Перейти к содержимому
Калькуляторы

Оптика, её сварка и первые проблемы

 

Пункт 5 - рефлектометр я бы сразу брать не стал. Куча возможностей, которые вам нафиг не нужны. Ну и по деньгам - недешевое удовольствие.

Для домашних сетей все проще - линк или работает или нет.

Определить место обрыва с точностью до метра - это редко нужно, проще в аренду брать у кого-нибудь.

Имхо :-)

.

Даааа ужжжж!!! У меня в домашней сети без него, как без рук. Купил себе 3 штуки таких. первый по ошибке, цена понравилась - до 1000. Здорово помог, но спалил, спутал фазу и массу - итог свалка!

Учитывая ошибки приобрел минирефлектометр. СУПЕР!!!! без него сеть на свалку. резали кабеля через день конкуренты тарелочники. И еслиб не показывало те метры до обрыва, то не было такой оперативности в работе. И народ понимает, что не пионерский лагерь. А вызывать, зависить от занятости коллег тоже не есть гуд!!!

Там где нормальная КОНКУРЕНЦИЯ, согласен, возможно и не нужно. Просто уродов всегда хватает (из личного опыта). Вместо того чтоб сделать чтото, у них мозги работают как бы навредить, чтоб было как у всех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу сказать что сваррочник KLC-260C очень даже ничего. Сделал уже больше 100 сварок за месяц (объемы пока небольшие). Никаких нареканий нет. Варили им и профессионалы которые уже не один год варят. Остались очень им довольны. В комплекте идет также скалыватель, тоже достаточно удобный. И стоит удовольствие это по сравнению с той же самой Фуджикурой аналогичной в 2 раза дешевле. Мое мнение - это идеальный вариант для применения в домашних сетях

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На фибертуловском сайте (http://www.fibertool.ru/node/335) есть информация про новый сварочник KL-300

По описанию получается очень вкусно, но самого аппарата (как и его предполагаемой цены) еще нет, а есть только обещания его появления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в контору вчера приехал новенький KL-260C в желтом чемоданчике с двумя иероглифами, будем учиться :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

китайски сварочник неплох, сразу оговорюсь - сам с ним не работал, только слышал по россказням. подчеркну - что ХОРОШИЙ скалыватель необходим (сами пользуем китай, к слову, за 600 у.е. - отменная штука, если есть возможность добавить еще 400-800 у.е. - .... ну вы знаете что вам покупать ))

 

а поповоду оценки затухания в лини и на сварках - рефлектометр для этого не совсем подходит (разве что как наш с модулем измерения мощности), для этого лучше использовать действительно лазерный излучатель и набор для измерения мощности.

 

помниться и Наг китаезы эти немножко хвалил. за свои-то деньги...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по отзывам знакомых китайский 3-х осник варит примерно как фуджикура с V-канавкими. цена таже а компактность разного порядка (больной вопрос т.к. сами юзаем 36-ю сумитому).

 

китайскому скалывателю (который у нас) не хватает массы или возможности жестке закрепить на столе, в остальном никаких претензий к нему нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А так ли нужен сварочник? По большей части необходимость эта какая-то инерционная, раз оптика, значит надо сварочник. На самом деле механические соединители намного технологичнее для строительства, стоимость стыка в применении к домашним сетям вполне сравнима. Я понимаю задачи КТВ или магистральщиков, где строительные длины и четко расписанный бюджет, а городские сети - ну нафига вам юстировка по сердцевине? Или вы всерьез полагаете, что для вас будет какая-то разница, если повысится средняя сварка с 0.05 до 0.1? Ее найти на рефлектограмме то не просто, не говоря уже про влияние на линки.

В целом считаю, что пусть лучше сварочник будет похуже, но не экономьте на скалывателях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну нафига вам юстировка по сердцевине?

по сердцевине оно может и не очень надо, но 3-х осьник наверное предпочтительней, т.к. варит он намного предсказуемей. собственно сведение в 3-х плоскостях по сердцевине это если я не ошибаюсь была фишка моделей первой половины 90-х годов прошлого века.... 30-я фуджикура какого года модель?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле механические соединители намного технологичнее для строительства, стоимость стыка в применении к домашним сетям вполне сравнима.
На самом деле, самого дела нет (с)... Где можно взять 5000 соединителей по $1 за штуку?
нафига вам юстировка по сердцевине
Никогда не пробовали варить полуавтоматом на чердаках, где дышать можно только в респираторе?
Изменено пользователем Ruslan_R

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикупили мы тоже KL-260. Сварили сварок 200 - отличный аппарат для своих денег. Надежность вроде тоже народ хвалит. Скалыватель из комплекта покрутили, поигрались - отложили в сторонку. Маленький - это хорошо, но старый ультразвуковой гроб скол делает намного лучше.

По поводу рефлектометра - мое мнение, что он обязателен. Поначалу тоже думали, нафих он, но когда начались "подземные стуки", которые выловили только пригласив со стороны спеца с рефлюком, озаботились и купили свой. Тем более, вполне можно у Чумы купить приличный б/у стационарный за ~1000. Экономит просто массу времени и нервов, если что-то пошло "не так".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по сердцевине оно может и не очень надо
А это и есть самая главная фишка так называемых "автоматов". Остальные сводят по оболочке 125, никак не анализируя световод... Причем тут количество "осей" вообще?. Corning вообще варит вводя свет в один конец волокна и анализируя максимум выхода на другом.
Где можно взять 5000 соединителей по $1 за штуку?
А где можно взять сварочник за 10$? Домовая сеть, основная разводка - кроссы, муфты используются, но не часто. Вот и посчитай стоимость разъема на волокно и стоимость оконцевания волокна, которая будет складываться их пигтейла, гильзы и сварки... Дешевле? Возможно, но только если сварочник выдержит несколько десятков тысяч сварок... а его при этом еще и обслуживать надо, не говоря уже про замену электродов каждые 2000 сварок. И это при цене разъема (хорошего) - 7-8$. У нас почему-то принято считать, что сварочник ничего не стоит, он есть как даннось и стоимоть оконцевания есть только пигтейл и гильза.

Технологичность у механики выше намного, ибо делается все быстрее и проще на порядок.

Я не против сварки, без нее многие задачи просто не решаются, но не надо забывать, что сейчас альтернатив для нишевых применений вполне достаточно.

По чердакам - все притянуто за уши... и даже если взять такой гипотетический, куда без респиратора не зайти, нормально он сварит, в чем проблема?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

direct

 

Честно говоря, я вообще не понял, о чём вы пишите и, что хотите своими словами сказать...?! =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ просто свято верит, что кроме сварки, других способов соединения/оконцевания волокна просто нет или они недостойны внимания таких высочайших профессионалов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

c 200х годов использоавал механические сплайсы... потом купил сварочник... механические сплайсы отдыхают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zoro

 

+1

 

direct

 

Механические соединители - вижу смысл в них только при устранении аварии (временно) - вот это действительно незаменимо. Пока сварщик "спасатель" приедет на вызов... Восстановить линию с помощью механического соединения супер.

Во всех остальных случаях - нет необходимости. Не по цене, не по качеству.

 

Если вам дорого покупать оборудование либо его содержать, наймите подрядчика, это хороший вариант. Так многие делают. Сварка 5 у.е. за соединение, механический соединитель - 15-20 у.е.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сейчас альтернатив для нишевых применений вполне достаточно
Посчитайте стоимость применения "нишевых технологий" для оконцевания 1000 волокон. Это 1-2 недели работы для сварщика.
По чердакам - все притянуто за уши... и даже если взять такой гипотетический, куда без респиратора не зайти, нормально он сварит, в чем проблема?
Проблема в том, что нормально не сварит. Из-за пыли на выравнивающих канавках. А чердаки такие вполне реальны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема в том, что нормально не сварит. Из-за пыли на выравнивающих канавках. А чердаки такие вполне реальны.

Сварит. Первую сделает неудачно-вторую. Но в итоге руки для чего? Сварит. Прошли через все виды чердаков и везде справлялись. И пыль в воздухе была и даже осколки стекловаты летали. Очень быстро + очень аккуратно и вуаля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сварка 5 у.е. за соединение, механический соединитель - 15-20 у.е.
Сплайсы многоразовые. 10-15 по паспорту у корелинков кажись.

Как вариант "срочного ремонта", в сумке монтажника - вполне нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возникла необходимость сменить топологию сети (магитрали). П-296 ))) больше не подходит абсолютно.

Вот вы уже сэкономили, еще раз сэкономте, блин как жто слово правильно пишется :) Вобщем послушайте моего доброго совета.

 

Естественно оптический кабель. Но есть маааленькая проблема, в вопросе сварки оптики полные дилетанты, пионеры, нубы - вроде понятно.

На самом деле в сварке дилетантом быть нельзя, там все просто, главное чистота и аккуратность... на спирте и салфетках не экономьте.

 

Одномод, WDM.

Из каких экономических соображений выбран одномод? Если только изза кабеля, поверте мне еще успеете двухволоконники заменить на одноволоконные, когда у вам потребуются дополнительные волокна, пусть это будет приятный резерв.. я вам скажу выделяйте на каждый подъезд 4 многоэтажки (на или на один 5 этажный дом) 4 волокна. оно лишним не будет это аксиома. второе делайте все на гигабите, если посчитать стоимость гигабит стоит чуть дороже чем сотка.

 

1. Стоит ли брать этого зверя (кстати так и не понял вопроса о гарантии - никто из менеджеров не дал однозначного ответа), или найти спеца и с ним посмотреть БУ аппараты???

Лучше взять за 5-6 баксов бу фуджикуру чем новый аналог, у нас за 6 лет эксплуатации возили его в СЦ три раза , два раза на прочистку, и один раз бп сгорел... аппарат исключительно надежный.

 

2. Про скалыватель - абсолютно теже вопроы???
Скалыватели бывают за 20 баков и за 1200, хотите сваривать с первого раза берите тот что за 1200, хотите на волокно тратить по 5 сварок берите тот который за 20.. кстати новый сварочник со скалывателем в наборе стоит около 12000.

 

3. Действительно ли при сварке необходим набор для разделки, или при определенной тренировке можно обойтись стандартными инструментами???

Глупый вопрос, чемодан со всем необходимым стоит 200 баксов, не та цена за котрую стоит прогибатся

 

4. Насколько нужны "прямые руки" для работы с автоматическим сварочником???
Ну наши сварщики восстанавливали порезанную магистраль 1 января, пьяные вдрызг, вернее один варил второй ему руки держал. Думаю без комментариев

 

5. Есть ли варианты дешевле чем 3к баксов, куча диаграм не нужны, нужно только проверить волокно и определить место проблемы. Или на первое время чем то заменить, а учмтывая абсолютное отсутствие опыта - первое время такая вещь будет ой как необходима.

Нормальный рефлектометр стоит больше 10000 уе, если нет денег хер на него, старайтесь вешать поменьше муфт на кабеле чтобы полегче траблу искать было, и нормально... у нас за все время только пару раз было что вроде светится, а линк не поднимается. возьмите фонарик на пока и хватит, лично знаю довольно крупных магистралов которые долгое время не имели рефлктометра, и брали его у нас для локализации траблов.

 

6. Может еще что надо??? Чего мы не учли.
Палатку и стульчик

 

ЗЫ Ели хочешь приезжай экскурсию со сварщиками устрою.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Magnum72

 

Утрируете... не всё так просто как Вы описываете.

Чистота для сварщика встречается крайне редко, даже в серверных комнатах стараются по-меньше убирать.

Учиться нужно однозначно (месяц-два), изучить ход работы и принимать самостоятельно решения, естественно прямые руки. Если человек с медвежьими руками то, и в трезвом состоянии он умудрится переломать волокна, угробить сварочный аппарат за 12 тыс. и т.д.

 

На двух объектах работал со мной ученик, результат постепенный... Хотя ученику тяжело, путается, забывает, один раз запорол работу... пришлось переваривать.

 

Если на "тяп-ляп" можно научиться быстро... но и результат очевиден...

Изменено пользователем cowboy_huggies

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из-за пыли на выравнивающих канавках.

трехоснику пофиг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из-за пыли на выравнивающих канавках.
трехоснику пофиг.

О чем и речь...

Приезжал как-то "спицыалист" со старым корнингом волокно варить на чердаке средней загаженности. Долго варил, матерился, опять варил.... :) В итоге был изгнан нах.

Другой спец варил еще более древним эриксоном (автоматом) на особо пыльном чердаке, как раз там и потребовались респираторы. Проблем со сваркой не возникло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Magnum72

 

Утрируете... не всё так просто как Вы описываете.

Чистота для сварщика встречается крайне редко, даже в серверных комнатах стараются по-меньше убирать.

Учиться нужно однозначно (месяц-два), изучить ход работы и принимать самостоятельно решения, естественно прямые руки. Если человек с медвежьими руками то, и в трезвом состоянии он умудрится переломать волокна, угробить сварочный аппарат за 12 тыс. и т.д.

 

На двух объектах работал со мной ученик, результат постепенный... Хотя ученику тяжело, путается, забывает, один раз запорол работу... пришлось переваривать.

 

Если на "тяп-ляп" можно научиться быстро... но и результат очевиден...

Согласен. Утрирует.

У меня на данный момент есть ученик (далеко не дурак) который за 3 месяца научился варить. С ним сварено около 2к сварок. Но учить его еще и учить тонкостям. А уж про принятие решений я вообще молчу. С любым опытом всеравно столкнешься с ситуацией которая поставит тебя в ступор. Насколько ты быстро и красиво выйдешь из ступора и насколько красиво все сделаешь учитывая множество факторов- вопрос опыта, прямых рук и мозгов. Бывают аховые работнички.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.