Перейти к содержимому
Калькуляторы

Тип доступа пользователей в Интернет и локальную сеть

Интересует вопрос о таком типе доступа в сеть Интернет, как "прямой". Т.е. пользователь подключается к порту коммутатора, на котором стоит привязка Port+MAC+IP и тем самым однозначно идентифицируется. По этому возможен доступ в интернет "напрямую" без VPN. Тут вижу свои плюсы и минусы...

Плюсы:

- нет необходимости ставить VPN терминатор (сервер)

- пользователь получает доступ сразу же после установки и настройки сети (сам доступ в интернет можно включать и выключать с WEB браузера, к примеру)

- для пользователя локальная сеть и Интернет сливаются воедино

 

Минусы:

- у пользователя всегда "серый" IP (как выдать ему "белый" и при этом не заморачиваться с маршрутизацией еще не знаю)

- затруднена схема с повременным доступом в Интернет

- затруднен доступ по много логинной системе (различные подписки)

 

У этого способа есть как сторонники, так и противники, но выяснить кого больше и аргументированно мне не удается.

Прокоментируйте свои взгляды, доводы. Кто и как организовывает выход в Интернет (понятно что VPN, но может еще есть способы или у кого-то свои "фичи" которыми можно поделиться с народом!) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть еще способ с авторизацией при помощи клиента и сервера авторизации. Тоже есть плюсы и минусы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кабельщики в моём городе используют WPA авторизацию - ИМХО лишний гемор ;-) Локалка бесплатная, насколько мне известно оборудование в некоторых местах не позволяет считать траффик :)))

 

Другие кабельщики PPPoE - но! у них локалка платная :) Инет соответсвенно тоже.

 

Я использую для инета - pptp (может скоро перейду на PPPoE), для локалки - раньше вытыкание клиента из свича, сейчас вообще забил, просто забиваю на пользователей которые не платят.

 

PS я бы выбрал PPPoE - достаточно прозрачная и известная схема, скорость до 100Мбит. Локальные адреса можешь не таррифицировать, можешь по низкой цене... итд итп. Вариантов куча!!! Так же нет проблем с выдачей "белых" ИПов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас с нерадивыми юзерами snmp справляется.. а потом во время профилактики отключаем физически...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

просто забиваю на пользователей которые не платят.
это в корне неправильно, слух пойдёт и остальные перестанут платить

да и вообще, альтруисты что ли? :)

Изменено пользователем BETEPAH

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.