Перейти к содержимому
Калькуляторы

мне рисовать лень, но смысл и так понятен: компаратор, на входе опора вольта 3-4, после компаратора любой таймер ставишь на выходе таймера ключ на мощном полевике вот и вся схема. Включаешь в разрыв питания и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так я не понял что все сделал на 555 (1006ви1) таймере ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, не понятно нифига... Как-нибудь для не специалиста можно объяснить? Или не получится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В свитчах D-Link на питании стоит микруха AP34063

 

http://www.anachip.com/downloads/datasheet...reg/AP34063.pdf

 

Я вот не могу понять - она выходное напряжение стабильным держит или меняет в зависимости от входного?

 

По спецификации она может на вход получать до 40V. Так я могу туда любое подать или нет?

 

Где тут господин Sirco? Может поможет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По спецификации она может на вход получать до 40V.  

 

Но недолго. :-)

Физику не обманешь - разницу в 35 вольт надо рассеивать.

Тут никакого радиатора не хватит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В свитчах D-Link на питании стоит микруха AP34063

 

http://www.anachip.com/downloads/datasheet...reg/AP34063.pdf

 

Я вот не могу понять - она выходное напряжение стабильным держит или меняет в зависимости от входного?

 

По спецификации она может на вход получать до 40V. Так я могу туда любое подать или нет?

 

Где тут господин Sirco? Может поможет...

Да AP34063 это импульсный стабилизатор напряжения

на выходе имеет около 2.5 -5.0 вольта - в зависимости от какие микросхемки стоят в свиче - тойсь какое напряжение они хотят .

тойсь при входном напряжении от 7 до 40 вольт она может видавать строго стабилизированное заданное напряжение с точностью долей процента (ну короче - тестером не померяеш).

 

НО НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПОДАВАЙТЕ МАКСИМАЛЬНОЕ ВХОДНОЕ НАПРЯЖЕНИЕ 40 вольт

с чем связано :

Входные конденсаторы расчитаны на напряжение в зависимости от свича 16 -25 вольт

И второе ГЛАВНОЕ - полевой транзистор который стоит на выходе данной микросхемы в ее умощнении - максимальное напряжение по паспорту только 30 вольт ...

 

Тойсь на вход не рекомендую подавать напряжение больше 25 вольт даже с поменянными конденсаторами на входе .

 

При этом данное напряжение надо мерять не на входе стабилизатора а на выходе блока питания который питает данный стабилизатор - например в случае длинной линии (например фантомного питания )

 

2 НАГ - данная схема не есть аналоговый стабилизатор и мощность

рассеиваемая на стабилизаторе не равна :

(Uпитания -U выходное) * Iпотребления

Как правило импульсные стабилизаторы питания имеют КПД от 70-90

процентов - так что перегрев активных елементов данного стабилизатора не актуален. Самое интересное что самый теплый елемент данного стабилизатора это дроссель ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

 

На всякий случай еще раз хочу задать более конкретезированный вопрос. Есть необходимость подключать разные устройства к MiniUPS с выходным питанием 12-13V. Стандартные блоки питания у устройств, а это могут быть свитчи, медаконвертеры и т.п., имеют разное выходное напряжение 7.5-12V. После внимательного рассмотрения схем мы обнаружили, что у всех на питании стоит микруха AP34063. Можем ли мы при обнаружении такой микросхемы в цепях питания не задумываясь сажать такое устройство на MiniUPS с 12V? Раньше для понижения вольтажа мы использовали КРЕН или L98xx.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

 

На всякий случай еще раз хочу задать более конкретезированный вопрос. Есть необходимость подключать разные устройства к MiniUPS с выходным питанием 12-13V. Стандартные блоки питания у устройств, а это могут быть свитчи, медаконвертеры и т.п., имеют разное выходное напряжение 7.5-12V. После внимательного рассмотрения схем мы обнаружили, что у всех на питании стоит микруха AP34063. Можем ли мы при обнаружении такой микросхемы в цепях питания не задумываясь сажать такое устройство на MiniUPS с 12V? Раньше для понижения вольтажа мы использовали КРЕН или L98xx.

Да можно , даже нужно . Использование Кренок нежелательно - так как это лишняя деталька которая может отказать , второе кренка имеет очень плохой КПД - все лишнее напряжение - она рассеивает на себе . Импульсные стабилизаторы - имеют кпд - 70 - 90 процентов

в результате продолжительность работы от аккумулятора возрастет

приблизительно в 2 раза ...

 

Несколько слов о фантомном питании - не желательно включать непосредственно импульсные блоки питания в фантомную цепь питания, так как в них нет гальванической развязки , лучше поставить преобразователь . При применении преобразователя

можно быдут поднять напряжение в фантомной цепи до 60 вольт

а выходное напряжение преобразователя - желательно выбрать

около 12-14 вольт для примера можно использовать довольно простой преобразователь

http://un7ppx.narod.ru/mod/ikm15iva.htm

соответственно доделав цепи грозозащиты по входу преобразователя ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

 

Кстати о фантомном питании... Как я понял, сия технология вышла из стадии разработок и переходит в стадию продакшн. Я не являюсь любителем наколенной пайки. Мое дело организовать предоставление услуги, а все для этого необходимое нужно купить у производителей. Есть у народа мысли по поводу производства комплектов для фантомного питания? Могу помочь в запуске производства, а Nag я думаю поможет в продажах...

 

Если есть мысли, то пишите...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вылечишь дешево и сердито здоровенным конденсатором или аккумулятором и разъвязать его от выпрямителя через диод не забудь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имею Dlink DGS-1008D, симптомы аналогичные - виснет после работы электриков и ещё пару раз в год. БП трансформаторный. Про кондёры побольше думал. Обычно это осложняется невпихуемостью из-за рядом расположенных деталей. На ресивере Pioneer чтобы заменить их нищебродские 3300 мкф на 10 000 пришлось мастячить проводки и прикручивать банки к корпусу. Некрасиво, но необходимо. В маленьких же корпусах из пластмассы где за каждый см текстолита идёт борьба...

Про всякие супервизоры и ватчдоги... Бро, я этот свитч за 300р купил бу 12  лет назад, ты серьёзно? Ардуино может туда ещё и snmp чтобы выдавал?Тут у людей на еду не хватает, потому и берут такое. У меня hp гигабитные управляшки дома, на циску облизываюсь. Но я админ, а юзерам надо быстро и просто. 

Вот например была такая ситуация. В одном автосервисе на 2м этаже стояли сервера (на полу) и дешевый ИБП. Он умирал в случайный период времени, но часто. Поставили другого производителя, он тоже умирать стал. Посадили эникея с мультиметром, смартфон отобрали, чтобы в нужный экран смотрел. Нету просадок напряжения в момент умирания ИБП.

Как дальше диагностировать, что делать? Подключить осциллограф и камеру на него? Ну допустим, ква. Что дальше? Можно конечно поставить 2го эникея с рацией, который грозным голосом будет кричать "Замерли все!" внизу, а потом ходить смотреть, кто что в руках держал. Но это easy. Как лечить, если помеха есть, а побороть её никак? Можно конечно на другую фазу попроситься, но не факт, что дадут. 

У меня была идея ставить фильтр, который больше 100 Гц всё из сети будет гнать в землю. Можно в составе гальванической развязки (трансформаторы бу дёшевы). Насколько может сработать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, leprekon69 сказал:

У меня была идея ставить фильтр, который больше 100 Гц всё из сети будет гнать в землю. Можно в составе гальванической развязки (трансформаторы бу дёшевы). Насколько может сработать?

Хороший фильтр точно поможет. Есть у меня сетевой фильтр от какой-то военной аппаратуры - коробка размером с два кирпича, стенки из 3мм меди, внутри набита дросселями и конденсаторами. Любую сетевую помеху давит гарантированно.

Если нужно дешево, то поищите трансформатор на П-образном железе, чтобы входная и выходная обмотки обязательно были на разных катушках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, leprekon69 сказал:

Имею Dlink DGS-1008D, симптомы аналогичные - виснет после работы электриков и ещё пару раз в год. БП трансформаторный. Про кондёры побольше думал. Обычно это осложняется невпихуемостью из-за рядом расположенных деталей.

Никто не мешает сделать переходник гнездо-штекер и конденсатор в параллель, и подключать эту байду снаружи, без залезания в свитч. При очень большой ёмкости конденсатора можно добавить резистор и диод.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Umux сказал:

Хороший фильтр точно поможет. Есть у меня сетевой фильтр от какой-то военной аппаратуры - коробка размером с два кирпича, стенки из 3мм меди, внутри набита дросселями и конденсаторами. Любую сетевую помеху давит гарантированно.

Если нужно дешево, то поищите трансформатор на П-образном железе, чтобы входная и выходная обмотки обязательно были на разных катушках.

У меня бесперебойников штук 20 стоит списанных на 700 Вт ) Да и так они дешевые без АКБ. Для акустики подороже уже, только со старых усилков доводилось покупать дешево. Новые сразу за 1000-1.5. Спасибо СССР что наделали столько Радиотехник и Одиссеев ))

>>Любую сетевую помеху давит гарантированно.

Везёт. У меня динамики широкополосные без фильтров, да ещё и чувствительные. Пришлось выключатели менять в квартире. Но потом появился кондиционер 2КВт(реально ест) старт-стоповый, при пуске даёт щелчок, что монитор гаснет. Провёл 3 фазы, посажу на другую его. 

======

Откопал этот свитч, поставил ему БП 12В, 5А (китайских), буду ждать отключения. Может импульсник сожрёт помеху. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В-общем по прошествии 7 месяцев могу отчитаться: метод работает! 

Были отключения на часа 3-4, раза 2-4 точно; ненадолго (перекоммутация какая-то на подстанции) несколько раз. Живёт и загружается. БП model JB-1250. 

Там ещё на чипе бывает какая-то фигня, типа термопрокладки (ver D2, чип  Broadcom), которая высыхает с годами, а радиатора нет. Её я отодрал в своё время, но она на данные глюки не влияла. 

В версии C4 (чип VITESSE) термопрокладки нет, радиатора тоже. 

Изменено пользователем leprekon69

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.