Перейти к содержимому
Калькуляторы

К Вопросу О Usb Wireless В Outdoor Исполнении (в Одном Корпусе С Головкой)...

Ну возьмите, поставьте, потрахайтеь, плюньте и выкиньте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже над этим думаю. Можно довести до 50-60USD стоимось клиента. WiFi USB 802.11 b/g можно за 15USD найти. Основной вопрос это внешняя антена к WiFi USB. Думаю или yagi или зеркало.

прикрепляю фото noname Wi-Fi USB

post-45485-1173523409_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почитал я эту всю х.йню автара топика :) и сделал вывод что автар человек злобный и технически невменяем ! :) плодом мечтаний которого есть конечно неприлично дешевый клиентский комплект оборудования, в данном случае из говна конфеты никак не получится так как лепить можно из чего угодно но ТОЛЬКО НЕ ИЗ ЮЕСБИ радиомодуля !!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

100% флейм, но

хорошо хоть не стоял вопрос

как из USB блютус адаптера за 200р

сделать вай фай клиента

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

d2r у меня похожая ситуация. Клиентам я ставлю g520 от D-link, кабель sat703 и самодельные биквадраты. Самый далёкий клиент примерно метров 400. Видимость прямая не у всех. Кабеля по 8-15 метров. Работает сносно. Стоимость этого счастья для клиента g520 - 1050р, бивкадрат + разъём - 300р, кабель по 16р/м, то есть в 50-60USD укладываетесь легко, а если заменить 520 на 510 ещё минус 400р. Экономить на кабеле не советую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

d2r у меня похожая ситуация. Клиентам я ставлю g520 от D-link, кабель sat703 и самодельные биквадраты. Самый далёкий клиент примерно метров 400. Видимость прямая не у всех. Кабеля по 8-15 метров. Работает сносно. Стоимость этого счастья для клиента g520 - 1050р, бивкадрат + разъём - 300р, кабель по 16р/м, то есть в 50-60USD укладываетесь легко, а если заменить 520 на 510 ещё минус 400р. Экономить на кабеле не советую.
PCI-карточки я тоже рассматриваю как дешевую альтернативу, хотелось просто избежать потерь на кабеле. Толстый кабель клиенту не заведешь (на разъеме обломается, если клиент двигать системник будет), на тонком - потери большие.

 

2mike475:

Визги недоразвитых неврастеников, с легкой усмешкой отправляются в /dev/null

 

2win:

Оставь при себе свои домыслы. Или плохо с русским? Тема указана, по моему, достаточно ясно.

Изменено пользователем d2r

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

d2r у меня похожая ситуация. Клиентам я ставлю g520 от D-link, кабель sat703 и самодельные биквадраты. Самый далёкий клиент примерно метров 400. Видимость прямая не у всех. Кабеля по 8-15 метров. Работает сносно. Стоимость этого счастья для клиента g520 - 1050р, бивкадрат + разъём - 300р, кабель по 16р/м, то есть в 50-60USD укладываетесь легко, а если заменить 520 на 510 ещё минус 400р. Экономить на кабеле не советую.

PCI-карточки я тоже рассматриваю как дешевую альтернативу, хотелось просто избежать потерь на кабеле. Толстый кабель клиенту не заведешь (на разъеме обломается, если клиент двигать системник будет), на тонком - потери большие.

 

2mike475:

Визги недоразвитых неврастеников, с легкой усмешкой отправляются в /dev/null

 

2win:

Оставь при себе свои домыслы. Или плохо с русским? Тема указана, по моему, достаточно ясно.

слушай сюда пионер психованный - пнх, не доходят советы нормальные, еб.сь дальше и не говори потом что тебя тут не пытались вразумить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 d2r: вы вот возьмите и попробуйте. Ну, методом "научного тыка". А потом, гляди, и с нами поделитесь результатами. ;)

 

А то вы хотите чтобы вам предоставили всё с готовыми расчетами и чертежами, при этом открыто посылая всех, кто пытается вам обьяснить, что подобной х%йней даже не стоит заниматься.

Изменено пользователем Anaconda

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потеря гарантии гарантирована - у USB модуля собственая антеннка крошечная, придётся паяться на выход из радиомодуля.

А если разместить модуль в фокусе рефлектора? Получится или нет?

Модуль разбери. Там антеннка крошечная, даже не понятно как ТАКОЕ может сигнал принимать. Так что только пайка или ответную часть для тестового разъёма искать...

З.Ы. А почему все накинулись на 2100? Да, точка хороша и может держать дальние линки. Но есть и другое оборудование, в т.ч. и на 801.11б стандарт, которое сейчас все меняют и которое стоит по этой причине копейки. Может в эту сторону стоит копнуть?

Да просто у нас как-то заведено, есть несколько типов оборудования для разных клиентов и условий связи. В основном ББ, Сенао, и ДЛинки. Для 2100-й есть прошивка ББшная, поэтому она так и популярна (к тому-же, недорогая). Были движения в сторону G700, но так мы этот вопрос и не "добили".

Деревня - это хорошо. Дома деревянные, застройка малоэтажная. В общем работать приятно, только вот с баблом у людей проблемы. Прошерсти лучше барахолку в плане скупить СТАРЫЕ ТОЧКИ ДОСТУПА. Это гораздо перспектичней чем заморачиваться с USB - 5 метров кабеля это не расстояние. Хотя есть и другой вариант - испоьзовать модуль USB, до него пару -тройку метров USB-шного кабеля. К модулю паять толстый кабель (с бандажём ессно, как при переломе руки или ноги - тогда он не будет отламываться) а его к антенне. Тогда и длину радиокабеля можно немного снизить, и использовать правильный толстый без угрозы отлома. Хотя косяки типа: "обнаружено новое устройство" возникать будут - но от этого никуда не деться - в конце концов можно просто прилепить наклейки на соединения "компьютер - кабель" и " кабель модуль USB" типа гарантийных. Если оторваны то сервисный вызов за счёт абонента....

Короче вопрос решаемый, а на крикунов типа "работать не будет" внимания не обращай - мы то знаем что мешает танцевать плохим танцорам :-))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 d2r: вы вот возьмите и попробуйте. Ну, методом "научного тыка".
Так я и сделаю.
А потом, гляди, и с нами поделитесь результатами. ;)
Обязательно поделюсь... я не жадный :)
А то вы хотите чтобы вам предоставили всё с готовыми расчетами и чертежами,
Ну зачем так радикально... Расчеты и чертежи мне не нужны, а вот если кто личным опытом поделится, или технически аргументированными предположениями - скажу БОЛЬШОЕ спасибо!
при этом открыто посылая всех, кто пытается вам обьяснить, что подобной х%йней даже не стоит заниматься.
Ну, как от "человек злобный и технически невменяем" (с) mike475, мое поведение естественно и не безобразно :)

 

Еще раз повторю, меня не интересуют домыслы высосанные, извиняюсь, из пальца Если кто не в курсе, ветка форума называется Технические вопросы беспроводных сетей". именно ТЕХНИЧЕСКИЕ!

Кроме того, как мне кажется, тема, поднятая мной интересна не только мне... Вот только флейма налили в эту ветку ВЫШЕ КРЫШЫ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче вопрос решаемый, а на крикунов типа "работать не будет" внимания не обращай - мы то знаем что мешает танцевать плохим танцорам :-))

Ну так никто же и не орет, что не будет работать! Будет! Но как? Насколько экономически выгодно и целеообразно ставить такое клиенту? Я еще понимаю, когда этот человек (d2r) не знает, куда деть свою сексуальную энергию и поставит это для себя...

Но любой клиент, заплативший деньги (не важно какие) за такое поделие, прекрасно знает, куда ему девать эту сексуальную энергию, особенно, если все это поделие у него будет работать через раз. И эта энергия, количество которой прямо пропорционально вложеным деньгам, будет направлено на задницу техсаппорта и обслживающего персонала этой конторы.

 

Вот и возникает вопрос: а стОит ли???

Изменено пользователем Anaconda

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так никто же и не орет, что не будет работать! Будет! Но как? Насколько экономически выгодно и целеообразно ставить такое клиенту? Я еще понимаю, когда этот человек (d2r) не знает, куда деть свою сексуальную энергию и поставит это для себя...

Но любой клиент, заплативший деньги (не важно какие) за такое поделие, прекрасно знает, куда ему девать эту сексуальную энергию, особенно, если все это поделие у него будет работать через раз. И эта энергия, количество которой прямо пропорционально вложеным деньгам, будет направлено на задницу техсаппорта и обслживающего персонала этой конторы.

Вот и возникает вопрос: а стОит ли???

Иногда стоит. Тем более что можно клиенту СРАЗУ сказать - либо делаем так, что будет просто работать, с периодическими глуками и лагами, либо с гарантией - но есно сещественно дороже. За МКАДом в маленьких городках за счастье иметь сеть (со скоростью в несколько раз выше модемной) вообще, ну а серьёзный клиент можеи и заплатить за оконечное оборудование - не обеднеет. В серьёзнол литературе этот подход называется сегментирование рынка, так кажется. Так что он вполне имеет право на жизнь....

З.Ы. Вопрос к d2r - а сколько вы хотите поиметь с вашик пользователей в месяц? Если больше 10-ти баксов то может и в самом деле стоит задуматься над более серьёзным оборудованием, чтоб голова потом не болела?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну внесу свои 5коп..... Два года назд знакомый один в частном секторе захотел локалку , и обратился ко мне ... Короче база стоит dwl 2100 (из первых ревизий) и антенка двойной биквад изогнутый под 90 градусов (аля зона покрытия)... Захотели они с usb связаться .. я им сказал чтобы ЗООПАРКА не было - берите всем одинаковой модели ... купили они сначала dlink-110 а когда кончились то 120 начали ставить (не помню точно модели но точно 110 и 120) к ним паяли биквады ... работало все это уже два года (они еще научились usb удлинять на 30 метров типа с помощью такого http://www.uniqueics.biz/ru/products/hsci/...6c370d50fdf84a9 но только сами паяют и мне один подогнали для вебкамеры на улицу :))) )

 

Что само стремно - ЭТО то-что в грозу ни один комп не умер (может и обманули конечно) но не жаловались ... ( я думал что без этого у них с usb не обойдеться и предупреждал) ...

 

Я думаю данная идея имеет право на жизнь ... но все же посмотрел бы на точки типа g700ap и дешево и линукс и твори что хочешь ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так всё-таки, вижу пока варианты:

 

1. AP, разъём, внешняя антена, 220в к AP, езернет к компу (стрёмно)

2. AP, разъём, внешняя антена, PoE, езернет к компу, power injector, блок питания 48в (супер но дорого)

3. Wi-Fi USB, зеркало, до 5м USB кабель к компу (дешево, но много ручной работы)

 

вот бы найти какой-то китайский AP с встроеной антеной точнее антена outdoor с встроеной клиентской частью и питанием PoE.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так всё-таки, вижу пока варианты:

 

1. AP, разъём, внешняя антена, 220в к AP, езернет к компу (стрёмно)

2. AP, разъём, внешняя антена, PoE, езернет к компу, power injector, блок питания 48в (супер но дорого)

3. Wi-Fi USB, зеркало, до 5м USB кабель к компу (дешево, но много ручной работы)

 

вот бы найти какой-то китайский AP с встроеной антеной точнее антена outdoor с встроеной клиентской частью и питанием PoE.

1. Волков бояться - в лес не ходить ....

2. А что мешает самим спаять .. наверно и первое тоже к этому ( 100м utp5e по ней и 2210 и езернет конечно так нельзя ...но пришлось ... поставили автомат на 2 ампера на всякий от КЗ спасет) ...

3. Работы всегда много влюбом случае ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Волков бояться - в лес не ходить ....

2. А что мешает самим спаять .. наверно и первое тоже к этому ( 100м utp5e по ней и 2210 и езернет конечно так нельзя ...но пришлось ... поставили автомат на 2 ампера на всякий от КЗ спасет) ...

Однако, это черевато... Если не ошибаюсь, сопротивление изоляции ЮТП расчитано максимум на 60В. Конечно, работать будет... пока не перетрется. Автома спасет от КЗ самого питания, а если, скажем фаза на RX/TX попадет? Вот тут придет конец и АПэшке, и компьютеру... если конечно, свич перед ним не стоит.

Можно поступать более безопасно... Если стоит 2100-я (Uпит=5В/2А), ставим с одной стороны UTP БП на 12В(1-2А), в ящик собираем простенький параметрический стабилизатор, например, на LM7805. Только не забываем поставить микросхему на радиатор! По паспорту м/с расчитана на ток до 1А, но на практике, при хорошем радиаторе может выдержать и больше... Кроме того, реальный ток потребления АП меньше 2-х ампер.

Можно, конечно, поступить и проще, просто поставить бп на 7,5В от длинковского свича, но тут могут возникнуть проблемы - при разном токе потребления АП на входе питания будет разное напряжение! Поэтому, сразу при монтаже нужно контроллировать напряжение на входе, и если оно выше 6В - забиваем на этот вариант.

Ну, а если совсем хорошо с руками, смотрим в сторону LT1038

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Волков бояться - в лес не ходить ....

2. А что мешает самим спаять .. наверно и первое тоже к этому ( 100м utp5e по ней и 2210 и езернет конечно так нельзя ...но пришлось ... поставили автомат на 2 ампера на всякий от КЗ спасет) ...

Однако, это черевато... Если не ошибаюсь, сопротивление изоляции ЮТП расчитано максимум на 60В. Конечно, работать будет... пока не перетрется. Автома спасет от КЗ самого питания, а если, скажем фаза на RX/TX попадет? Вот тут придет конец и АПэшке, и компьютеру... если конечно, свич перед ним не стоит.

Можно поступать более безопасно... Если стоит 2100-я (Uпит=5В/2А), ставим с одной стороны UTP БП на 12В(1-2А), в ящик собираем простенький параметрический стабилизатор, например, на LM7805. Только не забываем поставить микросхему на радиатор! По паспорту м/с расчитана на ток до 1А, но на практике, при хорошем радиаторе может выдержать и больше... Кроме того, реальный ток потребления АП меньше 2-х ампер.

Можно, конечно, поступить и проще, просто поставить бп на 7,5В от длинковского свича, но тут могут возникнуть проблемы - при разном токе потребления АП на входе питания будет разное напряжение! Поэтому, сразу при монтаже нужно контроллировать напряжение на входе, и если оно выше 6В - забиваем на этот вариант.

Ну, а если совсем хорошо с руками, смотрим в сторону LT1038

 

А можно взять любой блок питания у которого на выходе от 90 до 130 вольт постоянного тока и пустить по витухе. принимать обычным импульсником от 2100. то не знает он прекрасно работает на постоянном токе от 90 до 300 вольт. Блок питания который будет выдавать 130 вольт можно взять от старых телевизоров. Он стоит порядка 30-50 грн. В нем и защита от кз нормальная, и наводок как при 220 вольтах не будет. А то если пустить 220 по витой паре то прокачка в сети больше 20 мегабит не подымается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так всё-таки, вижу пока варианты:

 

1. AP, разъём, внешняя антена, 220в к AP, езернет к компу (стрёмно)

2. AP, разъём, внешняя антена, PoE, езернет к компу, power injector, блок питания 48в (супер но дорого)

3. Wi-Fi USB, зеркало, до 5м USB кабель к компу (дешево, но много ручной работы)

 

вот бы найти какой-то китайский AP с встроеной антеной точнее антена outdoor с встроеной клиентской частью и питанием PoE.

Вот у Planet WAP-6100

http://unitet.ru/component/page,shop.produ...art/Itemid,221/

И антенна встроенная, и питание PoE и инжектор в комплекте

И есть даже USB адаптер с возможностью подключения внешней антенны, но дорого

http://unitet.ru/component/page,shop.produ...art/Itemid,221/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так всё-таки, вижу пока варианты:

 

1. AP, разъём, внешняя антена, 220в к AP, езернет к компу (стрёмно)

2. AP, разъём, внешняя антена, PoE, езернет к компу, power injector, блок питания 48в (супер но дорого)

3. Wi-Fi USB, зеркало, до 5м USB кабель к компу (дешево, но много ручной работы)

 

вот бы найти какой-то китайский AP с встроеной антеной точнее антена outdoor с встроеной клиентской частью и питанием PoE.

Вот у Planet WAP-6100

http://unitet.ru/component/page,shop.produ...art/Itemid,221/

И антенна встроенная, и питание PoE и инжектор в комплекте

]http://unitet.ru/component/page,shop.produ...art/Itemid,221/[/url]

220 USD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно взять любой блок питания у которого на выходе от 90 до 130 вольт постоянного тока и пустить по витухе. принимать обычным импульсником от 2100. то не знает он прекрасно работает на постоянном токе от 90 до 300 вольт. Блок питания который будет выдавать 130 вольт можно взять от старых телевизоров. Он стоит порядка 30-50 грн. В нем и защита от кз нормальная, и наводок как при 220 вольтах не будет. А то если пустить 220 по витой паре то прокачка в сети больше 20 мегабит не подымается.

Честно говоря какие-то псевдо-научные доводы.

 

Зачем подавать 120 вольт? Если можно подать напряжение с небольшим запасом 12-18 вольт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. AP, разъём, внешняя антена, 220в к AP, езернет к компу (стрёмно)

Ничего стрёмного, хотя Alexnik прав, атомат (хотя бы предохранитель на фазный провод) обязательно.

 

Однако, это черевато... Если не ошибаюсь, сопротивление изоляции ЮТП расчитано максимум на 60В. Конечно, работать будет... пока не перетрется.

А почему обязательно надо пускать 220 по витой? А электрический кабель в двойной изоляции сечением 0,5-1 квадрат не проще бросить рядышком с UTP (в смысле в жгуте)? Стоит он 5-7 р. за метр, не утянет.

Лучше родного блока питания только компьютерный, что в данном случае неприменимо, а родной блок питания сунуть в один бокс с точкой - он ещё и греть её будет.

 

любой блок питания у которого на выходе от 90 до 130 вольт

Совершенно избыточное напряжение, в данном случае достаточно даже не 12, а 9-10 В, но с хорошим током. Если ток трансформатора недостаточен, тогда можно 12-18. Мост, фильтр и LM на 5В.

 

постоянного тока

Не постоянного, а переменного. Провода на переменном токе имеют меньшее сопротивление (образно говоря).

 

Делай смело - работать будет.

 

Тока щас дошло

 

принимать обычным импульсником от 2100. то не знает он прекрасно работает на постоянном токе от 90 до 300 вольт.

adron2 имел в виду блок питания точки, а не саму точку. Оно в принципе верно, но при маленьком напряжении по входу для обеспечения заданых напряжения и тока по выходу (а ШИМка будет пытаться это сделать), по входу будет потребляться больший ток (зависимость практически линейная). Выдержат ли диоды, транзисторы? Может и да, но зачем рисковать? А убить может и 90 вольтами.

Изменено пользователем makis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа!

Для выноса АПэшки наверх все равно ничего лучше и правильнее чем параметры PoE (48-60 вольт по ютп и ШИМ/импульсник наверху) нету.

Хошь паяй PoE сам, хошь покупай готовый. Смысл "извращаться" есть только если это единичное решение для сетки, если ставится на поток все равно придется унифицировать и приближаться к РоЕ.

 

Но автор топика спрашивал про ЮСБ для клиентов, у тех, у кого есть опыт работы с ними. Про аутдуры ему, в общем-то, все понятно и вопросов нету (сори что пишу за него - он сидит за соседним столом :) )

 

PS для 2100-х стабилизатор наверху нужен обязательно - давно прошли времена когда на него можно было и 9 и 12 вольт давать. Из него, сволочи, давно стабилизатор вытащили. Питание почти напрямую на ноги чипа подается!

(последнее предложение - гипербола, предупреждаю сразу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.