Перейти к содержимому
Калькуляторы

Нужен совет по оформлению Антенной вышки

Подскажите плиз!!!!

какие нужны документы или вообще чего надо чтобы установить 15 метровую антенную мачту (башенного типа) на крышу своего дома.. Радиопередатчиков на ней не будет она нужна мне для установки воздушной оптики и приемных антенн....

 

Устанавливать буду для себя и собственных нужд(не комерция) как частное лицо...

 

Так вот какие бумажки надо, что бы потом можно было честно охранять свою собственность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что об аренде площади здесь говорить не стоит. Вполне достаточно согласования с собственником здания. И никакие ТУ он выдать не сможет... А прочее верно. В общем, стоит обратиться в опытную проектную организацию, они подскажут, что надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вы меня не поняли.....ну например у нас очень большой 12-этажный дом и на второй половине уже стоит одна антенна радиолюбительская - он ведь както поставил ее и оформил...хотя может и не оформлял а просто тупо поставил и все....

 

я тоже радиолюбитель, но у меня не будет передающих устройств на антенне, ну и повыше в половину будет она....

 

мне как частному лицу надо ее поставить для собственных нужд...но хочу все оформить документально...потому как скорее всего со следующего то года примут этот закон о самоуправлении...

 

На сколько я знаю если не будет документав разрешающих, то любой житель нашего дома может просто ее демонтировать....а я хочу защитить свою собственность...

 

мне просто нужно знать ку щемиться и какие документы оформлять...

нужны ли подписи жильцов и прочее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вы меня не поняли.....
А разве вам не ответили?

Башня, поставленная без проекта, незаконна (если вы это имеете в виду).

Пока заказчик не предоставит ТУ арендодателя на установку АМС, в работу проект не запускается.
Эх, хорошо бы, чтобы всегда было так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока заказчик не предоставит ТУ арендодателя на установку АМС, в работу проект не запускается.

 

Я вот этого немного не понял....к кому мне идти за ТУ в ЖКХ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Третий раз повторяю: обратитесь к проектировщикам, они скажут, к кому идти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дом муниципальный? Или есть приватизированные квартиры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дом очень большой и есть приватизированные квартиры естественно...например у нас приватизированная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дом очень большой и есть приватизированные квартиры естественно.
Тогда одного собственника у вас нет. Строительство капитального сооружения на крыше требует согласия общего собрания собственников жилых помещений. ТУ выдать может только организация - проектировщик дома. Или, по крайней мере, проект подлежит согласованию с ней.

Если такой организации уже не существует, то придется проводить экспертизу в местном проектном институте, который занимается жилыми зданиями (В Мск, например, Мосжилниипроект).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мда....ладно буду пытаться пройтись со старшей по дому по квартирам и собрать подписи, что жильцы не против и пойду искать эту организацию.....не думал что все так сложно....

блин как же тогда все наши радиолюбители ставят на домах такие огромные антенны, не думаю что они бегают по всем этим инстанциям

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мда...вот так у нас и становяться нелегальщиками.....

прошелся по инстанциям никто и ничего не знает и куда идти дальше а фиг его знает......

тот радиолюбитель действительно просто тупо взял и установил свои антенны....так похоже поступлю и я......

 

всем спасибо за советы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а что, все ж ставят разные антенны, никто никого не спрашивает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

взято с http://news.cqham.ru/articles/detail.phtml?id=577

 

9. Установка антенны любительской радиостанции в многоквартирном доме.

 

Закон РФ "О товариществах собственников жилья"Принят Государственной Думой 24 мая 1996 года.

Статья 7. Общее имущество в кондоминиуме.

 

Общим имуществом в кондоминиуме являются обслуживающие более одного домовладельца межквартирные лестничные клетки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, крыши, технические этажи и подвалы, ограждающие несущие и ненесущие конструкции, а также механическое, электрическое, сантехническое и иное оборудование .……

 

«Правила и нормы эксплуатации жилищного фонда». Утверждены постановлением Госстроя от 27 сентября 2003 г. № 170.

 

Раздел 1. Основные положения.

 

Настоящие правила разработаны в соответствии с Законом РФ от 24. 12. 1992 г. № 4218-1 «Об основах федеральной жилищной политики»……и являются обязательными для исполнения органами исполнительной власти субъектов РФ, органами государственного контроля и надзора, органами местного самоуправления.

 

Раздел 3.5 Внешнее благоустройство зданий и территорий.

 

Пункт 3.5.8. Организации по обслуживанию жилищного фонда следят за недопущением:

 

- крепления к стенам зданий различных растяжек, подвесок, вывесок, указателей, установку кондиционеров и спутниковых антенн без соответствующего разрешения.

 

Раздел 4.6. Крыши.

 

Пункт 4.6.1.20. Установка радио и телевизионных антенн нанимателями, арендаторами, собственниками жилых помещений, заделывание вентиляционных отверстий (продухов) в крышах и слуховых окнах, производство конструктивных изменений в элементах крыш без утвержденных проектов не допускается.

 

Пункт 4.6.1.22. Находится на крыше лицам, не имеющим отношения к технической эксплуатации и ремонту здания, запрещается.

 

 

 

«Инструкция о порядке регистрации и эксплуатации любительских радиостанций».

 

Утверждена приказом Главгоссвязьнадзора России от 08.08.96 № 52.

 

Пункт 5.8 Установка наружных антенн любительских радиостанций на крышах зданий должна быть согласована с жилищно-эксплутационными или административными органами, в ведении которых находятся эти здания. Ответственность за безопасность работ по установке, ремонте и настройке антенных сооружений любительской радиостанции несет ее владелец (начальник).

Комментарий.

 

1. Установка антенн не запрещается, но для этого нужно согласие собственника здания или управляющей организации (ДЭЗ, РЭУ, МУП) если оно в муниципальной собственности, решение собрания общества собственников жилья (кондоминимума), или жилищного кооператива. Для установки антенно-мачтового сооружения нужен проект, который выполняется в проектной организации, имеющей лицензию на этот вид деятельности.

и еще вот

 

Пункт 6.2. Не подлежит согласованию с учреждениями государственного санитарно-эпидемиологического надзора размещение ПРТО. имеющих антенны с коэффициентом направленного действия не более 5, установленные вне зданий (в т. ч. на крышах), и максимальную мощность, не превышающую следующих значений:

 

40 Вт - в диапазоне частот 30 КГц - 3 МГц.

 

20 Вт - в диапазоне частот 3 - 30 МГц.

 

2 Вт - в диапазоне частот 30 МГц - 300 ГГЦ.

я не юрист, так... рылся в сети, и вот нарыл, если что то Антон Богатов надеюсь нас поправит.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще, вот такой вариант:

 

Частный сектор, есть достаточно приличный по размерам абсолютно пустой земельный участок, хотелось бы построить "небольшую" антенную мачту для wi-fi и\или wi-max. Высотой ну хотябы метров 20. Какие бумаги для этого потребуются? (кроме провайдерских, их в скором времени получим). И вообще - реально ли? Ведь наверняка нажно согласование с СЭС, Пожаринками, МЧС и черт еще знает с кем... или же все гораздо проще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хотелось бы построить "небольшую" антенную мачту для wi-fi и\или wi-max. Высотой ну хотябы метров 20.

Решение ФАС у вас уже есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Федеральной Антимонопольной Службы? Поясните что за решение?

 

По сути у нас ничего нет, только кусок земли среди жилих домов, в свидетельстве на этот участонк написано - "для жилых строений и ведения личного подсобного хозяйства" или чтото вроде того.

Хотелось бы поставить 40 метрового монстра - мачту военного образца типа "Унжа" стоит она около 200 тыс. - но разрешат ли? ведь если она будет падать, то может зацепить жилые дома. Ставит и проектировать конечноже будем не сами, а как и положено закажем проект\установку в организации которая имеет необходимые лицензии. А то вдруг не дай бог и в правду упадет. Да и заметное строение будет.

 

Вобщем хотелось бы знать какой перечень документов для такого строительства нужен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Федеральной Антимонопольной Службы?

Нет, Федерального агентства связи о назначении радиочастотных каналов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Землетвод по полной программе. 25 м х 25 м.

Экологию делали? Или без этого грабежа обошлось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.