Перейти к содержимому
Калькуляторы

Сколько потребляется инета на анлиме?

Мы можно сказать готовились к этому год, пытаясь автоматизировать все процессы, минимизировать контакты с бэкофисом, но реально всей этой проведенной работы не хватило - ибо не успеваем включать даже то что уже проложено.
А чего ж говоришь никто не хочет работать, "впахивать" ?

Ключевое слово - не успеваем, сам же сказал.

Мне вот ещё денег не хватает :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю с годик время ещё есть.

Да, примерно так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наконец то возникла правильная мысль, которую все боятся высказать прикрываясь доходностью и стоимостью магистрали - никто не хочет работать. Впахивать. Просто хочется ничего неделая зарабатывать а так не получается уже.

Так годы летят, а силы не прибавляются. :) Большие компании хороши именно тем, что более подобны

живым организмам с механизмом самообновления. А мы тут все, практически, роботы с батарейкой -

реакция в разы быстрее, зато и срок активной жизнедеятельности от персоналий зависит не в пример. :)

 

Хитрить надо, ставить на раскрученный бизнес доверенных людей, а самим черпать силы в раскрутке

нового, не пытаясь достичь неподъемных высот в чем-то одном. Мы ж не ради денег души рвем, в самом деле. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это же не нормально :) Представьте себе ситуацию, вы пришли покупать стиральную машинку или сотовый телефон увидев рекламу, а вам говорят подождите полгода.

Не знаю как стиральные, а машинки с колесами так и есть. Приходишь, отдаешь аванс и ждешь полгода

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю как стиральные, а машинки с колесами так и есть. Приходишь, отдаешь аванс и ждешь полгода

Это не правильные машины. :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

32 кбит/с за 550 руб?

Это кроме как издевательством над здравым смыслом не назвать. :-)

Думаю, анлимы менее 100к особо и рассматривать нельзя... Это диалап ;-)

ну не скажите, у меня где-то около 70% клиентов берут анлим-64 за 500 рублей и им хватает, даже качки которые выкачивают по 5-7 гигов

 

Это не правильные машины. :-)))
правильные, лучше форда через пол-года взять, чем любого корейца, но сейчас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну не скажите, у меня где-то около 70% клиентов берут анлим-64 за 500 рублей и им хватает, даже качки которые выкачивают по 5-7 гигов
Куда только МРК смотрит. ;-) Что им стоит давать анлимит на диалапе без всякого АДСЛ? Организационная немощь какая-то у вашего телекома...

 

правильные, лучше форда через пол-года взять, чем любого корейца, но сейчас
Гхм. Имхо кореец куда лучше калининградских фордов (именно за ними, дешевыми, очереди). Впрочем, это я просто европейский автопром очень сильно недолюбливаю. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ща пойдёт флуд про автО ))))

 

на мазду шестёрку тоже 6 месяцев очередь...но не из-за цены....уж больно хорошА )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ого... я и не думал, что тема столь животрепещет (Павел Нагибин, возьми на заметку!).

 

я как раз в регионе, где траффик стоит (от ЮВТТК) 4k$ за 2мбит/с с включенными 200Гб, превышение -- 32 за гиг.

 

Думаю, при росте можно будет подумать над расширением полосы и сторговаться а 25-28 за гиг превышения.

 

а это уже разговор. вот и прикидываю на коленке бизнес-планчик. вот и понадобился ВАШ опыт для расчетов (с учетом суточных профилей траффика, "качков" и "домохозяек", "колхозов" и т.п).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А причем тут это? МРК, кстати, АДСЛ внедряет не имея достаточного количества портов и емкостей. Вон у СЗТ в регионах после запуска АДСЛ очереди были по полгода на подключение.

Это в основном проблемы СЗТ. Практически везде, в том числе в Москве, очередей на ДСЛ нет.

Да и порты добавлять не стекло по домам тянуть - при "взрывном" спросе (который бывает при дешевых анлимах) большую часть абонентов загребет МРК... Если сети не подготовились и не развели стекло до каждого дома.

Такой опыт был получен в Москве на Стриме - основная часть абонентов ими была получена именно за счет тормознутости сетей, не готовых включать абонентов тысячами. А сейчас попробуй этих абонентов отобрать... Сложно.

Ну и в Питере у СЗТ тоже не было проблем, а в СЗФО - были. И вопрос в том, что рассчитать точно сколько нужно новых портов, после ввода анлимов - нереально. Везде - по разному, поэтому и берут по минимуму, а потом уже привозят по фактическим заявкам.

 

Ввод анлимов увеличит кол-во юзеров уже в покрытой сетью зоне. Нужно только провести кабель в квартиру ну и иногда добавить новый коммутатор в домовую точку доступа. Это проще, чем привезти и смонтировать новый DSLAM.

Это всерьез? Вы, извините, ДСЛАМы видели в глаза?

Поставить новую коробку "на район" намного, в десятки (если не сотни) раз проще, чем заменить коммутаторы, и тем более, развести по этому же району сеть!

Именно по этому, кстати, всегда говорю - "нет маленьких ящиков, нет коммутаторов менее 24 портов". Перед анлимитным рувком должен быть запас.

DSLAM - видел :), только если бы все абоненты ГТС были включены в одну АТС - нет проблем, а так нужно ставить DSLAMна каждую где юзеры (по крайней мере у нас так, потому что между АТС большие расстояния). До сих пор есть АТС, где подключение АДСЛ невозможно из отсутствия тех. возможностей.

Кроме того - 24 порта - это деньги на ветер во многих случаях (ну если это инвестиции можно и по 48 ставить) ... у нас есть куча домов, где по ~50 квартир. До анлимов стояло 8-портов, сейчас 16 с занятостью 70% максимум. Очень много влияющих факторов - уровень доходов города, активность конкурентов, заселенность дома и когда был введен в эксплуатацию, р-н города и прочее. Каждый оператор сам решает, где и что ставить. Может в Е-бурге и Москве и нужно по 24, а где-нибудь в Воронеже хватит и 8. Тем более, что через год эти 24 порта будут стоить как 8 сейчас. Когда компания строит сеть на собственные средства тратить их приходится разумно.

 

А запас д.б. не в смонтированных портах, а в оборудовании на складе, так как неизвестно, где и сколько портов потребуется (лучше иметь перед вводом склад оборудования по портам/кабелю/прочее хотя бы соотвествующий паре месяцев).

 

Кроме того, оператор, который первый анонсирует анлимы, может честно брать плату за подключение, тем самым фиксируя будущего абонента за собой.

Уж извините, но в огороде бузина, в киеве дядька. И плата за подключение не привязана к анлимитам, и к фиксации абонента это отношения никакого не имеет (например, часто при переключении от конкурента дают большие бонусы)

Так я вроде сказал, что эти условия - при выходе первого оператора с анлимами. Пришел человек, написал заявление, заплатил плату за подключение, назначили срок включения (например через 2 недели). Если даже в этот срок конкурен запустить бесплатное подключение - деньги заберет небольшая часть юзеров. Есть еще и психологический момент - если юзер заплатил плату за подключение, то ему "жалко" их терять при переключении. Мы ввели анлимы на полгода позже, чем конкурент. Отключились проценты от общего числа. Часть качков просто перевелась на минимальный тариф, но договор не разрывала и ждали пока мы введем анлимы.
Изменено пользователем ksm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю как стиральные, а машинки с колесами так и есть. Приходишь, отдаешь аванс и ждешь полгода
Это не правильные машины. :-)))

К сожалению, это как раз самые правильные машины ... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и в Питере у СЗТ тоже не было проблем, а в СЗФО - были. И вопрос в том, что рассчитать точно сколько нужно новых портов, после ввода анлимов - нереально. Везде - по разному, поэтому и берут по минимуму, а потом уже привозят по фактическим заявкам.
Э... Ну чем сложнее поставить ДСЛАМ, чем коммутатор? ;-)

Немного подороже - и все.

Зато ставится сразу на район.

 

DSLAM - видел :), только если бы все абоненты ГТС были включены в одну АТС - нет проблем, а так нужно ставить DSLAMна каждую где юзеры (по крайней мере у нас так, потому что между АТС большие расстояния). До сих пор есть АТС, где подключение АДСЛ невозможно из отсутствия тех. возможностей.
Ну сколько АТС в городе? Даже в Москве - считанное и не слишком дикое количество.

Если МРК не может до АТС дотянуть СПД и поставить ДСЛАМ - это клиника. Таких уже не осталось даже в МРК. :-)

 

 

Так я вроде сказал, что эти условия - при выходе первого оператора с анлимами. Пришел человек, написал заявление, заплатил плату за подключение, назначили срок включения (например через 2 недели). Если даже в этот срок конкурен запустить бесплатное подключение - деньги заберет небольшая часть юзеров. Есть еще и психологический момент - если юзер заплатил плату за подключение, то ему "жалко" их терять при переключении. Мы ввели анлимы на полгода позже, чем конкурент. Отключились проценты от общего числа. Часть качков просто перевелась на минимальный тариф, но договор не разрывала и ждали пока мы введем анлимы.
Вот хоть убей - не вижу связи с анлимитами. ;-)

Разве что пара качков, да. Лучшеб они таки переключились к конкуренту. ;-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Далекий 2007 год. Павел защищает МРК ADSL на фоне чахлылх эзернетчиков. Улыбнуло!

 

Да будет известно достопочтенным господам, что Форд фокус II, Мазда 3 и Мазда 6 сделаны на одной платформе. По сути одна машина. Да еще вольво S какая то там. Такие внушительные братья лично для меня говорят в пользу скромного отечественного форда :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Далекий 2007 год. Павел защищает МРК ADSL на фоне чахлылх эзернетчиков. Улыбнуло!
Всего лишь показываю что мрк рано списывать со счетов. ;-)

 

Да будет известно достопочтенным господам, что Форд фокус II, Мазда 3 и Мазда 6 сделаны на одной платформе. По сути одна машина. Да еще вольво S какая то там.
Мазда 6 - совершенно другая платформа. :-)))

 

ЗЫ. Мне и Мазда не нравится. ;-) Гламурная черезчур.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ого... я и не думал, что тема столь животрепещет (Павел Нагибин, возьми на заметку!).
тема про авто? ;) эзер=правый руль?

 

я как раз в регионе, где траффик стоит (от ЮВТТК) 4k$ за 2мбит/с с включенными 200Гб, превышение -- 32 за гиг.
скоко-скоко?! 32 за гиг?!?! в ЦФО? а город какой? да за такие бабки в ЦФО 2 метра флэтом не глядя

люди отдают. это какой-то недосмотр либо Белов кого-то на ровном месте развел ;)

ГонЗо, к Лейдену сходи пожалуйся, глядишь поможет. не поможет - могу в Техгарант свести, если

они в твоем городе есть. на крайняк - в ЦТКС или Старт. в Реком нынче не советую.

 

Думаю, при росте можно будет подумать над расширением полосы и сторговаться а 25-28 за гиг превышения.
и где полет фантазии? а столкнуть двоих-троих лбами и развести?

 

а это уже разговор. вот и прикидываю на коленке бизнес-планчик. вот и понадобился ВАШ опыт для расчетов (с учетом суточных профилей траффика, "качков" и "домохозяек", "колхозов" и т.п).
не нужен тебе опыт всех присутствующих здесь умников: можно жить по Карнеги, можно

по антиКарнеги, но не то и другое одновременно. смотри на тюменский комтел и не придумывай

велосипед.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гхм. Имхо кореец куда лучше калининградских фордов (именно за ними, дешевыми, очереди). Впрочем, это я просто европейский автопром очень сильно недолюбливаю. :-)

у нас в калининграде не делают фордов. собирают бмв-3, хаммеры и киа. форды где-то под питером собирают :). хотя сборкой это все трудно назвать. берутся две детали - коврик и машина, одна устанавливаются в другую и хопа: готово авто российской сборки :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отвечая на оригинальный пост.

3М полоса, спутник. 1к юзеров. Давали по 64к за 600р в месяц. Суммарно в месяц выкачивают 1 тер. Загрузка не беспредельная, на этом тарифе многие умудряются играть в линейку, ВоВ, и т.п.

Да, диалап практически. Но - круглосуточно, не занимая телефон, и с доступом к локальным ресурсам. С первого января подняли тариф до 700 рублей. Отказалось аж 28 человек (перешли на помегабайтный тариф). На этот тариф подключаем только физиков.

 

border_0_0_3.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наконец то возникла правильная мысль, которую все боятся высказать прикрываясь доходностью и стоимостью магистрали - никто не хочет работать. Впахивать. Просто хочется ничего неделая зарабатывать а так не получается уже.

Анлимы - вопрос количества клиентов, а не стоимости магистралки, это уже так даже за Уралом. Именно с возможностью включать (800-1200 в месяц) и обслуживать весь этот нарастающий вал клиентов. Мы можно сказать готовились к этому год, пытаясь автоматизировать все процессы, минимизировать контакты с бэкофисом, но реально всей этой проведенной работы не хватило - ибо не успеваем включать даже то что уже проложено.

 

По концу года 2007 это все нам может встать в 3-4 тыс не добранных клиентов, что на мой взгляд просто ужасно. Самое важное, виноват в этом я как директор, а не МРК, Транстелеком или кто там еще обычно всегда виноват.

Все правильно.

Для подключения 1К юзеров ежемесячно нужно иметь всего-лишь две вещи: а) сотни подключальщиков в штате/аутсорсе и б) профессиональную систему order/activation/provisioning ваших услуг. К сожалению, не знаю не слышал не читал ни одного езернетчика-домушника за мкадом, который бы имел эти две простые вещи. Постоянно встречается только какое-то присмыкание в траве, везде ведется бурная деательность по становлению очередного табачного киоска, повсеместно запускаются в космос самопаянные самовары.. Причем складывается такое очучение, что это состояние никак не зависит от толщины спонсора и его кошелька..

Разруха в головах, ***! :(

А Нагибин только способствует этому процессу всеобщей деградации :-))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для подключения 1К юзеров ежемесячно нужно иметь всего-лишь две вещи: а) сотни подключальщиков в штате/аутсорсе и

должно хватить 40 с большим запасом

 

б) профессиональную систему order/activation/provisioning ваших услуг.

А что это такое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для подключения 1К юзеров ежемесячно нужно иметь всего-лишь две вещи: а) сотни подключальщиков в штате/аутсорсе и б) профессиональную систему order/activation/provisioning ваших услуг.
Чепуха какая зеленая.

а) норма на одного подключальщика - 30 абонентов в месяц. Передовики на сделке и 50 линий делают.

Это, разумеется, при построенной магистралке. Итого понадобится человек 60 включая начальников и снабженцев.

б) по русски-то уже мысли не получается выразить? Это клиника. ;-)

Нужна нормальная система продажи и сопровождения услуг, и не более того. Снабжение - это уже параллельная задача, которую серьезные сети давно решили.

 

Сети не мрк, сап для этой фигни покупать не будут. Впрочем, мрк и сап не помогает, так как разруха в головах. Судя по форуму, в НГ УСИ просто облажался с саппортом - активации нет, смен ТП нет, даже их форум (!) и тот лежит с НГ, вместе со всем хостингом - апач, мля, поднять некому. Зато профессиональный order/activation/provisioning куплен...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сети не мрк, сап для этой фигни покупать не будут. Впрочем, мрк и сап не помогает, так как разруха в головах. Судя по форуму, в НГ УСИ просто облажался с саппортом - активации нет, смен ТП нет, даже их форум (!) и тот лежит с НГ, вместе со всем хостингом - апач, мля, поднять некому. Зато профессиональный order/activation/provisioning куплен...

Не у всех так, далеко не у всех. Упоминашийся мной СЗТ как раз собирается ввергаться в область сервисов домашних сетей (может, конечно, у нас передовой федеральный округ :) ):

 

В 2007 году для абонентов - физических лиц ... ОАО "СЗТ" планируется запуск новых бесплатных дополнительных сервисов услуги «Авангард»: «Сетевые игры», «Мои файлы» и «Мои фото». Независимо от того, на какой тарифный план Авангарда подключен абонент, он сможет играть, публиковать фотографии или обмениваться файлами на скоростях до 1Мб/с. Абоненты Авангарда могут принять участие в самых популярных среди «геймеров» играх командного и индивидуального характера. Игровой сервер, на котором будут представлены игры, доступен для любого пользователя сети Интернет, но только для абонентов Авангарда.

...

В настоящее время услуги IP TV в рамках опытной зоны предоставляются в Новгородском филиале. После завершения опытной эксплуатации будет принято решение о развитии данного вида услуг в регионах. В ближайшее время планируется внедрение дополнительных услуг на базе широкополосного доступа таких как, сетевые игры, сетевой диск для хранения информации, сетевой фотоальбом и другие.

 

Ну и линк как это будет выглядеть: http://avangard.game.cod.ru/

 

Так что борьба за абонента будет интересной и акцент борьбы будет смещаться от ценовой борьбы к борьбы за качество обслуживания и количество сервисов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обеим сразу:

а) это смотря как считать, можно и так: бригада из 2-х человек подключает в среднем по 5 клиентов в день, 21 рабочий день в усредненном месяце, получаем грубо 100 юзеров в месяц, значить 10 таких бригад подключат 1000 юзеров в месяц. Ого! всего то 20 подключальщиков решают задачу! ;)

б) что-бы делать 1К юзеров в месяц потребуется автоматизация как минимум двух вещей: прием и обработка заявки с оформлением продажи/контракта; и активация сервиса в соответствии с тем что было продано. Первое делают с помощью Call-Center или специально для НАГА - Центром Обработки Вызовов. Второе с помошью всяких SAE. В целом это все называют OSS. А что из автоматизации процессов есть сегодня у средней руки домушника? Пожалуй только УТМ + 1С ;)

Ты пойми, что-бы быстро копать большой котлован нужен большой экскаватор, а не пару-тройку молдован с лопатами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МСК вариант(считают что европейский) Клиент интересен до момента когда он отдаст деньги, далее он не интересен. Если клиент соскочил, то его можно опять завоевывать и так по кругу. Попробуйте прекратить пользоваться услугой Корбины, и письмо пришлют и позвонят. Тут без OSS трудно...

А если просто тех проблема то все гораздо скучнее.

 

За МКАДом другая система, пока клиент не отдал деньги он не интересен, зато потом на него обращают внимание. Возможно, это связано с отсутствием европейской культуры у масс. Вообще могут и в рыло дать.

 

Попытки объединить оба варианта в один я пока не встречал..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чепуха какая зеленая.

Если отшелушить стеб и стилистические пассажи, Гость прав - в целом. Чтобы выстоять перед

экспансией МРК, региональным домушникам нужно уже сейчас пахать как проклятым, а там в

массе своей понимания стратегической ситуации нет вовсе, а есть - понты и "мы все знаем".

Бывают исключения, вроде того же Ижевска, да, но думается мне, большую часть постигнет

участь ваших "кабинетов" - та или иная форма продажи. В лучшем случае. Я давно изучаю эту

сферу - короток потенциал, увы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что из автоматизации процессов есть сегодня у средней руки домушника? Пожалуй только УТМ + 1С ;)

Ты пойми, что-бы быстро копать большой котлован нужен большой экскаватор, а не пару-тройку молдован с лопатами...

Штука юзеров в месяц - это немного. Любая маленькая сеточка потянет, без call-center и прочей

фигни, три таблицы в SQL да 10 формочек + УТМ, просто головой надо думать иногда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.