Перейти к содержимому
Калькуляторы

Уважаемые коллеги. Есть необходимость сделать линк на 60 км. Думаю сделать на Planet WAP-4033 + Уселитель на 2 вата с каждой строны +Антены направленные параболическая решетка на 27Дб. Других сетей в округе нет. Есть ли опыт подобных дальних линков ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антены направленные параболическая решетка на 27Дб.

Вот этого я бы не советовал, только зеркала от 1.6 метров и более IMHO... Попробуйте поспрашивать вот здесь: http://tchk.net/forum/phpBB2/ - пренценденты, вроде-бы, были...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Analitik а вы пробовали рассчитать радиотрассу .. хватит ли Вам высоты подвеса антенн?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Линк 65 км, высоты 720 (дырявая решетка + 1вт) и

55 (0.9 зеркало 400 мВт карточа SR2)

TurboCell, 3.5 Мбит. Можно убрать решетку и усилитель и поставить

аналогично 0.9 + SR2, но очень сильный ветер на 720м, хотя в этом

случае 5.5 Мбит по iperf. Зеркало часто улетает от ветра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот эти, что-то ваяют на такие растояния. Включения, операторского класса (качества). О высотах подвеса можно судить. Не знаю оборудование, но в других точках используют приВайМАКС Рапира.

http://www.imc.org.ua/rp.php?id=2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уселитель на 2 вата с каждой строны

мля, а че так мало ? давай уже ватт десять.

 

Пионеры, блин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О высотах подвеса можно судить
А чего о них судить, их надо блюстить :)

И в случае автора, это наверно наиболее труднопреодолимое препятствие - оборудование дело второе, ведь если я не ошибаюсь, то высоту подвеса надо обеспечить около 70-ти метров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tankistua, у вас есть опыт построения линков 65 км?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tankistua, у вас есть опыт построения линков 65 км?
очень правильный ответ был

13 километров на 10 милливатах(НЕ БЛЮБОКС), а усилители это "пионерия" "сам не ам и другому не дам"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги. Есть необходимость сделать линк на 60 км. Думаю сделать на Planet WAP-4033 + Уселитель на 2 вата с каждой строны +Антены направленные параболическая решетка на 27Дб. Других сетей в округе нет. Есть ли опыт подобных дальних линков ?

У меня есть, на 63 км, правда частота 5 Ггц. с обеих сторон 1.8 метра с облучаетлем и колечком для него. скорость 36 Мб с запасом более 20 дБ. карточки SR5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 километров на 10 милливатах

А вот здесь, если можно, то поподробнее, пожалуйста... Что за оборудование, чем и как меряли эти 10 мВт, да и меряли ли вообще???

 

P.S. По-поводу остального +1... До 17 км использую дефолтные в GW-AP54SG ~50 мВт ( проверено !!! ) и нормальные антенны...

Изменено пользователем Mr. Alex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 километров на 10 милливатах

А вот здесь, если можно, то поподробнее, пожалуйста... Что за оборудование, чем и как меряли эти 10 мВт, да и меряли ли вообще???

 

P.S. По-поводу остального +1... До 17 км использую дефолтные в GW-AP54SG ~50 мВт ( проверено !!! ) и нормальные антенны...

платформа aironet ap4800-e на борту модуль Cisco Systems 340 Series(максимум 30 мвт) ну и перешито всё это в мою любимую революху, антенны воронежские 27дб, фильтр самопальный

а 10 мвт софтом выставляется, и работает всё это годами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё раз - РЕАЛЬНО чем-нибудь типа ваттметра поглощающего меряли это или нет??? Ибо как-раз то, что "софтом выставляется" - так это ни о чём... Вон, в AP39/31, к которым рука с напильником ;) не приложена была, тоже "софтом выставляется", а на деле ТАКОЕ, что не приведи Господи!!! %) ... И то, что это циска, тоже ни о чём не говорит... А раз ещё и перешито, то тем более... :(

 

P.S. Будет время - обязательно сам померяю... Чего-то плохо сходится... А не то "...меня терзают смутные сомнения..." (с) :)

Изменено пользователем Mr. Alex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё раз - РЕАЛЬНО чем-нибудь типа ваттметра поглощающего меряли это или нет??? Ибо как-раз то, что "софтом выставляется" - так это ни о чём... Вон, в AP39/31, к которым рука с напильником ;) не приложена была, тоже "софтом выставляется", а на деле ТАКОЕ, что не приведи Господи!!! %) ... И то, что это циска, тоже ни о чём не говорит... А раз ещё и перешито, то тем более... :(

 

P.S. Будет время - обязательно сам померяю... Чего-то плохо сходится... А не то "...меня терзают смутные сомнения..." (с) :)

разогнать 340 модуль невозможно, антенны дырявые и не боятся ветра, значит линк более устойчивый,

P.S. неплохо было бы знать вам ,что сам модуль не перешивается, на нём родная цисковая фирмварь стоит, а перешивается "мамка" та которая сигнал обрабатывает. если заявлено 10 мвт то меньше может быть а вот больше никак

как говорится вам шащечки или ехать? бу(бывшая в употреблении) 4800 на ебее стоит 60-70 вечнозелёных, ну а дальше руки с напильником нужны

поглащающим ваттметром не мерил, за отсутствием такового(а он мне нужен), а вот индикатор с нагрузкой 50 ом имеится, и приблизительно(очень приблизительно) померить можно, тем более что антенны заводские(кому такое выражение не нравится кооперативные) во всяком случае это не наколенная перелизанная разработка коллектива из двух человек "Отец и Ко"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

неплохо было бы знать вам ,что сам модуль не перешивается, на нём родная цисковая фирмварь стоит, а перешивается "мамка" та которая сигнал обрабатывает. если заявлено 10 мвт то меньше может быть а вот больше никак
А я и не говорил, что знаю это железо... ;)
как говорится вам шащечки или ехать?
Мне - и шашечки, и ехать, соблюдая правила... :)
а вот индикатор с нагрузкой 50 ом имеится, и приблизительно(очень приблизительно) померить можно
Вот именно, что очень приблизительно что-то померять... :(
тем более что антенны заводские(кому такое выражение не нравится кооперативные) во всяком случае это не наколенная перелизанная разработка коллектива из двух человек "Отец и Ко"
Это Вы про "Бестер" что-ли? Ой, не смешите меня, пожалуйста... Уж лучше последнее, чем ихние воронежские поделки... :D Намучился я с ними в своё время досыта...

 

P.S. Ладно, это всё ни о чём разговор... В выходные эти, если получится, всё-таки померяю доступный мне экземпляр subj'а и напишу здесь. Там всё ясно и станет...

Изменено пользователем Mr. Alex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(RouterBoard 112 + SR5 + параболическая решетка на 27Дб) с обоих сторон. 60км. Стабильно 6Mbit/s. 5ГГц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это Вы про "Бестер" что-ли? Ой, не смешите меня, пожалуйста.
Можно поподробнее - чем не нравятся Бэстеровские антенны?

Вроде стоят, работают в нескольких местах, есть-пить не просят, заявленным показателям соответствуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно поподробнее - чем не нравятся Бэстеровские антенны?

Вроде стоят, работают в нескольких местах, есть-пить не просят, заявленным показателям соответствуют.

Если коротко, то:

1. Постоянные проблемы с работоспособностью, связанные с намоканием ( заливом ) облучателя, особенно летом и осенью... Постоянно сушили их...

2. Цена...

3. Несоответствие реального K ус. заявленному ( врут в свою пользу ;) на 7-10 dB ) на частотах 2.4ГГц...

4. Самое страшное - абсолютно непредсказуемая и невменяемая :) диаграмма направленности - светят во все стороны, что абсолютно исключает их применение для OFDM в реальных условиях ( в чистом поле - возможно проканает... ;)... ), где самое страшное - мультипатч...

 

Об остальном - лучше в ЛС или в аську, поскольку мы живём в одном городе, то могу помочь Вам самому убедиться в справедливости вышеизложенного...

 

P.S. Если стоит задача просто поднять линк ( "...чтобы пинги ходили..." :) ... ), то тогда да, их применение, наверное, целесообразно, ибо они легче и по весу, и в монтаже, и из-за своей, мягко говоря, "своеобразной" ;) диаграммы направленности они не требуют тщательной юстировки... А если нужен стабильно работающий высокоскоростной линк - то только сплошные зеркала, без вариантов!

Изменено пользователем Mr. Alex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сетевой маркетинг

лучше облучателя спаянного на коленке ничего нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://motorola.canopywireless.com/solutions/p2p/

 

Оборудование очень неплохое, совершенно не боится непогоды, хотя мы реально использовали не такие большие расстояния.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mr. Alex Нельзя оставлять безнаказанно такой наглый обман. Я, знаете ли практикую наказание негодяев, долго конечно, но результативно.

Р\С Технологию просушки выложите пожалуйста, ну там откуда воду сливать, периодичность и т.д. Мы своим покупателям разошлём.

Изменено пользователем Панченко Игорь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нельзя оставлять безнаказанно такой наглый обман. Я, знаете ли практикую наказание негодяев, долго конечно, но результативно.

Р\С Технологию просушки выложите пожалуйста, ну там откуда воду сливать, периодичность и т.д. Мы своим покупателям разошлём.

Вот именно это я и хотел бы прежде всего сказать вам - прекратите, пожалуйста, НАГЛО обманывать потребителей ваших "изделий", заявляя несуществующие параметры - это, хотя-бы, для начала. По-поводу "наказания негодяев" - полностью с вами согласен, но в данном случае в этой роли выступаете вы - неужели вы это так и не поняли? :) Для продуктивного продолжения подобной процедуры наказания засранцев - заявляемую вами диаграмму и параметры вашей Bester Parabolic 2400 - 24 в студию, пожалуйста! А я выложу результаты реальных измерений, причём на стенде в безэховой камере... Пусть люди сами рассудят и сделают выводы.

P.S. По-поводу сушки - да нет там никакой технологии - просто снимаешь антенну, разбираешь её, вскрываешь кожух облучателя и ложишь его на 3-4 часа под тепловентилятор для просушки... Потом собираешь все обратно, герметизируешь силиконовым герметиком и ставишь антенну на место. Какое-то время после этого снова как-то работает, но не очень долго... :( Давно это было, вообще-то, более двух лет тому назад, и прошло, как страшный сон, когда прекратили использовать их...

Изменено пользователем Mr. Alex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пддерживаю предложение по поводу Canopy. Очень надежное, если есть прямая видимость , то стыканется просто супер. Единственное что трудновато будет сводить антенны. Может есть смысл сделать ретрансляцию на середине. Оборудование будет подешевле, и линк по надежнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mr. Alex

P.S. Будет время - обязательно сам померяю... Чего-то плохо сходится... А не то "...меня терзают смутные сомнения..." (с) :)

как результаты измерений? у нас на нормальном измерительном оборудовании мощьность оказалась ниже заявленной на 10 процентов, и то смотря как мерять, пиковая, средняя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем в тему, до случаи затекания "клонов QLP" встречаютмся постоянно, причем, как это не странно, разных производителей.

 

Панченко Игорь

Возможно, дело не столько в производителе сколько в самой конструкции?

Сравнивал Воронежскую антену с харьковской - и внешне и по КУ похожи очень. И болезни у них, судя по тому что пишут про воронежские антены, одинаовые - "затекание", и , скажем так, неидеальная диаграмма направленности.

 

PS

Не буду утверждать что это именно Ваша антена была, мне она пришла как "просто Воронежская"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.