Перейти к содержимому
Калькуляторы

Проблема в работе домашней сети

пинг в 20 миллисекунд не означает отсутствие связи и не мешает качать ни мп3, ни порнуху, и даже в контру играть не мешает. если просто охота до кого-то до***ся - попробуйте устроиться в местное ОВД.

Да фто вы говорите... Когда на канале в 100 мбит у меня будет пинг в 20 мс я вместо 100 буду иметь меньше 1 мбита, и мне конечно же это мешать не будет... особенно когда я буду чтото перекачивать... Какая фиг разница часик покачать или 5 минут... плевое дело.

Если у провайдера в сетке такие баги ползают и он не хочет это решать, то шел бы такой провайдер...

Да фто вы говорите.... Т.е. спутниковые операторы с пингом в 300 мс минимум вообще только 64 кбита могут предоставить???

В чем глобальная связь между скоростью и временем пинга?

 

Да, еще... На марвелловских гигабитках option sk98lin=Dynamic включает динамическое irq moderation, которое приводит в увеличению времени пинга. Но скорость почему то от этого не уменьшается....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да фто вы говорите.... Т.е. спутниковые операторы с пингом в 300 мс минимум вообще только 64 кбита могут предоставить???

В чем глобальная связь между скоростью и временем пинга?

Если вы уважаемый сможете отделить скорость от времени, вы получите нобелевскую премию за изобретение машины времени :)

 

А значит время прохождения по исходящему каналу ЖПРС или АДСЛ у тебя равно 0? Судя по твоим 300-м мс у тебя ЖПРС + время прохождения по спутниковому каналу. Это при том что вся эта хрень прется по VPN каналу где падежка еще на Нное время... У спутника время ответа если бы был полный дуплекс явно не более 5 мс если не меньше.

А сетка в 100 мбит, да даже при реальной скорости в 60-70 мбит, имеет полный дуплекс в эти 60-70 мбит в обе стороны. Пинг при этом 32 байта а это 3 тыс. раз за 1 мс, а теперь подумайте к чему приведет увеличение пинга 32 байтовым пакетом до 20 мс ответа.

На практике увеличение до 20 мс в сетке с 100 мбитами, скорость передачи всего несколько сотен кбайт. Не верите, калькулятор и считайте

Изменено пользователем Donkey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чего чего про спутник?????????????

Молодой человек, посчитайте на досуге время прохождения сигнала от передатчика до спутника и обратно в приемную антенну клиента. С учетом того, что средняя высота спутника над планетой в районе 40 тыс км.

Что касается лично моего канала - то от использования спутника я отказался уже давно. А твои посты читать просто весело....

 

PS: 100 мбитная сеть - 87 мбит. это я так.... для справки

Изменено пользователем martin74

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чего чего про спутник?????????????

Молодой человек, посчитайте на досуге время прохождения сигнала от передатчика до спутника и обратно в приемную антенну клиента. С учетом того, что средняя высота спутника над планетой в районе 40 тыс км.

Что касается лично моего канала - то от использования спутника я отказался уже давно. А твои посты читать просто весело....

 

PS: 100 мбитная сеть - 87 мбит. это я так.... для справки

Ну посчитай, веселый ты наш, какой в Ж. передатчик, когда у тебя канал исходящий по земле...

Нафига мне твои 40 тыс. и время прохождения физ сигнала, когда речь идет о цифре, с ее падежками на обычном програмном уровне...

87 тоже с головы взял?

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

;)))))))))))))))))))))))

без комментариев. В школу, за парту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

;)))))))))))))))))))))))

без комментариев. В школу, за парту.

Аяй яй, слова у престарелого умника закончились :)

Сочту ваше замечание за невежество и хамство... внятного ответа я так и не услышал...

 

от передатчика до спутника и обратно в приемную антенну клиента

Клиент у тебя исходящий до передатчика по воздуху передает? А может у нас все такие богатые, что передают полным дуплексом?

 

С учетом того, что средняя высота спутника над планетой в районе 40 тыс км.

4 мбита средняя скорость скачки, в зависимости от настройки антены на спутник, в зависимости от атмосферных помех, северных сияний и т.д.

 

Протоколы мы тоже в расчет не берем, что когда пакет приходит, он отправляет подтверждение, и что время прохождения этого подтверждения напрямую зависит от исходящего канала.

 

Но конечно это такие мелочи... :)))

 

Сажатель за парты, разговаривать научись хамло...

Изменено пользователем Donkey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

от передатчика до спутника и обратно в приемную антенну клиента

Клиент у тебя исходящий до передатчика по воздуху передает? А может у нас все такие богатые, что передают полным дуплексом?

скажу вам и только вам по секрету: даже при исходящем наземном трафике он в конце концов приходит на передающий спутниковый терминал. спутники знаете ли далековато и высоковато висят и кабеля к ним не тянут (а даже если и дотянут - ситуацию это не изменит - скорость прохождения сигнала не улучшится, 40тыс км - это не хрен собачий). при любом раскладе 36тыс км туди и 36 тыс км обратно - это минимум (если спутник в зените над терминалом) который должен пролететь радиосигнал. т.е. 72000000/300000000=0.240 секунды или 240 миллисекунд. только вот спутники в зените не висят обычно и расстояние до них дальше чем 36тыс км. плюс задержки на прохождение по земле и работу аппаратуры терминала (упаковка в DVB и тп)....

 

а скорость высокая достигается всякими слонаксами и глобаксами и прочим коряченьем TCP/IP. этого коряченья в локалках нет.

Изменено пользователем balamutang

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

собсно разговор начался со странной зависимости скорости и времени пинга... вот я и спросил про спутник.... где минимальная задержка - 300 мс.... И там как то получается 4 мбита... А по меди при пинге 20 мс - уже только мегабит.... Странно однако получается.... Donkey, нестыковочка не наблюдается?

Да, кстати, на профессиональном оборудовании ты и 55 мбит со спутника получишь... При том же пинге.... Странно, не правда ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

от передатчика до спутника и обратно в приемную антенну клиента

Клиент у тебя исходящий до передатчика по воздуху передает? А может у нас все такие богатые, что передают полным дуплексом?

скажу вам и только вам по секрету: даже при исходящем наземном трафике он в конце концов приходит на передающий спутниковый терминал. спутники знаете ли далековато и высоковато висят и кабеля к ним не тянут (а даже если и дотянут - ситуацию это не изменит - скорость прохождения сигнала не улучшится, 40тыс км - это не хрен собачий). при любом раскладе 36тыс км туди и 36 тыс км обратно - это минимум (если спутник в зените над терминалом) который должен пролететь радиосигнал. т.е. 72000000/300000000=0.240 секунды или 240 миллисекунд. только вот спутники в зените не висят обычно и расстояние до них дальше чем 36тыс км. плюс задержки на прохождение по земле и работу аппаратуры терминала (упаковка в DVB и тп)....

 

а скорость высокая достигается всякими слонаксами и глобаксами и прочим коряченьем TCP/IP. этого коряченья в локалках нет.

Спасибо за более точную формулировку ;)
Изменено пользователем Donkey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

собсно разговор начался со странной зависимости скорости и времени пинга... вот я и спросил про спутник.... где минимальная задержка - 300 мс.... И там как то получается 4 мбита... А по меди при пинге 20 мс - уже только мегабит.... Странно однако получается.... Donkey, нестыковочка не наблюдается?

Да, кстати, на профессиональном оборудовании ты и 55 мбит со спутника получишь... При том же пинге.... Странно, не правда ли?

А в чем нестыковочка то?

цитата:

Да фто вы говорите.... Т.е. спутниковые операторы с пингом в 300 мс минимум вообще только 64 кбита могут предоставить???

В чем глобальная связь между скоростью и временем пинга?

В том что в одном случае используется обычный протокол передачи данных с подтверждениями, а в другом извращенный способ, который оные запросы не посылает.

Так я не понял, вы весь ОР устроили сравнивая разные технологии передачи данных ставя это в пример?

Уважаемый, если вас посадить за руль самосвала, но при этом предложить вместо двигателя педали от велосипеда - вы далеко уедите?

 

В сетях же используя протокол TCP/IP, где скорость примерно равна противоположной, вы пингуете отсылая пакет и получая ответный, засекаете время именно движения пакета, на основании которого вы можете посчитать с какой скоростью вы будете получать реальные пакеты.

Да при времени прохождения пакета в 20 мс по локальной сети в 100 мбит я получу (точнее посчитал ради принципа) 5 мбит, и это существенная задержка, на прием или передачу при таком протоколе - это не играет роли. (Берется задержка при пинге в стандартные 32 байта, какая задержка будет при 65530 байт будет можете расчитать, но при этом скорость останется такойже).

 

и в чем же логика ваших умозаключений? Может давайте сравним TCP/IP и UDP и будем кричать - "Вот видите вот тут пинг то по другому пишет, а при этом скорость то высокая"...

Приплыли...

Изменено пользователем Donkey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да при времени прохождения пакета в 20 мс по локальной сети в 100 мбит я получу именно 1 мбит
Осталось только выяснить, 100 Мбит/с - это скорость чего, и 1 Мбит/с - это скорость чего.
в одном случае используется обычный протокол передачи данных с подтверждениями, а в другом извращенный способ, который оные запросы не посылает
UDP - это тоже обычный протокол передачи данных. ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только при передаче пакета он не ждет подтверждения о получении, а потому отнимаем время прохождения этого ответа :)

Изменено пользователем Donkey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чо вы разорались?)

Donkey смотрит на свой ник, остальные проникаются первым постом. Предлагаю закрыть тему и не устраивать дебаты на пустом месте)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ээээ... А можно пока Donkey смотрит на свой ник - он мне объяснит как при этом:

[martin@martin ~]$ ping 10.3.0.1
PING 10.3.0.1 (10.3.0.1) 56(84) bytes of data.
64 bytes from 10.3.0.1: icmp_seq=1 ttl=60 time=57.5 ms
64 bytes from 10.3.0.1: icmp_seq=2 ttl=60 time=49.9 ms
64 bytes from 10.3.0.1: icmp_seq=3 ttl=60 time=45.2 ms

--- 10.3.0.1 ping statistics ---
3 packets transmitted, 3 received, 0% packet loss, time 1999ms
rtt min/avg/max/mdev = 45.269/50.918/57.515/5.050 ms
[martin@martin ~]$

клиент в сети 10.3.0.0/24 имеет скорость скачки фильма с фтп сервера до 8-9 Мб\сек...

 

PS:

Уважаемый Donkey. Расскажите мне сирому и необразованному разницу между протоколом TCP\IP и UDP. А также объясните, где там умное слово ICMP затесалось и какое оно ко всему этому имеет отношение.....

Изменено пользователем martin74

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Donkey

Не путайте время прохождение сигнала с шириной канала. Это не одно и тоже.

Если у вас есть водопроводный кран и из него течет вода, от чего зависит сколько воды в еденицу времени получаете? Подсказываю, от диаметра трубы и скорости движения воды в онной......

Математику с физикой знать всетаки надо.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Donkey

Не путайте время прохождение сигнала с шириной канала. Это не одно и тоже.

Если у вас есть водопроводный кран и из него течет вода, от чего зависит сколько воды в еденицу времени получаете? Подсказываю, от диаметра трубы и скорости движения воды в онной......

Математику с физикой знать всетаки надо.......

уважаемый Shturm_N, не путайте скорость воды со скоростью передачи данных в TCP-сессиях .

всем песателям данного топика перед продолжением дискуссии рекомендую почитать элементарные вещи http://www.transtk.ru/www/nsf/site.nsf/doc...cessfaq131.html

 

у винды TCP/IP-стек далеко не идеальный, да и глюки в его настройке имеют место быть. как следствие - можно легко поиметь тормоза в сети при любой толщине канала.

Изменено пользователем balamutang

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ээээ... А можно пока Donkey смотрит на свой ник - он мне объяснит как при этом:

[martin@martin ~]$ ping 10.3.0.1
PING 10.3.0.1 (10.3.0.1) 56(84) bytes of data.
64 bytes from 10.3.0.1: icmp_seq=1 ttl=60 time=57.5 ms
64 bytes from 10.3.0.1: icmp_seq=2 ttl=60 time=49.9 ms
64 bytes from 10.3.0.1: icmp_seq=3 ttl=60 time=45.2 ms

--- 10.3.0.1 ping statistics ---
3 packets transmitted, 3 received, 0% packet loss, time 1999ms
rtt min/avg/max/mdev = 45.269/50.918/57.515/5.050 ms
[martin@martin ~]$

клиент в сети 10.3.0.0/24 имеет скорость скачки фильма с фтп сервера до 8-9 Мб\сек...

Загруженность сети, сервера, промежуточные свичи и возможность протокола TCP передавать группу пакетов, принцип скользящего окна...

 

PS:

Уважаемый Donkey. Расскажите мне сирому и необразованному разницу между протоколом TCP\IP и UDP. А также объясните, где там умное слово ICMP затесалось и какое оно ко всему этому имеет отношение.....

Справочник есть и у вас, читайте... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А тогда почему у вас при пинге в 20 мс оно все не работает? У вас не тот TCP\IP? Заезжайте в гости, поделюсь....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А тогда почему у вас при пинге в 20 мс оно все не работает? У вас не тот TCP\IP? Заезжайте в гости, поделюсь....

Так ситуации могут быть разными, и в каком случае будет только видимость, а в каком просто тормоза. Второе чаще. Что своими глазами вижу то и говорю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не туа вы куда то смотрите.... Ну поверьте уж - нету такой прямой зависимости между временем прохождения icmp запроса и шириной канала. Я не утверждаю, что вообще никакой нет - на канале 2400 и 1 мбит пинги будут все таки разными... Но не настолько

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

честно говоря не вижу смысла участвовать в этом топике - естественно зависимость скорости от времени отклика есть, но она заметна только на узыких каналах, и довольно сильно завсит от МТУ. на 100 мбитах - пинг в 20 мс - влияет на скорость в пределах 5% в зависимости от размера пакетов, но не более. будь у вас пинг 300 на эзернете в 100 мбит - скорость будет значительно больше 1 мбита. это факт даже не вникая в теорию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.