Перейти к содержимому
Калькуляторы

Россия - родина слонов...

Синьюс разродился большим материалом про академика Бурцева.

 

http://rnd.cnews.ru/reviews/index_science..../02/08/234886_1

 

Читал с интересом, идея о том, что проект Арпанет был американским ответом на наши разработки - наиболее позабавила. Должен признать, что вычислительный комплекс ЗРК С300 - это действительно довольно фантастическая штука, учитывая, что он разрабатывался в 60-х годах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, часть слонов все же произошла из России. Вот и на интеле пишут:

Vladimir Pentkovski

 

Vladimir Pentkovski is a Principal Engineer in the Microprocessor Product Group in Folsom. He was one of the architects in the core team, which defined the Internet Streaming SIMD Extensions of IA-32 architecture. Vladimir led the development of Pentium III processor architecture and performance analysis. Previously he led the development of compilers and software and hardware support for programming languages for Elbrus multi-processor computers in Russia. Vladimir holds a Doctor of Science degree and Ph.D. degree in computer science and engineering from Russia. His e-mail is vladimir.m.pentkovski@intel.com.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читал с интересом, идея о том, что проект Арпанет был американским ответом на наши разработки - наиболее позабавила. Должен признать, что вычислительный комплекс ЗРК С300 - это действительно довольно фантастическая штука, учитывая, что он разрабатывался в 60-х годах...

Ничего там фантастического, кроме бюджета, нету. Ну не могли американцы себе такого позволить,

налогоплательщик бы не понял. :-)

 

Стоимость разработки комплекса С-300 ( без A-35/A-135 ) сопоставима с лунной программой NASA.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 1969 - 1972 гг. для нужд возимых комплексов противоздушной обороны В.С. Бурцев создает первую вычислительную трехпроцессорную ЭВМ 5Э261 – 5Э265

Производительность ЭВМ составляют рекордную для тех времен 1 млн оп/с при очень малых размерах – менее 2 кубических метров. Эти комплексы в системе С-300 и до настоящего времени стоят на боевом дежурстве и продаются в другие страны.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, там же было про то, что еще в шестидесятых была достигнута производительность ввода-вывода в 1 мбит/с.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего там фантастического, кроме бюджета, нету. Ну не могли американцы себе такого позволить,

налогоплательщик бы не понял. :-)

 

Стоимость разработки комплекса С-300 ( без A-35/A-135 ) сопоставима с лунной программой NASA.

Откуда данные? Кинь ссылку. Мне, как инженеру по ремонту того самого центрального вычислителя трехсотки это крайне интересно.

 

А вообще, по тем-то временам, 32-битная трехпроцессорная система с полностью аппаратным контролем надежности, конвейрами, асинхронными шинами и т.д. ИМХО, свое время опередившая намного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читал с интересом, идея о том, что проект Арпанет был американским ответом на наши разработки - наиболее позабавила. Должен признать, что вычислительный комплекс ЗРК С300 - это действительно довольно фантастическая штука, учитывая, что он разрабатывался в 60-х годах...

 

Скорее, арпанет был ответом на ОГАС, вот здесь это достаточно подробно описано:

История вычислительной техники в лицах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

32-битная трехпроцессорная система с полностью аппаратным контролем надежности, конвейрами, асинхронными шинами и т.д. ИМХО, свое время опередившая намного.
да еще полностью построенная на базе ТТЛьных микросхем серии 133 ("военный" аналог приснопамятной серии К155).

В общем, подковали блоху. :) Но система полностью морально устарела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да еще полностью построенная на базе ТТЛьных микросхем серии 133 ("военный" аналог приснопамятной серии К155).

/мечтательно вспоминает молодость с паяльником/

 

Я на этой 133 серии цифровой тестер собрал - в корпусе от наручных часов Полет!

Для тестирования и ремонта ЕС-овских ленточных накопителей на ЭВМ М5100. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Синьюс разродился большим материалом про академика Бурцева.

 

http://rnd.cnews.ru/reviews/index_science..../02/08/234886_1

 

Читал с интересом, идея о том, что проект Арпанет был американским ответом на наши разработки - наиболее позабавила. Должен признать, что вычислительный комплекс ЗРК С300 - это действительно довольно фантастическая штука, учитывая, что он разрабатывался в 60-х годах...

Теория паралельных вычислений 60-х годов не спорю. Тогда был минск 222. А наполнение 90-х электроника 60 -м что-ли. Боюсь соврать но это помоему МВС-2 система там сейчас. Мой заф кафедры её разрабатывал, собственно нам и расказывал как она устроена. А производительность не главное в этих системах, главное эффективный параллельный алгоритм распознования изображений просчёта курса цели, главное чтобы он был адаптивным. Стоят там простые 4-х полюсники. Тоесть одна ЭМ опираеться на 4 связи. Легко можно перекофигурировать сеть связи если что- то выйдет из строя. Топология связи ЛНВg граф. Если кому-то что-то скажет :) Сейчас на западе делают только частные выводы из этой теории.

Если вы посмотрите на топологии CRAY-X или Блу джина она далека от таких разработок :)

 

PS: Американсоке ПВО сделано на пентиуме 133, но это им ни коем образо м не помогло :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PS: Американсоке ПВО сделано на пентиуме 133, но это им ни коем образо м не помогло :)

Да ну ? :-) Современному русскому ПВО до той же AEGIS как пешком до Таттуина... :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не путайте железо и софт.

А работать безотказно без безумно дорогих термо вакумных камер не научили ни один прорцессор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:-) А что не так с софтом ? За последние 15 лет создали что-то новое,

чем не стыдно похвастаться ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего там фантастического, кроме бюджета, нету. Ну не могли американцы себе такого позволить,

налогоплательщик бы не понял. :-)

Стоимость разработки комплекса С-300 ( без A-35/A-135 ) сопоставима с лунной программой NASA.

Бред.. Сколько тратят американские оборонщики и НИИ, их налогоплательщики могут и не догадываться.

Есть много способов в "самой демократичной" стране скрыть правду... Ну например, на что потратить военный бюджет в 700 млд. долларов.

 

:-) А что не так с софтом ? За последние 15 лет создали что-то новое,

чем не стыдно похвастаться ?

Создали. Интересоваться нужно окружающим миром более внимательнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

32-битная трехпроцессорная система с полностью аппаратным контролем надежности, конвейрами, асинхронными шинами и т.д. ИМХО, свое время опередившая намного.
да еще полностью построенная на базе ТТЛьных микросхем серии 133 ("военный" аналог приснопамятной серии К155).

В общем, подковали блоху. :) Но система полностью морально устарела.

Это чем она морально устарела ? Насколько помниться, после неудачных перехватов СКАД-Б широко распиаренным ЗРК ПВО Пэтриот, американцы быстро прикупили на Украине пару комплексов С-300, после чего, изучив их, значительно повысили боевые возможности Пэтриот, который сейчас называется THAAD.

Сравним - система разработки 60-годов и система разработки конца 80-х..

 

Американские ПРО только сейчас приблизились к системам А-135 по боевым возможностям...

Кстати, тут привели в пример AEGIS.. кхм.. столь замечательная система привела к уничтожению чисто гражданского самолета иранской авиакомпании в 1988г (точно не помню).. Просто верх надежности.

 

Просто нужно понимать, что дело не в частоте процессора и шины ввода-вывода, а в ноу-хау, технологических решениях, заложенных внутри системы.. Комплекс С-300 (С-400) считается ИХ специалистами ЛУЧШИМ В МИРЕ.. Можете это опровергнуть ?

 

Или то, что ракеты СС-18 Воевода (Сатана) до сих пор вызывает холодный пот у стратегов Пентагона.. хотя ей от роду будет лет 25...

Вы представляете себе, что такое 10 боеголовок индивидуального наведения и около 40 ложных целей, не считая средства прорыва ПРО

Подробнее:

"Ракета СС-18 "Сатана" (под таким названием она фигурирует в американских официальных документах) - это действительно монстр, который на порядок превосходит любые другие существующие сейчас ракетные системы. Прежде всего это самая тяжелая боевая стратегическая, ракета в мире - ее вес свыше 210 тонн. Для сравнения: американская MX почти в два раза легче. А вес ракеты определяет ее полезную нагрузку. У нашей ракеты она составляет 8,8 тонны - целая космическая орбитальная станция. По сообщениям зарубежной прессы (понятно, что в открытой печати я вынужден оперировать только такими источниками) мощность каждой из 10 боеголовок "Сатаны" составляет от 0,1 до 0,15 мегатонны. Но дело даже не в этом. За счет того, что эта ракета несет большой полезный вес, она снабжена мощнейшей системой для прорыва американской противоракетной обороны (ПРО). Давайте посчитаем. Американский зенитный комплекс на каждую отделившуюся боеголовку должен истратить от 3 до 7 антиракет. Но "Сатана" несет еще и ложные головные части, которые "защищают" основные ядерные головные блоки. Здесь есть одна сложность - современные средства слежения позволяют отличить ядерный заряд от ложной цели по характеру оставляемого ими в атмосфере ионизированного следа; след от тупорылой боевой головной части значительно больше, чем от острого конуса меньшей по размеру ложной цели. Однако наши ученые и инженеры решили и эту проблему. Наши ложные боеголовки выбрасывают специально дипольные отражатели, которые у противника создают полную иллюзию, что на них идет не ложная, а настоящая боевая часть с ядерным зарядом. Так что навстречу каждой нашей "Сатане" американцы вынуждены будут выпустить не один десяток антиракет. Но даже и в этом случае часть боеголовок "Сатаны" все равно прорывается к цели. За счет чего - на этом не будем останавливаться. У нашей науки для американцев еще много осталось сюрпризов. Таким образом, от ракет СС-18 практически нет защиты. Они прорывают любую противоракетную оборону. В свое время министр обороны США Р. Макнамара подсчитал, что для полного уничтожения Соединенных Штатов достаточно всего 400 ядерных зарядов. А на самом деле, если хотя бы 5 - 6 подобных наших ракет достигнут территории США, это будет означать для них национальную катастрофу. Значит, пока "Сатана" стоит на страже мира, для нашей страны не существует глобальной военной угрозы."

 

jab, я не пойму, зачем СВОЮ страну так обсирать?

Изменено пользователем GreeNGO

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос стоит скорее так.. если речь пойдет о выживании России, как государства, скорее деньги пойдут на вооружение и модернизацию систем, чем на строительство дорог, больниц и спортивных школ...

Ибо в противном случае - некому будет ездить по этим дорогам и ходить в школы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бред.. Сколько тратят американские оборонщики и НИИ, их налогоплательщики могут и не догадываться.

Есть много способов в "самой демократичной" стране скрыть правду... Ну например, на что потратить военный бюджет в 700 млд. долларов.

В самой советской стране тратили столько, что налогоплательщикам жрать было нечего. :-)

 

Создали. Интересоваться нужно окружающим миром более внимательнее

Поинтересовался. Нуль на палочке. :-) Мелкосерийные шарашки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to jab: чего то я не помню, чтобы мне в детстве есть нечего было...

еда пропала, когда Горбачев подружился с "добрыми и заботливыми" дядями дерьмократами из Америки.. Году так в 88-89 прошлого века

 

До сих пор их "дерьмократию" расхлебываем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это чем она морально устарела ? Насколько помниться, после неудачных перехватов СКАД-Б широко распиаренным ЗРК ПВО Пэтриот, американцы быстро прикупили на Украине пару комплексов С-300, после чего, изучив их, значительно повысили боевые возможности Пэтриот, который сейчас называется THAAD.

Не забываем, что С-300В не учавствовала в реальных боевых действиях, а полигонные "потемкинские

деревни" в капяре - по заранее известным целям - обычный пиар для лохов.

Все почему-то забывают, что штатный режим С-300В по баллистическим целям - стрельба

двумя ракетами а не одной как у экспортного варианта пэтриота.

 

Кстати, тут привели в пример AEGIS.. кхм.. столь замечательная система привела к уничтожению чисто гражданского самолета иранской авиакомпании в 1988г (точно не помню).. Просто верх надежности.

Да ну ? Про украинскую С-200 сбившую всех новосибирских евреев разом, значит не вспоминаем ? :-)

 

Вообще непонятно, при чем тут Иджис, если комманду на уничтожение давал коммандир Висконсина,

на основе данных системы ДРЛО. Тогда можно и Руста вспомнить, пролетевшего все хваленые C-300.

 

Комплекс С-300 (С-400) считается ИХ специалистами ЛУЧШИМ В МИРЕ.. Можете это опровергнуть ?

Комплекс С-300 является единственным в своем роде. Кроме совка он никому не был нужен

с такими характеристиками. Зачем штатам наземная слабоподвижная ПВО среднего радиуса ?

Если надо прикрыть район - они просто пригоняют туда АУГ и накрывают сразу 1500км.

 

Или то, что ракеты СС-18 Воевода (Сатана) до сих пор вызывает холодный пот у стратегов Пентагона.. хотя ей от роду будет лет 25...

А что, Воеводу разве русские сделали ? По-моему это чисто украинская разработка. Так что

хвастаться тут нечем...

 

:-) Кроме того, им жить осталось 5 лет, после этого останется одна 27-я ракетная армия и три дивизии

тополей. РВСН тю-тю, сливай воду. Вся промышленность РФ с надрывом делает 3 тополя в год,

каждый тополь по телевизеру показывают десять раз, чтобы у быдла сложилось впечатление что

сделали 30 штук...

 

Вы представляете себе, что такое 10 боеголовок индивидуального наведения и около 40 ложных целей, не считая средства прорыва ПРО

Очень хорошо предстваляю, а вот Вы представляете что такое Peackeeper и Midgetman ?

И что ваша любимая Сатана такая здоровая только потому, что в СССР не умели делать

легкие MIRV, американцам для запуска 10 разделяющихся боеголовок хватило 87тонн

максимальной массы. Про размеры я вообще молчу. Кроме того, с таким количеством

Томагавков вообще непонятно зачем им это было надо... :-) При этом в отличие от умершей

Сатаны Peacekeeper'ы и производятся и сменяются в штатном режиме.

 

jab, я не пойму, зачем СВОЮ страну так обсирать?

С каких пор она моя ? Я в замкадье - ни ногой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to jab: чего то я не помню, чтобы мне в детстве есть нечего было...

еда пропала, когда Горбачев подружился с "добрыми и заботливыми" дядями дерьмократами из Америки.. Году так в 88-89 прошлого века

 

До сих пор их "дерьмократию" расхлебываем.

Гринго! конечно же нужно быть патриотом свой страны. но, блин, не до такой же степени!

 

в 75-ом был Горбачев? хрен там! а я с утра (перед школой) шел в магазин очередь за молоком

занимать! и это в крутой сельскохохяйственной республике СССР. потом приходила бабушка,

а я шел дальше в школу.

мясо было только на базаре по 4 рубля кило. сравника со 120 рублями зарплаты... в магазин раз

в месяц завозили кости. их еще не каждая собака жрала.

масло мы видели когда другой бабушке как ветерану войны оное по карточкам выдавали.

так что токо своим приусадебным хозяйством на 10 соток выживали.

 

и все это при том, что начиная с четвертого класса школьники в рамках сельхозповинности

проводили на полях месяц-полтора в году. хочешь назад в рабство - ну так вперед например

в свободный Туркменистан.

 

да и не в горбаче дело (это отдельная история про полного ***ка), а в том как "великую" страну

уделали ценами на нефть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

масло мы видели когда другой бабушке как ветерану войны оное по карточкам выдавали.

так что токо своим приусадебным хозяйством на 10 соток выживали.

:-) 81-й год, масло - по талонам 1кг на рыло в месяц, колбаса вареная ( без указания сорта ) из

картона с крахмалом - 2кг в месяц, картошка на рынке - 3рубля ведро.

 

----------------------------------

 

Военный паек: тушенка, огурцы маринованные "Globus", за удачный пуск межконтинентальной

баллистической ракеты в качестве цели в рамках испытания системы ПРО премия - пол бараньей туши. :-)

Тушенка кстати хреновая попалась, а баранину я с тех пор не ем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в 75-ом был Горбачев? хрен там! а я с утра (перед школой) шел в магазин очередь за молоком

занимать! и это в крутой сельскохохяйственной республике СССР. потом приходила бабушка,

а я шел дальше в школу.

мясо было только на базаре по 4 рубля кило. сравника со 120 рублями зарплаты... в магазин раз

в месяц завозили кости. их еще не каждая собака жрала.

масло мы видели когда другой бабушке как ветерану войны оное по карточкам выдавали.

так что токо своим приусадебным хозяйством на 10 соток выживали.

Дяденька Beast, напомните pls, сколько лет надо было стоять в очереди, чтобы купить

чудо итальянской технической мысли - ВАЗ-2101 ? ( или сидеть, если срузу купил )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в магазин раз в месяц завозили кости. их еще не каждая собака жрала.

- Продавец, а почему в вашем мясе щепки какие-то попадаются ?

- Там же написано на ценнике - "Собачатина четвертой категории",

рубится вместе с будкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to Beast: не знаю как было в 1975 -меня еще не было.

Знаю, как было в УзССР примерно с 1980 по 1989.. в целом было очень неплохо. С едой проблем не было.. Может регион был такой удачный - добыча полиметаллических руд, уран, вольфрам, маськовское снабжение тухлыми утками и дубовым сгущенным молоком :)

 

А как труд. раб повинность мне можно не рассказывать - 5 лет отрубил на хлопковых полях, каждый год 2-2,5 месяца в жару и холод собачий, раком, с ободранными руками.. Мне этот хлопок в жутких кошмарах снился. Слово "воспаление почек и пиелонефрит" тоже там узнал.. Учитывая что хлопок мы собирать начали будучи 14 летними пацанами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как труд. раб повинность мне можно не рассказывать - 5 лет отрубил на хлопковых полях, каждый год 2-2,5 месяца в жару и холод собачий, раком, с ободранными руками.. Мне этот хлопок в жутких кошмарах снился. Слово "воспаление почек и пиелонефрит" тоже там узнал.. Учитывая что хлопок мы собирать начали будучи 14 летними пацанами

Видать понравилось. "Зато мы делаем ракеты".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.