Перейти к содержимому
Калькуляторы

какая ответственность за установку пиратского ПО?

Не знаю как с наклейками в других компаниях, у нас в компании (крупной иностранной), заключен глобальный договор с Микрософтом, и наклеек с ключом на оборудовании нет. Кое-где они есть, но насколько я понял, это остались от преинсталированных windows, которые тут же были перествленны на корпаративную версию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю как с наклейками в других компаниях, у нас в компании (крупной иностранной), заключен глобальный договор с Микрософтом, и наклеек с ключом на оборудовании нет. Кое-где они есть, но насколько я понял, это остались от преинсталированных windows, которые тут же были перествленны на корпаративную версию.
хочется немного развить данную тематику ...

 

у мелкософта есть разные "линии" или "направления" лицензирования ...

крайние случаи -

1. коробочные версии

2. оем соглашения для образовательных учреждений с подпиской нвасё ПО от мелкософта и возможностью его использования ...

 

 

между этими двумя крайностями лежит широкое поле для всякого рода деятельности всякого роде "интеграторов" и прочих "внедренцев" по тематике ".. уникальный пакет своих (мелкософта -моё примечание) самых современных продуктов и технологий!" (с) Мелкософт - цитата из тока что пришедшей "пригласительной брошюрке" от софтлайна ...

 

так вот конторы от 150 (или 250) компов могут заключать соглашения которые пожразумевают оем поставки с кучей доп условий ...

в некоторых из сулчаев можно добится ситуации когда вы берёте в пользование на 3 (три) года ихним софтом с обновлениями и выплачиваете ренту ха это использование тоже в течение трёх лет ... типа рассрочка :+)))

воть ...

вощем там всё закручено ... но если поразбиратся или потолковать с адекватным манагером который в этом шарит можно добится нормальных отоветом на свои вопросы ...

я вот для своей конторы разработал можно сказать план перехода на лицензионность :+)))

там мелкософтовые то продукты это " О -малое от" цены на кадовские приложения которые мы используем для работы :+) ... 3к баксов за раб место конструктора/разработчика ... :+)это тебе не 100+500 за винь и офис :=)))

мде ...

вощем если своей башкой думать то из предложений на рынке и опеновских прог можно получить довольно недорогую модель Информационной Системы предприятия ... любого ...:_)

просто нада в расчётах попытатся учесть риски наподобии " а если мы не купим винду придут злобные дяди и накроют нас всех медным тазом" ... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже по ходу вопрос: я имею свой офис и, следовательно, как и у всех начинающих, проблемы с лицензионной операционкой. В офисе стоит 7 компьютеров и только 2 из них работают на лицензионном ПО, а остальные сложены, как железо. Что можно предпринять в этом случае? Сразу говорю, что денег на лицензию нету... Полный пакет программ на один компьютер стоит слишком дорого, по крайней мере для меня... Проверки ПО на лицензионность - практически каждую неделю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. дурацкая идея о том что написав письмо шефу о нелегальном софте отмажешься - вредна. По логике милиции в любом преступлении есть заказчик и исполнитель, вот шеф пойдет заказчиком преступления, а вы исполнителем.

 

2. если для бизнеса нужен дорогой софт, а у вас нет денег, значит это не ваш бизнес. Я вот к примеру хочу организовать таксопарк, а у меня нет денег на автомобили, мне их что украсть надо по этому поводу?

 

3. если же денег нет, но очень хочется, то продумайте комплекс мер для прикрытия задницы. От организационно-технических, до того что должны говорить проверяющим бухгалтерия и работники. По максимому можно использовать FREE аналоги софта или ДЕШЕВЫЕ коммерческие версии или софт прилагающийся к оборудованию. Если на все предприятие проверяющим удалось найти аж одну копию домашней версии вента-факс, то вы им нафиг не уперлись. Оштрафуют, потребуют устранить правонарушение и отстанут.

 

У меня к примеру на компы установленные в местах с агрессивной средой, лицензионные наклейки не налеплены, ибо от воды и масла от них ничего не останется уже через месяц. Вместо этого они хранятся вместе с сертификатами и копиями накладных в папочке в сейфе в центральном офисе. Персонал при возникновении вопросов это доходчиво объясняет куда идти проверяющим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работал в "голове" аналогичной компании.

У некоторых филиалов были проверки. 100% по наводке, так что руководство обычно шухер чувствует заранее.

Если возможность перевода большинства машин на бесплатное ПО оцениваешь более чем в 50%, попробуй расказать про него шефу. И подготовь план действий, т.к. "добро" на снос винды может поступить как раз при шухере, соотв. времени будет немного.

 

Почему так не делают:

1. слишком многим сотрудникам надо "обычный" офис, и т.п., т.к. прямой обмен документами с внешним миром (а там стандарт де-факто...)

2. вааще нет стимула шевелиться, т.к. админ - черная кость, а секретутки сидят на жопе ровно. виноватых будут искать ПОСЛЕ.

 

Да, в случае шухера постарайся обойтись без нетипичных операций типа перетаскивания системников туда-сюда... типа хинт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже по ходу вопрос: я имею свой офис и, следовательно, как и у всех начинающих, проблемы с лицензионной операционкой. В офисе стоит 7 компьютеров и только 2 из них работают на лицензионном ПО, а остальные сложены, как железо. Что можно предпринять в этом случае? Сразу говорю, что денег на лицензию нету... Полный пакет программ на один компьютер стоит слишком дорого, по крайней мере для меня... Проверки ПО на лицензионность - практически каждую неделю...

Не знаю насколько это выгодно или не выгодно, но можно взять лицензию напрокат в какой-нибудь компании, сотрудничающей с Microsoft или другими производителями ПО. Сейчас по-моему Инфобокс выдает лицензии напрокат. Как компьютеры окупятся и будет достаточно денег для приобретения лицензии, купите постоянную лицензию.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зачем брать у кого-то в аренду? если можно в аренду взять у самого МС?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Занятно.

 

Мир меняется. Много лет назад стоимость компьютера и простого офисного софта превышала месячный оклад человека, что на нем работает - на порядок. Теперь - зависит от человека, но уже очень сопоставимые цифры. Так почему же господа не могут себе позволить потратить сумму, эквивалентную одному месячному ФЗП на обеспечение легальности своего бизнеса?

 

Для справки:

OEM лицензия на Vista Basic сейчас приходит с компутами 70-80 долларов

 

OLP апгрейд на Business стоит порядка 180-200, он нужен, чтобы нормально работать в домене.

 

Стоимость сервера - лицензия порядка 800-1000 долларов на каждый сервер и порядка 35-40 долларов за каждый User/Device CAL

 

Офис? Это да, 330-340 долларов. Хорошая мотивация использовать Open Office. Но все же цифра не запредельная.

 

Ексчендж - это меньше штуки на сервер, плюс, опять же, 80-90 долларов на пользователя (User/Device CAL)

 

Что еще надо от Майкрософт? В общем "суповой набор" обходится где-то в 800-900 грин на юзера. То есть где-то столько же, сколько и компут, или чуть поболее. И порядок этой цифры сопоставим с месячными расходами на персонал...

 

Еще одна проблема в том, что у нас ставят софт заведомо более навороченный, чем необходимо. Офис про, к примеру, не нужен 99% трудящихся - они все равно не сумеют им воспользоваться в полной мере. А если подумать, то доброй половине и стандарт не нужен :)

 

Короче, если бизнес не может заплатить за необходимый ему софт - этот бизнес не имеет права на существование. Вранье это, про "не может", такое же вранье и нытье, как про "беспредельно высокие налоги" (с). Просто не привыкли у нас делиться, не привыкли покупать то, что можно стырить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зачем брать у кого-то в аренду? если можно в аренду взять у самого МС?

Аренда - это выход, спасибо. Только МС в аренду не дает лицензии..... Узнавал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже по ходу вопрос: я имею свой офис и, следовательно, как и у всех начинающих, проблемы с лицензионной операционкой. В офисе стоит 7 компьютеров и только 2 из них работают на лицензионном ПО, а остальные сложены, как железо. Что можно предпринять в этом случае? Сразу говорю, что денег на лицензию нету... Полный пакет программ на один компьютер стоит слишком дорого, по крайней мере для меня... Проверки ПО на лицензионность - практически каждую неделю...
Пошукай на тему Action Pack... и дешево и на 10 компов полные лицензии с офисом.

 

Из личных впечатлений, если часть компов с нормальной лицензией и лицензии периодически закупаются, то можно поплакаться, что "скоро все докупите, не заставляейте переходить на линукс"... Для небольшой конторы часто действует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для небольшой конторы часто действует.
Кстати, для небольшой конторы есть Small Business Server за очень разумные деньги.

 

А Action Pack - вообще почти даром, единственное условие - надо прикинуться компанией, работающей над распространением технологий Майкрософт, ну типа интеграторы мы тут все и перепродаем это ПО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из личных впечатлений, если часть компов с нормальной лицензией и лицензии периодически закупаются, то можно поплакаться, что "скоро все докупите, не заставляейте переходить на линукс"... Для небольшой конторы часто действует.

В виде срочной покупки всех необходимых продуктов перед судом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья 146. Нарушение авторских и смежных прав

 

1. Присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.

2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до двух лет.

3. Деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи, если они совершены:

а) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

в) в особо крупном размере;

г) лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

Примечание. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают пятьдесят тысяч рублей, а в особо крупном размере - двести пятьдесят тысяч рублей.

Вот, как я понимаю, первоисточник. Я не юрист, поэтому мои оценки могут быть неверными.

 

А ещё кто-то здесь говорил, что надо пройтись по всем компьютерам, сделать ревизию софта, а потом оф. бумажку с заверенной у секретаря копией сделать, что мол рекомендуешь всё найденное пиратское ПО (список типа прилагается) заменить на лицензионное.
Это, как мне кажется, подходит под пункт б и пункт г - преступление своершенное группой лиц по предварительному сговору + с использованием служебного положения. ИМХО подобная бумажка только боком выйдет.

 

Вроде как ответственность за нелицензионный софт на предприятии несет руководитель. Если есть внутренний приказ о возложении ответственности за использование нелицензионного ПО на айти директора (либо системного администратора), то ответственность несет И руководитель предприятия И айти директор (либо системный администратор).
В 146 статье про это ничего нет. А говно имеет свойство стекать вниз, тоесть, в нашем случае, на голову сисадмина.

 

По поводу изъятия компов расскажу такую историю.

Жил был один предприниматель и было у него несколько компьютеров с пиратской виндой и еще много чем пиратским. И вот однажды пришла проверка и компьютеры изъяли. Но предприниматель этот кое что соображал в юридической стороне вопроса. В результате применения своих занний на практике он получил все свои компы обратно + извинения от органов, а человек, который их изымал, в органах больше не работает.

Как именно был достигнут такой эффект я не знаю. Но то, что такое возможно говорит в пользу изучения матчасти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аренда - это выход, спасибо. Только МС в аренду не дает лицензии..... Узнавал...

MS OpenValue Subscription называется такая аренда. Плохо узнавали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но предприниматель этот кое что соображал в юридической стороне вопроса. В результате применения своих занний на практике он получил все свои компы обратно + извинения от органов, а человек, который их изымал, в органах больше не работает.

Я думаю у него был "дядя" в прокуратуре. Т.к. при любом изъятии есть процессуальные нарушения.

 

Но то, что такое возможно говорит в пользу изучения матчасти.

Угу, ищем дядю и матчасть для дяди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но предприниматель этот кое что соображал в юридической стороне вопроса. В результате применения своих занний на практике он получил все свои компы обратно + извинения от органов, а человек, который их изымал, в органах больше не работает.

Я думаю у него был "дядя" в прокуратуре. Т.к. при любом изъятии есть процессуальные нарушения.

Небыло там никакого дяди и никакой тети и никаких взяток. А вот процессуальные нарушения были, и, как я понял, именно на них и выехали.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну наверное про взятки вам просто не рассказали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.