alx Posted September 18, 2003 Posted September 18, 2003 Такая проблема: Есть сеть на неуправляемых свичах, ИП-адреса раздаются динамически, с привязкой к МАКу (собственно, тарифы не учитывают трафик, так что по фигу). И завелся в сегменте кто-то шибко умный, видимо с виндой ХР, который наш коннекшн шарит. Фиг бы с ним, пусть шарит, но руки у него растут из попы, поэтому периодически его ДХЦП-сервер смотрит наружу, в наш сегмент и раздает неправильные адреса (у нас из диапазона 172.16.х.х, а там - стандартно для виндов - 192.168.х.х). Периодически звонят люди и говорят, что у них интернет не работает (еще б он работал! когда их машина уже в другой сети, а гетевеем у них - черти что). Сегмент большой, географически разнесенный, мудило работает не все время, а через раз, к тому времени, как я на месте, он уже отрубился, ссабака... Надо поймать... а как? или что-то сделать... опять же, что? Ну совсем умаялся. Любые идеи приму с благодарностью (кроме - проапгрейдить железо сетки, ибо точно не окупится). Вставить ник Quote
Michail Posted September 18, 2003 Posted September 18, 2003 Cтатические адреса выдаваемые при подключении. И никаких DHCP Вставить ник Quote
booz Posted September 19, 2003 Posted September 19, 2003 Там еще можешь попробовать... Только не знаю что выйдет... Если знаешь его ИП примени у себя что-то вроде arp [-v] [-H type] [-i if] -s hostname hw_addr [netmask nm] pub hostname - его ИП, hw_addr можно свой МАК.. ключевое слово -pub.. Скорей всего его винды сковырнуться Вставить ник Quote
AbrahmKozloff Posted September 28, 2003 Posted September 28, 2003 настрой nmap на периодическое сканирование компов в твоей сети по портам dhcp (66 или 67 точно не помню) Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.