Перейти к содержимому
Калькуляторы

WiMax оборудование

Вопрос к тем кто уже работал с этим зверем на операторской стороне, какие вообще реальные отзывы о скорости, влиянии погоды и самое главное влияние количества клиентов на бащовую станцию.

Присмотре себе пока только бриз оборудование, какие отзывы о нем, в общем инетерессно провести паралель между надписями на коробочке и реальными харрактеристикам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос к тем кто уже работал с этим зверем на операторской стороне, какие вообще реальные отзывы о скорости, влиянии погоды и самое главное влияние количества клиентов на бащовую станцию.

Присмотре себе пока только бриз оборудование, какие отзывы о нем, в общем инетерессно провести паралель между надписями на коробочке и реальными харрактеристикам

Я использовал.

На 2.4 на 3.5 и пробовал на 5 гиг

Бризы это не фига не вимах.А пропрайтери железо.

Погода не влияет никак.Количество абонентов зависит от жадности.

Но не более чем пропускная способность сектора.

Если 2 мега. то значит 8 чел по 250 килобит работают без проблем.

или 2 по 1 мегабиту.Тоесть небольшое превышение и сразу затык.

Насколько помню на одну базу можно было забубенить 36 сектров:)

Бризы штатно были 1 ватт и ФССС

и вот ВайФай они просто не замечали:)

У меня на тойже крыше высотки стояла Аиронетина с Манусом.

Вот уних дела шли с каждым годом хуже и хуже.Помехи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

термин WiMax и pre-WiMax на сегодняшний день понятие маркетинговое, ибо называют им все что передает Ethernet по радио и не Wi-Fi..

настоящего WiMax оборудование сейчас мало, стоит оно очень много,

есть проблемы со взаимной совместимостью, т.к. сертификация проходит в несколько этапов, и никто пока не прошел ее до конца,

более того, реальная производительность и дальность работы существенно отличаются от заявленных в красивых буклетах..

Не WiMax решений на сегодняшний день очень много...

Сам работал с техникой Infinet, зарекомендовала себя как очень надежная, после инсталяции и настройки вспоминаешь о ней только когда гденибудь неожиданно построят дом.. Погода не влияет, один раз в мачту с БС попала молния, последствий небыло. Скорость сектора гдето 8Mbit на 5ГГц, соответственно делится на всех клиентов.. Единственное неудобство - все устройства Layer3... есть сертификаты и русский саппорт..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Успешно используют НАСТОЯЩИЙ WiMAX 802.16d 2004 эти ребята http://www.uht.com.ua/. В 3.5 ГГц больше счастливых обладателей лицензии на Украине нет. Сейчас в этом же диапазоне подумывают о мобильном WiMAX

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единственное неудобство - все устройства Layer3

А Чем это не удобно?

Infinet

Сколько секторов на базу вешал?

Успешно используют НАСТОЯЩИЙ WiMAX 802.16d 2004 эти ребята http://www.uht.com.ua/. В 3.5 ГГц больше счастливых обладателей лицензии на Украине нет. Сейчас в этом же диапазоне подумывают о мобильном WiMAX

Это ясное дело.... но я из России

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единственное неудобство - все устройства Layer3
А Чем это не удобно?
Infinet
Сколько секторов на базу вешал?
Успешно используют НАСТОЯЩИЙ WiMAX 802.16d 2004 эти ребята http://www.uht.com.ua/. В 3.5 ГГц больше счастливых обладателей лицензии на Украине нет. Сейчас в этом же диапазоне подумывают о мобильном WiMAX
Это ясное дело.... но я из России

L3 неудобно т.к. наземная сеть была L2, приходилось менять принципы подключения и обслуживания, L2 вланы не отдаш, к томуже встроенного L3 функционала не всегда хватало, но опятьже это только мне, в моем конкретном случае..

 

сами базы односекторные, на одной мачте по 2-3 сектора-базы на разных частотах, можно и больше, если частоты есть..

 

www.uht.com.ua - чтото не нашел названия железа, если кто знает поделитесь, воды на сайте можно любой написать....

Или ктото думает что синтерра тоже WiMax ? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для подключения к услугам Alternet Вы можете купить или взять в пользование клиентский терминал Alvarion BreezeMAX™. Комплект состоит из внешнего и внутреннего модулей. Данное оборудование прошло сертификацию WiMAX Форума http://www.uht.com.ua/ru/plain448

 

http://www.wimaxforum.org/kshowcase/view/c.../kshowcase/view

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для подключения к услугам Alternet Вы можете купить или взять в пользование клиентский терминал Alvarion BreezeMAX™. Комплект состоит из внешнего и внутреннего модулей. Данное оборудование прошло сертификацию WiMAX Форума http://www.uht.com.ua/ru/plain448

 

http://www.wimaxforum.org/kshowcase/view/c.../kshowcase/view

Да не заметил, действительно BreezeMax...

но сертификат форума только первой волны (wave1), совместимость с другими производителями

на MAC уровне, так что рано еще его строить.. да и дорого..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На данный момент как таковое оборудование WiMAX не нисет ничего нового, это всего лишь попытка сделать совместимое оборудование от разных вендоров, что на данный момент имеет место быть только на PHY уровне, с MAC пока что не совместимо, т.к. рано пока говорить о WiMAX как стандарте. Интересная возможность это работы мобильных обонентов, но сертификация будет только в этом году. Что касается скрости работы, то будет зависеть от ширины канала, на испытаниях сименса, cpe в режиме NLOS работало в пределах километра от базы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди добрые!!! подскажите не умному!!!

Вобщем так: Надо сделать сетку. Офис А и Офис Б между ними расстояние примерно 500 метров (+\- метров 30) дык вот! в офисе А стоит видеорегистратор с дыркой RJ45 (ну соппсна под сетевой кабель) а в офисе Б сидит злой дир, который хочет на расстоянии бдить за леньтяями манагерами из офиса А!!

вобщем нада вписать регистратор и директорский комп в одну сетку дабы дир мог в любое время просматривать картинку в он-лайн режиме!!

Думал сначала сообразить все на Wi-Fi`е, но он не прострелит такое расстояние, кабель кидать без понта!! ибо между домами проезжая часть и куча всякого УГ. Вобщем пришел к выводу что WiMax мне в помошь, правда я в нем не особо рублю, поэтому подскажите, можно вообще такое замутить или нет! заранее благодарен!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а директор готов расстаться с суммой в ХХ.000 баксов на ви-мах железки, ради своего каприза ? При чем это все будет работать в эфире нелегально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[

Думал сначала сообразить все на Wi-Fi`е, но он не прострелит такое расстояние, кабель кидать без понта!!

 

Почему не прострелит? Штатные антенки заменить на внешние, направленные, децибел по 10 вполне хватит. Забыл добавить - нужна прямая видимость.

Изменено пользователем Jack-8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Jack-8: Спасибо за ответ!!! буду все таки мутить на ВайФае! надеюсь все получиццо!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Вобщем пришел к выводу что WiMax мне в помошь, правда я в нем не особо рублю"

Улыбнуло :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если есть прямая видимость то и денег не много нужно, и антенок не нужно внешних, и мегабит 15 будеш иметь если эфит не убитый, но если убитый то на нестандартные частоты \ ну 10\5 мгц полосы убежиш , для этого расстояния можно и локо - http://www.asp24.ru/ubiquiti/ubiquiti-nanostation2-loco/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

L3 неудобно т.к. наземная сеть была L2, приходилось менять принципы подключения и обслуживания, L2 вланы не отдаш, к томуже встроенного L3 функционала не всегда хватало, но опятьже это только мне, в моем конкретном случае..

Они могут работать и как L2 и пропускать ВЛАНы по моему в таком режиме тоже могут, нужно просто поставить прошивку MINT, есть на официальном ФТПшнике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

L3 неудобно т.к. наземная сеть была L2, приходилось менять принципы подключения и обслуживания, L2 вланы не отдаш, к томуже встроенного L3 функционала не всегда хватало, но опятьже это только мне, в моем конкретном случае..
Они могут работать и как L2 и пропускать ВЛАНы по моему в таком режиме тоже могут, нужно просто поставить прошивку MINT, есть на официальном ФТПшнике.

 

Посту два года

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

точно

не особо-то за 2 года в вимаксе что поменялось :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

точно

не особо-то за 2 года в вимаксе что поменялось :-)

Ну не скажи .Сейчас можно проехать через всю москву и ни разу не потерять конект.

Что у Ёты что у Комстара.

Правда маршрут нужен особый:)

Правда это палка о двух концах.

Грозяший успех вимакса в росии грозит что ,будут проблеммы с вводом еше более грядушего LTE.

Ибо частоты пересекаются у этих технологий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я как написал потом только заметил =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.