Goldenpen Posted September 21, 2003 Posted September 21, 2003 Итак, есть два дома на расстоянии друг от друга ~70 метров, прямая видимость, соответственно, есть. В каждом из домов по локалке. Их нужно соединить. Нашел два решения. 1. Бросается воздушка на п-296. Можно пешку повесить на трос, можно и без него обойтись. Переход на витую пару на последних 50 см до свичей. На пешку с двух сторон ставятся грозозащита, например, Protectnet 10/100Base-T, которая заземляется. Не совсем понял, надо ли при этом отдельно землить еще и броню пешки? Вроде как, при такой длине линка должно завестись на 100 mbit, хотя может и обломаться ( с одной стороны свич от шурика :(). Но на 10 fullduplex уж всяко заведется. Плюсы: 1. быстрая скорость 2. недорого 3. не зависит от погодных условий Минусы: 1. Надо тянуть воздушку. А я высоту не люблю :) 2. Разрешения нет => могут обрезать телефонисты/электрики, могут быть проблемы с жэком и ГСН. 2 способ: соединяем сетки при помощи двух два access point. например, DWL-900AP+. Плюсы: 1. Нет заморочек с протягиванием проводов 2. Нет заморочек с жэками и прочими ГСН. Хотя с последними, в теории, конечно могут быть какие-то осложнения, но что-то сомнительно мне, что ради сети на два дома кто-то специально нас искать станет. Тем более, что АР в квартирах стоять будут - а туда еще попасть надо для осмотра :) 3. Есть повод похвастаться перед друзьями :) (шучу, конечно) Минусы: 1. Примерно в два раза дороже по сравнению с первым вариантом 2. Ниже скорость. Как я понял, DWL-900AP+ не даст скорость больше 11mbit на нашем расстоянии. Правильно? 3. Зависимость скорости от погодных условий Господа, на чем посоветуете остановиться? Вставить ник Quote
MaXToP Posted September 21, 2003 Posted September 21, 2003 Конечно кабель на такое растояние ! Его повесил и забыл. На радио 11Мбит никогда не будет "ето фантастика" от силы 6-4 Мбит и то халф дуплекс. Если уж очень хочеться радио, то 802.11 g там хоть примерно как в 10 мбитном кабеле будет. И радио на 2.4 Ггц при нормальных антенах от погоды не зависит. Вставить ник Quote
andrew-o Posted September 21, 2003 Posted September 21, 2003 Понимаешь, по идее, проблем с контролирующими органами по поводу незарегистрированного радиоканала может быть в 100 раз больше, чем с кабельными соединениями... договорился с управдомом (или кто владеет ключами от чердака) да и всего делов-то... к тому же, радио еще и глюки ловить может и вешатся, а вот, с эзернетом по меди проблем меньше.... Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.