Перейти к содержимому
Калькуляторы

Intel PWLA8494GT 4 порта 82546EB (PCI-X)

Собственно сталкивался ктонибудь с такой сетевухой? полинг умеет? сильно греется?

как вариант 2-х портовый?

 

PS меня тут озадачили собрать машину с двумя такими(4-х портовыми гигабитными) сетевухами. собственно какую маму, проц(ы), память взять под это дело.

комп будет выполнять роль роутера, под.... freeBSD, RedHat, openBSD что посоветуете?

также интересует теоритическая-практическая пропускная способность этого железа, учитывая что хотят использовать VLAN`ы

PPS меня честно говоря смущает вся эта затея, т.к. стоимость этих сетевух 450$ за штуку... + проц, память, мама, БП, корпус нормальный. выходит совсем немало, вобщем приведите мне все "+" и "-" такого решения, если не сложно. лично я присматриваюсь к 72 серии cisco с модулем NPE-1G но цена 14300$ за БУ тоже совсем не маленькая...

 

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нужен имено роутер или сойдёт L3 Switch

 

Кошак 3560G 24-TS - около 90к рублей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

траффик порядка 5 терабайт, будет расти, нужно netflow

думаю L3 не подойдёт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2inqress

 

Определитесь с требованиями, 2-е 4-х портовые сетевые карты от интел - это 8 гигабитных портов, 7206 с NPE-1G это 3 гигабитных порта. Второе - даже эти 6 гигабит/с блокируемые, максимально 0,5 гигабита/с мелкими пакетами, если этой производительности хватает, то хватит и PC, если же нужны 16 гигабит/с неблокируемых + netflow это совсем другое железо.

Изменено пользователем Ascent77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчёт сервера ... 8 каналов по гигабиту конкретно загрузят даже двухпроцессорную систему, берите что-нибудь на базе платы S5000PSL, там как раз два PCI-X 100/64, если две сетевухи установите - получите 6,4Gb/s на каждые 4е порта, по 1Gb/s. Что хорошо, на этой плате реализована технология Intel I/O Acceleration Technology, позволяющая разгрузить процы, при интенсивном сетевом потоке. Туда пару камней Xeon 5130 или выше, память FB-DIMM желательно от 2х гиг и всё это в корпус SC5299 ... Выйдет очень даже неплохо.

Изменено пользователем Storm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще на железке-компе (любой, хоть 8 процессоров влепите и 10 PCI-X + интел сетевые + линукс с напи или бсд с поллинг)

гигабит то сложно пропустить, а посчитать ещё хлеще

 

ну включите вы поллинг, не спасёт он вас. спасёт он только от предела в 10к прерываний, при этом повысится латентность сети(задержка).

 

вот кстати забавные железки

http://tyan.com/products/html/network.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имею похожую систему (мать на базе 5000ой интелевской, два ксеона 5110, сетевухи 2 интегрированные, одна четырёхголовая на 82546GB, одна двухголовая на 82546EB (обе pci-x) и две (pci-e) по "десять уё за штуку" ) с похожими целями.

машинка делает статику, обнаруживает господ спамеров-флудеров (ulogd) и управляет коммутаторами, дыба сделать им "плохо" (кошка и планет), тянет днс для 15к клиентов и отлично себя чувствует.

 

для самых недоверчивых - загрузка за сегодня, всё-таки будний день

 

hate ~ # iptables -L -n|wc -l
18922
hate ~ # uname -a
Linux hate 2.6.17-gentoo-r8 #5 SMP Sun Oct 29 00:06:53 MSD 2006 x86_64 Intel(R) Xeon(R) CPU            5110  @ 1.60GHz GenuineIntel GNU/Linux
hate ~ # uptime
22:13:26 up 68 days, 17:22,  1 user,  load average: 0.48, 0.44, 0.36

 

 

witch, если решитесь-таки собирать подобное, обращайтесь, есть некоторые тонкости (к примеру сразу две четырёхголовые сетевухи у меня так и не завелись - лялих не смог раскидать прерывания).

 

машинка обошлась толи в 4, толи в 5 килобаксов. кошка - это конечно хорошо =) но денег хватает только на водку (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

цифры в полне реальные

больше 800 мегабит через интерфейс не увидел

 

покажите мне компьютер который делает 8 портов GE wirespeed

пусть без обсчёта и с fastforwarding ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

больше 800 мегабит через интерфейс не увидел

ну не будем кривить душой =) это ж не тестовый стенд, и иметь 100% загрузку на гигабитном интерфейсе с живыми юзверями - банально жалко этих юзверей.

 

хотя и сам не буду врать - ни одна сетевуха у меня не выдала чистыми 1гбит. Максимум что получалось - 940-950 мбит. мелкими udp-пакетами. при этом комп не впадал в "священный ступор", а ведь тестировал на более слабом железе.

 

покажите мне компьютер который делает 8 портов GE wirespeed

пусть без обсчёта и с fastforwarding ;-)

покажите мне такой аппаратный роутер за 5к зелени х) возможно меня не так поняли, но не было цели превращать этот топик в холивар "аппаратные" vs "софтовые" роутеры. под _данную конкретную задачу_ , когда альтернативой рассматриваецца "7206 с NPE-1G по 14300$ за БУ" - писюк за втрое меньшие деньги вполне справицца "не только с роутингом".

Изменено пользователем damned

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

witch а трафик надо обсчитывать весь или есть часть внутрисетевого и часть инета ткоторую надо считать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

покажите мне компьютер который делает 8 портов GE wirespeed

пусть без обсчёта и с fastforwarding ;-)

покажите мне такой аппаратный роутер за 5к зелени х)

Кхмм... Да их вагон и маленькая тележка...

 

ProCurve HP ProCurve Switch 3400cl-24G J4905A - $3500 sFlow

ATI AT-9724TS - $2600 (трудности со статистикой)

Edge-Core ES4612-DCPW - $1700 (трудности со статистикой)

D-Link DGS-3312SR - $900 (трудности со статистикой)

Изменено пользователем vIv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

разговор шёл не о L3 свитчах, человек даже конкретно указал модель кошки, на которую он посматривает.

Изменено пользователем damned

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

hate ~ # iptables -L -n|wc -l
18922

А зачем столько правил? Просчет трафика?

Это обычный "plain" iptables или применено что-то вроде хеширования?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго Времени суток.

Следуя примеру:

... берите что-нибудь на базе платы S5000PSL, там как раз два PCI-X 100/64, если две сетевухи установите - получите 6,4Gb/s на каждые 4е порта, по 1Gb/s. Что хорошо, на этой плате реализована технология Intel I/O Acceleration Technology, позволяющая разгрузить процы, при интенсивном сетевом потоке. Туда пару камней Xeon 5130 или выше, память FB-DIMM желательно от 2х гиг и всё это в корпус SC5299 ... Выйдет очень даже неплохо.
решили собрать серверок

мать S5000PSL

процы Xeon 5130

корпус SC5299

 

но, вопрос по сетевухе...

решил брать 4х портовую, одну, потому что текущий коммутатор умеет агрегацию только 4х портов.

на сайте интела нашёл pci-x и pci-e 4е порта карты:

почему то на интел.ком нет 4х портовых обходных, они есть на интел.ру...

http://www.intel.com/network/connectivity/...ver_adapter.htm

http://www.intel.com/network/connectivity/...ver_adapter.htm

 

скачав ftp://download.intel.com/support/motherbo..._tps_rev_12.pdf

и посмотрев страницу №28 (аттач) можно увидеть что два pci-e x8 подключены напрямую к MCH Intel 5000P, к нему же подключаются и процыки и память. Также можно увидеть что pci-x подключены к ICH который в свою очередь подключен к MCH через pci-e (всего 4 гбита).

 

судя по http://www.intel.com/network/connectivity/..._whitepaper.pdf наверное можно увидеть явное превосходство pci-e над pci-x...

 

задача сервера - роутер. на матери есть две встроенных сетевых, возможно к одной или к двум будет подключена "служебная сеть" с сторейдж серверами.

 

Будет ли pci-e карта работать быстрей чем pci-x, теоретически ?

Может кому доводилось пощупать pci-e карточку, как она на практике в сравнении с pci-x ?

Если я поставлю pci-e в слот который соединён c MCH вместо pci-x которая соединена с ICH - разгружу ли я ICH при том условии что буду юзать встроенную одну или две сетевых ?

Есть ли смысл взять две сетевых двухпортовых ?

 

ЗЫ - прошу прощения за большой пост, вопрос для меня важный ибо сервер после заказа выдают собранный и делай с ним чо хош...

post-44590-1169601406_thumb.jpg

Изменено пользователем Alex RDX

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будет ли pci-e карта работать быстрей чем pci-x, теоретически ?

Может кому доводилось пощупать pci-e карточку, как она на практике в сравнении с pci-x ?

На данный момент я не вижу смысла брать PCI-X. PCI-E сетевухи немного быстрее, но на реальных

приложениях обычно редко скорость упирается в пропускную способность именно шины

( ISA и pci32 не рассматриваем ). Пихать в рутер кучу портов при наличии vlan'ов - это

явные просчеты в топологии сети и в экономике. Лучше 3-4 дешевых роутера с 2-3 физическими

портами соединенных L2 свичами + 1 в горячем резерве, чем городить огород на одной

машине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

покажите мне такой аппаратный роутер за 5к зелени х) возможно меня не так поняли, но не было цели превращать этот топик в холивар "аппаратные" vs "софтовые" роутеры. под _данную конкретную задачу_ , когда альтернативой рассматриваецца "7206 с NPE-1G по 14300$ за БУ" - писюк за втрое меньшие деньги вполне справицца "не только с роутингом".

Весьма интересует Ваше мнение в ситуации 2 Гбит, рутинг, шейпинг (потоки ок. 10 Мбит/с на клиента). Варианты - Linux 2.6 vs FreeBSD 6.

Изменено пользователем mr.Scamp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На данный момент я не вижу смысла брать PCI-X. PCI-E сетевухи немного быстрее, но на реальных

приложениях обычно редко скорость упирается в пропускную способность именно шины

( ISA и pci32 не рассматриваем ). Пихать в рутер кучу портов при наличии vlan'ов - это

явные просчеты в топологии сети и в экономике. Лучше 3-4 дешевых роутера с 2-3 физическими

портами соединенных L2 свичами + 1 в горячем резерве, чем городить огород на одной

машине.

А подскажите, какие PCI-E карточки вам попадались? я что то навскидку кроме вышеуказанных интелей не нашел..

И еще вопрос - есть ли реальный опыт на тему как они (эти самые карточки) работают под FreeBSD?

Изменено пользователем waso

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.