Jump to content

ПК в "каждый дом" поставит тайный консорциум


Recommended Posts

Posted

Ссылка: http://corp.cnews.ru/news/top/index.shtml?2007/02/05/234309

 

Цитата:

Обнародованные итоги тендера на поставку компьютерной техники для проекта «Компьютер – в каждый дом» стали неожиданными даже для участников конкурса: условия тендера смог выполнить только консорциум Kraftway - "УСП Компьюлинк", который и стал, в итоге, единственным победителем из семи компаний-претендентов. Как выяснилось, компании объединились специально для участия в пилотном проекте. Проигравшие озадачены результатами, но не намерены отказываться от участия в основной части конкурса.

 

В ходе проведенной экспертизы заявок от российских компаний-производителей ПК, поданных на конкурс для пилотного проекта «Компьютер в каждый дом», конкурсной комиссией Мининформсвязи принято решение о признании победителем предложения консорциума Kraftway — «УСП Компьюлинк». Отметим, что ранее об участии «УСП Компьюлинк» не сообщалось, а заявки на тендер подали семь компаний — «Эксимер», «К-Системс», «Депо компьютерс», «Инфомаш» («Ровер»), «Неоторг», «Аквариус» и Kraftway. Как рассказали CNews в Kraftway, компании объединились с «УСП Компьюлинк» специально для участия в этом тендере. «Учитывая социальную значимость реализации программы и ответственность исполнителей, с одной стороны, а также возможную логистическую сложность проекта и перспективы его развития — с другой, компании Kraftway и „Компьюлинк“ приняли решение о совместном участии в проекте, — пояснил Алексей Кравцов, генеральный директор Kraftway. — В рамках консорциума компании будут распределять заказы по своим производственным мощностям в зависимости от их загрузки, а также совместно использовать сервисные центры, которых в общей сложности на территории России более пятисот».

 

Из официального сообщения Мининформсвязи следует, что в результате проверки полноты представленной производителями компьютерной техники документации был отмечен ряд замечаний. "Одним из существенных недостатков заявок компаний являются отсутствие необходимых сертификатов, в том числе сертификата ГОСТ Р на продукцию, сертификата ИСО 9001, авторизации от компаний «Интел» и «Майкрософт», что являлось необходимыми требованиями для конкурсантов, а также недостаточная проработка организационных вопросов, — говорится в пресс-релизе министерства. — Учитывая уровень формальной проработки заявок, конкурсной комиссией принято решение отклонить заявки пяти компаний — «Эксимер», «Депо компьютерс», «Инфомаш» (Ровер), «Неоторг», «Аквариус».

 

Между тем, такая формулировка озадачила некоторых участников тендера и вызвала сомнения в достижении целей самого проекта. Так, в «Аквариусе» говорят о том, что выполнили все условия, выдвинутые конкурсной комиссией. «В своей заявке на участие „Аквариус“ предоставил всю необходимую документацию, в том числе сертификаты ГОСТ Р на продукцию и сертификат ИСО 9001, — отметил в беседе с корреспондентом CNews Владимир Пискунов, коммерческий директор компании „Аквариус“. — В конкурсную комиссию также были предоставлены письма, подтверждающие авторизацию от компаний „Интел“ и „Майкрософт“. Поэтому высказанные комиссией замечания по этому поводу никак не могут относиться к нам. Что подразумевается под „недостаточной проработкой организационных вопросов“, остается только догадываться. Но поскольку ни разу в ходе конкурса не были обнародованы ценовые параметры, предлагаемые как победителями, так и снятыми по квалификации уважаемыми на российском рынке ИТ-компаниями, можно ожидать, что в результате конкурса потребитель в глубинке, как обычно, получит не обещанную скидку, а неожиданную наценку в те же 10%».

 

Игорь Прохорченко, начальник отдела корпоративных продаж компании «Эксимер», еще одного участника конкурса, рассказал CNews, что компанию даже не известили о результатах заседания тендерной комиссии. «О результатах конкурса мы узнали через СМИ, — озадачен г-н Прохорченко. — В этих сообщениях говорится о том, что компания „Эксимер“ не прошла в финальный этап конкурса в связи „с недостаточным уровнем проработки заявок“. Мы сожалеем о том, что организаторами конкурса не был предоставлен четкий список необходимых документов для оформления заявки, и поэтому наша компания предоставила заявку в произвольной форме. У компании есть все необходимые сертификаты, в том числе сертификат ГОСТ Р на продукцию, сертификат ИСО 9001, авторизации от компаний „Интел“ и „Майкрософт“, а также значительный опыт в работе с регионами и широкая база сервисных центров по всей России. Поэтому мы намерены при успешном завершении пилотного проекта принять участие в основной части конкурса».

 

Компания «К-Системс», которая, по-видимому, проработала все оргвопросы и удовлетворила устроителей конкурса неформальным подходом к документации, проиграла консорциуму Kraftway — «УСП Компьюлинк» по ценовому фактору. Эдуард Воронецкий, генеральный директор «К-Системс» усматривает в победе консорциума «странную закономерность», но не намерен отказываться от участия в основной части конкурса: «мы не хотим верить в закономерности и будем надеяться на победу в основном проекте».

 

Стоит отметить, что результаты тендера выглядят не совсем понятными и с той точки зрения, что обе компании, входящие в консорциум, не занимаются производством ноутбуков, которые также присутствуют в числе конфигураций, разработанных Мининформсвязи для программы. Ведь потенциальный претендент на поставку ноутбуков — компания Rover — тоже получила отказ на основании «недостаточной проработанности технической документации, поданной на конкурс». Впрочем, источник CNews в Acer утверждает, что «ничего не мешает „Компьюлинку“ поставлять в рамках этой программы, к примеру, наши ноутбуки». «Мы можем предоставить оборудование по более низким рыночным ценам, чем это может сделать российский Rover», — отметил собеседник CNews в российском офисе Acer. В целом, вендор лишь «приглядывается» к программе, которая вызывает пока больше «скепсиса», особенно в отношении инфраструктуры доставки, оформления заказа, сервиса. «Если пилот хорошо пройдет, то, возможно, мы примем участие в основном конкурсе», — заключили в Acer. Поясним, что в основном конкурсе на поставку ПК и ноутбуков проекта «Компьютер — в каждый дом» Мининформсвязи разрешило принять участие международным вендорам.

 

Напомним, что программа «Компьютер в каждый дом», о реализации которой объявило министерство информационных технологий и связи РФ, уже в 2007 г. должна помочь миллиону российских семей стать обладателями современных ПК. В рамках пилотного проекта компьютеры получат жители Челябинской и Томской областей (начало реализации — февраль 2007 года), Архангельской области и Краснодарского края (начало реализации — март 2007 года). Также принято решение запросить у Чувашской Республики дополнительные сведения о мерах поддержки реализации данного проекта. При условии предоставления необходимой информации решено рассмотреть возможность реализации проекта на территории Чувашской Республики на следующем этапе.

А Крафтвей тоже "контора" Реймана?

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.