Перейти к содержимому
Калькуляторы

4 пары на двух абонентов

Всех с прошедшими и наступающими !!!

 

Как я понял из предидущих обсуждений на эту тему - по 4х парному кабелю UTP можно пустить две абонентские линии по 2 пары - 100Мбс. В данном случае на расстояние не более 30 внутри здания. Не подскажет ли кто какие провода задействованы а какие нет. По отношению к скажем А варианту. И стоит ли использовать для этого 2х парный телефонный провод ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 2 3 и 6 провод задействован

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пускаешь оранжевую и зеленую пару к одному абону, синюю и коричневую другому, на 30м должно работать

Изменено пользователем Dimasbu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На телефонном небудит работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В домашней сети несколько раз так разделывали кабель :)

 

Соттветственно зеленая и оранжевые пары одному голубая и коричневая другому... никаких проблем у обоих полные 100мбит

 

SMi работать будет но плохо и не далеко...

а если речь идет про голубую пару - бред они в кабеле только цветом отличаются...

 

Но если использовать телефонные кабели то в подавляющем большинстве там жила 0.4 вместо положенных 0.6 хотя всеравно работает :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

угу, тем господам которые творя ТАКОЕ да еще на телефонке порекоммендую следующее:

1. деребаним кабель

2. подключаем абонентов.

3. обрезки меди обжигаем, оксид меди аккуратно соскребаем скальпелем и капаем туда слабый раствор серной кислоты. получившиеся синие кристаллики принимаем вовнутрь. медный купорос - это ЙАД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

медный купорос - это ЙАД.
Предварительно выпить церукал. Без него просто проблюешься

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То что будит на медном кабеле работой назвать нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно, и почему же будет работать только на 30 метров или меньше, если вы считаете, что будут наводки, то ошибаетесь, в стандартном режиме в кабеле уже задействованы две пары, почему нет наводок и не падает качество линка от наводок между собой, при проводке большого количества кабелей почему нет наводок от соседних кабелей и ухудшения качества линка (тока не смешите меня, что ПВХ изоляция может экранировать от наводок)? Должно работать нормально, уверен, что в большенстве дом.сетей так и сделано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уверен, что в большенстве дом.сетей так и сделано

в этом тоже уверен

Должно работать нормально

а вот в этом не уверен

 

уже хотя бы из за отличия волнового сопротивления линии от номинала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да на 50 метров без проблем два узера в кабель (по две пары на морду) 100Мбит заводится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про телефонный кабель - гон полнейший, если речь, конечно, не про "лапшу". До нас в нашем офисе было бюро ремонта узла связи, соответственно к каждому рабочему месту прилагалась 10-и парная КРТ. По этим 10 парам подавались спокойно 3 эзернета и 2 телефона. При этом на маршруте было ещё и несколько муфт, через которые все сходилось в стопарник, который был расшит на кроновском кроссе, соответственно, рядом с которым стоял свич и мини-АТС, через которые весь наш офис и работал. Никаких проблем не было. Кабели - где ТСВ, где ТППэП, диаметр проводов 0,4. Общая длина точно больше метров 70-80. Пофиг, все пахало несколько лет, пока не сделали ремонт и не переделали сеть в офисе по стандартам СКС=))

Изменено пользователем BSB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да на 50 метров без проблем два узера в кабель (по две пары на морду) 100Мбит заводится

А full duplex заводится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да хоть на 150, не мешают 2 юзера в кабеле друг другу! Хватит тут флудить тему поднимали много раз и много раз вопрошающий получал один ответ "Нифига 2 юзера друг другу не мешают."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2SMi: полностью согласен, подключаю в одном кабеле 2 абонентов и на 100 метрах и никаких проблем не замечаю даже на 100мбитах фулдуплексе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В городе Пермь один из провайдеров (Дом.ру) стал подключать по следующей схеме:

из домового комутатора в который заходит оптика идет обычная UTP, заканчивается двойной дешевой розеткой (провод один - распаралелен) через 3-4 этажа в эту розетку втыкается UTP которая идет до абонента. И нормально, я при монтаже пытался ругаться но мне объяснили, что если сейчас я и настою и мне протянут провод от центрального комутатора, все равно при подключении следующего клиента меня "распаралелят".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помнится, в RU.HOME.LAN было народное поверье, что толи в Европе можно, а в США нельзя, толи наоборот (по стандарту). Официального упоминания не встречал. Может, кто знает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаем стандарт :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да фигли вы хотите, если саймон делает распарки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внимательно идем в гугль, и пытаемся прочитать про отличие кабеля категории 5 от кабеля категории "5 powersum".

 

Если хочется распаривать абонента на одном кабеле, то лучше взять кабель получше, как минимум 5е, а то и до 200-250 мегагерц которые (хотя в большинстве случаев это только рекламный ход). Тогда "половинка" линии будет достаточно похожа на категорию 5, чтобы об этом не беспокоиться. При использовании витухи класса "рубль за метр" распариванием лучше не заниматься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внимательно идем в гугль, и пытаемся прочитать про отличие кабеля категории 5 от кабеля категории "5 powersum".
в двух словах можно? не... что означает powersum я в курсе, и чем отличается NEXT от PSNEXT я тоже в курсе.

к стати, анекдот! видел на сайте двухпарный кабель с указанными характеристиками PS..., так они еще и отличались от аналогичных без приставки "PS" :)

 

Если хочется распаривать абонента на одном кабеле, то лучше взять кабель получше, как минимум 5е,
всё равно других нет.

 

а то и до 200-250 мегагерц которые (хотя в большинстве случаев это только рекламный ход).
все эти "рекламные ходы" по продаже кабелей категорий выше 5е (а равно экранированных и shilded кабелей) рассматривают случаи паралельной прокладки сотен кабелей в одном пучке на несколько десятков метров, при полной утилизации каналов.

 

С другой стороны, более высокую категорию можно использовать для превышения длины линии в 90 метров.

 

Тогда "половинка" линии будет достаточно похожа на категорию 5, чтобы об этом не беспокоиться. При использовании витухи класса "рубль за метр" распариванием лучше не заниматься.
опять не понял.... чем половинка отличается от не половинки???? при условии использования 2-х пар и при этом полной неактуальности характеристик PS.... при рассмотрении отдельно взятой "половинки"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вариант: покупаем хороший "PIRELLI/PRYSMIAN DX2100 кат.5е", ведем в соседние подъезды, одного юзера подключаем целым кабелем, а второго (в этом же подъезде) посредством врезания в целый 4-х парный кабель, но уже отдельным двухпарным "UTP2-C5E-SOLID-GY Кабель витая пара (UTP), категория 5, 2 пары" (кто такой сам не знаю). Естественно соединения пайкой. Для меня важна скорость - 100Мбит\с и оч. хочется full duplex. Реально ли все это будет работать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Естественно соединения пайкой.
ну зачем обязательно пайкой? можно скотч-локами.
Для меня важна скорость - 100Мбит\с и оч. хочется full duplex. Реально ли все это будет работать?
да будет, если витуха нормальная все 4 пары. куда денется-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В городе Пермь один из провайдеров (Дом.ру) стал подключать по следующей схеме:

из домового комутатора в который заходит оптика идет обычная UTP, заканчивается двойной дешевой розеткой (провод один - распаралелен) через 3-4 этажа в эту розетку втыкается UTP которая идет до абонента.

А вот здесь поподробнее, пожалуйста...

Выходит, что они не только используют 2+2 пары в кабеле, но и еще намеренно его режут где-то посередине и потом сращивают с помощью розетки.

Кто может поделиться подобным опытом? Насколько стабильно это будет работать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.