetMeeting, openPhone, SJphone... И AGK 2.0 в бесплатной версии держит всего 7 одновременных разговоров. Уровень проксирования также настраивается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для жабира - плагин Citofono к клиенту JAJC. Пробовали, работает... Не прижилось.

Как вариант - посмотреть в сторону чего-нить типа teamspeak. Не телефон, конечно... Но воип дает.

Изменено пользователем mikevlz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и еще есть маленькая проблема индивидуального характера :) у меня freebsd-current, на которой нельзя ничего скомпилять, т.к. процессор без кулера и попытки что-либо скомпилять вываливаются в банальный system freeze с последующим ребутом :)

1. Есть замечательная команда nice...

2. Кто мешает поставить кулер?

3. :)

Если на процессор поставить тонкостенный стакан холодной воды, то в таком виде система способна работать некоторое время даже без радиатора. Я такое видел лично у знакомых студентов, правда проц там был слабенький :) А работала система порядка часа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и еще есть маленькая проблема индивидуального характера :) у меня freebsd-current, на которой нельзя ничего скомпилять, т.к. процессор без кулера и попытки что-либо скомпилять вываливаются в банальный system freeze с последующим ребутом :)

nice 20 make

?

а бинарь поставить не получается, так как бинари от шестерки в семерке не работают, а больше нигде каррента, кроме как как на серваке в домашней сети у меня нет :)) вот такое вот ссзб. похоже всё таки придется как-то компилять asterisk. или можете посоветовать какой нибудь lightweight sipproxy, чтобы успеть скомпилять пока тачка не зависла? :))
я недавно решал такую задачу под freebsd, поищи тут на форуме.

мое решение - SER + rtpproxy

 

астериск не трожь, под фрей оно не дышит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

была такая контора Проперсофт.. может и есть, одно их творение - sipserver. запускается под винду, прописываются пользователи.. и вперед.

сайта не помню, а прога лежит где-то. ежели есть интерес - стучись в личку, давай адрес куда слать.

поразвлекаешься

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

была такая контора Проперсофт.. может и есть, одно их творение - sipserver. запускается под винду, прописываются пользователи.. и вперед.

сайта не помню, а прога лежит где-то. ежели есть интерес - стучись в личку, давай адрес куда слать.

поразвлекаешься

буду очень благодарен. мало услал в личку

 

s/мало/мыло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тупо ненастраиваемый бесплатный Sipserver http://ru.sipinternals.com/soft/sipserver

Бесплатная и платная SIP АТС http://www.3cx.ru/

Что-то опенсоурсное http://www.sipfoundry.org/

Изменено пользователем notsaint

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ругается на файл :)

 

The Postfix program

 

<gexlie@gmail.com>: host gmail-smtp-in.l.google.com[66.249.93.27] said: 552

5.7.0 Illegal Attachment q1si6923705uge (in reply to end of DATA command)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Есть замечательная команда nice...

Не поможет эта замечательная команда от разогрева камня никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ругается на файл :)

 

The Postfix program

 

<gexlie@gmail.com>: host gmail-smtp-in.l.google.com[66.249.93.27] said: 552

5.7.0 Illegal Attachment q1si6923705uge (in reply to end of DATA command)

вот гадюка гмыловская :)

может зальешь тогда на рапидшару/слил.ру/ифолдер, а линк в гмыло мне кинешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на этой неделе потребовалось поставить астериск. делюсь впечатлениями

1) под сипсервер выделена отдельная машинка

2) скачал диск AsteriskNow

 

с учетом того что под линухом раньше не работал - все прошло замечательно.

установка атериска на голую систему заняла час

4 часа с бубном прикручивал pppoe

настройки очень простые через вебинтерфейс

вебинтерфейс работает только в мозиле. из-под IE посылает нафик.

пол дня - написание на php формы для самостоятельной регистрации пользователей.(размещается на отдельном сервере)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

катался тут пару дней, на сюда

server.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.