Перейти к содержимому
Калькуляторы

Дайте ссылочку по поднятию Линух сервака

У меня стоит 2003 сервак обеспечивает маршрутизацию между двумя интерфейсами (один из них wi-fi)

Надумал перевести сервак на Linux ASP. Но с линухом я почти не знаком поэтому дайте ссылочку по подробной настройке маршрутизации под ним. Зарание благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не хочу расжигать религиозную войну, но ASP для такого:

a) мягко говоря тяжеловато,

б) больше заточена под десктоп, чем сервер.

 

Я б что-нибудь более легкое брал: Ubuntu, Gento, на крайний случай Fedora без X-ов, плюс есть специализированные Linux-ы для роутеров типа FreeSco и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

советую поставить дебиан - минимальный образ весит порядка 150 мег (http://www.us.debian.org/CD/netinst/index.ru.html), очень большое количество информации о нем в инете, простота апдейта системы (включая секьюрити-апдейты)

 

предварительно обязательно прочитать http://www.us.debian.org/releases/stable/i386/index.html.ru

особенно внимательно - про apt

 

после установки нужно поставить ssh (сам не ставится):

apt-get install ssh

 

для форвардинга пакетов написать

ip_forward=yes

в /etc/network/options

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за инфу и советы щяс буду читать и думать что сделать )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как прошедший через это, могу посоветовать, для начала на домашнем компе поставить, поэксперементировать, загубить систему и снести её к чертям и так несколько раз, пока не придёт одухотворение и понимание работы линукса, только потом можно смело ставить на сервер.

ASP туповат и староват, для освоения и понимания лучше Mandrake, очень прост в освоении и хотя говорят, что его лучше не ставить на сервер, неправда, при должной настройке и если chroot использовать, будет работать не хуже других.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я понял, с линуксом ты не знаком. Тогда тебе проще будет использовать FreeBSD. Там и документации полно, и настраивать несложно.

http://freebsd.org

Изменено пользователем 911

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нечего ему на freebsd делать, пусть ставит линух

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за инфу и советы щяс буду читать и думать что сделать )
мда.. может сначала прочитать русский орфографический словарь?

а если по теме то я бы тоже порекомендовал фрю.

Изменено пользователем S_W

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нечего ему на freebsd делать, пусть ставит линух

Это еще почему же?! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как прошедший через это, могу посоветовать, для начала на домашнем компе поставить, поэксперементировать, загубить систему и снести её к чертям и так несколько раз, пока не придёт одухотворение и понимание работы линукса, только потом можно смело ставить на сервер.

ASP туповат и староват, для освоения и понимания лучше Mandrake, очень прост в освоении и хотя говорят, что его лучше не ставить на сервер, неправда, при должной настройке и если chroot использовать, будет работать не хуже других.

+1 аналогичный путь прошел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за советы я и сам много раз думал о freebsd но по многим причинам мне нужно поднять именно под ASP. Opennet.ru - хороший портал но нет сли ссылочек на конкретные статьи по поднятию маршрутизации именно на ASP?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

предположу, что в этом плане ASP не выпендривалось и унаследовало все от редхата

в /etc/sysctl.conf прописать net.ipv4.ip_forward = 1

прописать нужные правила в /etc/sysconfig/iptables

 

чем таки вызвано ваше стремление к ASP?

эти ребята переделывают Fedora Core, который по определению тестовый стенд для RHEL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня стоит ASP на одном из серверов, не понравилась после Mandrake, хотя одна ветвь

Opennet.ru - хороший портал но нет сли ссылочек на конкретные статьи по поднятию маршрутизации именно на ASP?
а чем ASP отличается от чего-нибудь другого красношапочного?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как прошедший через это, могу посоветовать, для начала на домашнем компе поставить, поэксперементировать, загубить систему и снести её к чертям и так несколько раз, пока не придёт одухотворение и понимание работы линукса, только потом можно смело ставить на сервер.

ASP туповат и староват, для освоения и понимания лучше Mandrake, очень прост в освоении и хотя говорят, что его лучше не ставить на сервер, неправда, при должной настройке и если chroot использовать, будет работать не хуже других.

+1 аналогичный путь прошел.

угу , я с 3-го захода одухотворился сей супер ос

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно еще отдельные линуксовые (и.т.п) ос - маршрутизаторы ставить типа RouterOS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.