Перейти к содержимому
Калькуляторы

Для тех кто приобрел сие чудо некоторые данные

1) на заводских настройках точка должна открыть Web-интерфейс, по адресу http://192.168.0.1 логин и пароль admin/admin для это в компе поставить IP 192.168.0.2 (в win2000/ХР можно прописать второй адрес для своей сетевой карты, чтобы не парится и не скакать между сетями)

2) сразу же проверьте свою версию заводской прошивки она должна быть выше чем 1.24 (точка показывает ее сразу после входа), если ниже качайте с сайта производителя. прошивка 1.24 инструкция по прошивке на диске от точки доступа (по англ.)

3) в точке есть скрытые страницы такие как

http://192.168.0.1/initgain.asp - мощность и чувствительность передачика-приемника

http://192.168.0.1/hwset.asp - выбор географического положения (изменение числа каналов и их частоты)

http://192.168.0.1/radius.asp - можно включить RADIUS сервер. (для вумных)

 

по поводу initgain максимальные показатели получаются при следующих настройках

180706.jpg

хотя значение HW INIT GAIN может быть другим есть данные что необходимое значение подбирается в диапазоне 3-5..

по поводу значений для HW TX POWER CCK и HW TX POWER OFDM, при установке 40 40 40 ... 40 достигается максимальная мощность передачика 200mW

 

Где бы почитать про:

1) доработки элек. схемы устройства.. кто что может сказать про это

Изменено пользователем [EF]Kot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kot' date='14.2.2007, 12:46' post='238822']

Для тех кто приобрел сие чудо некоторые данные

1) на заводских настройках точка должна открыть Web-интерфейс, по адресу http://192.168.0.1 логин и пароль admin/admin для это в компе поставить IP 192.168.0.2 (в win2000/ХР можно прописать второй адрес для своей сетевой карты, чтобы не парится и не скакать между сетями)

2) сразу же проверьте свою версию заводской прошивки она должна быть выше чем 1.22 (точка показывает ее сразу после входа), если ниже качайте с сайта производителя. прошивка 1.22 инструкция по прошивке на диске от точки доступа (по англ.)

3) в точке есть скрытые страницы такие как

http://192.168.0.1/initgain.asp - мощность и чувствительность передачика-приемника

 

Я бы init_gain больше чет 0c не ставил. Дальше будут потери идти. Зотя сигнал при эжтом и будет больше показывать.

http://192.168.0.1/hwset.asp - выбор географического положения (изменение числа каналов и их частоты)

http://192.168.0.1/radius.asp - можно включить RADIUS сервер. (для вумных)

по поводу initgain максимальные показатели получаются при следующих настройках

180706.jpg

хотя значение HW INIT GAIN может быть другим есть данные что при 1 еще сильней работает, может кто подтвердить???

 

если кто добавит еще данных по этому аппарату будет замечательно.....

 

Мне самому интересно:

1) настройки 2 Planet-ов в режим моста

2) доработки элек. схемы устройства..

3) расстояния которые удалось этим чудом покрыть, а также реальная скорость

(FTP --> TotalCommander)

4) как посмотреть уровень сигнал/шум

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще вычитал что сей девайс можно прошить прошивкой "conceptronic"

так ли это?? и что даст другая прошивка??

 

по поводу initgain так что всё таки 0,1 или 4???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3) расстояния которые удалось этим чудом покрыть, а также реальная скорость

На форуме пробегала инфа о 12 км - 24Мбит\с

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kot' date='14.2.2007, 13:46' post='238822']

хотя значение HW INIT GAIN может быть другим есть данные что при 1 еще сильней работает, может кто подтвердить???

 

по поводу значений для HW TX POWER CCK и HW TX POWER OFDM, нашол следующие данные

50 mW =32 Hex

100 mW =64 Hex

150 mW =96 Hex

200 mW =C8 hex

устанавливается на все 14 каналов

на прошивке 1.22 пробую поставить с8 с8 с8 .... с8 не устанавливается.

максимальное значение которое съела железка 99 99 99 ... 99

кто что может подсказать???

 

Где бы почитать про:

1) настройки 2 Planet-ов в режим моста

2) доработки элек. схемы устройства..

3) расстояния которые удалось этим чудом покрыть, а также реальная скорость

(FTP --> TotalCommander)

4) как посмотреть уровень сигнал/шум

INIT GAIN при 1 единицы ловит очень хорошо все подряд но нефика не цепляется к сетям

при 7 наоборот ничего не видит. Очень похоже на подобие чувствительности. Не стал заморачиваться и прыгаю между 3-4-5 позициями.

 

увеличение мощности, по словам людей при установке значения 40.. сигнал начинает плавать ( в частности в режиме клиента)

на все каналы лучше не ставить.. смысла не вижу.

При значении 40 мощность (субъективно по wi-fi сканеру) становится порядка 200мВт.

Откуда ты взял данные про C8 непонятно.

 

1. в режиме моста настраиваются как все точки. Не вижу смысла более подробно описывать

2. не в курсе :-/

3. Сам делал 5км (скорость 700 кбайт/с) -7км(скорость не проверялась). По словам других людей 10 км скорость 2 Мб/с

4. имхо никак, я не нашел

 

концептроник спокойно заливается в точку и спокойно сливается на оригинальну. но смыла большого не вижу т.к кроме другой цветовой гаммы там никаких изменений.

также спокойно заливается прошивка Edimax 9207 + к этому для неё же есть и исходники( то есть для разработчиков полная инфа по модернизации)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, появилась инфа о WAP-4033PE - с поддержкой PoE. Сам в руках пока не держал, но вроде бы все по прежнему должно остаться+ питание по Ethernet кабелю.

http://unitet.ru/index.php?page=shop.produ...21&vmcchk=1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пользую сие чудо.

1. Мост 2,5 км, канал 11, прошивка 1.22, скорость не более 10 мегабит. Связь ТД - 6м (кабель Planet) - антенна БестПоларис на 27Дб).......2,5 км......ТД - 10м (кабель radiolab 8H-FD) - антенна таже.

Прямая видесоть дома 17 эт. и 5 эт. Между домами стройка офисные 8 - 10 эт здания но с крышь прямая видемость!!

Заметил что когда убраль башенные краны скорость поднялась! Я мне говрили что не будут влиять.

Связь стабильная даже в снегопад который сейчас в Москве но скорость упала до 3 мегабит.

2. Мост 600 метров, канал 6, прошивка 1.22, скорость 15 - 20 мегабит. Связь ТД - 3м (кабель Planet) - антенна БестПоларис на 18Дб) ......600 м......ТД - 6м (кабель Planet) - антенна 24 Дб.

Связь стабильная. Влияние погоды не проверял. На пути верхушки берез летом посмотрим как листва будет влиять на скорость но думаю не очень сильно.

 

adron2, ты эти настройки применял при работе с мостом или нет ? Если да то как влияет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

концептроник спокойно заливается в точку и спокойно сливается на оригинальну. но смыла большого не вижу т.к кроме другой цветовой гаммы там никаких изменений.

также спокойно заливается прошивка Edimax 9207 + к этому для неё же есть и исходники( то есть для разработчиков полная инфа по модернизации)

Не выходит залить прошивку от Edimax я думаю из за вот этого...

 

adron2, ты эти настройки применял при работе с мостом или нет ? Если да то как влияет?
это он применял скорее всего или на другом железе с чипом RLT8186 или на другой прошивке...

т.к. значения более 99 на зав. прошивке Plenet-а не устанавливаются..

 

и еще я не сразу догнал значения на странице hwset.asp меняются но не отображаются т.е. если выбрать Японию а потом еще раз зайти на hwset.asp то там снова будет стоять USA хотя точка сменит частоты и число каналов...

 

Поправил шапку..

Изменено пользователем [EF]Kot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kot' date='16.2.2007, 9:38' post='239163']

концептроник спокойно заливается в точку и спокойно сливается на оригинальну. но смыла большого не вижу т.к кроме другой цветовой гаммы там никаких изменений.

также спокойно заливается прошивка Edimax 9207 + к этому для неё же есть и исходники( то есть для разработчиков полная инфа по модернизации)

Не выходит залить прошивку от Edimax я думаю из за вот этого...

Вы сами то пробовали?

 

EW-7206APg Latest Firmware Linux Source Code & Tool Chain

только что специально для этой конфы заливал на 4033 и сливал эту прошивку.. никаих ошибок в контрольных суммах.

все работает и на той и на этой прошивке.

 

Исходники как я уже сказал есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Туплю те ту заливаю...

 

Исходники как я уже сказал есть.

Если есть исходники кто-то уже наверника переделывал под себя прошивку...

Ни кому не поподалась с отображением сигнал/шум...

Изменено пользователем [EF]Kot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда значение TX Power везде ставится 40, точка работает относительно лучше но убивает все то что работает рядом, скорее всего когда TX Power выше расчетного то появляются искажения, которые и мешают соседям, нисмотря на то что соседские каналы не перекрываются с рабочим каналом Planet-ы. Это как если подключить к динамику усилитель намного мощный динамика, и врубить на полную мощность, мембрана-то не рассчитана - будут искажения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда значение TX Power везде ставится 40, точка работает относительно лучше но убивает все то что работает рядом, скорее всего когда TX Power выше расчетного то появляются искажения, которые и мешают соседям, нисмотря на то что соседские каналы не перекрываются с рабочим каналом Planet-ы. .
Это в моей ситуации не столь важно т.к. соседей нет я первый WiFi в своем роде на територии 50000га

ну из радио здесть еще релейка у связистов (NERA) и сотовые компании (Пчелайн и МегаХрип).

 

да совсем забыл если линк идет через лес чуть ниже макушек то как сильно это может повлиять (лесо полоса приблизительно шириной 100м).

Изменено пользователем [EF]Kot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зимой практически ни как, а вот с весны по осень - можно считать линка нету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пока получилось пробить лесополосу линк практически через деревья уровень сигнала 30%

еще точно не приюстировались, сегодня вечером еще сводить будем..

вот некоторые данные:

длина линка - 1300м

высота подъема антен - (точка 1) - 8м. (точка 2) - 6м.

антены спутниковые диаметр 55см.

стабильная скорость 200кбайт/сек (тоталкомандер)

скорость по Planet (12мб/сек)

режим работы точка 1 - AP(planet wap-4033), точка 2 - Client-Infractructure(Planet wap-4033)

тепература на улице -18 -22

 

Бюджет если хотите знать.

Planet WAP-4033 (2шт.) - 1470+1470=2940р.

Чашка от спутниковой тарелки (диаметр 55см.)(2шт.) - 390+390=780р.

Излучатель (биквадрад) - фольгированый текстолит 45р. лист * 2 =90р.

Герметичный бокс - 150р. комплект * 2 = 300р.

 

Сборка, текстолит нарезали на части для биквадрата припаяли бортики, изготовили сам биквадрад (испотили столько проволки!!!) из медной проволки сечение 2,5мм., припаяли через медную трубку от холодильника кабель на 50ом. (очень толстый, сперли у связистов, маркировку не помню), взяли черенок от лопаты отрезали 10 см. просверлили там отверстие по диаметру кабеля, прикрутили собранный биквадрад шурупами (подтай) к этому черенку, благо черенок как раз по диаметру как спутниковый конвертор, установили на уголках бокс от микроволновки с тыльной стороны поместили туда Planet провели все необходимые комутации (питание, езернет, и коксиал) закрыли и для надежности укрепили крышку саморезами, ну вот пожалуй и все...

 

на снимке готовая конструкция

post-3154-1171870119_thumb.jpg

Изменено пользователем [EF]Kot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опиши поподробней как утеплили тд и вчем ее спрятали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опиши поподробней как утеплили тд и вчем ее спрятали
Да особо не утепляли, просто взяли пластиковый бокс для микроволновок (точнее взяли 1-й из комплекта, комплект=150р.) запихали туда AP поджали поролоном от упаковки АР просверлили в боксе отверстия для кабелей, на кабели намотали немного изоленты чтобы они более герметично сидели.

 

 

P.S. да кстати пишу данное сообщение через радио канал.

З.Ы. у нас еще небыло этой зимой сильных морозов (так -18 -22) сижу жду как себя поведет в -40

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ вышла новая прошивка на Planet WAP-4033..

FW v1.24

всем качать!!!

тестировать!!!

результы в эту ветку...

Изменено пользователем [EF]Kot

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повертел в руках WAP-4033PE

Прошивка 1.25

Особых изменений не заметно по сравнению с WAP-4033 с прошивкой 1.24, все скрытые страницы на месте.

Отличия только в поддержке PoE

Изменено пользователем SMSI

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напишите пожалуйста конфигурацию настройки по схеме мост ,по схеме точка доступа клиент, только что приобрёл эти аппараты .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все настройки через веб интерфейс (см. шапку)

в режим моста нужно переключить обе точки в режим "AP Point to Point" и прописать на первой MAC адрес второй, а на второй MAC адрес первой..

 

в режим точка доступа - первую в режим "AP", вторую в режим "Client-infrastructure", ну и все остальное номер канала имя сети..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще в прошивке 1.24 в режиме AP появилась галочка "Block relay"

что это такое кто может сказать???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно я не нашел. Не в описалове на точку

хттп://planet.com.ru/pagecontent.php?name=pagecontent&rec_id=576&key=

-------------------------------------------------------

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В новой прошивке 1.24 есть, в описалове нет.

В WAP-4033PE (прошивка 1.25) тоже есть.

Так что присоединяюсь к вопросу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

насколько я понимаю, это запрещение связи между Access Point clients между собой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

насколько я понимаю, это запрещение связи между Access Point clients между собой

т.е. я так понимаю это типа VLAN???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.