Перейти к содержимому
Калькуляторы

Зачем нужен кабель cat.6

Увидел на сайте D-link инфу, что гигабитную сеть можно запустить на кабеле cat.5e, тогда вопрос - зачем нужен кабель cat.6 который, на сколько я знаю, изначально разработан под 1000Мбит/с?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обманули. ;-)

Правильная гигабитная сеть работает только на оптоволокне. :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тогда вопрос - зачем нужен кабель cat.6
А зачем кабель cat.7 ?

Не заморачивайся, гигабит на 5е будет работать в мало-мальски хороших условиях, иначе Nag дело говорит :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно, вот описание с сайта nix:

Кабель UTP 4 пары кат.6 LG

Соответствие стандартам: ANSI/TIA/EIA-568-B.2, ISO/IEC 11801, UL 444

Совместимость: 4/16 Мбит/сек Token Ring (IEEE 802.5), 10/100/1000 BASE-T (IEEE 802.3), 155/622 Мбит/сек ATM

Тоже обманули?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чего тебя смущает?
Реально ли на кабеле cat.5 получить 1000Мбит\с ?

Или всетаки лучше cat.6 ?

Изменено пользователем AL_MAN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 5-ой не уверен.

На 5е можно однозначно.

А 6-ая и выше категории, скажем так с лучшими относительно 5е показателями (к расстоянию не относится).

А Павел пошутил, НО, в зависимости от условий эксплуатации его шутка может быть единственно правильным решением. Впрочем кабель 6-ой категории, если он не левый какой-нить всяк дороже маловолоконной оптики :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Впрочем кабель 6-ой категории, если он не левый какой-нить всяк дороже маловолоконной оптики :)
Боюсь, что оборудование для оптики будет точно дороже....

Однако получается что информация по кабелю cat.5e - "10/100 BASE-T (IEEE 802.3)" - устарела?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверно, имхо, это опечатка. Для кат.5, когда ещё её разрешали для СКС она справедлива, а для 5е, могу ошибаться, но её именно для гигабита и ввели как категорию.

Впрочем сертифицированные СКС на ней (5-ой) уже давно строить запретили, сам я её в продаже тоже очень давно не видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для кат6 все плохо не с кабелем даже, а с разъемами и прочей фурнитурой. Проблемы с совместимостью, и не детские.

Разъемы дорогущие, обжимать специнструментом... Да еще квалифицированными руками.

 

Впрочем, это лирика. Имхо СКС кат6 и выше не будет в природе. ;-)

Для гигабита более чем достаточно 5е.

А выше... Смешно, но ксенпаки на стекло дешевле медных.

Если объединить это с удорожанием меди + переход на IP-телефонию + удешевление SFP до неприличных 20-30 баксов...

Плюс - оптика место мало занимает, на коробах опять же экономия. Пожаробезопасность выше (изоляции существенно меньше).

И проблему 100 метров решает - то же не маловажно - можно очень гибко строить топологии в больших зданиях.

Имхо скоро СКС на стекле станут реальностью...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был недавно на монтаже немецкого и австрийского супермаркетов, так они там все 6-ой категорией тянут! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да фиг поймешь этих европейцев. Зачем им 6-я категория?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да фиг поймешь этих европейцев. Зачем им 6-я категория?
За деньги.

В супермаркете СКС вообще специфическая - много касс и очень мало офисных помещений. Ее стоимость в бютжете - вообще обхохочешся, если брать в %%. Вот и поднимают любым способом.

 

Да и в европейских коммерческих зданиях - таже история.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6кат - маркетинг, нужна чтобы хитрые интеграторы впаривали недалёким клиентам новые(или улучшение старой) СКС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все пон. всем спасибо. Значится делаю сеть в доме на кабеле cat.5e и снимаю с нее 1000Мбит\с...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все пон. всем спасибо. Значится делаю сеть в доме на кабеле cat.5e и снимаю с нее 1000Мбит\с...

Теперь предлагаю обсудить, зачем тебе гигабит =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь предлагаю обсудить, зачем тебе гигабит =)

этосерьёзное конкурентное преимущество перед конкурентами, если у юзеров в трее будет написано "1 гигабит". Даже если магистраль при этом будет 10 мегабит :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь предлагаю обсудить, зачем тебе гигабит =)

Была идея создать сеть из 3-5и домов целиком на 1000Мбит\с, но как только я узнал, сколько стоят оптические ресиверы на 1000 - сразу передумал, поэтому прийдется все вешать на 100, включая магистрали между домов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.