Перейти к содержимому
Калькуляторы

Вся правда о NetUP IPTV решение

Это признание ? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не согласен - на рынке они не первый день.посмотрите как оперативно выходят патчи. ребята _работают_

 

мне нравится нетап. дают граммотные ответы. есть свое понимание, исходя из него и строят iptv

про вещалку - вещает она не как vlc. это мы на интеграции выяснили.

без "звездной" болезни - типа "только у нас правильно". не втирают то, чего еще нет. все можно "пощупать"

кто хочет, пусть увидит бюджетное решение. кто-то домашний вариант.

 

сейчас каждый интегратор будет мутить свой midlltware, и в конечном счете все упрется в интеграцию с биллингом. ведь если отбросить cas/drm, то биллинг это и есть mw ;) а уж биллинг у них что надо!

 

тем более, что реально работающих решений ни у кого нет. все очень сЫрое и с проблемами.

простые вопросы ставили в тупик интеграторов. например, - покажите административный интерфейс, где видно, по какому тарифу подписчик посмотрел какой фильм...как, у вас нет даже амо-записей ? оо.

реклама: нетап - единственные, у кого мой вопрос не вызвал ступор ;)

mw - это не как выглядит все на приставке, а как это работает и как этим управлять!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

stb - вы не открыли мне Новый Свет.

эти прописные истины мне давно известны..

IMHO - не считаю NetUP UTM за операторский биллинг.

Причины - здесь уже указывал.

 

Еще комментарий - billing - это не есть MW..

скажем так, это прикладная часть к нему :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если формально подходить.. давай разберем стример.

Что мы имеем - 3U платформу (не мало, неправда ли), без резервного питания (экономия ?), на платах consumer SkyStar2 с софт. декриптованием ТВ каналов..

Итак, начнем с того, что любой "операторский" HeadEnd начинается c QPSK DVB-S приемников, имеющих 1-2 тюнера, и 1-2 CAM модуля для декриптования разных систем закрытия. На выходе мы имеет транспортный поток в ASI, который можно гибко переконфигурировать через мультиплексор подать на стример (видеошлюз) для пост. обработки (трансрейтинг, транскодирование, стат. мультиплексирование, вставка рекламы, VBR->CBR/CBR->VBR и т.д)

 

Что имеем в случае SS2 и софт. декриптора - нет стандартизации с системами закрытия, 5 тюнеров, каждый из которых имеет весьма посредственный декодер MPEG2, ни о какой пост. обработке сигнала речи нет. Получили 10 каналов по 6Мбит/с - дунули в сетку прекрасно..

 

Про загрузку сети видеотрафиком, разумеется, никто не задумывается.. про буферы, контроль качества видео - тоже.. За то есть IPTV - ура и рулез форева.

 

Вы понимаете, о чем я ? Не про NetUP - Бог с ними, в конце концов, у них своя ниша low cost, решений. Я про системный подход к сервисам, а точнее, про полное его отсутствие.

 

В конце концов, горе операторы дискредитируют и себя, и сервисы, и самое понятие цифровое качество сигнала.. А народ то -он простой, разваливается у вас картинка на квадратики, плюнет, включит эфирный кабель или коаксиал конкурентов - и оператор нервно курит в углу со своим модным IPTV

Изменено пользователем GreeNGO

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы понимаете, о чем я ? Не про NetUP - Бог с ними, в конце концов, у них своя ниша low cost, решений. Я про системный подход к сервисам, а точнее, про полное его отсутствие.

 

В конце концов, горе операторы дискредитируют и себя, и сервисы, и самое понятие цифровое качество сигнала.. А народ то -он простой, разваливается у вас картинка на квадратики, плюнет, включит эфирный кабель или коаксиал конкурентов - и оператор нервно курит в углу со своим модным IPTV

У Вас есть проблемы с разваливанием на квадратики? Вы хотите поговорить об этом? (с) :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уверен, что с вами об этом мы разговаривать не будем. У нас опыт наработан в разных областях...

Получится разговор слепого с глухим :)

Изменено пользователем GreeNGO

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Chistiakov_A - что-то проглядел на CSTB ваше решение. Странно ,что на вашем сайте нет ни слова о нем.

 

Может выложите где проспекты или доки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Chistiakov_A - что-то проглядел на CSTB ваше решение. Странно ,что на вашем сайте нет ни слова о нем.

 

Может выложите где проспекты или доки?

Мы пока не анонсировали решения для ТВ на нашем сайте, так как сейчас продукты находятся в стадии разработки и релиза не было. Вы можете обратиться на Chistiakov_A@netup.ru и я вышлю Вам имеющиеся описания. Сейчас мы предлагаем приобрести бета-версию с последующим обновлением до полнофункциональной. Таким образом мы предлагаем решение по заниженной цене и получаем площадки для тестирования. В основном наши крупные решения, в том числе для ТВ, продаются через крупных интеграторов. По всем данным причинам мы пока не испытываем нехватки в клиентах на данные решения и ведем разработку и тестирование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остановите землю, я сойду... Ставить крупное решение которое находится в состоянии бета-тестинга в продакшн, причем за свои же бабки быть подопытным кроликом, это уже просто клиника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да какой продакшн у пиратов? :-))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остановите землю, я сойду... Ставить крупное решение которое находится в состоянии бета-тестинга в продакшн, причем за свои же бабки быть подопытным кроликом, это уже просто клиника.

Да ну? Если Вы не можете понять, что за весьма небольшие деньги многие организации очень хотели бы потестить решение IPTV с тем, чтобы подом получить полнофункциональную версию, заточенную под свои задачи - можете сходить.

И русская клиника здесь не поможет (с).

 

да какой продакшн у пиратов? :-))))
Просьба следить за речью. Если есть претензии - в студию, если нет - не надо 3.14здеть, что, разумеется, многие очень любят.
Изменено пользователем Chistiakov_A

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да какой продакшн у пиратов? :-))))
Просьба следить за речью. Если есть претензии - в студию, если нет - не надо 3.14здеть, что, разумеется, многие очень любят.

Любезнейший, оставьте чисапасанский сленг в подворотне, хорошо?

 

Кстати, ничего против пиратов я не имею, - не стоит обижаться на вполне устоявшийся термин, определящий юридически-правовую составляющую бизнес-модели.

 

С какими системами CAS/DRM этот стример-сервер-биллинг сертифицирован как совместимый? Озвучте примерные цены инсталляции их совместно с вашим продуктом.

Изменено пользователем vIv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любезнейший, оставьте чисапасанский сленг в подворотне, хорошо?

Разумеется, в случае обосновывания своих мыслей. Итак, что там у нас пиратством?

 

С какими системами CAS/DRM этот стример-сервер-биллинг сертифицирован как совместимый?

Вы понимаете о чем говорите? Законодательством предусмотрена сертификация на совместимость?

Что за "этот стример-сервер-биллинг"? Вы ознакомились с компонентами решения?

 

Я так понимаю, Вас беспокоит вопрос, аппрувили ли производители систем сокрытия наш стриммер?

Так вот отвечу, что в данный момент ведется такая работа с Irdeto и Viaccess, а Conax уже дал добро

для поставки в решениях с контентом, закрытым ими. Опять-таки, решение еще не является законченным и до получения согласия партнеров не публикуется.

Приоткрою завесу по поводу согласия поставщиков контента. Ни для кого не секрет, что домашние Ethernet-сети, - это не КТВшники, они намного лабильнее и агрессивнее. Сейчас сложился мощный спрос на контент с их стороны и если поставщики контента хотят продаваться, им придется утвердить и

нашу систему сокрытия и нашу систему приема (что необязательно, так как ресиверы к нашему стримеру можно поставить любые).

Клиенты, использующие наши биллинговые решения обращаются к нам за решениями ТВ. Какого контент-оператора им предложить будет определено исходя из того, согласны ли они работать с нашим решением или нет. Прошло то время, когда ТВ было непозволительно дорого и окупалось чуть ли не за 10лет, когда контентодержатели могли вить веревки из членов ассоциации КТВ. И, пожалуй, Вы правы, что если условия не устроят домашних и т.п. операторов - они попросту украдут контент. И найдут способ это сделать обязательно. Проверено.

Изменено пользователем Chistiakov_A

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня вообще мало что беспокоит :-)))

 

Сорри, я уезжаю по делам, вернусь в пятницу, - отвечу.

 

А пока только оставлю поинт: лейблы активно роют землю в сторону самостоятельного сбора денег с абонентов ;-) В связи со вступлением в ВТО эта тенденция может стать весьма значимой ;-)

 

Да и мелких операторов, судя по всему, будет становиться всё меньше и меньше, как это ни прискорбно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А пока только оставлю поинт: лейблы активно роют землю в сторону самостоятельного сбора денег с абонентов ;-) В связи со вступлением в ВТО эта тенденция может стать весьма значимой ;-)

 

Да и мелких операторов, судя по всему, будет становиться всё меньше и меньше, как это ни прискорбно.

гм... весьма интересная информация... будем ждать комментариев...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приоткрою завесу по поводу согласия поставщиков контента. Ни для кого не секрет, что домашние Ethernet-сети, - это не КТВшники, они намного лабильнее и агрессивнее. Сейчас сложился мощный спрос на контент с их стороны и если поставщики контента хотят продаваться, им придется утвердить и

нашу систему сокрытия и нашу систему приема (что необязательно, так как ресиверы к нашему стримеру можно поставить любые).

IMHO Бред.. абонентская база Ethernet операторов даже йоту не приблизилась к показателям КТВ двухгодичной давности. И с чего это вы решили, что им придется утвердить ИМЕННО ВАШУ систему ?
Клиенты, использующие наши биллинговые решения обращаются к нам за решениями ТВ. Какого контент-оператора им предложить будет определено исходя из того, согласны ли они работать с нашим решением или нет. Прошло то время, когда ТВ было непозволительно дорого и окупалось чуть ли не за 10лет, когда контентодержатели могли вить веревки из членов ассоциации КТВ. И, пожалуй, Вы правы, что если условия не устроят домашних и т.п. операторов - они попросту украдут контент. И найдут способ это сделать обязательно. Проверено.
Уважаемый, вы понимаете, что такое красть контент ТВ канала ? Это вам не по торренту фильмы качать.. За такое быстро по шапке и в суд.

 

На очереди инициативы Минсвязи и вступление в ВТО.

P.S. Вчера с братом разговаривали.. у них в глубинке (оренбургская область) ФСБ с ОБЭП проводят рейды по конторам на предмет нелицензионного ПО.. Сказал, что их контора, от греха подальше, быстро сгоняла в Оренбург и закупила 20 копий лиц. Винды..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IMHO Бред.. абонентская база Ethernet операторов даже йоту не приблизилась к показателям КТВ двухгодичной давности.

Вам было бы лучше поприсутствовать на "Форум ивестиций в цифровое вещание", который проводился прошедшей осенью. В докладах принимали участие крупнейшие представители КТВ (Комкор, который Акадо, Мультирегион и т.д.) и приводили цифры по своим и близлежащим абонентским базам. Да, действительно средний КТВ оператор - это 15-25тыс аб, когда у Ethernet'чиков это 3-5000 аб. (средний клиент нашей организации - 4000 аб), НО операторов КТВ на порядок меньше, чем домашних сетей - одних только операторов, использующих наши решения - более 1700 шт. В одном городе присутствуют от 5 до 20 операторов, когда КТВшников обычно не более 2-4 на тот же самый нас. пункт. Так что абонентские базы если и не одинаковые, то явно очень близкие.

 

И с чего это вы решили, что им придется утвердить ИМЕННО ВАШУ систему?

Кому им и какая именно из систем имеется ввиду? Прием/дешифрация или сокрытие?

 

Уважаемый, вы понимаете, что такое красть контент ТВ канала ? Это вам не по торренту фильмы качать.. За такое быстро по шапке и в суд.

Есть масса примеров и ни одного прецеднта судебных разбирательств. Хотя, возможно, это пока. Но тем не менее всегда найдутся умники, так же, как они находятся и в домашних сетях десятками (думаю, не мне и не на этом форуме это рассказывать). Просто речь о том, что наличие спроса так или иначе обеспечивает предложение. Сейчас к примеру Старгейт приступает к тестированию нашего полного решения (в частности платформы с раскрытием 16-ти каналов одним сервером, где на каждый канал отводится по одной карте с САМ). Почему именно наша система? А что никаких других одобренных нет? В том-то и дело, что есть, только дороговато. Вот и все.

 

На очереди инициативы Минсвязи и вступление в ВТО.

P.S. Вчера с братом разговаривали.. у них в глубинке (оренбургская область) ФСБ с ОБЭП проводят рейды по конторам на предмет нелицензионного ПО.. Сказал, что их контора, от греха подальше, быстро сгоняла в Оренбург и закупила 20 копий лиц. Винды..

Рано или поздно все приобретают лицензионную продукцию. Это факт. По этому мы особенно не преследуем и не пресекаем распространение нашего ПО пиратами - рано или поздно придет время купить лицензию. Но это не говорит о том, что сейчас и несколько ближайших лет все резко станут честными, хотя тот факт, что к данному моменту мелкие телекомы подросли, уже не позволяет им так наплевательски, как раньше относиться к авторскому праву.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ну? Если Вы не можете понять, что за весьма небольшие деньги многие организации очень хотели бы потестить решение IPTV с тем, чтобы подом получить полнофункциональную версию, заточенную под свои задачи - можете сходить.

Коллега, я лично еще не дошел до того чтобы покупать себе на задницу геморрой на свои-же деньги, при этом еще и работая на вас бета-тестером. Если бы расклад выглядел "берите бету все желающие, и мы вам за каждый найденый баг сделаем скидку в релизе" - это был бы справедливый разговор. Так что считайте, что я с земли сошел.

Изменено пользователем ram_scan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GreeNGO - позволяют воровать ТВ контент и очень запросто

и ни кто (из правобладателей ни чего не делает)

--

достаточно входить в группу юсн (сечас стрим-тв == вроде как бы) и можно открывать любую контору - показывать любые платные каналы (ну почти любые, с дискавери фиг кто так себя поведет=)) ) бесплатно и ни кто ни чего делать не будет.

--

у меня примеры перед глазами, как вариант - покупка у НТВ+ эксклюзивного права вещания, хотя нтв+ ни что не более как кучка народа и 2ва спутника., а нет - владельцы контента не хотят ссорится не с нтв+ не с юсн.

--

ведь этот нонсенс, купить канал не у правообладателя, а у простого вещателя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Den24is

>покупка у НТВ+ эксклюзивного права вещания

эээ вы сначала попробуйте, а потом разговаривайте.

НТВ+ не владеет эксклюзивным правом вещания, а следовательно и продать вам его не сможет, а как только вы заикнетесь об IP... с вами вообще разговаривать перестанут....

Изменено пользователем Corwin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Corwin

а смысл мне пробывать ?

я написал - уже существующий факт,

нтв+ не продал нам канал, потому что на мой город эксклюзив у конкурента.

запросили владельца канала, он сначала ногами топал, да как так, по какому праву, а потом просто сказал - ни чего сделать не могу - они покупают все оптом, деньги терять не хочется, договаривайтесь сами ((

Изменено пользователем Den24is

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Den24is, прочитал два раза, не понял насчет USN..

Вы входите в ЮСН ? А другие операторы по России - коих (мелких) легион.. И что, все вот так просто - вещают ?

 

Например Томск - около 5 средних провайдерских контор - никто не вещает. Два провайдера КТВ - вещают легально. Мелкие сетки - даже не задумываются об этом.

 

Для сведений - в Томске порядка 600 тыс. жителей, около 80-100 тыс. студентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Den24is, нтв+ не продал нам канал... а вы ОДИН канал у них пытались купить?????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет, нам нтв+, предложил трансляцию канала, мы заполнили карту оператора, затем 3 месяца не было ответа - затем ответили - такой канал вы не сможете вещать у себя в сети ктв, так как эксклюзивное право показа, данного канала, в сетях ктв, принадлежит компании ... (входит в группу юсн)

--

это ответ от нтв+

--

владелец самого контента, самоустранился, в результате, данного канала в моей сети ктв нет, как и еще у 2вух операторов.

--

его показывает - только 1 из 4 -- с эксклюзивом от нтв+.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен. Ресурс, выделенный сейчас (а то, что было раньше - вообще мрак) недостаточен для оперативного развития продукта.

И вы еще при этом полезли в разработку IPTV продуктов, где пласт технологий намного сложнее и ресурсов требуется еще больше ? Смелые ребята, аплодирую стоя :)

Ноги не устали стоя-то апплодировать? :)) Не надо этого соркастического кривляния, - оно портит Ваш имидж специалиста. Все не так тривиально, как может показаться на первый взгляд. Телевидение проект отдельный, на своей платформе и им занимается свой отдел департамента разработки.

 

Код UTM 5 слишком обширен и мы не можем столь оперативно его модифицировать. Так же есть и некоторые административные проблемы.

Кхм, а как вы тогда сможете оперативно реагировать на пожелания клиентов ? Т.е. вы перекладываете свои внутренние орг.проблемы на плечи клиентов, покупающих ваш продукт ? Супер ! :) Долгие продолжительные аплодисменты !

Что значит реагировать на пожелания клиентов? Позвоните в MS и скажите, что хотите, чтобы в нем реализовали поддержку какой-нить UFS. Посмотрим, как они "оперативно отреагируют" на данный запрос. Требования собираются, анализируются и реализуются в порядке их приоритетности.

 

P.S. Данный топик ушел далеко от обсуждения продуктов для iPTV рынка - в сторону биллинга.. Следовательно, чатсь ветки смело можно переносить в тред - "Обсуждение программного обеспечения"

Модератор задремал...

Изменено пользователем Chistiakov_A

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.