Перейти к содержимому
Калькуляторы

Смотрел вчера Navini. Неплохая штуковина, наверное будем брать. Председатель тут расхваливал свои железяки как типа pre-wimax. Так вот, они и рядом не лежали по функциональности. Хорошо, база стоит под 100к, но клиентские точки есть и <$100. Посчитаем себестоимость владения сети в 500 клиентов на блюбоксах, скажем 10 клиентов на базу.

Описалова ноль, и сильно подозреваю, что на самых дешевых блюбоксах сеть не построишь. (клиенты) 6969 * 500 + (базы) 6969 * 50 + (секторные антенны на базы) 1273*50 + (клиенты направленная GL24110FA15) 1576*500 - это минимум (даже кабели не учтены, меньше минимума).

3832950 + 788000 + 63650 ~ 180k

А если посчитать то, что установка всего этого барахла будет стоить еще больше....

 

Navini, если говорить приблизительно - 100k база, и 100k самые дорогие CPE для клиентов. База ставится один раз и надолго, клиенту достаточно выставить юнит к окошку и воткнуть езер. Никакой запары с кабелями и т.п.

 

А если говорить о CPE - так это вообще самодостаточное устройство, втыкаешь эзер и не паришься с настройками. База в течении двух часов собирает калибровочные данные, ориентирует на юзера нужную антенну, вычисляет необходимые мощности. С базы можно одним кликом перешить все юниты, назначить скорости, разбить на VLAN-ы, посмотреть логи, подробную статистику от layer 1 до layer 3, и все в удобном софте, а это стоит немалого.

 

Но что смущает - 5 Мгц(2.5 up/2.5 down) на толпу в 500 юзеров - мягко говоря мало. Ессно прийдется ограничивать трафф, кто, что может сказать по этому поводу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считаете Вы, сэр, неправильно... Во-первых, оборудование подобрано неверно IMHO ( использовать я бы стал outdoor MG в качестве баз, и total MG - как клиентские ), и при чём тут розничные цены? ;) А во-вторых, назначение приоритетов, шейп, логи и статистику, и ещё многое другое уже реализовано было в 4.01. А сейчас на выходе 4.10 с полной поддержкой режимов АП и АП-клиент, в том числе и с поддержкой изоляции клиентов и много чего ещё... ;) Про возможности и функционал радиочасти я скромно умолчу, отмечу лишь возможность использования в стандартном диапазоне частот ЛЮБОЙ нестандартной частотной сетки с шагом 1 МГц и ЛЮБОЙ нестандартной модуляции... Согласен в том, что удобство софта стоит много, но приоритет функционала радиочасти пока выше IMHO... Вот...

P.S. Кстати, на днях вышел полный функциональный аналог ВВ, только в диапазоне 4840 - 6040 под именем AP-5G MG в outdoor исполнении, и именно там стоит уже fw 4.10 ;) Так что история продолжается... ;)

P.P.S. "...Но что смущает - 5 Мгц(2.5 up/2.5 down) на толпу в 500 юзеров - мягко говоря мало. Ессно прийдется ограничивать трафф, кто, что может сказать по этому поводу?..." - а Вас только это смущает, более ничего??? ;) ;) ;) Всё остальное в Navini хорошо и волшебно, не так-ли? ;)

 

Осмелюсь напоследок высказать ещё одно IMHO - при существующем ныне стандартах/технологиях/выч.мощностях и т.п. диапазон применения радио по-прежнему весьма ограничен. Оправдано только построение мостов, но никак не раздача на Wi-Fi, Wi-Max или Wi-something :) ...

Изменено пользователем Mr. Alex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

при существующем ныне стандартах/технологиях/выч.мощностях

Хочется ещё добавить свободной доступности оборудования и необязательности регулирования частотного плана, значительном повышении доходов родителей безбашенных пионеров (всё это справедливо и для Ливана, имхо :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шейп-логи-статистика - это несколько не то, что предлагает БС WiMax. В BB надо долбится по телнету, и сгребать со всех точек. Софт конечно написать можно, но это все равно будет не то. А про "smart antenna" вообще молчу, там идет распределение нагрузки с квантом 10ms (в т.ч. при перегрузке антенны - переброс на другие антенны, и уже изначально известно какую мощность надо давать и модуляцию). Кстати шейп идет тоже скоординированный.

 

По поводу нестандартной частотной сетки, если сделано все грамотно, в этом нет необходимости. Впрочем Navini 2.5 Ghz - 2.500 - 2.599 более чем достаточно, с шагом менее 1 Мгц. А по поводу нестандартной модуляции... а кому нужна коробка, совместимая только сама с собой? У меня же в наличии PCMCIA, CPE с USB, Ethernet, есть отдельный battery pack для CPE, для тех, кому охота посидеть с инетом и на работе, и дома. Учитывая, что база умеет 802.16e, когда пойдут интеловские miniPCI чипсеты - это будет весьма кстати.

 

По RF. Выше? Не смешите мои тапочки. Как бы не переделывал Коршун 802.11 - оно им и останется. Это будет все тот же самый CSMA/half-duplex, и RS чудесным образом в нем не появится.

Как бы он не разгонял Atheros, 2 ватта на антенну ну никак голубокоробка не выдаст на базе. И 10 поднесущих каждая по 500 Кгц тоже не появится. Причем это не то, что подразумевается в OFDM 802.11g/a, в отличии от 802.11, клиент может занимать скажем 4 поднесущих, в зависимости от нагрузки, или вообще одну. Ну и конечно реально работающий NLOS, в условиях многократного отражения от зданий.

 

А по поводу кстати, в Микротике все нужно есть, только он гораздо более гибок. Особенно интересна опция Ignore CSMA, которая уравнивает "фичастость" по сравнению с bluebox, и никаких заморочек с magic/pure-g и прочих "придуманных" никому не известных(и ни с кем не совместимых) фич. У меня он прекрасно сейчас работает на 70Mbps реального траффика на PtP, даже и без этой опции. И менять на handmade BlueBox я это чудо не буду.

 

Раздача очень даже оправдана. <$200 CPE себе народ может позволить. Тем более вложение это долгосрочное. Это только BB экономически неоправдан для установки клиентам. Потому как этот синий гроб требует громоздкую антенну, и на окошко его никак не поставишь клиенту. А про настройку вообще молчу. Следовательно цена минимум удваивается при инсталляции - так как требуется услуга квалифицированного в радио спеца, и в процессе эксплуатации если свернет ветром антенну/надо переместить - тоже солидные расходы.

 

И вообще, что говорить, посмотрите на 3G, в цивилизованных странах очень многие его уже используют. По поводу лицензий - все уже есть :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шейп-логи-статистика - это несколько не то, что предлагает БС WiMax. В BB надо долбится по телнету, и сгребать со всех точек. Софт конечно написать можно, но это все равно будет не то. А про "smart antenna" вообще молчу, там идет распределение нагрузки с квантом 10ms (в т.ч. при перегрузке антенны - переброс на другие антенны, и уже изначально известно какую мощность надо давать и модуляцию). Кстати шейп идет тоже скоординированный.

 

По поводу нестандартной частотной сетки, если сделано все грамотно, в этом нет необходимости. Впрочем Navini 2.5 Ghz - 2.500 - 2.599 более чем достаточно, с шагом менее 1 Мгц. А по поводу нестандартной модуляции... а кому нужна коробка, совместимая только сама с собой? У меня же в наличии PCMCIA, CPE с USB, Ethernet, есть отдельный battery pack для CPE, для тех, кому охота посидеть с инетом и на работе, и дома. Учитывая, что база умеет 802.16e, когда пойдут интеловские miniPCI чипсеты - это будет весьма кстати.

 

По RF. Выше? Не смешите мои тапочки. Как бы не переделывал Коршун 802.11 - оно им и останется. Это будет все тот же самый CSMA/half-duplex, и RS чудесным образом в нем не появится.

Как бы он не разгонял Atheros, 2 ватта на антенну ну никак голубокоробка не выдаст на базе. И 10 поднесущих каждая по 500 Кгц тоже не появится. Причем это не то, что подразумевается в OFDM 802.11g/a, в отличии от 802.11, клиент может занимать скажем 4 поднесущих, в зависимости от нагрузки, или вообще одну. Ну и конечно реально работающий NLOS, в условиях многократного отражения от зданий.

 

А по поводу кстати, в Микротике все нужно есть, только он гораздо более гибок. Особенно интересна опция Ignore CSMA, которая уравнивает "фичастость" по сравнению с bluebox, и никаких заморочек с magic/pure-g и прочих "придуманных" никому не известных(и ни с кем не совместимых) фич. У меня он прекрасно сейчас работает на 70Mbps реального траффика на PtP, даже и без этой опции. И менять на handmade BlueBox я это чудо не буду.

 

Раздача очень даже оправдана. <$200 CPE себе народ может позволить. Тем более вложение это долгосрочное. Это только BB экономически неоправдан для установки клиентам. Потому как этот синий гроб требует громоздкую антенну, и на окошко его никак не поставишь клиенту. А про настройку вообще молчу. Следовательно цена минимум удваивается при инсталляции - так как требуется услуга квалифицированного в радио спеца, и в процессе эксплуатации если свернет ветром антенну/надо переместить - тоже солидные расходы.

 

И вообще, что говорить, посмотрите на 3G, в цивилизованных странах очень многие его уже используют. По поводу лицензий - все уже есть :-)

Не стоит так пренебрежительно говорить о том что не видели. Реально используя Аперто (приобретя за не очень малые деньги) я не увидел существенной разницы хотя там TDMA. В режиме NLOS Блубокс работает не хуже чем Аперта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваша отмаза применительная к пустобрехам-критиканам не катит. ББ я щупал год назад. Неплохо, намного лучше чем существующие 802.11 на рынке, но тех бешенных денег которые за нее просят - не стоит совершенно. Тем более зная начинку - я не верю в чудеса. Полноценно пропустить без потерь пакетов 70 Mbps как микротик на PC оно не сможет.

 

Вот в данный момент

received-packets-per-second: 8540

received-bits-per-second: 54.8Mbps

sent-packets-per-second: 21

sent-bits-per-second: 154.3kbps

 

sunfire-1 ~ # ping 10.44.44.1

PING 10.44.44.1 (10.44.44.1) 56(84) bytes of data.

64 bytes from 10.44.44.1: icmp_seq=1 ttl=62 time=2.73 ms

64 bytes from 10.44.44.1: icmp_seq=2 ttl=62 time=1.11 ms

64 bytes from 10.44.44.1: icmp_seq=3 ttl=62 time=0.798 ms

64 bytes from 10.44.44.1: icmp_seq=4 ttl=62 time=0.880 ms

64 bytes from 10.44.44.1: icmp_seq=5 ttl=62 time=0.690 ms

 

И 10000 пакетов с задержкой 1.5ms в среднем - помоему очень неплохо. И ни одного потерянного пакета. Линк около 2 км.

--- 10.44.44.1 ping statistics ---

10000 packets transmitted, 10000 received, 0% packet loss, time 15937ms

rtt min/avg/max/mdev = 0.476/1.524/22.099/1.055 ms, pipe 3

 

Каждый кулик свое болото хвалит, но господа блюбоксовцы, вы перебарщиваете, сравнивая свой продукт с WiMax. Это как владельцы и торговцы тюнингованных жигулей пытаются сравнить свои детища с мерседесами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваша отмаза применительная к пустобрехам-критиканам не катит. ББ я щупал год назад. Неплохо, намного лучше чем существующие 802.11 на рынке, но тех бешенных денег которые за нее просят - не стоит совершенно. Тем более зная начинку - я не верю в чудеса. Полноценно пропустить без потерь пакетов 70 Mbps как микротик на PC оно не сможет.
:) :) :)

За прошедший с момента Вашего "щщупанья" ВВ ;) ОДИН ГОД изменилось ОЧЕНЬ многое! Советую не торопиться с выводами, а попробовать нынешний 4.10, а уж после этого делать выводы. А то я тоже щупал, помнится, как-то мелкотик два года ( по-моему... ) тому назад - ну полное г..., не оправдывающее себя и только! ;) ;) ;) Вы мою мысль поняли? ;) По-поводу Вашего "...потому как этот синий гроб требует громоздкую антенну..." - а Вы видели/пробовали total исполнение ВВ? По-поводу остального - лениво мне с Вами спорить и что-либо доказывать Вам, да и бессмысленно это, ибо просто некорректно сравнивать PC на 2ГГЦ и дохленький процик на 220МГц в ВВ для начала, не говоря уже об памяти...

Удачи!!!

 

2 builder: Это не мы, мы не виноватые, это они сами... :D : D Это всё некий wave_is вот отсюда: http://forum.nag.ru/index.php?showtopic=34118... :) Конец наступает и 5ГГц диапазону! :( А если серьёзно, то 5G оборудование продаётся нами только после предъявления покупателем всех соответствующих бумаг/разрешений/лицензий...

Изменено пользователем Mr. Alex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу изменений - как я понимаю, это супер-пупер новое железо, а старое я могу засунуть себе в ass, так? В случае с мелкотиком upgrade policy намного более приятный.

 

Mr. Alex - смотрим на другие факты.

 

1)Совместимость. Mikrotik полностью совместим с StarOS. В т.ч. и spectrum cloaking. Соответственно миграция сети для меня происходит прозрачно.

2)Документация. Если мне что-то непонятно, я лезу в мануал, советую посмотреть, блюбоксу такой мануал писать минимум месяца три. В Микротике все расписано, каждый параметр.

3)Наличие не очень то нужных для wireless функций, как например DHCP и PPPoE сервер, туннелинг, но тем не менее которые спасают задницу при "пожарной" инсталляции, когда не хватает времени установить нормальный сервер.

4)Опциональные компрессия, NStreme, допаковка пакетов и т.п.

5)Спектр продуктов. От крайне дешевых (RB/112 за ~$100 с Atheros), до высокопроизводительных (PC based) и фичастых (на базе WRAP).

6)Взаимозаменяемость запчастей. Если сгоревшую miniPCI Atheros я выну и поставлю другую - SoC прийдется выбрасывать целиком. Кроме того ее нужно заказывать исключительно у Коршуна (если там еще и будут специфические magic/шмаджик), и не факт что это будет оперативно.

7)CLI микротика интуитивно легок, кому не легок - есть WinBox. Чего о BB не скажешь.

8)Настройка уровней доступа. В микротике запросто делается read-only по ssh ключу. Секурность по телнету к BB тоже заслуживает отдельного порицания.

9)Распространенность. Полазав по форумам, можно знать, на какие грабли возможно наступишь, а если наступил - поделятся опытом как с них слезть.

 

В Navini я еще не лазал в деталях, сейчас подготавливаем тестовую инсталляцию. Но просто взглянув на железо, просто смешно сравнивать синюю коробчонку и серьезное железо. Поэтому очень не советую сравнивать BB и WiMax, те кто щупал WiMax, если увидят BB - обсмеют. А я не видел, и сначала воспринял серьезно, типа да, и спектр вроде есть 5Mhz, и всякие NLOS. А потом все таки детально пощупал железку.

Вы кстати сами щупали реально работающую БС WiMax? И в интерфейсике управления копались?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу частотного регулирования. Мы получили лицензию на частоты WiBro, но несколько обломались из-за негибкости поставщика железа. Когда сунулись, нам заявили, типа у нас вот эксклюзивный представитель по Ливану, офигенный XXX. Который по совместительству наш конкурент, и получит только от мертвого осла уши, а не наши бабки, и тем более не будет допущен на наши POP's. Вобщем долбались долго, пока пришла наконец официальная бумажка. Показали бумажку WiБратухам, и сказали ЙУХ вы поставите со своим эксклюзивом хоть одну БС в этой стране. А поставите - тут же за яйца подвесим(в рамках законодательства) и покупателя, и вашего эксклюзивного поставщика и ваших инженеров отлаживающих оборудования. Теперь долбят нас электромылами и звонками, мы тем временем уже сориентировались на Navini.

 

А по поводу шума... диапазон должен быть нестандартный. В эфир срут больше всего на таких не пионеры, а конторы решившие побыть умными и сэкономить деньжат на разрешениях, но нарывших оборудование на такую частоту. Органов они боятся, и предпочитают договориться за разумную таньгу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу изменений - как я понимаю, это супер-пупер новое железо, а старое я могу засунуть себе в ass, так? В случае с мелкотиком upgrade policy намного более приятный.

Нет. Upgrade с любой версии до 4.ХХ стоит примерно 10 нерублей :) По-поводу всего остального - мне просто лениво стучать по клаве, отвечая Вам, если есть у Вас желание пообщаться, то welcome голосом... Кстати Wi-Max- подобная ( тьфу, прости Господи! :) ... ) сеть на 70 с чем-то клиентов поднята на BB и успешно работает уже больше года, причём запас по возможностям увеличения числа клиентов там в ней, как минимум, пятикратный, хотя как по мне, так это чистой воды извращение... :) Но это так, к слову... У BB есть своя ниша, это, прежде всего, МОСТЫ, причём с минимальным временем/стоимостью поднятия, об этом не надо забывать.

Изменено пользователем Mr. Alex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу апгрейда, железка осталась в сети, с которой я более не работаю.

 

Вопрос - чем она WiMax подобная?

Юнит с аккумулятором, LCD экраном, визуальным датчиком уровня сигнала (LED) устанавливается самостоятельно пользователем? Причем юнит стоит естественно у каждого пользователя. И конечно блок антенн у BB самостоятельно подстраивается на нужную мощность, модуляцию и собственно направленную антенну на пользользователя.

 

Или от WiMax только NLOS?

Wi-Max подобная в таком случае, как жигули с ксеноновыми блок-фарами от BMW, подобны BMW :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу частотного регулирования. Мы получили лицензию на частоты WiBro, но несколько обломались из-за негибкости поставщика железа. Когда сунулись, нам заявили, типа у нас вот эксклюзивный представитель по Ливану, офигенный XXX. Который по совместительству наш конкурент, и получит только от мертвого осла уши, а не наши бабки, и тем более не будет допущен на наши POP's. Вобщем долбались долго, пока пришла наконец официальная бумажка. Показали бумажку WiБратухам, и сказали ЙУХ вы поставите со своим эксклюзивом хоть одну БС в этой стране. А поставите - тут же за яйца подвесим(в рамках законодательства) и покупателя, и вашего эксклюзивного поставщика и ваших инженеров отлаживающих оборудования. Теперь долбят нас электромылами и звонками, мы тем временем уже сориентировались на Navini.

 

А по поводу шума... диапазон должен быть нестандартный. В эфир срут больше всего на таких не пионеры, а конторы решившие побыть умными и сэкономить деньжат на разрешениях, но нарывших оборудование на такую частоту. Органов они боятся, и предпочитают договориться за разумную таньгу.

А чего у соседей не берете?

Тотже Алварион рядышком.

Буквально соседи.И ихнее оборудование на десяток диапозонов от 2.4 до 38 гиг.

Или у вас там Железный Занавес?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

baalbes - соседи = враг. Любые контакты исключены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

baalbes - соседи = враг. Любые контакты исключены.
А американцы?Тоже враги?

А то моторола конопля тоже на всех диапозонах сушествует.

Чутьли не от 400 мегегерц.

Простая тупая надежная.

Клиент в России гдето 500 бокарезов получается.

В Ливане должен быть дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет PtP меня полностью устраивает Mikrotik.

Меня больше интересует нормальное multipoint, для которого не нужно городить массив антенн на крыше. 500 баков для клиента много. Для клиента/CPE верхняя планка 300, кроме того это должнo быть "zero installation" устройство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет PtP меня полностью устраивает Mikrotik.

Меня больше интересует нормальное multipoint, для которого не нужно городить массив антенн на крыше. 500 баков для клиента много. Для клиента/CPE верхняя планка 300, кроме того это должнo быть "zero installation" устройство.

Нормального решения до 500$ за клиентское CPE не существует в природе (IMHO)

за эти деньги можно расчитывать только на 802.11a/b/g, но это wi-fi со всеми вытекающими..

есть вариант SmartBridges, база около 1000$ клиент 500$

плюсы решения в том что устройства достаточно умные, позволяют шейпить клиентов и много чего еще..

была еще старая линейка с клиентом за 200$, но их уже не купишь..

Изменено пользователем proxx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет PtP меня полностью устраивает Mikrotik.

Меня больше интересует нормальное multipoint, для которого не нужно городить массив антенн на крыше. 500 баков для клиента много. Для клиента/CPE верхняя планка 300, кроме того это должнo быть "zero installation" устройство.

Нормального решения до 500$ за клиентское CPE не существует в природе (IMHO)

за эти деньги можно расчитывать только на 802.11a/b/g, но это wi-fi со всеми вытекающими..

есть вариант SmartBridges, база около 1000$ клиент 500$

плюсы решения в том что устройства достаточно умные, позволяют шейпить клиентов и много чего еще..

была еще старая линейка с клиентом за 200$, но их уже не купишь..

Человек прав.

Даже вайфай карта плюс кабель хороший хотябы метров 20 .Нормальная антена .

Разьемы.Труд для умстнаовки всего этого.Все это минимум 350.

А если зеро установка ......

Может тебе DECT использовать?

У DeTeVe есть линейка с передачей данных.Правдо только до 128 килобаайт.

 

Зато остальное как ты хочешьКлиент зеро( вплодь до того что можно просто клиенту в руки отдать).Стоит до 300.Работает без прямой видимости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я выше писал про Navini CPE. Сегодня в розницу нашел $290.

WiBro вроде в том же диапазоне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я выше писал про Navini CPE. Сегодня в розницу нашел $290.

WiBro вроде в том же диапазоне.

Боюсь что это так называемые облегченые комплекты.Практически без усилителя и нормальной антены.

У аналогов(врагов) такие тоже производятся.Со скидками обходились 190$.

Но!!!

Работают в радиусе 100-200 метров.

Тогда как нормальные комплекты у меня лично работали на 29 километров на частоте 3.5.

Дальше просто небыло надобности.

Надеюсь что я ошибаюсь:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

CPE - есть разьем для подключения антенны. Кроме того там внутренняя антенна + комнатная похожа на антенну у спутниковых сотовых (сдвижная). Работает на расстоянии в несколько км, точно еще не замерял. Естественно условия NLOS.

 

Облегченный комплект - PCMCIA карта, там 2 carrier только и внутренняя антенна. Около $150 в розницу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

CPE - есть разьем для подключения антенны. Кроме того там внутренняя антенна + комнатная похожа на антенну у спутниковых сотовых (сдвижная). Работает на расстоянии в несколько км, точно еще не замерял. Естественно условия NLOS.

 

Облегченный комплект - PCMCIA карта, там 2 carrier только и внутренняя антенна. Около $150 в розницу.

Разьем под антену по моему не решение никакое.

Хотя У тебя ливан тепло.Не старшно коробочки на чердаки крыши выносить.

У меня морозу до минус 30.

И когда считаешь что для прямой видимости нужен кабел типа бендель в большой палец толшиной длиной метров 20 чтобы до крыши дотянутся.

Думаешь нафуй.И покупаешь нормальный комплект за 500.У которого и внешнее исполнение и удаленое питание.И удаленое конфигурирование.

 

Хотя все зависит от стоимости труда монтажника.

Если у тебя человеко день дешевый.То может и имеет смысл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если нужно "zero installation", а оно нужно если абонентов >10,

то кабель с разьемами не вариант, он требует от монтажников знаний и правильного отношения к делу, а потом еще и обслуживания...

лучше сразу ставить CPE-моноблоки, по сумме получается

гдето как CPE+кабель+антенна, зато простой монтаж и практически

отсутствие обслуживания..

Изменено пользователем proxx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антенный разьем используется только для очень удаленных клиентов. На 20 км с прямой видимостью хватает установленной на окошко точки с ее встроенными антеннами. Около 5 км отлично работает NLOS, хотя конечно мертвые зоны бывают.

 

Человеко-день дорогой. И монтажники халтурят очень. С грамотным и исполнительным персоналом здесь вообще очень туго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антенный разьем используется только для очень удаленных клиентов. На 20 км с прямой видимостью хватает установленной на окошко точки с ее встроенными антеннами. Около 5 км отлично работает NLOS, хотя конечно мертвые зоны бывают.

 

Человеко-день дорогой. И монтажники халтурят очень. С грамотным и исполнительным персоналом здесь вообще очень туго.

Скорее за окошко:)

 

Не знаю я когда за 50 клиентов перевалил ликвидировал зоопарк из всяких дешевых вариантов.

У меня правда с каждого клиента капало минимум 500 .Только корпаративные подключения.И обьединения офисов.

Экономия выходило небольшая .Зато геморою в обслуживаниии комплекты с отдельными антенами и кабелями добавлял ну просто очень много.

Такчто пришел к стандарному комплекту который мог работать на любой дистанции.

А слабосильные использовал только для внутрених нужд.

Ну себе домой,базу уделенно админить еше куда.

А клиентам они не пошли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И какое все это имеет отношение к WiMAX? Эти магические буквы лепят на корпуса все кому не лень.

Изменено пользователем Stingo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.